Trail Amigos da Montanha anima Barcelos no fim de semana

0
187

(Foto da Organização)

Triunfos de Jerôme Rodrigues e Rosália Silva na prova rainha com 101 km

Barcelos foi este fim de semana, o local escolhido por cerca de um milhar de atletas e caminheiros para participarem numa das várias provas que fizeram parte da 10ª edição do clube local Trail Amigos da Montanha.

A prova principal realizou-se pela primeira vez com a distância de 101 km e um desnível positivo acumulado de 4.500 metros. Com a partida a ser dada às 23 h de sábado, o triunfo sorriu a Jerôme Rodrigues (Velha Guarda) em 11h13m34s, seguido de Ricardo Silva (EDV-Viana Trail) a 22m28s e de Pedro Barros (Oralklass-Amigos do Trail) a 53m30s.

Em femininos, venceu Rosália Silva (Team Lantemil) em 17h23m34s, o mesmo tempo atribuído à sua companheira de clube, Elisabete dos Santos. A fechar o pódio, ficou Gisela Pereira (Desnível Positivo) a 1h00m29s. António de Oliveira foi o último com 19h59m12s, a escassos 48 segundos do tempo limite para conclusão da prova.

As restantes distâncias disputaram-se já no domingo. No Ultra Trail com 69 km, o triunfo sorriu a Sérgio Sá (Águias de Alvelos) em 7h29m15s e Raquel Andrade (Indiv.) em 11h05m38s.

No Trail com 32 km, venceram Ruben Veloso (EDV-Viana Trail) em 2h30m49s e Fátima Melo (Love Tiles) em 3h04m23s.

No Trail Curto com 22 km, dominaram Bruno Ribeiro (Águias de Alvelos) em 1h45m40s e Andreia Almeida (Furfor Running Project) em 2h16m44s.

Finalmente, no Mini Trail com 15 km, venceram João Ferreira (Airorun) em 1h08m59s e Lucinda Sousa (Prozis Athletes) em 1h22m21s.

Nº participantes em 2018 e 2019

Ano     101 km 69 km 32 km  22 km  15 km      Total

2018        0      157      113      445      539      1254

2019    102        66      180      209      339        896

Como podemos verificar e apesar de este ano, ter havido mais uma prova, tivemos menos 258 participantes que no ano passado. Aos 896 de agora, há ainda que acrescentar os participantes na Caminhada com 10 km.

RESULTADOS I ULTRA ENDURANCE/101 KM

Masculinos

1º Jerôme Rodrigues (Velha Guarda) 11.13.34; 2º Ricardo Silva (EDV-Viana Trail) 11.36.02; 3º Pedro Barros (Oralklass-Amigos do Trail) 12.07.04; 4º Francisco Fernandes (Águias de Alvelos) 12.17.54; 5º Hugo Araújo (Águias de Alvelos) 12.33.53; 6º Gabriel Meira (Velha Guarda) 12.39.39; 7º Artur da Costa (Desnível Positivo) 12.58.06; 8º José Faria (Velha Guarda) 13.10.27; 9º Diogo de Carvalho (Trepadores) 13.38.34; 10º Amândio de Freitas (Velha Guarda) 13.46.26

Femininos

1ª Rosália Silva (Team Lantemil) 17.23.34; 2ª Elisabete dos Santos (Team Lantemil) 17.23.34; 3ª Gisela Pereira (Desnível Positivo) 18.24.03; 4ª Sandra Pereira (Team Lantemil) 19.17.22; 5ª Catarina Amorim (GD Castelense) 19.17.44; 6ª Paula Santos (All About) 19.33.27; 7ª Susana Alves (EDL Trail) 19.35.31; 8ª Ana Miranda (Indiv.) 19.35.31; 9ª Carla André (Indiv.) 19.51.52

X ULTRA TRAIL/69 KM

Masculinos

1º Sérgio Sá (Águias de Alvelos) 7.29.15; 2º Santi Fernandez (Prozis Atlethes) 7.46.30; 3º Borja Rozada (Team Obaya) 8.09.55; 4º Carlos Ferreira (Btt Alegria/Tubani) 8.13.07; 5º António Pinto (Btt Alegria/Tubani) 8.14.05

Femininos

1ª Raquel Andrade (Indiv.) 11.05.38; 2ª Marinha Pires (Afifense Trail) 11.43.58; 3ª Ana Melo (Indiv.) 12.13.50; 4ª Carla Antunes (DIVE Into the Mountains) 12.36.58; 5ª Maria de Fátima Lopes (Indiv.) 12.48.16

X TRAIL/32 KM

Masculinos

1º Ruben Veloso (EDV-Viana Trail) 2.30.49; 2º Emílio Fernandez (EDV-Viana Trail) 2.38.19; 3º Adrian Diaz (Boavista Trail) 2.43.08; 4º Rui Romão (Indiv.) 2.43.51; 5º José Arnejo (Team Obaya) 2.45.20

Femininos

1ª Fátima Melo (Love Tiles) 3.04.23; 2ª Carla Santos (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 3.13.05; 3ª Andreia Correia (EDV-Viana Trail) 3.14.01; 4ª Goreti Correia (EDV-Viana Trail) 3.18.15; 5ª Sílvia Dominguez (Boavista Trail) 3.18.44

III TRAIL CURTO/22 KM

Masculinos

1º Bruno Ribeiro (Águias de Alvelos) 1.45.40; 2º Carlos Veloso (Águias de Alvelos) 1.49.06; 3º Carlos Coelho (Trail Me) 1.49.59; 4º Igor Moreira (Melgaço Alvarinho Trail Team) 1.53.38; 5º Ricardo Rego (BTM) 1.55.45

Femininos

1ª Andreia Almeida (Furfor Running Project) 2.16.44; 2ª Ana de Sousa (Team Lantemil) 2.17.36; 3ª Raquel Gonzalez (Ultra Life Team) 2.18.07; 4ª Rosa Gomes (Gilmonde Running Team) 2.19.29; 5ª Margarida Sousa (AD Marco 09) 2.22.07

MINI TRAIKL/15 KM

Masculinos

1º João Ferreira (Airorun) 1.08.59; 2º Nelson Loureiro (Indiv.) 1.09.19; 3º José da Silva (Airorun) 1.15.20; 4º Rui Azevedo (Fridão sem Limites) 1.21.12; 5º João Antunes (EDV-Viana Trail) 1.22.55

Femininos

1ª Lucinda Sousa (Prozis Athletes) 1.22.21; 2ª Tânia Costa (.COM-Clube Ori Minho) 1.35.20; 3ª Ângela Soares (AD Amarante) 1.35.40; 4ª Ana Amaral (Indiv.) 1.36.54; 5ª Sara Araújo (BTM) 1.40.39

 

Deixar Resposta