Agenda da Corrida Abril-Maio

0
2148

ABRIL

06  – CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque José Gomes Ferreira

Percurso: 10 km

Contacto: www.circuitodosparques.com

06  – II ZELA ULTRA MARATHON

Local: Vouzela

Percurso: 63 km + 42 km + 21 km +10 km

Contacto: https://ze/ultramarathon.pt

06  – I MILHA PEDRO RABAÇA

Local: Póvoa e Meadas/Castelo de Vide

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aadp.pt/

06  – I TRILHOS TERMAIS

Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-termais-2019

06 – VII PIÓDÃO TRAIL RUNNING

Local: Píódão

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.ultrapiodao.com

06 – I TRAIL ALDEIA RIBEIRINHA

Local: Granja/Évora

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2210

07  – 14ª CORRIDA DO SL BENFICA-ANTÓNIO LEITÃO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.slbenfica.pt

07 – III MEIA MARATONA DE ÍLHAVO

Local: Ílhavo

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km + Corrida da Pequenada 300 m

Contacto: www.atletas.net/meia-maratona-de-ilhavo

07  – 28º CORRE PRAIA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 14 km + 7 km

Contacto: www.werun.pt

07 – GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CLUBE DO SARGENTO DA ARMADA

Local: Almada

Percurso: 7,7 km + Provas por escalões

Contacto: https://atletismocsa.webnode.pt/

07  – 25º GRANDE PRÉMIO CEREJEIRAS EM FLOR

Local: Donas/Fundão

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

07  – VI MEIA MARATONA JUVENTUDE ILHA VERDE

Local: Ponta Delgada

Percurso: 21,097 km + 10,5 km + Provas escalões jovens + Provas escalões jovens

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

07  – XIII GRANDE PRÉMIO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 7,94 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

07  – VI MILHA DA BELA VISTA

Local: Lagoa

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

07  – XI GRANDE PRÉMIO CLUBE DO PESSOAL DAS ÁGUAS DE GAIA

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.desportave.pt

07  – II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA FREGUESIA DE ALMALAGUÊS

Local: Almalaguês/Coimbra

Percurso: 8,2 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.adac.pt

07 – VII MEIA MARATONA DOS ATOLEIROS

Local: Fronteira/Portalegre

Percurso: 21 Km + 7 km

Contacto: www.aadp.pt/mini-e-meia-maratona-dos-atoleiros/

07 – I LÉGUA E XV MILHA (JOVEM) CIDADE DE AMORA

Local: Parque Urbano das Paivas/Amora

Percurso: 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

07  – XII ULTRA TRAIL GEIRA/VIA NOVA ROMANA

Local: Amares

Percurso: 50 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ultra-geira-romana-2019

07  – II TRAIL AMIGOS DO JOSÉ ALMEIDA

Local: Barcouço/Coimbra

Percurso: 11 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2092

07  – III TRAIL DO TEXUGO

Local: Redondo

Percurso: 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.traildotexugo.pt

07  – MILHA CARLOS CABRAL

Local: Lagos

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-lagos.pt

07  – V POMBAL TRAIL

Local: Pombal

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-pombal-sico-2019

07  – I TRILHOS DO MINEIRO

Local: S. Pedro da Cova

Percurso: 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://www.portimer.pt/events.file.php?cid=42

07  – III TRAIL ROTA DAS CAPELAS

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-rota-das-capelas

07  – II TRAIL CRUZ VERMELHA DE TORRES VEDRAS

Local: A-dos-Cunhados/Torres Vedras

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/trail-cruz-vermelha-de-torres-vedras

07  – IV TRAIL ROTA DO BOLINHOL

Local: Vizela

Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.run4fun.pt/evento/trail-rota-do-bolinhol-2

13  – III CORRIDA DO CENTENÁRIO/SCUT

Local: Torres Vedras

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.xistarca.pt

13  – III NIGHT RUNNING CIDADE SANTIAGO DO CACÉM

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/JuventudeAC/

13  – 14ª CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/notes/adn-organização-de-eventos-desportivos/corrida-contra-relógio-dos-escadórios-do-bom-jesus-do-monte-braga/815378652137217/

13 – XVI GRANDE PRÉMIO DO PINHAL

Local: Sertã

Percurso: 7 km

Contacto: www.aacb.net

13 – IX GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ORTIGA

Local: Ortiga/Mação

Percurso: 10 km

Contacto: http://lrmortiga.blogspot.com/

13 – 14ª MILHA URBANA DE CORROIOS

Local: Corroios

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

13  – III TRAIL REQUEIJÃO TERRAS DE ALGODRES

Local: Fornos de Algodres

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1998

13  –  TRILHO DAS MINAS
Local: Cabril/Castro Daire
Percurso: 10,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6,3 km
Contacto: www.terrasdeaventura.net/Per_Correr_CastroDaire/regulamento.htm

