Agenda da Corrida: Fevereiro/Março

0
1211

FEVEREIRO

 02  –  XIII GRANDE PRÉMIO DO VIDREIRO

Local: Marinha Grande

Percurso: 10 km

Contacto: www.bttmanager.com/Eventos/xiii-grande-premio-de-atletismo-corrida-do-vidreiro/408

02  –  XIII CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Relógio-Escadórios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

02   –  V CORTA-MATO DO CATUJAL

Local: Catujal/Loures

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProva.aspx

02  –  IV CORTA-MATO DO SÔR

Local: Ponte de Sor

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

02  –  XX CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Montemor

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://www.atletismo-evora.pt

02  –  IV COLUMBUS TRAIL

Local: Vila do Bispo/Ilha de Santa Maria

Percurso: 76 km + 42 km + 21 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

02  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO

Local: Faial

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

02  –       V CORTA-MATO CIDADE CACÉM/S. MARCOS

Local: Cacém

Percurso: 4,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

03  –  17º GRANDE PRÉMIO JOSÉ AFONSO

Local: Grândola

Percurso: 10 Km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/gpa-de-grandola-circuito-jose-afonso

03  –  XX PROVA DE ATLETISMO DE CÉSAR

Local: César/Oliveira de Azeméis

Percurso: 8,2 km + Provas por escalão

Contacto: www.villacesari.org

03  –  42º CROSS DAS AMENDOEIRAS EM FLOR

Local: Aldeia das Açoteias/Albufeira

Percurso: 9,35 km

Contacto: www.aaalgarve.org

03  –  33º GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ DE BAIXO

Local: Queluz

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

03  –  VII TRAIL SANTA IRIA

Local: Branzelo/Gondomar

Percurso: 38 km + 21 km + 13 km + 8 km

Contacto: www.trailsantairia.pt

03  –  II PENINHA TRAIL RUN

Local: Peninha/Sintra

Percurso: 27 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/peninha-sky-race-2019

03  –  I TRAIL BRUTOS DOS QUEIXOS

Local: Turquel

Percurso: 23 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trailbrutosdosqueixos2019

09  –  IV SUBIDA DA SERRA DE BORNES

Local: Alfandega da Fé

Percurso: 10 km

Contacto: www.aabr.pt/

09  –  GRANDE PRÉMIO DE GAULA

Local: Gaula/Santa Cruz

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  I CROSS JAMOR

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 4 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://crossjamor.com/

09  –  XX C. CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Reguengos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://www.atletismo-evora.pt

9 e 10  –  I TRAVESSIA INTEGRAL SERRA DE MONTEMURO

Local: Cinfães

Percurso:110 km + 22 km

Contacto: www.facebook.com/TISMontemuro

10  –  IV CORRIDA DA ACADEMIA MILITAR UNAPMAS

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

10  –  33º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL DO ALTO DO MOINHO

Local: Alto do Moinho/Seixal

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: joaquim.maia@cm-seixal.pt / e ccramsec@gmail.com

10  – CORRIDA DA VILA DE ÁGUA DE PAU

Local: Água de Pau

Percurso: Provas por escalões

Contacto:  www.aatletismosmiguel.pt

10  –  I CROSS MEMORIAL JOSÉ MENINO

Local: Castro Marim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://www.aaalgarve.org

10  –  III CORTA-MATO PERA ROCHA DO OESTE

Local: Bombarral

Percurso: 4,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt/

10  –  X TRAIL DO CASTELEJO

Local: Alvados/Porto de Mós

Percurso: 40 km + 20 km + 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trailcastelejo2019

10  –  VI POIARES TRAIL

Local: Poiares

Percurso: 32 km + 17 km + Trail Jovem 15 km + Caminhada

Contacto: www.poiarestraiol.wixsite.com/arsm

10  –  I TRILHOS DE VIANA

Local: Vina do Castelo

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.cyclonessports.com

10  –  I DOURO RIVER TRAIL

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/douro-river-trail

10  –  VIII TRAIL MONTES SALOIOS

Local: Covas de Ferro

Percurso: 29 km + 15 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.montessaloios.pt

