Portugal-Espanha em Sub 18 leva 70 atletas nacionais a Madrid

0
1006

O Encontro Internacional Espanha – Portugal “Troféu Go Fit” para atletas Sub18 terá a presença de 70 atletas nacionais. A prova disputa-se no próximo sábado dia 29 na pista de Moratalaz, em Madrid.

Eis a lista dos atletas convocados pela Federação Portuguesa de Atletismo: 

Masculinos (36 atletas)
Atleta (Clube), Prova
André Jerónimo (SCA), 400 m
André Regufe (ACPV), 2.000m Obst.
Bruno Faria (AJS), Martelo
David Garcia (SLB), 1.500 m
David Pereira (CAMG), Peso
Diogo Freitas (GDE), Martelo
Diogo Meneses (JV), Vara
Diogo Prudêncio (SLB), Triplo Salto
Duarte Fernandes (CPP), 400m barr.
Eduardo Pestana (AJS), 2.000m Obst.
Francisco Costa (CCDR), 4x100m / 110m Barr.(extra)
Francisco Silva (JV), 4x400m misto
Gonçalo Moreno (SLB), 200 m / 4x100m
Guilherme Almeida (ESCMOV), 110m Barr./ Comprimento
Guilherme Mendo (SCP ), 100 m / 4x100m
Guilherme Pereira (JV), Vara
Gustavo Rodrigo (UFCIT), 110m Barr.
Hugo Cruz (SLB), 800 m
Ivo Cruz (SLB), 400 m / 4x400m misto
João Oliveira (SAF), Altura
José Baião (CATUNES), 200 m
Marcelo Reis (CAOB-A), Disco / Peso
Márcio Horta (NDJL), Triplo Salto
Mário Pereira (AGV), Dardo
Miguel Damião (ACRC), 3.000 m
Moisés Faria (GDE), Dardo
Pedro Dias (COP), 5.000m Marcha
Pedro Sá (AMONT), Altura
Ricardo Pedra (CAM-VC), 800 m
Rodrigo Caetano (ESCMOV), 400m Barr.
Rui Oliveira (EAROS), 1.500 m
Simão Alexandre (AEAC), Comprimento
Tiago Nunes (ADREP), Disco
Tiago Ramos (CATUNES), 5.000m Marcha
Tomás Azevedo (MAC), 3.000 m
Xavier Outeiro (ESCMOV), 100 m / 4x100m
Femininos (34 atletas)
Atleta (Clube), Prova
Adriana Ornelas (ADRAP), 5.000m marcha
Alice Silva (IND), Dardo
Ana Ferreira (GDE), 400m Barr. / 4x400m
Ana Silva (MAC), 3.000 m
Andreia Vicente (GDE), Martelo 
Ashley Nhunga (JV), 100m Barr. 
Beatriz Fernandes (EAROS), 1.500 m
Beatriz Rios (AMONT), 2.000m Obst. 
Bruna Marques (CFOD), 5.000m Marcha
Bruna Santos (JV), Vara
Camila Gomes (SCP), 3.000 m
Carla Rodrigues (SCP), Vara (800m extra)
Carlota Ribeiro (VTSC), 200 m
Carmo Juiz (MCP), 200 m / 4x100m
Débora Quaresma (SCP), Peso
Elena Furk (ACM-A), Altura
Eva Gonçalves (NAC), Martelo / Disco
Inês Abreu (AJS), Peso
Inês Borba (VFC), 1.500 m
Inês Diogo (NDJL), Disco
Íris Silva (AAM), 100 m / 4x100m
Isabella Coleman (SLB), 800 m
Joana Dias (SLB), 4x100m
Leonor Tiago (CDRR), Comprimento
Luísa Juiz (MCP), 100 m / 4x100m
Margarida Fonseca (JV), 2.000m Obstáculos
Margarida Mota (UFCIT), Altura
Maria Neto (SCP), 400 m
Maria Santos (CFOD), 100m Barreiras
Milena Lucena (GDE), Comprimento / Triplo 
Rafaela Aleixo (CAS), Dardo
Rita Figueiredo (GDR), 800 m
Sofia Lavreshina (JV), 400m Barr. / Triplo 
Telma Mendes (COP), 400 m / 4x400m

Deixar Resposta