Sisínio Ambriz excelente no Nacional de Juvenis

0
96

(Foto de arquivo)

O benfiquista Sisínio Ambriz, ainda juvenil de 1ª época, foi a principal figura do Campeonato Nacional de Juvenis, realizado este sábado em sete pistas ao longo do país. Ele melhorou nada menos de 15 centésimos nos 100 metros, gastando 10,73 (vento:+1,4 m/s). Também ganhou, destacado, os 200 metros, com 21,77, mas com vento em excesso (+2,9 m/s). No setor feminino, destaque para Leonor Ferreira (Maratona), destacada vencedora dos 300 metros com 39,96, marca que, no entanto, ainda ficou distante dos seus excelentes 39,39 em pista coberta.

Outro nome mais uma vez em foco foi o de Inês Custódio, que pela sexta vez esta época bateu o recorde nacional de iniciadas do dardo (500 g). Começou em janeiro com 40,98, conseguira 42,48 há duas semanas e lançou agora 43,57.

Não houve classificação coletiva, mas fica a curiosidade: J. Vidigalense conseguiu 6 títulos, contra 4 do Sporting e 3 do Benfica. Os 38 títulos foram distribuídos por nada menos de 25 clubes.

Sagraram-se campeões nacionais de juvenis:

MASCULINOS

100 m – Sisínio Ambriz (SL Benfica)                             10,73 (v:+1,4)

200 m – Sisínio Ambriz (SL Benfica)                             21,77 (v:+2,9)

300 m – Gabriel Maia (CCD Ribeirão)                            35,54

800 m – David Garcia (Sporting CP)                             1.55,81

1500 m – Tiago Silva (GA Caranguejeira)                      4.08,01

3000 m – Ruben Pires (UD Várzea)                               8.55,56

2000 obst. (s/v) – Pedro Monteiro (GD Estreito)            6.01,40

110 b (91) – Francisco Costa (CCD Ribeirão)                14,10 (v:+2,8)

300 bar. – Sílvio Silva (SL Benfica)                              39,78

Altura – Guilherme Pais (GCA Donas)                          1,91

Vara – Guilherme Pereira (J Vidigalense)                      4,00

Comprimento – Eduardo Oliveira (J Vidigalense)           6,81 (v:+1,9)

Triplo – Rafael Jesus (C+S Lavra)                                13,95 (v:+0,5)

Peso/5k – David Pereira (CA Mª Grande)                     14,97

Disco/1,5k – Tiago Nunes (ADRE Palhaça)                  45,89

Martelo/5k – Bruno Faria (A Jard. Serra)                     59,46

Dardo/700 – João Fernandes (AD Novas Luzes)           53,22

3000 m marcha – Pedro Dias (CO Pechão)                  13.08,57

Pentatlo – Manuel Vieira (ADR Ag. Pena)                    3309

FEMININOS

100 m – Beatriz Castelhano (ACDR Arneirense)          12,25 (v:+2,4)

200 m – Maria Neto (Sporting CP)                             25,87 (v:+2,1)

300 m – Leonor Ferreira (Maratona CP)                      39,86

800 m – Rita Figueiredo (Sporting CP)                        2.12.24

1500 m – Beatriz Fernandes (AD NúcleOeiras)            4.40,28

3000 m – Ana Silva (Maia AC)                                   10.16,33

2000 obst. (s/v) – Beatriz Rios (Sporting CP)              6.56,42

100 bar (76) – Ashley Nhunga (J Vidigalense)            15,19 (v:+1,3)

300 bar. – Sofia Lavreshina (J Vidigalense)                 45,72

Altura – Elena Furk (AC Mocidade)                             1,64

Vara – Bruna Santos (J Vidigalense)                           3,10

Comprimento – Lurdes Oliveira (GR Eirense)               5,57 (v:+0,6)

Triplo – Ana Reis (J Vidigalense)                                11,59 (v:+3,1)

Peso/3k – Letícia Lopes (CD Quarteira)                      14,13

Disco/1k – Letícia Lopes (CD Quarteira)                     37,67

Martelo/3k – Catarina Flor (CA Porto)                         53,47

Dardo/500g – Inês Custódio (AD Novas Luzes)            43,57

3000 m marcha – Inês Mendes (CN Rio Maior)            14.24,82

Pentatlo – Mª Miguel Andrade (Vit. Guimarães)           3271

Deixar Resposta