Superliga – Resultados completos

0
2497

Publicamos seguidamente os resultados completos das provas disputadas em Lille no sábado e domingo com a classificação final que consagrou a Alemanha como campeã, seguida da Polónia e da França.

SÁBADO

MASCULINOS

PESO

1 T. STANEK  RCH 21m63
2 D. STORL  ALE 21m23
3 K. BUKOWIECKI  POL 20m83
4 F. DAGEE  FRA 20m04
5 A. NICHYPOR  BLR 19m77
6 N. SKARVELIS  GRE 19m73
7 C. TOBALINA  ESP 19m57
8 S. BIANCHETTI  ITA 19m34
9 N. MUSIYENKO  URS 19m33
10 S. LINCOLN  GBR 17m96
11 E. CADEE  HOL 16m79

400 M BARREIRAS

  1 J. GREEN  GBR 49″47
2 S. FERNANDEZ  ESP 49″72
3 P. DOBEK  POL 49″79
4 J. BENCOSME DE LEON  ITA 49″85
5 L. VAILLANT  FRA 50″02
6 V. MULLER  RCH 50″85
7 F. FRANZ  ALE 50″95
8 D. DANYLENKO  UKR 51″03

400 M

1 D. COWAN  GBR 45″46
2 R. OMELKO  POL 45″53
3 D. RE  ITA 45″56
4 S. GARCIA  ESP 45″60
5 T. VENEL  FRA 45″93
6 J. TREFZ  ALE 46″54
7 V. BUTRYM  UKR 46″95
L. BONEVACIA  HOL DQ

100 M

1 H. AIKINES-ARYEETEY  GBR 10″21
2 J. REUS  ALE 10″27
3 C. MARTINA  HOL 10″30
4 S. TSAKONAS  GRE 10″37
5 A. RODRIGUEZ  ESP 10″39
6 Z. STROMSIK  RCH 10″43
7 F. CATTANEO  ITA 10″47
8 S. DUTAMBY  FRA 10″48

COMPRIMENTO

1 D. BRAMBLE  GBR 8m00
2 E. CACERES  ESP 7m96
3 R. JUSKA  RCH 7m86
4 T. JASZCZUK  POL 7m84
5 M. TENTOGLOU  GRE 7m76
6 K. GOMIS  FRA 7m70
7 K. OJIAKU  ITA 7m54
8 K. BARYCHEUSKI  BLR 7m43
9 T. NELEDVA  UKR 7m39
10 J. HOWARD  ALE 7m39
11 S. NUYTINCK  HOL 7m3

1.500 M

1 M. LEWANDOWSKI  POL 3’53″40
2 J. WIGHTMAN  GBR 3’53″72
3 T. BENITZ  ALE 3’54″28
4 M. MEKHISSI-BENABBAD  FRA 3’54″54
5 F. SASINEK  RCH 3’54″56
6 M. ALCALA  ESP 3’54″89
7 J. BUSSOTTI  ITA 3’55″36
8 V. HAZELEGER  HOL 3’55″90
9 V. KYTS  UKR 3’55″90
10 A. DIMITRAKIS  GRE 3’57″18
11 A. LOHISH  BLR 3’57″87

ALTURA

1 M. HANANY  FRA 2m26
2 M. FASSINOTTI  ITA 2m22
3 E. ONNEN  ALE 2m22
4 N. KOBIELSKI  POL 2m22
4 K. BANIOTIS  GRE 2m22
6 D. DEMYANYUK  UKR 2m17
7 P. SELIVERSTAU  BLR 2m17
8 D. AMELS  HOL 2m12
8 C. BAKER  GBR 2m12
10 M. HEINDL  RCH 2m12
11 M. SANCHO  ESP 2m12

5.000 M

1 A. ABADIA  ESP 13’59”40
2 N. GOOLAB  GBR 13’59”72
3 A. PETROS  ALE 13’59”83
4 M. RAZINE  ITA 14’02”62
5 S. KULKA  POL 14’04”59
6 F. BOUR  FRA 14’05”11
7 Y. ZHUKOV  UKR 14’15”26
8 U. PRAMAU  BLR 14’16”98
9 K. GELAOUZOS  GRE 14’22”41
10 B. VAN NUNEN  HOL 14’24”77
11 J. ZEMANIK  RCH 14’48”83

