Sporting ganhou apuramento do Nacional de Clubes

0
2229

O Sporting foi a equipa mais pontuada na fase de apuramento do Nacional de Clubes, tanto no setor masculino como no feminino. No entanto, apenas neste setor, os “leões” partem como favoritos para a fase final, a realizar em Pombal, a 18 e 19 de fevereiro, já que, no campeonato masculino, embora ambas as equipas se tenham apresentado algo desfalcadas, o Benfica ganhou 11 das 14 provas (uma delas em igualdade com o Sporting), só não sendo a formação mais pontuada pelo facto de Tiago Pereira, com quatro nulos, não se ter classificado no triplo, o que custou à sua equipa cerca de 50 pontos (o Sporting somou no final mais 29). As três provas sem atletas do Benfica na liderança foram as de 3000 m (ganhou o sportinguista Paulo Pinheiro), 60 m barreiras (João Fontela, da J. Vidigalense, com 8,07, fez melhor que o agora sportinguista Rasul Dabo, com 8,23 e, depois, 8,14 na prova extra) e triplo (Ricardo Jaquité, do SC Braga, saltou 15,58 mas Nelson Évora ainda não se estreou). Nos 60 metros, Carlos Nascimento e Diogo Antunes fizeram ambos 6,83 mas este conseguiu depois 6,77 na prova extra.

No setor feminino, o Sporting fez a melhor marca em 10 das 14 provas, “deixando” para os restantes clubes apenas os 200 m (a benfiquista Rivinilda Mentai, com 24,63, fez melhor que Lorene Bazolo, 24,85); os 3.000 m (regresso de Inês Monteiro à pista coberta) e a marcha (Kristina Saltanovic), ambos ganhos pelo CA Seia; e o comprimento (Evelise Veiga, da J. Vidigalense, chegou a 6,01, à frente da regressada – após um ano lesionada – Teresa Carvalho, com 5,95).

As novidades na I Divisão, são a formação masculina do Srª Desterro (campeão da II Divisão em 2016) e feminina do GA Fátima (4ª em 2016), por troca com Grecas (o melhor dos apurados para a II Divisão) e ADRE Palhaça, respetivamente. Enquanto no setor masculino, se prevê boa luta pelo 3º lugar entre SC Braga e J. Vidigalense, no feminino a ordem classificativa do apuramento deste ano foi exatamente a classificação do Nacional da I Divisão da época passada, com exceção da troca entre ADRE Palhaça e GA Fátima.

À II Divisão, ascenderam agora AC Vermoil e Maia AC, no setor masculino (por troca com Estreito e AC Póvoa Varzim), e Salesianos de Manique e NA Cucujães, no feminino (desceram GD Diana e CA Seia).

Classificaram-se um número recorde de 86 equipas (49 masculinas e 37 femininas), mais quatro que o máximo que vinha da época passada.

Destaques individuais

Individualmente, a grande figura deste apuramento foi Patrícia Mamona, que abriu a época com 14,10, igualando a sua quinta marca de sempre em pista coberta. Fez ainda outro ensaio a 13,97. No dia seguinte, Susana Costa mostrou estar mais longe do seu melhor, ficando-se pelos 13,43.

Ainda no setor feminino, destaque para os 15,71 de Jéssica Inchude no peso, marca que fica aquém do seu melhor em pista coberta (16,02 em 2016, ainda como guineense) mas a coloca como terceira portuguesa de sempre, a seguir a Teresa Machado (17,26) e Antónia Borges (15,92).

MELHORES MARCAS DO APURAMENTO

 MASCULINOS                                        PROVAS          FEMININOS

Carlos Nascimento        SCP           6,83         60m            Lorene Bazolo          SCP     7,41

Diogo Antunes              SLB            6,83

David Lima                   SLB          21,83         200m          Rivinilda Mentai      SLB   24,63

André Marques              SLB          49,77        400m          Cátia Azevedo         SCP    54,65

Miguel Moreira              SLB        1.55,47        800m         Salomé Afonso         SCP  2.10,47

Emanuel Rolim             SLB        3.47,30       1500m         Amélia Vitorino       SCP    4.26,20

Paulo Pinheiro               SCP        8.26,22       3000m        Inês Monteiro          CAS   9.33,98

João Fontela                 JV               8,07         60 bar.       Eva Vital                  SCP       8,55

Paulo Conceição            SLB            2,15          altura        Anabela Neto           SCP      1,72

Diogo Ferreira               SLB             5,35          vara        Marta Onofre           SCP      4,15

Marcos Chuva               SLB             7,48          comp.       Evelise Veiga            JV        6,01

Ricardo Jaquité              SCB           15,58        triplo         Patrícia Mamona       SCP    14,10

Francisco Belo               SLB            18,48         peso       Jéssica Inchude        SCP     15,71

Pedro Isidro                   SLB        20.45,09     5000M       Kristina Saltanovic  CAS   13.35,40

SL Benfica                     SLB             3.21,55    4x400m    Sporting CP          SCP     3.48,97

 

AS EQUIPAS PARA A I DIVISÃO

(com pontuação no apuramento e classificações em 2016)

 Masculinos:                                             Femininos:

Sporting                659,5         2º               Sporting                 512           1º

Benfica                 630,5         1º               Benfica                   489           2º

SC Braga              629            6º               J. Vidigalense          431           3º

Vidigalense          617,5          5º               Srª Desterro           421           4º

Jardim da Serra   565,5          4º               Jardim da Serra       405           5º

CA Seia               554,5          3º               Grecas                    396,5        6º

Gira Sol               527,5         7º               SC Braga                 372           7º

Srª Desterro         519,5      1ºII               GA Fátima             321,5       4ºII

 

AS EQUIPAS PARA A II DIVISÃO

(com pontuação no apuramento e classificações em 2016)

 Masculinos:                                             Femininos:

Grecas                  469        8º               Gira Sol                  302           3º

Campismo SJM   464,5        6º               UC Eirense             285           5º

GA Fátima           454,5       4º               Maia AC                 284,5        1º

Esc. Movimento   444,5       3º               CO Pechão            271,5        8º

NA Cucujães        430,5       5º               ADRE Palhaça        271           8º

AC Vermoil         379,5         –                NA Cucujães          254            –

Maia AC              378,5         –               Sal. Manique          241,4         –

Ilha Verde           378            7º              Esc. Movimento     234           6º

 

Deixar Resposta