Portugueses em destaque no 17º Ultra Trail de Mont Blanc

2
1374

Três portugueses no top 10 nas suas provas

O Ultra Trail de Mont Blanc é provavelmente o trail com uma maior mística do mundo, reunindo durante uma semana cerca de dez mil corredores amantes da montanha e da natureza.

São sete provas com distância que vão dos 300 aos 15 km, através de três países: França, Itália e Suíça.

Mont Blanc 1PTL: 300 km e 25.000 m desnível positivo acumulado

UTMB: 171 km e 10.000 m D+

TDS: 145 km e 9.100 m D+

CCC: 101 km e 6.100 m D+

OCC: 56 km e 3.500 m D+

MCC: 40 km e 2.300 m D+

YCC: 15 km e 1.000 m D+

Portugal é com 170 atletas presentes, o 12º país mais representado em seis das sete provas. Só não está representado na PTL.

Nas provas que já terminaram, os portugueses têm tido excelentes resultados. Assim, no TDS, Carlos Pereira (ADN ponta do Sol) classificou-se em 64º lugar com 26h26m23s e João Pereira (Go! Runners) em 108º com 27h55m34s.

A melhor portuguesa foi Lucinda Sousa comum brilhante 10º lugar em 26h26m22s.  Manuela Faria (Porto Cargo Runners) foi 85ª com 40h02m07s. Venceu o espanhol Pablo Gonzalez em 22h04m47s. Partiram 1785 atletas e terminaram 1091.

No CCC, com 47 portugueses `partida, o melhor foi Sílvio Freitas (ACD Jardim da Serra) foi 49º com 13.15.15. Pedro Rocha (GD Retorta) ficou em 67º lugar com 13h50m00s.

Em femininos, Inês Marques obteve um excelente 10º lugar com 14h06m14s. Ester Alves (Salomon Suunto) foi 40ª com 18h01m13s. Venceu o espanhol Hernando Alzaga com 10h28m49s. Começaram 2132 atletas e já terminaram 1577.

No OCC, Dário Moitoso (CIA Ilha Azul) foi sétimo com 5.37.39 e Bruno Silva (Indiv.) foi 23º com 6h00m00s. Venceu o norueguês Stian Angermund com 5h19m24s. Destaque ainda para José Santos que venceu o escalão V3 com 8h04m09s (194º na geral).

Em femininos, a melhor portuguesa foi Cláudia Guerreiro (Algarve Trail Running) em 65º lugar com 9.28.32 com Palmira Gouveia (Indiv.) em 135º lugar com 10h42m02s.

No MCC, Micael Duarte (Indiv.) foi o melhor português em 63º lugar com 5h12m28s com Pedro Guimarães  (Indiv.) a ser 97º com 5h27m19s. Venceu César Costa (Suíça) em 3h40m46s, tendo-se classificado 950 atletas.

2 Comentários

  1. Complemento que José Santos ficou em 1º lugar na categoria V3 em OCC.
    Status – Finisher
    Rank – 194 (Lugar entre todas as categorias)
    Rank V3 H – 1
    Race time – 08:04:09

Deixar Resposta