DARDO

1 J. VADLEJCH  RCH 87m95
2 I. KIRIAZIS  GRE 86m33
3 T. RÖHLER  ALE 84m22
4 P. MIALESHKA  BLR 80m41
5 H. CHMIELAK  POL 75m81
6 Y. KUSHNIRUK  UKR 74m14
7 M. FRARESSO  ITA 73m67
8 M. MORTIMORE  GBR 72m42
9 T. VAN OPHEM  HOL 71m28
10 J. NICOLLIN  FRA 70m17
11 O. JAINAGA  ESP 69m85

4×100 M

1  Grã Bretanha
(C.UJAH, Z.HUGHES, D.TALBOT, H.AIKINES-ARYEETEY)
38”08
2  Alemanha
(J.REUS, R.HERING, R.SCHMIDT, A.MENGA)
38”30
3  França
(B.BASSAW, G.DAUTREMER, M.ZEZE, G.ANOUMAN)
38”68
4  Holanda 39”07
5  Itália 39”08
6  Polónia 39”21
7  Grécia 39”42
8  Rep. Checa 39”73
9  Bielorússia 40”05
10  Espanha 40”05
 Ucrânia DQ

FEMININOS

MARTELO

1 H. MALYSHIK  BLR 74m56
2 M. KOPRON  POL 73m06
3 A. SHAMOTINA  UKR 70m02
4 A. TAVERNIER  FRA 69m40
5 S. HITCHON  GBR 69m30
6 B. CASTELLS  ESP 67m44
7 K. SAFRANKOVA  RCH 65m85
8 K. KLAAS  ALE 64m43
9 S. FANTINI  ITA 63m19
10 I. KOROSIDOU  GRE 62m63
11 W. KOOLHAAS  HOL 60m54

SALTO COM VARA

1 E. STEFANIDI  GRE 4m70
2 I. YAKALTSEVICH  BLR 4m60
3 N. GUILLON-ROMARIN  FRA 4m45
4 R. MALACOVA  RCH 4m35
5 F. PLUIM  HOL 4m35
6 S. PEAKE  GBR 4m35
7 Y. HLADIYCHUK  UKR 4m20
8 K. PRZYBYLA  POL 4m20
9 M. BARTOLOME  ESP 4m20
10 S. MALAVISI  ITA 4m00

100 M

1 C. ZAHI  FRA 11”19
2 G. LUCKENKEMPER  ALE 11”35
3 C. HUMPHREYS  GBR 11”50
4 N. SEDNEY  HOL 11”51
5 K. TSIMANOUSKAYA  BLR 11”56
6 G. KERAMIDA  GRE 11”60
7 B. PROCHAZKOVA  RCH 11”70
8 A. ALLOH  ITA 11”72

800 M

1 O. LYAKHOVA  UKR 2’03″09
2 Y. SANTIUSTI  ITA 2’03″56
3 E. GUERRERO  ESP 2’03″70
4 J. JOZWIK  POL 2’03″81
5 C. HERING  ALE 2’04″19
6 K. YIANNOPOÚLOU  GRE 2’04″60
7 M. ARZAMASOVA  BLR 2’04″86
8 K. HALOVA  RCH 2’05″03
9 K. SNOWDEN  GBR 2’05″19
10 C. MOH  FRA 2’05″82
11 D. PRINSEN  HOL 2’08″02

3.000 M

1 S. ENNAOUI  POL 9’01″24
2 H. KLEIN  ALE 9’01″64
3 S. VRZALOVÁ  RCH 9’02″77
4 S. KRUMINS  HOL 9’03″16
5 N. FERNANDEZ  ESP 9’03″40
6 M. MAGNANI  ITA 9’03″75
7 V. POHORYELSKA  UKR 9’06″02
8 T. STSEFANENKA  BLR 9’07″08
9 H. KNOWLES-JONES  GBR 9’14″86
10 A. MARINAKOU  GRE 9’20″15
11 O. CLAUDE-BOXBERGER  FRA 9’34″10

DISCO

1 M. ROBERT-MICHON  FRA 62m62
2 N. MULLER  ALE 62m57
3 H. ANAGNOSTOPOULOU  GRE 59m28
4 N. SEMENOVA  UKR 58m93
5 E. STANKOVA  RCH 58m44
6 D. OSAKUE  ITA 57m64
7 L. AUGUSTYNIAK  POL 56m59
8 S. ASENJO  ESP 56m42
9 C. NUGTER  HOL 56m39
10 J. LALLY  GBR 54m01
11 S. SIAROVA  BLR 50m98