13  – VI TRANS PENEDA-GERÊS

Local: Montalegre e Ponte de Mizarela

Percurso: 80 km + 45 km + 25 km + 11 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/transpeneda-geres-2019/

13 – III TRAIL DOS COELHOS

Local: Guia/Pombal

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/iiitraildoscoelhos-pesoneutro

13 a 20  – PENEDA-GERÊS TRAIL ADVENTURE

Local: Vila do Gerês

Percurso: 212 km + 135 km + 134 km + 80 km

Contacto: www.carlossanatureevents.com/pt/pgta

14  – 80ª ESTAFETA CASCAIS-LISBOA

Local: Cascais

Percurso: 20 km em estafeta e em linha

Contacto: www.xistarca.pt

14  – 19º GRANDE PRÉMIO CIDADE DE MONTEMOR-O-NOVO

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 3 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt/

14 – VI MEIA MARATONA DE BARCELOS

Local: Barcelos

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 11,5 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

14 – 39º CIRCUITO VILA DE ODEMIRA

Local: Odemira

Percurso: 8,5 km

Contacto: www.aabeja.org

14  – 38º GRANDE PRÉMIO DO JOMA

Local: Monte Abraão

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

14  – III ESTAFETA DA LIGA DOS COMBATENTES

Local: Faro-Tavira

Percurso: 33 km

Contacto: www.aaalgarve.org

14  – VII 10 KM LEIRIA

Local: Leiria

Percurso: 10 km + Prova Leiria Jovem 2,8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/10kmdeleiria

14  – II MEIA MARATONA DE MATOSINHOS

Local: Matosinhos

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

14  – GRANDE PRÉMIO GD E REC. DA VERDERENA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

14  – XXVI GRANDE PRÉMIO DAS CEREJEIRAS

Local: Jardim da Serra

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

14  – III GRANDE PRÉMIO DA CORTIÇADA

Local: Proença-a-Nova

Percurso: 9 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aacb.net

14  – 16ª TAÇA DE PORTUGAL DE MONTANHA/14º CROSS DA JOBRA

Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: Várias distâncias

Contacto: www.aaaveiro.pt

14  – X TRILHOS DE ALMOUROL

Local: Almourol/Vila Nova da Barquinha

Percurso: 40 km + 25 km + Caminhada 18 km

Contacto: www.trilhosdoalmourol.com

14  – VII TRAIL SANTA LUZIA

Local: Viana do Castelo

Percurso: 50 km + 30 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.olimpicovianense.pt

14  – I TRAIL CIDADE DE MOURA

Local: Moura

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-cidade-de-moura-2019

14  – III TRAIL MESTRE DE AVIS

Local: Avis

Percurso: 28 km + 12 km

Contacto: www.aadp.pt

14  – I TRAIL DE RIBAMAR E SANTA BÁRBARA

Local: Ribamar/Lourinhã

Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Ribamar-Santa-Barbara

14  – VII TRAILAGARES

Local: Penafiel

Percurso: 28 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.amigosdopedal.net

14  – III TRAIL BELA BELA

Local: Águeda

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-bela-bela-2019

14  – VII TRILHO DOS GATOS

Local: Gatões/Montemor-o-Velho

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/gatoesbtt

14  – I TRAIL DA VÁRZEA DE LOURES

Local: Loures

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

14  – I TRAIL TERRAS DOM PEDRO

Local: Lamego

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-terras-dom-pedro2019

19  – V TRAIL TERRAS DO LIDADOR BY NIGHT

Local: Maia

Percurso: 20 km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/trailterrasdolidador

19  – VII TRAIL DA SERRA DOS CANDEEIROS

Local: Pedreiras/Porto de Mós

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/Trail-Serra-Dos-Candeeiros-1664069273837219

20 – VII SCALABIS NIGHT RACE

Local: Santarém

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.scalabisnightrace.pt

20  – 31º GRANDE PRÉMIO DA PÁSCOA

Local: Constância

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: http://www.aasantarem.pt

20  – 12ª LÉGUA DE VALE DE ÓBIDOS

Local: Vale de Óbidos/Rio Maior

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.cm-riomaior.pt/informacoes/agenda/item/1822-calendario-do-31-torneio-das-freguesias-de-rio-maior

