Trail da Lagoa de Óbidos/Triunfos de Guilherme Lourenço e Maria Abreu

0
2025

(Foto de arquivo de Víctor Correia)

Se há vila portuguesa que merece uma visita, uma delas é Óbidos. Considerada pela Unesco em 2015 como cidade literária, como parte do programa Rede de Cidades Criativas, tem o seu castelo que em 2007, foi considerado como o segundo dos monumentos mais relevantes do património arquitetónico português.

Foi neste local que estiveram instaladas mais uma vez a partida e a meta do Trail Noturno de Óbidos, evento com duas distâncias, a principal de 43 km e a mais curta com 21 km, para além da Caminhada com 10 km.

Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) foi o grande vencedor em 3h47m26s, seguido de Vítor Cordeiro (EDV Viana Trail) a distantes 21m38s e Filipe Pinheiro (GO!Runners) a 28m52s.

Em femininos, as duas primeiras ficaram separadas por escassos 27 segundos com o triunfo a pertencer a Maria Abreu (CD e Cultural do Porto Moniz) em 5h40m03s. Paula Penedo (AMCF-Arrábida Trail Team) foi segunda com Cláudia Medeiros (Indiv.) a fechar o pódio a 10m46s. Nuno Simões foi o último com 8h29m33s.

A Organização tinha previsto no regulamento da prova um tempo limite de 7 horas, tempo esse que foi ultrapassado por 29 atletas que ainda assim, figuraram no quadro final classificativo.

Classificaram-se 153 atletas, a quarta participação mais fraca das dez edições. O ano passado, chegaram 290 com o número recorde a ser fixado em 2014 com 376.

O Trail Curto na distância de 21 km teve 361 classificados, menos 20 que no ano passado. Venceram Phillippe Gillen (Run Squad CGN) em1h54m10s e Vanda Jerónimo (CCRD Burinhosa) em 2h26m17s.

RESULTADOS TRAIL NOTURNO DA LAGOA DE ÓBIDOS (11/08)

ULTRA TRAIL 43 KM

Masculinos

1º Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) 3.47.26; 2º Vítor Cordeiro (EDV Viana Trail) 4.09.04; 3º Filipe Pinheiro (GO!Runners) 4.16.18; 4º Luís Silva (AB Cansado Trail) 4.24.37; 5º Ricardo Parada (Zimbra Fox Runners) 4.27.39; 6º Eduardo Fonseca (Indiv.) 4.28.28; 7º António Sousa (GFD Running) 4.32.38; 8º Paulo Valentim (CRP Ribafria) 4.42.19; 9º Pedro Marques (Indiv.) 4.43.15; 10º Pedro Assunção (Pirilampos Team) 4.48.17

Femininos

1ª Maria Abreu (CD e Cultural do Porto Moniz) 5.40.03; 2ª Paula Penedo (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.40.30; 3ª Cláudia Medeiros (Indiv.) 5.50.49; 4ª Sara Carvalho (ARCD Venda da Luísa) 5.52.14; 5ª Cármen Henriques (Run and Smile) 6.07.22; 6ª Ana Santos (CCRD Burinhosa) 6.23.10; 7ª Rita Teixeira (Indiv.) 6.28.37; 8ª Eva Braz (Indiv.) 6.38.14; 9ª Fernanda França (Clube OGMA) 6.39.40; 10ª Carla Henriques (Mafra) 7.00.31

TRAIL 21 KM

Masculinos

1º Phillippe Gillen (Run Squad CGN) 1.54.10; 2º Fábio Fontoura (GO!Runners/Outpro Store) 1.54.12; 3º Carlos Bárbara (AC S. Mamede) 1.54.44; 4º Francisco Reis (AC S. Mamede) 1.55.52; 5º Tomás Estevães (Run.pt) 1.58.29

Femininos

1ª Vanda Jerónimo (CCRD Burinhosa) 2.26.17; 2ª Lina Marques (CLAC Entroncamento/Onda Trilhos) 2.34.39; 3ª Filipa Casimiro (AC S. Mamede) 2.37.44; 4ª Cristina Laranjeiro (CA Amigos Parque da Paz) 2.45.37; 5ª Mafalda Lourenço (Puxa por Ti) 2.49.37

 

 

 

Deixar Resposta