400 M BARREIRAS

1 E. DOYLE  GBR 54″60
2 Y. PEDROSO  ITA 55″39
3 O. KOLESNYCHENKO  UKR 55″51
4 D. ROSOLOVA  RCH 55″59
5 J. LINKIEWICZ  POL 55″98
6 P. ANACHARSIS  FRA 57″08
7 J. BAUMANN  ALE 57″98
8 E. DALAKA  GRE 58″21

3.000 M OBSTÁCULOS

1 G. KRAUSE  ALE 9’27”02
2 L. WAITE  GBR 9’43”33
3 I. SANCHEZ-ESCRIBANO  ESP 9’43”51
4 F. BERTONI  ITA 9’43”80
5 L. SEKANOVA  RCH 9’43”88
6 N. STREBKOVA  UKR 9’44”57
7 M. DANOIS  FRA 9’47”50
8 N. PUZAKOVA  BLR 9’58”37
9 M. KOWAL  POL 10’01”98
10 V. BAKKER  HOL 10’16”15
11 M. MANIADAKI  GRE 10’46”74

400 M

1 L. DE WITTE  HOL 51”71
2 O. ZEMLYAK  UKR 51”88
3 L. MULLER  ALE 52”09
4 I. BAUMGART  POL 52”18
5 M. CHIGBOGLU  ITA 52”36
6 M. IHEKE  GBR 52”60
7 I. VASILIOU  GRE 52”74
8 D. SANANES  FRA 53”01

TRIPLO SALTO

1 P. PAPAHRISTOU  GRE 14m24
2 K. GIERISCH  ALE 14m13
3 J. ASSANI ISSOUF  FRA 14m00
4 L. MAJKOVA  RCH 13m73
5 O. SALADUHA  UKR 13m62
6 A. JAGACIAK  POL 13m61
7 I. VASKOUSKAYA  BLR 13m58
8 A. PELETEIRO  ESP 13m54
9 S. PROCTOR  GBR 13m39
10 D. DERKACH  ITA 13m37
11 M. HERREMANS  HOL 11m93

4X100 M

1  Alemanha
(L.MATHEIS, A.BURGHARDT, G.LUCKENKEMPER, R.HAASE)
42”47
2  Polónia 43”07
3  Ucrânia 43”09
4  Itália 43”38
5  Holanda 43”56
6  Espanha 44”03
7  Rep. Checa 44”10
8  Grécia 44”20
9  Bielorússia 45”06
 Grã Bretanha DNF
 França DQ

 

foto-alemanha-1

DOMINGO

MASCULINOS

MARTELO

1 P. FAJDEK  POL 78m29
2 P. BAREISHA  BLR 77m52
3 N. MILLER  GBR 76m65
4 Q. BIGOT  FRA 76m63
5 S. REHEDA  UKR 75m10
6 M. LINGUA  ITA 74m69
7 A. ZIEGLER  ALE 69m02
8 M. ANASTASAKIS  GRE 67m68
9 M. BLANCO  ESP 67m65
10 S. STOK  HOL 56m55
M. PAVLICEK  RCH

110 M BARREIRAS

1 O. ORTEGA  ESP 13″20
2 A. MANGA  FRA 13″35
3 D. OMOREGIE  GBR 13″36
4 D. CZYKIER  POL 13″40
5 K. DOUVALIDIS  GRE 13″42
6 E. BALNUWEIT  ALL 13″60
7 L. PERINI  ITA 13″62
8 K. SMET  HOL 13″66

800 M

1 A. KSZCZOT  POL 1’47″09
2 T. KUPERS  HOL 1’47″18
3 G. BENEDETTI  ITA 1’47″94
4 J. BOWNESS  GBR 1’48″19
5 Y. HUTSOL  UKR 1’48″26
6 Y. SLOMA  BLR 1’48″32
7 A. DE ARRIBA  ESP 1’48″54
8 F. SNEJDR  RCH 1’48″61
9 S. DAHMANI  FRA 1’48″65
10 C. KESSLER  ALE 1’48″89
11 A. KALAKOS  GRE 1’52″27

