Ricardo Silva e Fátima Alendouro vencem Ultra da Louzan Trail

0
2258

(Foto de arquivo)

Os antigos caminhos utilizados pelas populações locais, ribeiras, levadas, estradas florestais, esperaram as centenas de participantes no 6º Louzan Trail que teve a vila da Lousã como local eleito para a partida e meta de três provas entre os 17 e os 50 km.

Na prova principal que teve 4.170 metros de desnível positivo acumulado, Ricardo Silva (EDV-Viana Trail) foi um vencedor destacado com o tempo de 6.36.26. Seguiram-se-lhe  Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) a 14m24s e Tiago Teixeira (Factor X/S41/Medense FC) a 27m28s.

Em femininos, as duas primeiras ficaram separadas por 6m31s com Fátima Alendouro (Montanha Clube Trail Running/Efapel) a vencer em 8.43.08. Joana Esperanço (Montanha Clube Trail Running/Efapel) foi segunda com Ana Bernardo (Pupilos Trail Team) a fechar o pódio a distantes 19m02s.

No Trail Longo que teve 27 km, venceram Dario Moitoso (C. Independente Atletismo Ilha Azul) em 3.01.32 e Carla Moreira (AD Amarante Trail Running) 3.52.02.

Finalmente, o Trail Curto na distância de 17 km, os mais rápidos foram Bruno Sousa (Trail Team Bífase) em 1.59.44 e Inês Marques (Compressort) em 2.29.32.

Quase mil participantes

Os três eventos tiveram 968 participantes, suplantando largamente (em 29,2%) os 676 de 2016. A prova não se efetuou o ano passado. A estes números, devemos acrescentar uam Caminhada realizada na véspera.

2018    2016

Ultra Trail         107         80

Trail Longo       433       303

Trail Curto        428       293

Total                 968       676

RESULTADOS LOUZAN TRAIL /LOUSÃ (17/069

ULTRA TRAIL 50 KM

Masculinos

1º Ricardo Silva (EDV-Viana Trail) 6.36.26, 2º Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) 6.50.50, 3º Tiago Teixeira (Factor X/S41/Medense FC) 7.03.54; 4º Pedro Rodrigues (EDV-Viana Trail) 7.08.38; 5º Bruno Fernandes (Monsanto Running Team) 7.37.32; 6º Tiago Aragão (CTAD-Trilhos de Cinfães) 7.38.32; 7º Ricardo Amorim (EDL Trail) 7.40.04; 8º António Ferreira (Runners do Demo) 7.45.27; 9º Paulo Marreiros (Coimbra Trail Running) 7.51.02, 10º Hélder Rocha (Douroconta-Gabinete de Apoio e Contabilidade) 7.55.37

Femininos

1ª Fátima Alendouro (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 8.43.208, 2ª Joana Esperanço (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 8.49.39; 3ª Ana Bernardo (Pupilos Trail Team) 10.02.10; 4ª Ana Miranda (EDL Trail) 10.41.53, 5ª Lídia Calado (Indiv.) 10.59.18

TRAIL LONGO 27 KM

Masculinos

1º Dario Moitoso (C. Independente Atletismo Ilha Azul) 3.01.32; 2º Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) 3.01.35; 3º Paulo Costa (AD Amarante Trail Running) 3.02.32, 4º Pedro Santos (Oralklass-Amigos do Trail) 3.10.41; 5º Nuno Alves (Oralklass-Amigos do Trail) 3.10.50

Femininos

1ª Carla Moreira (AD Amarante Trail Running) 3.52.02; 2ª Paula Soares (AD Amarante Trail Running) 3.52.03, 3º Susana Echeverria (Coimbra Trail Running) 4.02.33; 4ª Nádia Casteleiro (Oralklass-Amigos do Trail) 4.04.26; 5ª Vanda Jerónimo (Marinha Grande) 4.11.17

TRAIL CURTO 17 KM

Masculinos

1º Bruno Sousa (Trail Team Bífase) 1.59.44; 2º Leonel Cunha (Trail Team Bífase) 2.03.56; 3º Pedro Mendes (Vikings Trail Runners) 2.09.47; 4º Paulo Amaral (AR Casaense/EA Coimbra) 2.12.05; 5º Diogo Gomes (Abutres) 2.16.38

Femininos

1ª Inês Marques (Compressort) 2.29.32; 2ª Vera Bernardo (ARCD Venda da Luísa) 2.51.19; 3ª Lora Pereira (ACDRS Quinhendros) 3.01.38; 4ª Sofia Simões (GD Ferreirense) 3.15.24; 5ª Liliana Lopes (ASDREQ) 3.17.22

Deixar Resposta