10  –  V ULTRA TRAIL SÃO VICENTE E PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 47 km + 25 km + 12 km

Contacto: http://trail.cmofunchal.org

16  –  VI CORRIDA DOS NAMORADOS

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.xistarca.pt

16  –  CORRIDA DA ASSOC. GRUPO DESP. ACADEMIA DO KORPO

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

17  –  I CORRIDA DO CAMPO DE TIRO DE ALCOCHETE

Local: Alcochete

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

17  –  21º CORTA-MATO DE SANTO ANTÓNIO DOS CAVALEIROS

Local: Santo António dos Cavaleiros/Loures

Percurso: 4 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProva.aspx

17   –  II GRANDE PRÉMIO DE ALGUEIRÃO-MEM MARTINS

Local: Algueirão/Sintra

Percurso: 10 km

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

17  –  CAMP. REGIONAL CORTA-MATO LONGO

Local: Almeirim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://www.aasantarem.pt

17  –  34º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

Local: Estarreja

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

17  –  I TRAIL DE PALMELA

Local: Palmela

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

17  –  IV TRAIL RIBEIRA DE LIMAS

Local: Santa Iria/Serpa

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2094

17  –  III TERRUGEM TRAIL

Local: Terrugem/Sintra

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/iiitrailterrugem

17  –  V SANTO THYRSO ULTRA TRAIL

Local: Santo Tirso

Percurso: 50 km + 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

17  –  III TRAIL & CAMINHADA DOS ÍNDIOS

Local: Cavaleiros/Coimbra

Percurso: 17 Km + Caminhada 10 km

Contacto: www.bttmanager.com/Eventos/iii-trail-caminhada-dos-indios/402

23  –  CORTA-MATO DE MARVÃO

Local: Marvão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

23 e 24   –  X TRAIL DE CONIMBRIGA – TERRAS DE SICÓ

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 111 km + 52 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.ultrasico.com

24   –  XX GRANDE PRÉMIO DO ATLÂNTICO

Local: Costa da Caparica

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

24  –  XIII GRANDE PRÉMIO RIBEIRA DA LAGE

Local: Ribeira da Lage/Oeiras

Percurso: 8,24 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

24  – VI CORRIDA DO LIVRAMENTO

Local: Livramento

Percurso: Provas por escalões

Contacto:  www.aatletismosmiguel.pt

24   –  36º GRANDE PRÉMIO OS ÍLHAVOS

Local: Ílhavo/Aveiro

Percurso: 9,9 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

24  –  ESTAFETA CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

24  –  I CORRIDA DO VETERINÁRIO

Local: Europarque/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xvcongressohospitalveterinariomontenegro.admeus.pt/

24   –  VI TRAIL OFF-ROAD DA BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 29 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.facebook.com/events/587191935051189/

24  –  II TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Praia da Areia Branca/Lourinhã

Percurso: 33 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilho-dos-Dinossauros-2019

24  –  II MEIA MARATONA DA ALHEIRA DE MIRANDELA

Local:_ Mirandela

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.aabr.pt/

24  – I SOAJO TRAIL

Local: Soajo/Arcos de Valdevez

Percurso: 29 km + 18 km

https://www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-serra-do-soajo-2019

MARÇO

02  –  5ª VOLTA À UNIÃO DAS FREGUESIAS DE MARMELEIRA E ASSENTIZ

Local: Marmeleira/Rio Maior

Percurso: 6 km

Contacto: www.cm-riomaior.pt/informacoes/agenda/item/1822-calendario-do-31-torneio-das-freguesias-de-rio-maior

02  –  VII PORTO SANTO TRAIL

Local: Porto Santo

Percurso: 42,5 km + 21,4 km + 6,7 km

Contacto: http://portosantonaturetrail.com/index.php/pt

02  –  IV TRILHOS DO JAVALI NOTURNO

Local: Setúbal

Percurso: 15 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilhos-do-javali-noturno-2019

