Trail de Lousa/Triunfos de Luís Duarte e Rute Martins

0
751

(Foto de arquivo)

A 3ª edição do Trail de Lousa teve em Luís Duarte (Indiv.) o grande vencedor na distância longa de 20 km ao cortar a meta em 2h04m28s. Nos lugares imediatos, ficaram Luís Mota (C. Benf. Abrantes) a apenas 26 segundos e Danilson Pereira (GO!Runners) a 2m30s.

Em femininos, Rute Martins (COA/Corvus Trail Team) fez uma prova à parte das suas adversárias ao ser a 39ª da geral com 2.34.08. Os restantes lugares do pódio pertenceram a Cláudia Batalha (AA Mafra) distanciada 10m50s e Marina Alves (Turres Trail Team) a 12m21s.

Realizou-se ainda um Trail Curto na distância de 12 km com os triunfos a pertencerem a Nuno Gomes (GO!Runners) em 1h12m38s e Denise Pereira (Run Cross Trail) em 1h24m31s. Não faltou a tradicional Caminhada com 8 km.

Recorde de participantes

Ano     Trail Longo     Trail Curto           Total

2020          296                 528             824

2019          273                 399             672

2018          354                 388             742

Das três edições já disputadas, esta foi a mais participada nas duas distâncias, com o Trail Curto a contribuir decisivamente.

RESULTADOS III TRAIL LONGO DE LOUSA (19/01)

Masculinos

1º Luís Duarte (Indiv.) 2.04.28; 2º Luís Mota (C. Benf. Abrantes) 2.04.54; 3º Danilson Pereira (GO!Runners) 2.06.58; 4º Gonçalo Correia (AA Mafra) 2.111.00; 5º Adilson Varela (GO!Runners) 2.11.39; 6º Henrique Cavaleiro (CA Ferreira do Zêzere) 2.11.39; 7º Luís Santos (AA Mafra) 2.12.27; 8º Aníbal Silva (Indiv.) 2.13.02; 9º Hélder Grosso (Penhas Trail Team) 2.14.15; 10º Rui Fonseca (GO!Runners) 2.14.19

Femininos

1ª Rute Martins (COA/Corvus Trail Team) 2.34.08; 2ª Cláudia Batalha (AA Mafra) 2.44.58; 3ª Marina Alves (Turres Trail Team) 2.46.29; 4ª Susana Morais (Stravistas Venda do Pinheiro) 3.02.45; 5ª Chantal Xhervelle (Multi Runners) 3.05.16; 6ª Conceição Alves (Lesmas Aceleradas) 3.06.00; 7ª Catarina Silva (CA Ferreira do Zêzere) 3.07.57; 8ª Ana Bigode (Salamandrecos) 3.11.41; 9ª Elena Iabanji (United Warriors) 3.13.56; 10ª Andreia Ginja (Indiv.) 3.19.11

TRAIL CURTO 12 KM

Masculinos

1º Nuno Gomes (GO!Runners) 1.12.38; 2º Paulo Ferreira (Pinhal Novo a Correr) 1.13.11; 3º Nuno Gonçalves (Run Cross Trail) 1.14.21; 4º Bruno Torres (Limited Edition) 1.15.25; 5º Rui Silva (Linda-a-Pastora SC) 1.16.39

Femininos

1ª Denise Pereira (Run Cross Trail) 1.24.31; 2ª Mariana Prudêncio (Monsanto Running Team) 1.34.00; 3ª Sílvia Silva (Alpha Den Wolfes OCR) 1.35.12; 4ª Mariana Mota (Indiv.) 1.35.26; 5ª Ilsa Costa (Indiv.) 1.38.54

Deixar Resposta