20   – V GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOBRAL A CORRER – TROFÉU JOSÉ MANUEL GIL ALVES

Local: Sobral de Monte Agraço

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://www.aalisboa.com.pt

20  – XXI GRANDE PRÉMIO D ATLETISMO DA PÁSCOA

Local: Santo Tirso

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaporto.com

20  – V CORRIDA DOS FÓSSEIS

Local: Penha Garcia

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

20  – I LISBON GREEN TRAIL

Local: Lisboa

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.lisbongreentrail.com

20 – IV TRAIL NOTURNO DE S. PEDRO DO SUL

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: https://gttsps.webnode.pt/

20  – I TRAIL ENTRE O RIO E A ALDEIA

Local: Santo Amador/Moura

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2111

24  – 31ª MILHA DE CRISTAL

Local: Marinha Grande

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.adal.pt

24 – II URBAN NIGHT RUN

Local: Alcáçovas

Percurso: 9,5 Km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2221

25  – 42ª CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Lisboa

Percurso: 11 km + Provas outras distâncias

Contacto: www.accl.com.pt

25 – VII MEIA MARATONA DE CASTELO BRANCO-ALCAINS

Local: Castelo Branco

Percurso: 21,097 km + 9,7 km

Contacto: www.aacb.net

25  – XV CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Portimão

Percurso: 7,1 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  14ª CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.jfss.pt/corridadaliberdade

25 – GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE PEVIDÉM

Local: Pevidém/Guimarães

Percurso: 10 km

Contacto: www.aabraga.pt

25  – 36º GRANDE PRÉMIO DE VILA FRIA

Local: Vila Fria/Oeiras

Percurso: 7,28 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

25  – IV ULFILANIS RUN

Local: Fiães/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ulfilanis-run-2019

25 – 35ª ESTAFETA 25 DE ABRIL

Local: Arrentela

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

25  – VI CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Trancoso

Percurso: 8,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aag.pt

25 – VI CORRIDA E CAMINHADA DA LIBERDADE

Local: Montijo

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2182

25  – II CORRIDA POR TERRAS DE JOÃO BRANDÃO

Local: Tábua

Percurso: 10 km + Corrida da Família 600 m + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/corrida-joa-o-branda-o-2019

25  – XX MILHA URBANA “CARLOS RODRIGUES”

Local: Mealhada/Loures

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões jovens

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

25  – GRANDE PRÉMIO GD “O INDEPENDENTE”

Local: Santo André/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

25  – CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Ribeira Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

25  – CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Machico-Santa Cruz

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25  – V CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Redondo

Percurso: 8 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

25  –  MILHA DA LIBERDADE

Local: Santo André/Barreiro

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

25  – MILHA CONCELHIA OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaaveiro.pt

25 – III TRAIL VALE DAS ÉGUAS

Local: Vale das Éguas/Pombal

Percurso: 17 km + 10 km + Trail Kids 8 km + Caminhadas 5 e 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-de-vale-das-eguas

25  – VI TRAIL RUNNING CALHANDRIZ

Local: Calhandriz/Vila Franca de Xira

Percurso: 20 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/6-Trail-Running-Calhandriz

25 – IV TRAIL ALTE

Local: Alte/Faro

Percurso: 13 km + Caminhada 13 km + Passeio guiado 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2196

27  – 8ª CORRIDA DO 25 DE ABRIL

Local: Silves

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

27 – IV CORRIDA DO CORAÇÃO

Local: Vilamoura

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

27  – 16ª TAÇA DE PORTUGAL DE MONTANHA /7º GP DE MONTANHA DA SENHORA DA GRAÇA

Local: Mondim de Basto

Percurso: Várias distâncias

Contacto: www.fpatletismo.pt/sites/default/files/__Quadro%20de%20Competições%202019_0.pdf

27  – XI MADEIRA ISLAND ULTRA TRAIL

Local: Porto Moniz

Percurso: 115 km + 85 km + 42 km + 16 km

Contacto: http://madeiraultratrail.com

27  – II TRAIL SANTA APOLÓNIA

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso:25 km + 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/Trail-Santa-Apolónia-184533025634066/

27  – VII CROSS NOTURNO DA BATALHA

Local: Batalha

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/7crossnoturnodabatalha

27 – II MARÃO VERTICAL RACE

Local: Ansiães/Amarante

Percurso: 7,2 km

Contacto: www.facebook.com/maraoverticalrace

27 e 28  – II 24 HORAS A CORRER

Local: Mem Martins

Percurso: 24 h/12 h/6 h/3 h + 42,195 m

Contacto: www.24hlx.com

28  – I MARATONA DA EUROPA

Local: Aveiro

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.europemarathon.pt

28 – VI MEIA MARATONA DA GOLEGÃ

Local: Golegã

Percurso: 21,097 km + 8 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cm-golega.pt/

