Trilhos dos Abutres/Mais de 1.500 “Abutres” à conquista de Miranda do Corvo

0
326

(Fotos da Organização)

Triunfos de André Rodrigues e Mariana Machado na prova rainha

“Como em todas as religiões, há santuários, lugares míticos, que pelo seu ambiente particular, os tornam destino de peregrinação de todos os seus fiéis.” – in blog “Tripas e Nortadas”, Trilhos dos Abutres 2014.

Tal como foi descrito em 2014, Miranda do Corvo voltou a ser invadida por mais de 1.500 fiéis dos Trilhos dos Abutres, distribuídos nas quatro distâncias classificativas.

A prova rainha teve a distância de 55 km com 2.700 m de desnível positivo acumulado e outros 2.700 m de desnível negativo acumulado, revelador do grau de dificuldade do percurso.

Abutres 2André Rodrigues (Prozis) foi o grande vencedor ao cortar a meta destacado em 5h17m23s, seguido de Bruno Silva (Oralklass-Amigos do Trail) a 14m07s e João Cruz (Trail Team Bifase) a 19m47s.

Em femininos, a prova foi bem renhida entre as duas primeiras, separadas por apenas 1m32s. Venceu Mariana Machado (Oralklass Amigos do Trail) em 6h31m21s, com Mary Vieira (Prozis) no segundo lugar e Paula Barbosa (Oralklass Amigos do Trail) a fechar o pódio a já 34m19s. João Almeida foi o último com 12h32m54s, para um tempo limite de 14 horas.

No percurso de 30 km, João Lopes (Coimbra Trail Running) venceu em 2h55m19s. Nas senhoras, a mais rápida foi Susana Rodriguez (Coimbra Trail Running) em 3h24m30s.

Finalmente, no Mini Trail com 21 km, dominaram Jorge Manuel (Montanha Clube Trail Running/Efapel) em 1h59m38s e Sofia Roquete (OCS Arrábida Trail Team) em 2h33m53s. Realizaram-se ainda provas para os escalões jovens.

Mais participantes

Este ano, tivemos 1.510 participantes nas três distâncias, distribuídos da seguinte forma:

Distância        2020    Anterior

55 km              491      762 (2019)

30 km              522      492 (2018)

21 km              497      232 (2018

Total               1.510   1.486

Lembramos que a prova foi no ano passado, Campeonato Mundial de Trail, não se tendo disputado as distâncias de 30 e 21 km. Daí referirmos o número de participantes então havidos em 2018.

RESULTADOS X ULTRA TRILHOS DOS ABUTRES/MIRANDO DO CORVO (01/02)

Masculinos

Abutres 31º André Rodrigues (Prozis) 5.17.23, 2º Bruno Silva (Oralklass-Amigos do Trail) 5.31.30; 3º João Cruz (Trail Team Bifase) 5.37.10; 4º Nuno Silva (Trail Team Bifase) 5.42.03; 5º Ricardo Silva (EDV-Viana Trail) 5.46.12; 6º Felix Weber (CDC Nave/Trail Runners) 5.52.22; 7º Rafael Cruz (Oralklass-Amigos do Trail) 5.53.07; 8º Leonel Cunha (Trail Team Bifase) 5.53.15; 9º Pedro Barros (Oralklass Amigos do Trail) 5.53.58; 10º Paulo Costa (AD Amarante) 5.57.12

Femininos

1ª Mariana Machado (Oralklass Amigos do Trail) 6.31.21; 2º Mary Vieira (Prozis) 6.32.53, 3ª Paula Barbosa (Oralklass Amigos do Trail) 7.05.40; 4ª Nádia Casteleiro (Oralklass Amigos do Trail) 7.09.21; 5ª Sara Brito (CA Barreira) 7.10.15; 6ª Ester Alves (Salomon Suunto) 7.32.27; 7ª Jocelina Ferreira (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 7.36.40; 8ª Sara Silva (Atletismo Clube da Tocha) 7.38.01; 9ª Ana Sousa (Team Lantemil) 7.44.03; 10ª Goreti Correia (EDV Viana Trail) 7.46.25

30 KM TRILHOS DOS ABUTRES (01/02)

Masculinos

1º João Lopes (Coimbra Trail Running) 2.55.19; 2º Andrew Obrien (AMCF-Arrábida Trail Team) 2.55.39; 3º Joel Gomes (Go! Runners/Outprostore) 2.58.06; 4º João Fernandes (Zona Alta Trail) 2.58.26; 5º Sérgio Correia (Zona Alta Trail) 2.59.46

Femininos

1ª Susana Rodriguez (Coimbra Trail Running) 3.24.30; 2ª Andreia Almeida (Furfor Running Project) 3.48.23; 3ª Lina Marques (Zona Alta Trail) 3.50.26; 4ª Rita Mogo (GD Santander Totta) 4.00.45; 5ª São Castanheira (Zona Alta Trail) 4.04.21

21 KM DOWNTRAIL (02/02)

Masculinos

1º Jorge Manuel (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 1.59.38; 2º Rui Figueiredo (Trail Bela Bela) 2.00.35, 3º Ricardo Carreira (Grupo Atletismo da Caranguejeira) 2.03.54; 4º Diogo Gomes (Abutres) 2.06.49; 5º José Sequeira (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 2.07.06

Femininos

1ª Sofia Roquete (OCS Arrábida Trail Team) 2.33.53; 2ª Elisabete Santos (Team Lantemil) 2.46.41; 3ª Célia Neto (Opraticante.pt) 2.49.52; 4ª Raquel Ferreira (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 2.55.04; 5ª Tila Pina (GDR Granja-Trutas do Mau) 2.58.29

Deixar Resposta