Triunfos de Paulo Paula e Vera Nunes na Meia Maratona da Nazaré

0
1727

(Foto da Organização)

Muita chuva e vento esperavam a 44ª Meia Maratona da Nazaré, em tempos considerada a “Mãe das Meias Maratonas”. O brasileiro Paulo Paula que fez a sua primeira prova em representação da Run Tejo, venceu em 1h07m54s, deixando Nelson Oliveira (AR Casaense- Esc. Atletismo Coimbra) a 1m25s e Jorge Robalo (Vitória de Setúbal) a 1m30s.

Em femininos, Vera Nunes, que deixou o SL Benfica para passar a correr pelo GFD Running, fez uma prova à parte das suas mais diretas adversárias, cortando a meta em 1h17m35s. Seguiram-se-lhe duas atletas do RD Águeda, Sandra Cruz a distantes 7m55s e Ana Petinga a 8m05s. Andreia Oliveira foi a última com 2h48m33s.

A prova contou também como Campeonato Nacional de Veteranos, tendo-se sagrado campeões Nelson Oliveira e Sandra Cruz.

Classificaram-se 710 atletas, superando os 570 do ano passado e os 632 de 2016 mas ainda assim, o quinto pior registro das 44 edições.

Realizou-se ainda a 23ª Volta à Nazaré, na distância de 10 km e que teve 188 participantes. Venceram José Neves (Indiv.) em 32m e Patrícia Fernandes (EA Coimbra) em 44m53s.

Houve ainda uma “Meia Meias”, prova na distância de 26,37 km com equipas constituídas por dois atletas. Venceu o CD da Nazaré, equipa constituída por Pedro Pina e Tiago Conde, no tempo de 1h18m08s.

Finalmente, não faltou a tradicional Caminhada na distância de 6 km.

RESULTADOS 44ª MEIA MARATONA DA NAZARÉ (11/11)

Masculinos

1º Paulo Paula (Run Tejo) 1.07.53; 2º Nelson Oliveira (ARC-Esc. Atletismo Coimbra) 1.09.18; 3º Jorge Robalo (Vitória Setúbal) 1.09.23; 4º Carlos Silva (CD SSC) 1.09.49; 5º Davide Figueiredo (CD SSC) 1.10.00; 6º Pedro Cruz (CD SSC) 1.10.15; 7º Pedro Arsénio (CFB) 1.10.39; 8º Luís Rações (Vitória FC) 1.10.55; 9º Pedro Januário (IDV) 1.11.16; 10º Miguel Quaresma (Ar Tejo) 1.11.24

Femininos

1ª Vera Nunes (GFD Running) 1.17.35; 2ª Sandra Cruz (RD Águeda) 1.25.30; 3ª Ana Petinga (RD Águeda) 1.25.40; 4ª Joana Pontes (Leiria Marcha Atlética Clube) 1.27.20; 5ª Ana Lourenço (NDC Odemira) 1.29.26; 6ª Teresa Bernardo (NSL Faro) 1.30.02; 7ª Denise Pereira (Indiv.) 1.32.20; 8ª Marisa Costa (GD Barc) 1.32.59; 9ª Alexandra Portela (C. Benf. Faro) 1.34.52; 10ª Jamila Dionísio (CD Quarteira) 1.35.58

Campeonato Nacional Veteranos

Masculinos

1º Nelson Oliveira (ARC-Esc. Atletismo Coimbra) 1.09.18; 2º Jorge Robalo (Vitória Setúbal) 1.09.23; 3º Carlos Silva (CD SSC) 1.09.49

Femininos

1ª Sandra Cruz (RD Águeda) 1.25.30; 2ª Ana Petinga (RD Águeda) 1.25.40; 3ª Ana Lourenço (NDC Odemira) 1.29.26

MEIA MEIAS – 26,37 KM

1ª CD Nazaré – 1.18.08

2ª FFPMU – 1.21.37

3ª Clube SEM – 1.28.41

23ª VOLTA À NAZARÉ – 10 KM

Masculinos

1º José Neves (Indiv.) 32.00; 2º André Duarte (Conquista Ginásio-Cadaval) 33.32; 3º Carlos Costa (AR Casaense-EA Coimbra) 34.19; 4º Ricardo Santos (Pé na Tábua) 35.55; 5º Nelson Santos (CA Penafirme) 36.07

Femininos

1ª Patrícia Fernandes (EA Coimbra) 44.53; 2ª Cláudia Torres (CCRD Burinhosa) 45.17; 3ª Helena Moreira (Caracóis de Pedra) 46.35; 4ª Catarina Sá (Viriathvs Runners Viseu) 47.46; 5ª Margarida Vieira (Indiv.) 48.57

Deixar Resposta