28  – II GRANDE PRÉMIO DE AGUALVA MIRA SINTRA

Local: Agualva

Percurso: 8,7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

28  – II SABUGAL A CORRER – UFSASA

Local: Sabugal

Percurso: Provas por escalões

Contacto. www.aag.pt

28  – V CORRIDA PELA LIBERDADE

Local: Pedrogão Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

28 – IV CORRIDA DA LIBERDADE DA U. FREGUESIAS DE S. MARINHA E AFURADA

Local: Santa Marinha/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-da-liberdade-ufsa-2019

28  – 21ª MILHA URBANA DE MOSCAVIDE

Local: Moscavide

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

28   – 16º GRANDE PRÉMIO DA ADEC/MACEIRA DE SARNES

Local: Maceira de Sarnes/Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

28  – II CORRIDA DO CHOCOLATE

Local: Óbidos

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

28  – VI CORRIDA SAÚDE MAIS SOLIDÁRIA

Local: Lisboa

Percurso: 15 km + 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-saude-solidaria

28  – IV TRAIL FISGAS DE ERMELO

Local: Mondim de Basto

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

28  – III TRAIL TRILHOS PINA MANIQUE

Local: Manique do Intendente/Azambuja

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/3-Trail-Trilhos-Pina-Manique

28  – IV TRAIL CAMINHOS CRUZADOS

Local: Nelas

Percurso: 32 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2085

28  – V TRAIL VILA ALEGRETE

Local: Alegrete/Portalegre

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://www.grupodesportivoalegrete.pt/index.php/trail-vila-de-alegrete/

28  – VI TRAIL RUNNING TRILHO PERDIDO

Local: Glória do Ribatejo

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Gloria-do-Ribatejo-2019

28  – XI RAID ATLÉTICO VALE DE BARRIS

Local: Vale de Barris/Palmela

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

28  – III TRILHOS DO ALECRIM

Local: Serro Ventoso/Porto de Mós

Percurso: 29 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://circuitocalcario.wixsite.com/circuitocalcario

28 – V TRAIL CALCA-FOLHAS

Local: Adães/Barcelos

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.sinctime.com/evento/24

28 – II TRAIL ROTA DA BROA

Local: Cumeeira/Penela

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.totalcrono.pt/eventos/iiitrailrotadabroa

28 – II TRAIL DAS PONTES

Local: Regueira de Pontes/Leiria

Percurso: 18 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/TrailDasPontes2019/

28  – III TRAIL SERUL CASTRO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 20 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2206

 

MAIO

 

01   – 38ª CORRIDA INTERNACIONAL DO 1º MAIO

Local: Lisboa

Percurso: 15 km + Mini/caminhada 4 km

Contacto: www.corrida1maiocgtplisboa.com

01  – 21ª CORRIDA INTERNACIONAL DO 1º MAIO

Local: Covilhã

Percurso: 9 km

Contacto: www.aacb.net

01  –  38º GRANDE CORRIDA POPULAR 1º DE MAIO – USG

Local: Guarda

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

0115ª MILHA URBANA DE FERNÃO FERRO

Local: Fernão Ferro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

01  –  II MILHA URBANA DE VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-milha-urbana-de-vila-real

01  – 3º … PELO CORAÇÃO

Local: Mangualde

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2214

01  – GRANDE PRÉMIO 1º DE MAIO

Local: Ribeira Brava

Percurso: 6,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.PT

01  –  30º GRANDE PRÉMIO LUZENSE

Local: Lagos

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

01 – XV MILHA URBANA DE FERNÃO FERRO

Local: Fernão Ferro/Seixal

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

01 – IV CORRER SOLIDÁRIO PELOS TRILHOS DA BARRAGEM

Local: Várzea Fresca/Salvaterra de Magos

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Correr-Solidario-Pelos-Trilhos-da-Barragem-2019

01  – VII TRAIL NABANTINO

Local: Tomar

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://trailnabantino.pt

01  – III MESH NAZARETH TRAIL

Local: Nazaré

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.adal.pt

01  – III TRILHOS DOS PERNETAS

Local: Canedo/Santa Maria da Feira

Percurso: 30 km + 18 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-dos-pernetas-2019