3.000 M OBSTÁCULOS

1 M. MEKHISSI-BENABBAD  FRA 8’26″71
2 S. MARTOS  ESP 8’27″46
3 K. ZALEWSKI  POL 8’33″02
4 R. MULLETT  GBR 8’33″99
5 A. BAMOUSSA  ITA 8’38″12
6 T. STEGEMANN  ALE 8’42″77
7 S. LITOUCHYK  BLR 8’47″62
8 N. SCHUTTE  HOL 8’53″09
9 N. GOTSIS  GRE 8’59″20
10 L. OLEJNICEK  RCH 8’59″61
11 R. ROSTYKUS  UKR 9’15″09

DISCO

1 R. HARTING  ALE 66m30
2 R. URBANEK  POL 66m25
3 L. DJOUHAN  FRA 64m35
4 E. CADEE  HOL 62m22
5 Z. DUQUEMIN  GBR 61m23
6 L. MARTINEZ  ESP 60m86
7 M. BARTA  RCH 59m84
7 H. KIRCHLER  ITA 59m84
9 V. TRUS  BLR 58m35
10 I. PANASYUK  UKR 54m73
11 I. THANOPOULOS  GRE 54m40

VARA

1 R. LAVILLENIE  FRA 5m80
2 H. GRUBER  ALE 5m55
2 I. BYCHKOV  ESP 5m55
4 J. KUDLICKA  RCH 5m55
6 P. LISEK  POL 5m45
6 M. VLOON  HOL 5m30
7 D. PATSOUKAKIS  GRE 5m30
8 L. CUTTS  GBR 5m30
9 C. STECCHI  ITA 5m30
9 I. YERYOMIN  UKR 5m30
11 U. CHAMARMAZOVICH  BLR 5m15

200 M

1 S. SMELYK  UKR 20″53
2 M. ZEZE  FRA 20″57
3 S. TSAKONAS  GRE 20″59
4 P. MASLAK  RCH 20″66
5 S. MILLER  GBR 20″79
6 K. ZALEWSKI  POL 20″87
7 A. MENGA  ALE 20″90
8 O. HUSILLOS  ESP 20″97

TRIPLO SALTO

1 M. HESS  ALE 17m02
2 B. WILLIAMS  GBR 16m73
3 P. TORRIJOS  ESP 16m71
4 J. PONTVIANNE  FRA 16m58
5 D. TSIAMIS  GRE 16m55
6 D. PLATNITSKI  BLR 16m52
7 K. HOFFMANN  POL 16m42
8 O. MALOSILOV  UKR 16m27
9 F. DONATO  ITA 15m98
10 F. FLORANT  HOL 15m56
11 J. ZEMAN  RCH 15m07

3.000 M

1 J. HOLUSA  RCH 7’57”60
2 M. SCOTT  GBR 7’58”52
3 C. MAYO  ESP 7’58”97
4 Y. KOWAL  FRA 7’59”61
5 M. FEHR  ALE 8’00”52
6 Y. BOUIH  ITA 8’01”80
7 S. MASLOV  UKR 8’02”11
8 R. DOUMA  HOL 8’08”24
9 M. ROZMYS  POL 8’11”90
10 A. DIMITRAKIS  GRE 8’16”63
11 A. LOHISH  BLR 8’37”54

4×400 M

1  Espanha
(O.HUSILLOS, L.BUA, S.GARCIA, D.ECHEVERRY)
3’02”32
2  Holanda 3’02”37
3  Rep. Checa 3’03”31
4  Polónia 3’03”86
5  França 3’03”92
6  Alemanha 3’04”64
7  Itália 3’06”35
8  Ucrânia 3’07”03
9  Grã Bretanha 3’07”49
10  Grécia 3’08”58
11  Bielorússia 3’09”84

FEMININOS

PESO

1 A. DUBITSKAYA  BLR 18m39
2 M. BOEKELMAN  HOL 17m72
3 P. GUBA  POL 17m67
4 S. GAMBETTA  ALE 17m49
5 J. CERIVAL  FRA 16m86
6 U. RUIZ  ESP 16m68
7 C. ROSA  ITA 16m63
8 H. OBLESHCHUK  UKR 16m56
9 S. SKARVELIS  GRE 16m42
10 A. STRICKLER  GBR 15m40
11 P. KLEMENTOVA  RCH 15m31

