AGENDA DA CORRIDA/JANEIRO-FEVEREIRO

0
1316

JANEIRO

 06- GRANDE PRÉMIO DOS REIS

       Local: Camacha

       Percurso: 3.993 metros

       Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

07 – XLVII GRANDE PRÉMIO DOS REIS

       Local: Faro

       Percurso: 7,35 km (M) + 5,65 km (F)

 Contacto: www.aaalgarve.org

 

07 – III S. SILVESTRE DE ESPINHO

       Local: Espinho

       Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

       Contacto: https://lap2go.com

 

07 – XVI S. SILVESTRE DE SANTA MARTA

       Local: Santa Marta de Portuzelo/Viana do Castelo

 Percurso: 10 km

 Contacto: www.cyclonessports.com

 

07 – IV GRANDE CORRIDA DOS REIS

       Local: Paredes

       Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

       Contacto: https://lap2go.com

 

07 – 29ª S. SILVESTRE AD ESMERIZ

       Local: Esmeriz/Vila Nova Famalicão

 Percurso: 9 km

 Contacto: www.cyclonessports.com

 

07 – IV TRILHOS NOTURNOS DOS TEMPLÁRIOS

       Local: Santa Cita

       Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

       Contacto: www.trilhosdostemplários.pt

 

07 – I CORRIDA DO FORAL DOS TOIROS E DO FANDANGO

       Local: Salvaterra de Magos

       Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

       Contacto: www.trilhoperdido.com

 

08 – III ESTAFETA DOS REIS

       Local: Lisboa

       Percurso: 15 km/4 percursos

       Contacto: www.xistarca.pt

 

08 – II BOA VENTURA TRAIL

       Local: São Vicente

       Percurso: 18 km + 9,5 km

       Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

08 – II CORRIDA DOS REIS

       Local: Oliveira do Douro

       Percurso: 8 km + Caminhada 2,5 km

       Contacto: www.desportave.pt

 

08  – I ULTRA TRAIL MEDIEVAL

       Local: Santa Maria da Feira

       Percurso: 55 km + 26 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

       Contacto: https://lap2go.com

 

08 – III CORRIDA DOS REIS DA LOMBA DA MAIA

        Local: Lomba da Maia

 Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

 

08 – IV GRANDE PRÉMIO DO CAMPO GRANDE

       Local: Castro Verde

       Percurso: 7,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km

       Contacto: www.aabeja.org

 

08 – IV VTRAIL MEDA DE MOUROS

       Local: Meda de Mouros/Tábua

       Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 9 km

       Contacto: http://chrono.pt/event/traio-meda-mouros

 

08 – I CORRIDA DE S. GONÇALINHO

        Local: Aveiro

        Percurso: 8 km

        Contacto: http://atletica.pt/corrida-de-sao-goncalinho

 

14 – 24º CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

        Local: Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridasportzonecomoscampeoes.pt

 

14 – CORRIDA DO ANO NOVO

       Local: Esposende

 Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

 Contacto: www.cyclonessports.com

 

14 – GRANDE PRÉMIO DE SANTO AMARO

       Local: Caniço/Santa Cruz

       Percurso: 10,3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

14 – VI TERRITÓRIO CENTRO

       Local: Proença-a-Nova

       Percurso: 47 km + 27 km

       Contacto: http://territoriocc.com

 

14- CORRIDA DOS REIZINHOS

       Local: Portalegre

       Percurso: Provas por escalões

       Contacto: www.aadp.pt

 

15  – II CORRIDA SOLIDÁRIA DOS ADEPTOS E SIMPATIZANTES

       Local: Lisboa

       Percurso: 10 km

       Contacto: www.xistarca.pt

 

15 – 14º CROSS LAMINHA

       Local: Cumeira/Porto de Mós

       Percurso: 15 km

       Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/crosslaminha2017

 