01  – II TRAIL A. C. R. “OS MARRETINHAS” – ENCOSTAS COM HISTÓRIA

Local: Mire de Tibães/Braga

Percurso: 16 km + 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trail-acr-os-marretinhas-encostas-com-historia

  1. III TRAIL CAPITAL DA ABÓBORA

Local: Soza/Vagos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://runmanager.net/Eventos/3-trail-capital-da-abobora/425

01 – I TRAIL ROTA DO VAROSA

Local: Tarouca

Percurso: 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trail-rota-do-varosa

01 –  V TRAIL DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 45 km + 25 km + 16 km

Contacto: www.esposenderun.com

03 – I NIGHT URBAN TRAIL LIPOR

Local: Baguim do Monte/Gondomar

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://www.portimer.pt/events.file.php?cid=48

04 – VIII CORRIDA DONA ESTEFÂNIA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-dona-estefania

04  – 24ª CORRIDA TERRY FOX

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bol.pt/Comprar/Bilhetes/73088-24a_edicao_da_corrida_terry_fox-parque_das_nacoes_lisboa/

04  – IV LEIRIA RUN

Local: Leiria

Percurso: 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://leiriarun.pt

04  – XIII EDIÇÃO DO GRANDE PRÉMIO DA MADREDEUS

Local: Madredeus

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabraga.pt

04  – IV MILHA URBANA ALBERTO CHAÍÇA

Local: Monte da Caparica

Percurso: 1.609 m

Contacto: jsocorro@cm-almada.pt

04  – II GRANDE PRÉMIO DA MÃE SOBERANA

Local: Loulé

Percurso: 4,9 km

Contacto: www.aaalgarve.org

04  – V ULTRA TRAIL DE CERVEIRA

Local: Vila Nova de Cerveira

Percurso: 52 km + 22 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://ultratrailcerveira.com/

04  – VIII ENDURO TRAIL CRP RIBAFRIA

Local: Ribafria/Benedita

Percurso: 30 km + 12 km + Caminhada 7 km (dia 5)

Contacto: https://endurotrailcrpribafria.wordpress.com/

04 – III TRAIL DO AVE

Local: Riba de Ave/Famalicão

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

04  – II ULTRA TRAIL DA GARDUNHA

Local: Louriçal do Campo/Castelo Branco

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.ultratrailgardunha.com

05   – MEIA MARATONA SETÚBAL

Local: Setúbal

Percurso: 21,095 km + 5,5 km

Contacto: www.alegromeiamaratonadesetubal.pt/site/

05  – II CORRIDA DA DEFESA NACIONAL

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

05   – VIII CORRIDA “ROTA DO QUEIJO” DE LOUSA

Local: São João da Talha/Lousa

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

05  – VII RUN CAMBRA

Local: Vale de Cambra

Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada + Caminhada 6 km

Contacto: www.runcambra.com

05  – III MEIA MARATONA DE TONDELA

Local: Tondela

Percurso: 21,097 km + 11 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/meia-maratona-de-tondela

05  – XII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE REBORDOSA

Local: Rebordosa/Paredes

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.desportave.PT

05 – V CORRIDA POPULAR DE ESMORIZ

Local: Esmoriz

Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada 500 m + Caminhada 5 km

Contacto: http://racetime.pt/corridaesmoriz

05  – IV CORRIDA DA CANTARINHAS

Local: Bragança

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.ginasioclubebraganca.org/corrida-das-cantarinhas-2019

05  – I MILHA CIDADE CALDAS DA RAINHA

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.adal.pt

05  – GRANDE PRÉMIO CD NACIONAL/BIOFORMA

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

05  – 12º GRANDE PRÉMIO DE ALCOUTIM

Local: Alcoutim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

05 – 16ª DUPLA LÉGUA DE ARROQUELAS

Local: Arrouquelas/Rio Maior

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-riomaior.pt/informacoes/agenda/item/1822-calendario-do-31-torneio-das-freguesias-de-rio-maior

05 – II AQUA RACE

Local: Malarranha/Mora

Percurso: 24 km + 16 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Aqua-Race-2019

05  – V TRAIL OSSÓNOBA

Local: Estoi

Percurso: 31 km + 16 km

Contacto: http://trailossonoba.pt

05  – VII LISBON ECO MARATHON

Local: Lisboa

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 12 km

Contacto: http://maratonadelisboa.pt

05  – I TRILHOS DO DIABO

Local: Ferral/Montalegre

Percurso: 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/trilhododiabo

05 – II EIRAS SINGLE TRAIL

Local: Eiras/Coimbra

Percurso: 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2199

05  – II CORVUS TRAIL

Local: Abrantes

Percurso: 25 km + 13 km + Trail Kids 2 km (dia 4)+ Caminhada 8 km (dia 4)

