VII Ultra Trail de Sesimbra/Bruno Sousa e Mary Vieira vencem nos 60 km

0
3010

(Foto da Organização)

Vários testemunhos desde o Jurássico Superior (155 milhões de anos) registam a presença de dinossauros na região de Sesimbra. Mas eles já se foram embora, deixando livres os trilhos para que centenas de atletas pudessem desfrutar ontem das paisagens deslumbrantes oferecidas pelo Parque Natural da Arrábida e rio Sado

Esta 7ª edição na distância de 60 km com um desnível acumulado de 2.881 metros teve 96 classificados, mais 4 que no ano passado mas longe dos 242 registados em 2013.

A prova foi bem disputada com os três primeiros separados por escassos 12 segundos, facto raro num trail com tal distância.  Venceu Bruno Sousa (Satecnosol/LaSportiva) em 5h02m23s, seguido de dois atletas da AMCF-Arrábida Trail Team), Rui Luz a três segundos e Rodrigo Noivo a 12.

Já em femininos, a vencedora Mary Vieira (Dr. Merino/4moove) fez uma prova à parte das suas adversárias, entrando em 21º lugar da geral com 4h01m10s. Paula Barbosa (Oralklass Amigos do Trail) só chegou 2h14m20s com Rute Martins (CA Ferreira Alentejo) a fechar o pódio a 2h36m57s. Paulo Amaral foi o último com 10h27m53s.

Realizaram-se ainda mais dois trails. Um na distância de 21 km que teve 380 participantes (563 em 2016) com o triunfo a sorrir a Fábio Fontoura (UFCI/Atletismo) em 1h41m03s e Amélia Costa (OCS ProAventuras) em 2h11m50s.

A terminar, um Mini Trail com 15 km e que teve 188 participantes (210). Venceram Mário Monteiro (GDM Trail Team) em 1h31m40s e Fernanda Trombinhas (Team Running Cabras Doidas) em 1h57m51s.

Tivemos assim um total de 664 classificados nas três provas, uma quebra significativa face aos 865n do ano passado.

RESULTADOS ULTRA TRAIL DE SESIMBRA (04/06)

60 KM

Masculinos

1º Bruno Sousa (Satecnosol/LaSportiva) 5.02.23; 2º Rui Luz (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.02.26; 3º Rodrigo Noivo (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.02.35, 4º Mário Fonseca (Dr. Merino/4moove) 5.07.01; 5º Tiago Godinho (Caracol Trail Team) 5.07.02; 6º Bruno Moreira (Satecnosol/LaSportiva) 5.13.54; 7º João Faustino (Outside Dreamz) 5.14.53; 8º Marcolino Veríssimo (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.17.49; 9º Domingos Freitas (Dr. Merino/4moove) 5.18.04; 10º João Ferreira (O Mundo da Corrida) 5.18.21

Femininos

1ª Mary Vieira (Dr. Merino/4moove) 4.01.10; 2ª Paula Barbosa (Oralklass Amigos do Trail) 6.15.30; 3ª Rute Martins (CA Ferreira Alentejo) 6.38.07; 4ª Catarina Costa (Pés Troikados-CSCS) 7.38.54; 5ª Rita Afonso (Jobrinde-Montes Saloios) 7.40.48

TRAIL 21 KM

Masculinos

1º Fábio Fontoura (UFCI/Atletismo) 1.41.03, 2º Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) 1.41.04; 3º Luís Fernandes (UFCI/Atletismo) 1.41.36

Femininos

1ª Amélia Costa (OCS ProAventuras) 2.11.50, 2ª Margarida Amaro (AMCF-Arrábida Trail Team) 2.13.49; 3ª Filomena Sabino (ATR-Algarve Trail Running) 2.17.40

MINI TRAIL 15 KM

Masculinos

1º Mário Monteiro (GDM Trail Team) 1.31.40; 2º Mário Afonso (CCR Alto Moinho) 1.32.28; 3º Luís Casaca (Indiv.) 1.34.42

Femininos

1ª Fernanda Trombinhas (Team Running Cabras Doidas) 1.57.51; 2ª Marina Marques (Indiv.) 1.57.51; 3ª Isabel Ladeira (Indiv.) 2.03.43

Resultados completos em: www.ultrasesimbra.com

 

Deixar Resposta