02  –  VI RIO DE MOURO CROSS RUN – 5º PRÉMIO CARLOS CORREIA

Local: Rio de Mouro/Sintra

Percurso: 7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

02  –  IV TRILHOS DE MÉRTOLA

Local: Mértola

Percurso: 46 km + 26 km + 14 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2096

03  –  24ª CORRIDA DAS LEZÍRIAS

Local: Vila Franca de Xira

Percurso: 15,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

03  –  III MEIA MARATONA DE CASCAIS

Local: Cascais

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://meiamaratonadecascais.pt

03  –  36ª  LÉGUAS DO NABÃO

Local: Tomar

Percurso: 15 km + Mini Légua 1,7 km Jovens + Caminhada 10 km

Contacto: www.clubecalma.pt/3-leguas-do-nabao

03  –  VI CORRIDA DO CARNAVAL

Local: Lousada

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

03  –  X GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL

Local: Loulé

Percurso: 5,4 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://www.aaalgarve.org

03  –  18ª CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-4-estacoesinvernocoimbra-2019

03   –  CORTA-MATO DO ALENTEJO

Local: Alvito

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

03  –  CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO LONGO

Local: Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

03  –  I TRILHOS DOS GALHARDOS

Local: Folgosinho/Gouveia

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trilhosdosgalhardos

03  –  IV FAFE TRAIL RUN

Local: Fafe

Percurso: 35 km + 18 km + Caminhada

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/fafe-trail-run-2019

03  –  I TRILHOS DE ARGANIL

Local: Arganil

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/trilhos-de-arganil/404

03  –  I URBAN TRAIL DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/5951/n/I+Urban+Trail+de+Caminha

03  –  III TRAIL DOS MILAGRES

Local: Cernache/Coimbra

Percurso: 21 km + 14,5 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-dos-milagres_1

08  –  VI NIGHT RUN VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2148

09  –  I MILHA URBANA CASA DO BENFICA DE PORTALEGRE

Local: Portalegre

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aadp.pt

10  –  XV MEIA MARATONA RIBEIRA GRANDE-PONTA DELGADA

Local: Ribeira Grande

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

10  –  VI CORRIDA DA MULHER

Local: Ribeira Grande

Percurso: 5 km

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

9 e 10  –  III TRILHO DO INFANTE

Local: Penela

Percurso: 53 km + 32 km + 16 km + Mini/Caminhada 11 km

9 e 10  –  VIII TERRITÓRIO CENTRO

Local: Proença-a-Nova

Percurso: 44,5 km + 26,2 km + 18,6 km

Contacto: http://territoriocc.com

10  –  IV CORRIDA DOS SALESIANOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

10  –  29º GRANDE PRÉMIO DE LEIÃO

Local: Leião/Oeiras

Percurso: 7,75 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

10  –  XI GRANDE PRÉMIO UNIÃO FREGUESIA CONCEIÇÃO E ESTÓI

Local: Faro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://www.aaalgarve.org

10  –  GRANDE PRÉMIO DO LIVRAMENTO

Local: Livramento/Funchal

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

10  –  I TRAIL DE MAFRA

Local: Mafra

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt/eventos/trail-de-mafra

10  –  37º MANTEIGAS-PENHAS DOURADAS

Local: Manteigas

Percurso: 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/12-Kms-Manteigas-Penhas-Douradas-209488949188567/

10  –  I TRAIL SOLIDÁRIO BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS PAMPILHOSA

Local: Pampilhosa

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.plataformaomdc.com/CLIENTE/ver_evento_cli/75/

10  –  CORTA-MATO DAS PEDREIRAS

Local: Pedreiras

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

10  –  V TRAIL DE ALVELOS

Local: Alvelos

Percurso: 25 km + 15 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/219044995694021/