Contacto: www.corvustrail.com

05  – II TRAIL ATLÂNTICO NA COSTA DE SANTO ANDRÉ

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12,5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2031

05  – II TRAIL SOLIDÁRIO A FAVOR DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: http://sinctime.highloop.pt/evento/17

05 – 16ª TAÇA PORTUGAL DE MONTANHA – 2ª JORNADA

Local: Lordelo

Percurso: Várias distâncias

Contacto: www.fpatletismo.pt/sites/default/files/__Quadro%20de%20Competições%202019_0.pdf

05  – IV TRAIL ABOBRAS

Local: Alcainça

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 11 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-abobras-2019/

10 – MILHA URBANA DA FESTA DA FLOR

Local: Funchal

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

11  – VI FORUM BARREIRO RUN

Local: Barreiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

11 – II NIGHT RUN CGD

Local: Évora

Percurso: 10 km

Contacto: http://www.atletismo-evora.pt/

11  – CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES/PRIMAVERA

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 10 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

11  – V ESTRELA GRANDE TRAIL

Local: Manteigas

Percurso: 80 km + 49 km + 26 km + 15 km

Contacto: www.estrelagrandetrail.pt

11  – V CAMINHOS DE MELLARES

Local: Melres/Gondomar

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/groups/almadouro/

11  – VII TRILHOS DAS LAMPAS

Local: São João das Lampas

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/7-trilho-das-lampas

11 – VI TRILHOS DOS AVÓS SAMVIPAZ SOLIDÁRIA

Local: Ortigosa/Leiria

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/trilhosdosavos

12  – VII CORRIDA DE BELÉM

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

12  – VI CORRIDA FERNANDA RIBEIRO

Local: Maia

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.6corridafernandaribeiro.eventsport.net

12  – 35ª MEIA MARATONA DE CORTEGAÇA

Local: Cortegaça

Percurso: 21,097 km, em linha e estafeta + Caminhada 7 km

Contacto: https://meiamaratonacortegaca.com

12  – 31ª MEIA MARATONA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

12 – 37º GRANDE PRÉMIO DE OUTORELA

Local: Outorela/Oeiras

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

12 –  37º JOVEMAIO

Local: Amora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

12  – V CORRIDA CIDADE DE BEJA

Local: Beja

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1810

12  – V CORRIDA MÉDIS MARGINAL DOURO

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.corridamarginaldouro.pt

12  – CORRIDA DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: 4,2 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

12  – 29º GRANDE PRÉMIO DA BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

12 – VIII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CASAL DE CAMBRA

Local: Casal de Cambra

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

12 – 57º GRANDE PRÉMIO DE VISEU

Local: Viseu

Percurso: 10 Km + Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-internacional-viseu-2019

12 – 37º JOVEMAIO

Local: Foros de Amora/Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

12 – I TRAIL TERRAS DE LAVRE

Local: Lavre/Évora

Percurso: 16 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2075

12  – II CORTA-MATO RUI DUARTE SILVA

Local: Parque Urbano do Pragal/Almada   

Contacto: https://amigosparquedapaz.com/index.php

12  – III TRAIL TRILHOS DA NEXEBRA

Local: Chão de Couce/Ansião

Percurso: 28 km + 16 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhosdanexebra.com

12 – RAMPA SENHORA DA GRAÇA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aacb.net

12  – III TRAIL PASSADIÇOS DO PAIVA

Local: Espiunca/Arouca

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://tppas.sportarc.pt

12  – III TRAIL DO MOURO

Local: Alcobertas/Santarém

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-do-mouro-alcobertas-2019

12  – III TRAIL BEM VIVER

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/trailbemviver

12  – III BOTICAS TRAIL

Local: Boticas

Percurso: 29 km + 18 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://chrono.pt/eventos

12 – I TRILHOS NASCENTE E VALE DO NEIVA

Local: Ribeira do Neiva/Vila Verde

Percurso: 29 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-nascente-e-vale-do-neiva

12  – II SANTARÉM TRAIL

Local: Santarém

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://pacemakersrunningclub.pt

12  – VI TRAIL ERDAL – URGEZES SOLIDÁRIO

Local: Guimarães

Percurso: 26 km + 18 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://chrono.pt/eventos

