Trilhos do Paleozoico/Triunfos de Bruno Sousa e Marisa Vieira

0
830

(Fotos da Organização)

O Parque Paleozoico de Valongo recebeu a sua 7ª edição dos seus Trilhos que na versão maior teve a distância de 48 km com um desnível positivo acumulado de 2.500 metros.

Bruno Sousa (Team Trail Bifase) venceu em 4.26.46, o mesmo tempo creditado a Bruno Silva (Oralklass Amigos do Trail) com Pedro Barros, também do Oralklass, a 4m49s.

Em femininos, Marisa Vieira (Indiv.) venceu destacada em 5.10.13, deixando Nádia Casteleiro (Oralklass Amigos do Trail) a já 29m35s e Alice Lopes (Ginásio Fit4Fun) a 35m23s. Paulo Pereira foi o último com 9h30m59s.

paleozoico 1Disputaram-se mais duas provas, o Trail Longo com 23 km e o Mini Trail com 12 km. No longo, triunfaram Nuno Alves (Oralklass Amigos do Trail) pela segunda vez em 1.49.44 e Paula Soares (AD Amarante) em 2.13.08.

No Mini Trail, os mais rápidos foram Vítor Barbosa (GDR Retorta-Quinta das Arcas) pela quarta vez em 48.06 e Mónica Oliveira (Geo Cross Trail) em 1.08.07. Realizaram-se ainda o Trilho dos Pequeninos e uma Caminhada, também com 12 km.

Mais participantes

Este ano, tivemos 1.798 participantes nas três provas. Comparando com 2018, tivemos agora mais 70.

Distância        2019    2018

Ultra 48 km    346      253

Longo 23 km  675      717

Mini 12 km     777      758

Total             1798     1728

RESULTADOS VII TRILHOS DO PALEOZOICO/VALONGO (17/03)

Masculinos

paleozoico 31º Bruno Sousa (Team Trail Bifase) 4.26.46; 2º Bruno Silva (Oralklass Amigos do Trail) 4.26.46; 3º Pedro Barros (Oralklass Amigos do Trail) 4.31.35; 4º Sérgio Sá (Águias de Alvelos) 4.32.29; 5º Miguel Pires (AMCF-Arrábida Trail Team) 4.35.42; 6º André Duarte (CDC Nave/Trail Runners) 4.37.19; 7º Carlos Veloso (Team Sindeq) 4.42.37; 8º Emanuel Machado (Dap Trail Team) 4.45.47; 9º Bruno Ribeiro (Águias de Alvelos) 4.45.59; 10º Luís Martins (Oralklass Amigos do Trail) 4.46.01

Femininos

1ª Marisa Vieira (Indiv.) 5.10.13; 2ª Nádia Casteleiro (Oralklass Amigos do Trail) 5.39.48; 3ª Alice Lopes (Ginásio Fit4Fun) 5.45.37; 4ª Margarida Madeira (Monsanto Running Team) 5.46.31; 5ª Rita Loureiro (Oralklass Amigos do Trail) 5.54.33; 6ª Júlia Fernandes (Oralklass Amigos do Trail) 6.06.02; 7ª Sara Silva (AC da Tocha) 6.08.12; 8ª Rosália Silva (Team Lantemil) 6.09.11; 9ª Paula Lage (Sim Summit) 6.13.33; 10ª Anabela Rainho (CA Ferreira do Zêzere Atletismo) 6.16.14

TRAIL LONGO 23 KM

Masculinos

1º Nuno Alves (Oralklass Amigos do Trail) 1.49.44; 2º Marco Faria (Dá-lhe Gás Trail Team Fisioduo) 1.51.55; 3º Paulo Pinto (AZ Trail/Mercentro) 1.55.40; 4º Tiago Pinto (Douroconta-Gab. de Apoio e Contabilidade, Lda) 1.57.04; 5º Pedro Santos (Oralklass Amigos do Trail) 1.58.28

Femininos

1ª Paula Soares (AD Amarante) 2.13.08; 2ª Lucinda Sousa (Indiv.) 2.13.08; 3º Ana Botelho (Cinfães a Correr) 2.33.57; 4ª Joana Alves (Caracol Trail Team) 2.34.33; 5ª Andreia Correia (AC Training) 2.36.12

MINI TRAIL 12 KM

Masculinos

1º Vítor Barbosa (GDR Retorta-Quinta das Arcas) 48.06; 2º Nelson Loureiro (Indiv.) 48.22; 3º Henrique Dias (GDR Retorta-Quinta das Arcas) 51.08; 4º João Trigueiros (Gaia Trail) 52.14; 5º Tiago Lisboa (GDR Retorta-Quinta das Arcas) 52.29

Femininos

1ª Mónica Oliveira (Geo Cross Trail) 1.08.07; 2ª Céline Gomes (CDCD CTT Porto) 1.09.12; 3ª Fernanda Machado (Aliança de Gandra) 1.09.49; 4ª Cidália Ferreira (Nova Linha Trail Runners) 1.11.00; 5ª Mafalda Luís (Indiv.) 1.13.47

 

Deixar Resposta