Russo Fedor e Shutov e Emília Pisoeiro vencem 1ª Meia Maratona de Portimão

0
597

(Foto de arquivo)

Portimão, Cidade Europeia do Desporto em 2019, recebeu a sexta e última etapa do Circuito Running Wonders, agora dedicada à Dieta Mediterrânica, classificada pela Unesco em 2013 como Património Imaterial da Humanidade.

Dada a partida (com 5 minutos de atraso), rapidamente o russo Fedor Shutov se isolou, fazendo a prova quase toda sem companhia. Acabou por vencer facilmente em 1h05m36s, deixando Marco Miguel (Clube Praças da Armada) a 1m49s e Bruno Paixão (Indiv.) a 3m23s. Estes dois atletas andaram juntos até ao 39º minuto, quando Miguel resolveu ir-se embora.

Em femininos, o triunfo foi mais renhido com Emília Pisoeiro (Recreio Desp. de Águeda) a ter a companhia da sportinguista Solange Jesus até à 1h09m. Ao contrário do que tinha sucedido na Meia de Évora recentemente disputada, Pisoeiro acabou por vencer em 1h16m23s, com Solange a 31 segundos e Carla Martinho (Indiv.), chegada da Meia Maratona de Macau onde foi terceira, a 2m07s. André Marques foi o último com 3h23m59s, com os últimos seis classificados a pertencerem aos Bombeiros de Portimão.

Realizou-se ainda uma prova de 10 km que teve como vencedores, Celso Graciano (Indiv.) em 33m58s e Carla Silvano (Indiv.) em 44m10s. Não faltou a tradicional Caminhada com 5 km.

Mais de 500 classificados

Tivemos 534 classificados nas duas provas, sendo 266 na Meia Maratona, dos quais, 52 do sexo feminino (19,5%). Curiosamente, tivemos quase o mesmo número na prova de 10 km. Aqui, classificaram-se 268, sendo 113 do sexo feminino (42,2%). A estes números, devemos acrescentar os participantes na Caminhada, que embora em bom número e tudo somado, ficou bem longe dos dois mil anunciados pelo comentador da TVI24 que transmitiu a prova em direto.

Fedor Shutov

“Este percurso é muito difícil mas muito bonito. Estou muito contente com este resultado”

RESULTADOS I MEIA MARATONA DE PORTIMÃO (08/12)

Masculinos

1º Fedor Shutov (Indiv.) 1.05.36; 2º Marco Miguel (Clube Praças da Armada) 1.07.25; 3º Bruno Paixão (Indiv.) 1.08.59; 4º Bruno Moniz (Indiv.) 1.09.55; 5º Manuel Ferraz (Indiv.) 1.11.16; 6º João Sustelo (Indiv.) 1.11.357; 7º Marco Marques (ACR Sª Desterro-Napo) 1.14.09; 8º Luís Feiteira (Indiv.) 1.15.08; 9º João André (RC Team) 1.15.55; 10º André Guimarães (ACD D. João da Serra) 1.16.11

Femininos

1ª Emília Pisoeiro (Recreio Desp. de Águeda) 1.16.23; 2ª Solange Jesus (Sporting CP) 1.16.54; 3ª Carla Martinho (Indiv.) 1.18.30; 4ª Vera Fernandes (AA Belavista) 1.24.01; 5ª Raquel Cabaço (RC Team) 1.26.21; 6ª Sandra Monteiro (Indiv.) 1.45.42; 7ª Inna Kharytynych (Indiv.) 1.47.11; 8ª Belcilda Oliveira (Indiv.) 1.48.23; 9ª Catarina Costa (Ai Nós Jamor) 1.48.28; 10ª Patrícia Silva (CD Areias S. João) 1.49.19

10 KM

Masculinos

1º Celso Germano (Indiv.) 33.58; 2º Ricardo Silva (Indiv.) 35.33; 3º André Carriço (CDC Nave/Trail Runners) 36.55; 4º José Batista (Indiv.) 39.04; 5º Alexandre Marques (AA Belavista) 39.11

Femininos

1ª Carla Silvano (Indiv.) 44.10; 2ª Isa Parreira (Indiv.) 45.32; 3º Paula Ramalho (C. Benf. Reguengos Monsaraz) 47.29; 4ª Mafalda Martinho (Indiv.) 47.40; 5ª Filipa Silva (Indiv.) 48.26

Deixar Resposta