12 – IV TRAIL SERRA DA CABREIRA

Local: Vieira do Minho

Percurso: 40 km + 20 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://cabreirachallenge.pt/

12  –  I TRAIL DA BOA VISTA

Local: Boa Vista/Leira

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/boa-vista-leiria-portugal/trail-da-boa-vista/636231336834802/

12  –  I TRAIL DA BOA VIAGEM

Local: Continge/Viseu

Percurso: 21 km + 15 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2251

18  – CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque do Calhau

Percurso: 10 km

Contacto: www.circuitodosparques.com

18  – IV MARVILA RUN

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/MarvilaRun/

18  – II CORRIDA DA MARGINAL MIRAMAR

Local: Maia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt?=1110

18 – MILHA URBANA DE VILA NOVA DE FAMALICÃO

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabraga.pt

18  –  I RUNNING WOMEN

Local: Miramar

Percurso: 5 Km

Contacto: www.proevents.pt/running-women-2019?p=425

18  –  TRILHO DOS MOINHOS

Local: Eiriz/Castro Daire

Percurso: 11 km + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net/run/eiriz/eiriz.htm

18  – VIII ULTRA TRAIL DA SERRA DE SÃO MAMEDE

Local: Portalegre

Percurso: 110 km + 43 km + 22 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/ultratrailserrasaomamede/

18  – II FREITA SKYRUNNING – VERTICAL

Local: Vale de Cambra

Percurso: 4 km

Contacto: www.facebook.com/freitaskyrunning

18 – VI TRAIL VARZIM EM LAZER

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 27 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vi-trail-varzim-lazer

19  – V CORRIDA CIDADE DE ALVERCA

Local: Alverca

Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

19  – 28º 17 KM PORTO DE MÓS – SERRA D’AIRE

Local: Porto de Mós

Percurso: 17,153 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/28edio-17kmportodems-serradaire

19  – VI GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ E BELAS

Local: Belas

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

19  – 14ª CORRIDA DA MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-lisboa-a-mulher-e-a-vida/

19  – 14ª CORRIDA DA MULHER

Local: Porto

Percurso: 5 km

Contacto: www.runporto.com

19  – IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CASA BENFICA ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/4-GP-Atletismo-Casa-Benfica-Abrantes

19  – 25ª CORRIDA CIDADE DE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 10 km + Corrida Jovem + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/corrida.vendasnovas

19 – II CORRIDA CIDADE DE GANDRA

Local: Gandra

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-cidade-de-gandra

19  – GRANDE PRÉMIO ASSOC. G. D. ACADEMIA DO KORPO

Local: Barreiro

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

19  – VIII 10 KM DE BUCELAS CAPITAL DO ARINTO

Local: Bucelas

Percurso: 8,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

19 – XX GRANDE PRÉMIO DA J. A. MOZELENSE

Local: Mozelos/Santa Maria da Feira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

19  – GRANDE PRÉMIO DE DESPORTIVO DA MATA

Local: Mata/Castelo Branco

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

19  – VI CORRIDA DE PATAIAS

Local: Pataias/Alcobaça

Percurso: 10 km

Contacto: http://www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/10kpataias

19   – ROTA DOS DRAGOEIROS

Local: Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

19 – III MEIA MARATONA ATLÂNTIDA

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 21,097 km + 4,95 km

Contacto: www.atletismodamadeira.pt

19  – IV GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO CLUBE DESP. DO ARNEIRO “ALCINDO MOREIRA”

Local: Arneiro/Cascais

Percurso: 6,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

19 – 1º VAI SER UM CALVÁRIO

Local: Valongo do Vouga/Águeda

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/calvario-2019/

19 – II SERRAS COM VIDA TRAIL RUN

Local: Tomar

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailserras.com

19  – II CASTELLUM TRAIL

Local: Alcabideque/Condeixa-a-Nova

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://castellumtrail.pt

19 – II TRAIL DAS LENDAS

Local: Oliveira S. Pedro/Braga

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-das-lendas-2019

19  – IV TRAIL SOLIDÁRIO CVP MACIEIRA DE RATES

Local: Macieira de Rates/Barcelos

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://www.sinctime.com/evento/23

19  – II TRILHOS LUSO BUSSACO

Local: Luso

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-luso-bussaco

19  – VI TRAIL RUNNING CTM VILA POUCA DE AGUIAR

Local: Vila Pouca de Aguiar

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://ctmvilapouca.com/6o-trail-ctm-vila-pouca-de-aguiar

19  –  VII MONTEJUNTO TRAIL

Local: Cadaval

Percurso: 30 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/montejunto-trail-run-2019