ALTURA

1 K. LICWINKO-STEPANIUK  POL 1m97
2 M. JUNGFLEISCH  ALE 1m97
3 A. TROST  ITA 1m94
3 M. HRUBA  RCH 1m94
5 T. GOUSIN  GRE 1m90
6 O. OKUNEVA  UKR 1m90
7 M. LAKE  GBR 1m85
7 K. TARANDA  BLR 1m85
9 S. FERNANDEZ  ESP 1m80
9 L. HAGENS  HOL 1m80
11 M. VALLET  FRA 1m80

100 M BARREIRAS

1 P. DUTKIEWICZ  ALE 12”75
2 A. TALAI  BLR 12”91
3 H. PLOTITSYNA  UKR 13”05
4 E. PESIRIDOU  GRE 13”12
5 L. VALETTE  FRA 13”24
6 A. BARRETT  GBR 13”27
K. KOLECZEK  POL DQ
T. ERRANDONEA  ESP DQ

COMPRIMENTO

1 C. RATH  ALE 6m66
2 R. SOW  FRA 6m45
3 M. BEKH  UKR 6m43
4 J. SAWYERS  GBR 6m42
5 A. JAGACIAK  POL 6m35
6 L. STRATI  ITA 6m35
7 J. ITOYA  ESP 6m32
8 V. SKVARTSOVA  BLR 6m13
9 B. DVORAKOVA  RCH 6m01
10 H. ALEXOULI  GRE 5m94
11 T. YORO  HOL 5m40

1.500 M

1 K. KLOSTERHALFEN  ALE 4’09″57
2 A. CICHOCKA  POL 4’12″16
3 N. PRYSHCHEPA  UKR 4’13″51
4 D. BARYSEVICH  BLR 4’14″37
5 M. PEREZ  ESP 4’14″68
6 M. KOSTER  HOL 4’15″12
7 K. MAKI  RCH 4’16″43
8 E. NORMAND  FRA 4’17″53
9 R. PRICE  GBR 4’17″60
10 Y. SANTIUSTI  ITA 4’19″59
11 K. YIANNOPOÚLOU  GRE 4’31″58

200 M

1 M. BELIBASAKI  GRE 22”60
2 A. KIELBASINSKA  POL 22”80
3 R. HAASE  ALE 22”80
4 F. AGYAPONG  GBR 23”00
5 K. TSIMANOUSKAYA  BLR 23”10
6 E. GARCIA  ESP 23”10
7 A. KALISTRATOVA  UKR 23”40
8 F. PELTIER  FRA 23”50

5.000 M

1 A. LOZANO  ESP 15’18″40
2 Y. SHMATENKO  UKR 15’30″36
3 A. REH  ALE 15’32″50
4 L. WESTPHAL  FRA 15’34″73
5 P. KACZYNSKA  POL 16’01″68
6 C. THACKERY  GBR 16’12″16
7 N. SAVINA  BLR 16’17″81
8 M. STEWARTOVÁ  RCH 16’22″38
9 A. LUIJTEN  HOL 16’24″05
10 I. MATTUZZI  ITA 16’33″19
11 O. REBOULI  GRE 17’31″47

DARDO

1 B. SPOTAKOVA  RCH 65m14
2 T. KHALADOVICH  BLR 64m60
3 M. WITEK  POL 60m98
4 K. MOLITOR  ALE 60m71
5 S. IFANTIDOU  GRE 58m21
6 H. HATSKO  UKR 56m02
7 P. PADOVAN  ITA 55m45
8 L. PARADA  ESP 51m05
9 J. BLAIR  GBR 50m61
10 A. KOGUT KUBIAK  FRA 50m11
11 L. SCHOL  HOL 49m94

4X400 M

1  Polónia
(I.BAUMGART, P.WYCISZKIEWICZ, M.DABROWSKA, M.HOLUB)
3’27”60
2  Ucrânia 3’28”02
3  Alemanha 3’28”47
4  Grã Bretanha 3’28”96
5 França 3’29”09
6  Itália 3’29”84
7  Holanda 3’31”79
8  Grécia 3’32”80
9  Espanha 3’33”70
10  Rep. Checa 3’35”41
11  Bielorússia 3’38”28

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1  Alemanha 321,5
2  Polónia 295
3  França 270
4  Grã Bretanha 269
5  Espanha 242,5
6  Ucrânia 236,5
7  Itália 221
8  Rep. Checa 214,5
9  Grécia 196,5
10  Bielorússia 188,5
11  Holanda 175

 

 

 

Deixar Resposta