15 – 34ª GRANDE PROVA DE ATLETISMO DO CAMARNAL

       Local: Camarnal/Alenquer

       Percurso: 10 km

       Contacto: Tel. 914 533 971/915 229 925

 

15 – III TRAIL RUN SOCORRO E ARCHEIRA

       Local: Turcifal/Torres Vedras

       Percurso: 29 km + 18 km

       Contacto: www.trsa.turresoffroad.com

 

15 – 35º GRANDE PRÉMIO DE VALEJAS

       Local: Valejas/Oeiras

       Percurso: Provas por escalões

       Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

15 – III TRILHOS DE ÁGUEDA

       Local: Travassô

       Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

       Contacto: www.adtravasso.com

 

15 – IV TRILHOS DOS REIS

       Local: Portalegre

       Percurso: 42 km + 24 km + Caminhada 12/14 km

       Contacto: http://daport.wixsite.com/tdr2017

 

21 – IV CROSS ANA DIAS

       Local: Faro

       Percurso: Provas por escalões

 Contacto: www.aaalgarve.org

 

22  – 19ª MEIA MARATONA MANUELA MACHADO

       Local: Viana do Castelo

       Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km

       Contacto: www.mmviana.com

 

22 – 18 KM DO VIDREIRO

       Local: Marinha Grande

       Percurso: 18 km

       Contacto: www.adal.pt

 

22 – 25ª CORRIDA DAS LINHAS DE ELVAS

       Local: Elvas

       Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

       Contacto: www.aadp.pt

 

22 – 31ª ESTAFETA ALCANENA/RIO MAIOR

       Local: Alcanena

       Percurso: 33,3 km (M) + 17,6 km (F)

       Contacto: www.aasantarem.pt

 

22 – CIRCUITO DE ÁGUA DE PENA

       Local: Água de Pena

 Percurso: 4,8 km

       Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

22 – II TRAIL ESCOTEIROS DE BEJA

       Local: Beja

       Percurso: 48 km + 24 km + 14 km + Caminhada 12 km

       Contacto: www.treb.pt

 

22  – II TRAIL DA FILIGRANA

        Local: Gondomar

        Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

        Contacto: https://lap2go.com

 

22 – CORTA-MATO DE ÓBIDOS

        Local: Óbidos

 Percurso: Provas por escalões

        Contacto: www.adal.pt

 

22 – 27ª CORRIDA DOS REIS

        Local: S. Mateus/Ilha do Pico

Percurso: 8 km

 

28 – I CORRIDA DO ADEPTO

        Local: Faro

        Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

        Contacto: www.aaalgarve.org

 

28 – CORTA-MATO DA FIGUEIRA E BARROS

       Local: Figueira e Barros/Avis

       Percurso: provas por escalões

       Contacto: www.aadp.pt

Tel. 969 234 607

 

28 e 29 – VII TRILHOS DOS ABUTRES

       Local: Miranda do Corvo

       Percurso: 50 km + 30 km + 15 km + Cam. 12 km + Downtrail 15 km

       Contacto: www.trilhos.abutres.net

 

29 – 27º GRANDE PRÉMIO FIM DA EUROPA

       Local: Sintra

       Percurso: 16,945 km

       Contacto: www.fimdaeuropa.com

 

29 – MARATONA DO FUNCHAL

       Local: Funchal

       Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 6,3 km

       Contacto: www.funchalmarathon.com

 

29- 17º CIRCUITO DO CENTENÁRIO COOPERATIVA A SACAVENENSE

       Local: Sacavém

       Percurso: 6,5 km + Milha + 800m

       Contacto: asacavenense@gmail.com

 

29  – CORRIDA DA ASSOCIAÇÃO DE JOVENS DA CANDELÁRIA

        Local: Candelária

 Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

 

29 –  II ULTRA TRAIL PÓVOA DO VARZIM

       Local: Póvoa do Varzim

       Percurso: 40 km + 26 km + 16 km

       Contacto: www.facebook.com/utp.ultratrailpovoa

 