10  –  III COLUMBEIRA TRAIL RUN

Local: Bombarral

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/columbeira-trail-run-2019

10  –  IV TRAIL RUNNING CANHA

Local: Canha/Montijo

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2051

10  –  V TRILHOS DA COSTA SALOIA

Local: Colares

Percurso: 23 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/5-Trail-Running-da-Costa-Saloia

10  –  III CORRIDA DO MOINHO

Local: Foros de Arrão/Portalegre

Percurso: 21 km + 10 km + Caminhada 5 km

 Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2151

14 a 17  –  III ECO MADEIRA ULTRA-MARATONA

Local: 167 km + 44 km + 14 km

Percurso: 167 km

Contacto: http://www.ecomadeiraultramarathon.com/index.php/pt/

15  –  II CORRIDA NACIONAL DOS PROFESSORES

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16  –  V VITALIS 7 K JAMOR

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 7 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com

16  –  XII MILHA URBANA DE SÃO MARCOS

Local: São Marcos/Cacém

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

16  –  II ESCALADA À FOIA

Local: Monchique

Percurso: 7,5 km

Contacto: http://www.aaalgarve.org

16  –  I MILHA DE SÃO JOSÉ

Local: Póvoa de Lanhoso

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabraga.pt

16  –  III TRAIL DOS MOINHOS DA BAJOUCA

Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/traildosmoinhosdabajouca

17  –  29ª MEIA MARATONA DE LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 21.097 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.meiamaratonadelisboa.com

17  –  V MEIA MARATONA DE AMARANTE

Local: Amarante

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.meiaamarante.pt

17  –  XVI CORRIDA DO DIA DO PAI

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.runporto.com

17  –  37º GRANDE PRÉMIO DE ALBERGARIA-A-VELHA

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-atletismo-albergaria-2019

17  –  23º KM VERDE

Local: Coimbra

Percurso:  + 12ª Caminhada Verde

Contacto:  http://adac.pt

17  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ODIÁXERE 

Local: Odiáxere

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

17   –  VIII CORTA-MATO DO CLUBE ATLETISMO DE VALE DE FIGUEIRA

Local: Vale de Figueira

Percurso: 5,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProvas.aspx

17  –  CORTA-MATO 7 FONTES

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

17  –  I TRAIL SPORT ARRONCHES E BENFICA

Local: Arronches

Percurso: 20 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/events/467277130461750/

17  –  IV TRAIL DO POTE “GONDAR E ORBACÉM”

Local: Gondar/Caminha

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2196787703939269

17  –  III TRAIL DA PRIMAVERA

Local: Ademas/Santiago do Cacém

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2030

17  –  II TRAIL MEGALITISMO

Local: Paradamonte/Ponte da Barca

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.chrono.pt/eventos

17  –  VII TRAIL TERRAS DE ANSIÃO

Local: Ansião

Percurso: 27 km + 18 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.terrasdeansiao.ansibikers.pt

17  –  III TRAIL BARRACAS DE PEDRA

Local: Póvoa da Lomba/Cantanhede

Percurso: 19 km + Mini/Caminhada 12 km + Trail Jovem

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/iii-trail-barracas-de-pedra/399

17  –  VII TRILHOS DO PALEIZÓICO

Local: Aldeia de Couce/Valongo

Percurso: 48 km + 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/5701/n/Trilhos+do+Paleozóico+2019

17  –  IV TRAIL CACHOPO SOLIDÁRIO

Local: Cachopo/Tavira

Percurso: 30 km + 16 km + 22 km (Equipas) + Caminhada 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/iv-trail-cachopo-solidario/

17  –  II TRAIL RUN BATALHA DO VIMEIRO

Local: Vimeiro/Lourinhã

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Trail-Run-Batalha-do-Vimeiro-1808

17  –  I SUSHI TRAIL

Local: Reguengo Grande/Lourinhã

Percurso: 13 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Sushi-Trail

23  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque da Bela Vista/Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: http://circuitodosparques.com/