19  – III PENICHE TRAIL POR TRILHOS DE PINHAL E MAR

Local: Peniche

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 6 km

 Contacto: www.facebook.com/PenicheTrail/

19  – IV TRAIL NOS TRILHOS DO CEIREIRO

Local: Beselga/Penedono

Percurso: 30 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/ahcrbeselguense

19  – III TRAIL SANTA MARTA

Local: Alvre/Paredes

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-santa-marta-2019

19  – V TRAIL VILLA DE BASTO

Local: Arnoia/Celorico de Basto

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/trailvilladebasto/

24 e 25  – III AZORES TRAIL RUN

Local: Ilhas do Faial e do Pico

Percurso: 118 km + 65 km + 42 km + 25 km + 10 km + 3,5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/azores-trail-run-2019

25 – XVI CORRIDA DE SOLIDARIEDADE APAV

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-solidariedade-apav

25  – III GRANDE PRÉMIO DA BENEDITA

Local: Benedita

Percurso: 10 km + 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt

25  – II NIGHT RUN URBANO FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Local: Figueiró dos Vinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://facebook.com/NightRunUrbanFV

25  – III CORRIDA SALESIANOS DE AROUCA

Local: Arouca

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://corridasalesianos.pt/2019

25  –  I 10 MILHAS DO PÔR DO SOL

Local: Praia da Tocha

Percurso: na praia – 16 km + Mini/Caminhada 8 km + Milha Jovem

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/10-milhas-do-p-r-do-sol/434

25  –  I SUNSET TRAIL SENHORAS DO MONTE

Local: Nespereira/Guimarães

Percurso: 15 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/sunset-trail-senhoras-do-monte_1

25  – II TRAIL SERRA DE MONCHIQUE

Local: Monchique

Percurso: 48 km + 28 km + 18 km

Contacto: https://trailmonchique.wixsite.com/trailmonchique

25 – I MONTEMOR A CORRER

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 21 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-montemor-a-correr

25  – 16ª TAÇA PORTUGAL DE MONTANHA – 3ª JORNADA

Local: Cinfães

Percurso: Distâncias várias

Contacto: www.fpatletismo.pt/sites/default/files/__Quadro%20de%20Competições%202019_0.pdf

25  – II TRAIL ARES DO PINHAL

Local: Mação

Percurso: 30 km + 17 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Trail-Ares-do-Pinhal

25  – I TRAIL RESISTÊNCIA QUINTA TAMARIZ

Local: S. Miguel da Carreira/Barcelos

Percurso: 3 horas

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-resistencia-quinta-tamariz-2019

26   – 14ª MEIA MARATONA DO DOURO VINHATEIRO

Local: Peso da Régua

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.meiamaratonadouro.pt

26  – VI LÉGUA DE JANES

Local: Janes

Percurso: 4,828 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

26  – XIII CORRIDA AO FAROL

Local: Burinhosa/Alcobaça

Percurso: 14,5 km + 6º GP Jovem + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/ccdrburinhosaatletismo?fref=ts

26  – VI MILHA URBANA DA URCA

Local: Abrunheira

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

26  – VI CORRIDA DAS CEREJAS

Local: Montes da Senhora/Proença-a-Nova

Percurso: 11 km

Contacto: www.aacb.net

26 – II TRAIL DA LAGOA

Local: Airão S. João/Guimarães

Percurso: 14 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trail-da-lagoa

26  – V MELGAÇO ALVARINHO TRAIL

Local: Melgaço

Percurso: 47 km + 29 km + 15 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/melgaco-alvarinho-trail

26 – IV TRAIL ESCARPAS DA MACEIRA

Local: Maceira/Torres Vedras

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/escarpasmaceira2019/

26  – X TRAIL DO ALMONDA

Local: Centro Escolar da Serra d’Aire/Pedrogão

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.totalcrono.pt/eventos/xtraildoalmonda

26  – III LX TRAIL MONSANTO

Local: Lisboa

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada

Contacto: https://werun.pt/eventos/iii-lx-trail-monsanto

26  – II NAC TRAIL

Local: Cucujães

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 11 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/nac-trail-2019

26 – II MOURÃO SCOUTS TRAIL

Local: Mourão

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2102

26  – I TRAIL DA MULHER

Local: Valongo

Percurso: 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-da-mulher-2019

31  – III ULTRA SKY MARATHON MADEIRA

Local: Santana

Percurso: 4,8 km

Contacto: www.madeiraskyrunning.com

Deixar Resposta