29 – 31º GRANDE PRÉMIO QUELUZ DE BAIXO

       Local: Queluz de Baixo

       Percurso: Provas por escalões

       Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

29 – II TRAIL RUN CONCELHO DE OURÉM

       Local: Ourém

       Percurso: 42 km + 21 km + Mini/Caminhada 12 km

       Contacto: www.ouremtrail.com

 

29 – XI CORTA-MATO DA NAVE

       Local: Monchique

       Percurso: Provas por escalões

 Contacto: www.aaalgarve.org

 

29 – 32º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

       Local: Estarreja

       Percurso: 9,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4,9 km

       Contacto: www.aaaveiro.pt e gpestarreja.atletismo@gmail.com

 

FEVEREIRO

 

04 – CAMPEONATO DE CORTA-MATO DA AA SÃO MIGUEL

       Local: Pico

       Percurso: Provas por escalões

       Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

05 – 15º GRANDE PRÉMIO DE GRÂNDOLA

        Local: Grândola

  Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

05  – CORRIDA DA ÁRVORE

       Local: Monsanto/Lisboa

       Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

       Contacto: www.xistarca.pt

 

05 – 40º CROSS DAS AMENDOEIRAS EM FLOR

       Local: Aldeia das Açoteias/Albufeira

       Percurso: 10 km + Vários

       Contacto: www.aaalgarve.org

 

05 – V TRAIL SANTA LUZIA

       Local: Viana do Castelo

       Percurso: 40 km + 20 km + Caminhada 10 km

       Contacto: www.trailsantaluzia.pt

 

05 – V CORRIDA ROTA FONTE DA PIPA

       Local: Torres Vedras

       Percurso: 12,3 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

       Contacto: www.rotafontedapipa.com

 

05  – ULTRA TRAIL PORTO MONIZ

       Local: Porto Moniz

       Percurso: 47 km + 25 km + 15 km

       Contacto: http://trail.cmofunchal.org

 

05 – V TRAIL SANTA IRIA

       Local: Branzelo/Gondomar

       Percurso: 42 km + 23 km + 13 km + Caminhada 8 km

       Contacto: www.trailsantairia.pt

 

05 – CAMPEONATO REGIONAL CORTA-MATO DA MADEIRA

       Local: Santo da Serra/Chão da Aboboreiras

Percurso: Provas por escalões

       Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

10 a 12 – II CHALLENGE DA CAPARICA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 5 km Praia + 4,5 km Cross + 10 km Corrida do Atlântico

Contacto: www.xistarca.pt

 

11  – IV TERRITÓRIO CENTRO

       Local: Vila Velha de Ródão

       Percurso: 44,6 km + 26,2 km

       Contacto: http://territoriocc.com

 

11 – IV CORRIDA DO LIVRAMENTO

       Local: Livramento

       Percurso: Provas por escalões

       Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

 

12 – XVIII CORRIDA DO ATLÂNTICO

       Local: Costa da Caparica

       Percurso: 10 km

       Contacto: www.xistarca.pt

 

12  – II MEIA MARATONA DE BRAGA

       Local: Braga

       Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

       Contacto: www.runporto.com

 

12  – GRANDE PRÉMIO DE OUTURELA

       Local: Outurela/Oeiras

       Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

       Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

12 – 15 KM AVINTES

        Local: Avintes

        Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

        Contacto: www.aaporto.com

 

12 – 31º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL DO ALTO DO MOINHO

       Local: Alto do Moinho

 Percurso: Provas por escalões

       Contacto: www.ccram.pt

Tel. 961 334 534

 

12  – POIARES TRAIL

       Local: Vila Nova de Poiares

       Percurso: 32 km + 17 km + Caminhada 12 km

       Contacto: https://lap2go.com

 