23  –  I MEIA MARATONA DA PRIMAVERA

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 21,097 km + Camarada 6 km

Contacto: www.experience.europarque.pt/mmprimavera

24  – 19º 12 KM DE SALVATERRA DE MAGOS

Local: Salvaterra de Magos

Percurso: 12 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

24  –  IV MEIA MARATONA DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

24  –  CORRIDA CIDADE DE AVEIRO

Local: Aveiro

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/corridacidadedeaveiro/

24  –  V PETRUS RUN

Local: Pedroso/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.petrusrun2019.eventsport.net

24  –  GRANDE PRÉMIO DO GRUPO RECREATIVO DA QUINTA DA LOMBA

Local: Polis/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

24  –  33º GRANDE PRÉMIO DE TERCENA

Local: Tercena/Oeiras

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

17  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ODIÁXERE 

Local: Odiáxere

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  VII GRANDE PRÉMIO ESTOI “EUSÉBIO RITA BEXIGA”

Local: Estoi

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  CORTA-MATO ASSOC. DESP. CASTELO DE VIDE

Local: Castelo de Vide

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.net

24  –  V TRAIL RUNNING BOMBEIROS MESSINES

Local: São Bartolomeu de Messines

Percurso: 30 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorer.pt/eventos/info/2046

24  –  III TRAIL QUEIRIGA

Local: Queiriga/Vila Nova de Paiva

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1610

24  –  VII TRAIL VIVER PEREIRA

Local: Montemor-o-Velho

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/5706/n/VII%C2%A0Trail%C2%A0Viver%C2%A0Pereira

24  –  V TRAIL RUNNING MONSARAZ

Local: Reguengos de Monsaraz

Percurso: 45 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/3061/n/Sharish+Monsaraz+Natur+Trail

24  –  TRAIL MARATONA SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Local: Sobral de Monte Agraço

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2158

29 e 30  –  IV ULTRA TRAIL DO MARÃO

Local: Amarante

Percurso: 105 km + 55 km + 25 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/compressport-utm-19

30  –  III MEIA MARATONA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 21,097 km + 10,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

30  –  23º GRANDE PRÉMIO COMENDADOR RUI NABEIRO

Local: Elvas

Percurso: 10 km

Contacto: www.aadp.pt/

30  –  MILHA NOTURNA ACD LAVANDEIRA

Local: Lavandeira/São João de Ver

Percurso: 1.609 m + Prova escalões jovens

Contacto: www.aaaveiro.pt

30  –  VI CORRIDA NOTURNA DA HORA DO PLANETA

Local: Funchal

Percurso: 2,9 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

31  –  24ª CORRIDA DA ÁRVORE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

31 –  37ª CORRIDA DOS SINOS

Local: Mafra

Percurso: 15 km + Corrida dos Sininhos 6 km

Contacto: www.sinos.aamafra.com

31  –  29ª CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.pt

31 –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO OS GALGOS “RICARDO ALVES”

Local: S. Domingos de Rana

Percurso: 7,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

31  – CAMPEONATO DISTRITAL DE ESTRADA COIMBRA

Local: Oliveira do Hospital

Contacto: http://adac.pt

31  –  CORRIDA DOS PESSEGUEIROS

Local: Orjais/Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

31  –  II MILHA CARLOS CABRAL

Local: Lagos

Percurso: 1.609 m + Provas escalões

Contacto: http://www.aaalgarve.org

31  –  V TRAIL DA AZENHAS

Local: Dianteiro/Coimbra

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2044

31  –  VI CORK TRAIL RUNNING

Local: Erra/Coruche

Percurso: 21 km + 13 km + Cork Kids 500 m + Caminhada 7 km

Contacto: www.corktrail.coac.pt

31  –  IV TRILHOS DE BELLAS

Local: Belas

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt

31  –  V CORRIDA DO ALVA

Local: Sandomil/Penalva de Alva

Percurso: 15 km + Provas por escalões + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/corridadoalva

31 –  V TRAIL DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 45 km + 25 km + 16 km

Contacto: www.esposenderun.com

31  –  XI TRILHOS DO PASTOR

Local: Batalha

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://acsmamede.webnode.pt

Deixar Resposta