12 – VI TRAIL MONTES SALOIOS

       Local: Covas de Ferro/Sintra

       Percurso: 26 km + Mini/Caminhada 11 km

       Contacto: www.offcrono.pt

 

12  – III SANTO THYRSO ULTRA TRAIL

       Local: Santo Tirso

       Percurso: 53 km + 28 km + 17 km + Caminhada 10 km

       Contacto: https://lap2go.com

 

12  – TRAIL RUNNING BOMBEIROS MESSINES

       Local: São Bartolomeu de Messines

       Percurso: 30 km + Mini/Caminhada 10 km

       Contacto: http://acorrer.pt

 

12 – VIII TRAIL DO CASTELEJO

       Local: Alvados/Porto de Mós

       Percurso: 40 km + 20 km + 10 km + Caminhada

       Contacto: www.trilhoperdido.com

 

12 – CAMPEONATO REGIONAL CORTA-MATO LONGO ALGARVE

       Local: Olhão

 Percurso: Provas por escalões

       Contacto: www.aaalgarve.org

 

12  – 19º CORTA-MATO DE SANTO ANTÓNIO DOS CAVALEIROS

       Local: Santo António dos Cavaleiros/Loures

       Percurso: 4 km + Provas por escalões

       Contacto: www.cm-loures.pt

18 – 19ª MILHA DE GALVEIAS

        Local: Galveias

        Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

        Contacto: www.aadp.pt

Tel. 969 234 607

 

18  – CORRIDA DOS NAMORADOS

       Local: Jamor

       Percurso: 7 km + Caminhada 3,5 km

       Contacto: www.xistarca.pt

 

19  – X GRANDE PRÉMIO DE MEM MARTINS

       Local: Mem Martins

       Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

       Contacto: www.xistarca.pt

 

 

19  – III MEIA MARATONA DE AMARANTE

       Local: Amarante

       Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km

       Contacto: www.meiaamarante.pt

 

19  – 18ª PROVA DE ATLETISMO DE CÉSAR

       Local: César/Oliveira de Azeméis

       Percurso: 8,2 km + Provas escalões

       Contacto: https://lap2go.com

 

19  – II TRAIL SERRA DO BRANCO

       Local: Colmeias e Memória/Leiria

       Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 8 km

       Contacto: www.trailserradobranco.com

 

19  – IV CROSS RUN DE RIO DE MOURO

       Local: Rio de Mouro

       Percurso: 7 km + Provas por escalões

       Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

 

25  – II COLUMBUS TRAIL AÇORES

       Local: Ilha de Santa Maria

       Percurso: 76 km + 42 km + 21 km

       Contacto: http://columbusultratrail.com

 

25 e 26  – III TRAIL DE CONIMBRIGA – TERRAS DO SICÓ

       Local: Condeixa-a-Nova

       Percurso: 111 km + 50 km + 25 km + 15 km

       Contacto: www.ultrasico.com

 

26  – I MEIA MARATONA DE CASCAIS

       Local: Cascais

       Percurso: 21,097 km + Mini 5 km

       Contacto: www.meiamaratonadecascais.pt

 

 

26  – VIII GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL

       Local: Loulé

       Percurso: 5,4 km + Provas escalões jovens

       Contacto: www.aaalgarve.org

 

26  – IV CORRIDA DO CARNAVAL

       Local: Lousada

       Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

       Contacto: www.runporto.com

 

26 – ESTAFETA CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

       Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9 km

       Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

26  – IV TRAIL EXPEDIÇÃO AO S. GONÇALO

       Local: Barcelos

       Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

       Contacto: www.experienciar.pt

 

26  – II TRAIL DA SERRA DO PORTEIRO

       Local: Gandra/Paredes

       Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

       Contacto: www.facebook.com/trailserradoporteiro/

 

26  – CROSS DE AMARELEJA

       Local: Amareleja

       Percurso: Provas por escalões

       Contacto: www.aabeja.org

Deixar Resposta