Agenda da Corrida Agosto-Setembro

0
722

Agosto

03 – MILHA DA VAGUEIRA

Local: Vagueira/Vagos

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.aaaveiro.pt

03  –  III SHARK RACE

Local: Lagos

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

03  –  III ULTRA TRAIL RUN SANTA CRUZ-SILVEIRA

Local: Santa Cruz/Torres Vedras

Percurso: 42 km + 22 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.turresevents.com/eventos/ultratrail-santa-cruz-2019

03  –  VII SUNSET MILE BY ATLÉTICO DA PÓVOA

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 1,609 km

Contacto: www.facebook.com/events/636728656804247/

04  – XV ULTRA MARATONA ATLÂNTICA MELIDES-TRÓIA

Local: Melides

Percurso: 43 km + 15 km (Comporta)

Contacto: www.ultramaratona-atlantica.blogspot.com

04  –  XXX CORRIDA BAÍA DE LAGOS

Local: Meia Praia

Percurso: 3 km + Escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

04  –  V LÉGUA DA PRAIA DE PEDROGÃO

Local: Praia de Pedrogão

Percurso: 5 km

Contacto: www.adal.pt

04  –  III TRAIL VALE DO ÂNCORA

Local: Vila Praia de Âncora

Percurso: 25 km + 15 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/TVDA-Trail-Vale-do-Âncora-953742681503209/

04  –  I CROSSTRAIL PRAIA DA TOCHA TRILHO DA ARTE-XÁVEGA

Local: Tocha/Cantanhede

Percurso: 20 Km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/crosstrail-praia-da-tocha-trilho-da-arte-xavega

04  –  TRAIL ART’CAMACHA

Local: Camacha

Percurso: 14,2 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-art-camacha-2019

10  –  III SHARK RACE

Local: Portimão

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

10  –  IV 15 KM DE BARRELAS

Local: Vila Nova de Paiva/Viseu

Percurso: 15 km + Corridas Jovens + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2321

10  –  42º GRANDE PRÉMIO DE ROSSAS

Local: Rossas/Arouca

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

10  –  III CORRIDA SOLIDÁRIA DE S. ROMÃO

Local: Carvalhal

Percurso: 11 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

10   – VI MINI MARATONA MUSEU MARÍTIMO DE ÍLHAVO

Local: Ílhavo

Percurso: 10 Km

Contacto: www.museumaritimo.cm-ilhavo.pt/frontoffice/pages/41?event_id=636

10  –  ALVELOS À NOITE

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: Corrida/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index/php/194-alvelos-a-noite-corrida-e-caminhada

10  –  VI ULTRA TRILHOS ROCHA DA PENA

Local: Salir/Loulé

Percurso: 55 km + 24 km + 16 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/utrp-ultra-trilhos-rocha-da-pena-night-edition-2019?ot=UTRP

10  –  III TRAIL DA RAIA

Local: Aldeia do Bispo/Sabugal

Percurso: 21 km + 7,5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-da-raia-2019

11 – RIBEIRA DE MACHICO-PORTELA/SERRA DAS FUNDURAS

Local: S. António da Serra

Percurso: 8 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

11  –  III TRAIL ROTA DOS ESPIGUEIROS

Local: Caparrosinha/Tondela

Percurso: 38 km + 21 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.rotadosespigueiros.pt

11  –  I TRILHO DOS LOBOS

Local: Vila Chã/Fornos de Algodres

Percurso: 18,5 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2280

11  –  V BENFEITA TRAIL

Local: Aldeia do Xisto da Benfeita/Arganil

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/benfeita-trail/429

11  –  III TRAIL LAMA SOLTA

Local: Louriçal

Percurso: 15 km

Contacto: www.adal.pt

14  –  II TRAIL ERICEIRA NOTURNO

Local: Ericeira

Percurso: Corrida/Caminhada 10 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-ericeira-sunset-reserva-mundial-de-surf/21

15  –  42ª PROVA  DE ATLETISMO MESTRE DE AVIZ

Local: Batalha

Percurso: 7,3 km

Contacto: www.adal.pt

15 – GRANDE PRÉMIO ART’CAMACHA

Local: Camacha

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

17  –  I MONTALEGRE NIGHT RUN

Local: Montalegre

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/ADAFCHAVES

17  –  CORRIDA DO MÁRTIR

Local: Cucujães

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

17  –  V CORRIDA À LEBRE

Local: Moita/Marinha Grande

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/corridaalebre

17  –  III SHARK RACE

Local: Sesimbra

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

17  –  I TRAIL PIEDADE DA SERRA

Local: Piedade da Serra/Sintra

Percurso: 23 km

Contacto: www.acorrer.pt

17  –  III SUNSET TRAIL PÓVOA DO VARZIM

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 17 Km + Caminhada 5 km

Contacto: https://sunsettrailcdcn.wixsite.com/sunsettrail

18  –  XXX CORRIDA BAÍA DE MONTE GORDO

Local: Monte Gordo

Percurso: 8 Km

Contacto: www.aaalgarve.org

18  –  IV RUNNING SÁTÃO

Local: Sátão/Viseu

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2312

18  –  III ZOELAE TRAIL

Local: Bragança

Percurso: 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.zoelaetrail.com

18  –  I TRAIL DA CASA DO POVO DE SANTO ANTÓNIO

Local: Santo António/Funchal

Percurso: 20 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

18  –  II TRAIL DA FREGUESIA DE ARAZEDE – TRILHO DO MORANGO

Local: Arazede/Montemor-o-Velho

Percurso: 20 Km + 11 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trail-da-freguesia-de-arazede-trilho-do-morango

24  –  V CASTELO DE VIDE NIGHT RUN

Local: Castelo de Vide

Percurso: 10 km

Contacto: www.aadp.pt

24  –  II BEACH RUN FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2288

24  –  LIGHT ON RUN OF PARTY

Local: Praia de Mira

Percurso: 4 km não competitivos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/light-on-run-of-party-2019

24  –  V CORRIDA DA PRAIA DA VIEIRA

Local: Praia da Vieira/Vieira de Leiria

Percurso: 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/corridadapraiadavieira

25  –  III CORRIDA DO CAMINHO DE FERRO DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: 3.911 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25  –  III CORRIDA E MARCHA SÃO JOÃO DA DEGOLA

Local: Manta Rota-Vila Nova de Cacela

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2263

25  –  IV TRAIL FEIRA DAS CEBOLAS

Local: Gondifelos/VN Famalicão

Percurso: 25 km + 15 km + Trail Kids 1 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.sinctime.com/evento/36

31  –  VIII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO EMANUEL ROLIM

Local: Atalaia/Lourinhã

Percurso 7 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://run-rolim.blogspot.com/

31  –  IV CIRCUITO URBANO DE MARTINLONGO

Local: Martinlongo/Alcoutim

Percurso: 6 Km

Contacto: www.aaalgarve.org

31  – II SHARK RACE

Local: Gaia

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

31  –  II TORRES NOVAS NIGHT TRAIL

Local: Torres Novas

Percurso: 25 km + 16 km + Caminhada 11 km

Contacto: https://torresnovasnt.wixsite.com/nighttrail

Setembro

01  –  VII CORRIDA DA NAU

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://corridadanau.eventsport.net/

01 – PONTA DO SOL – MADALENA – PONTA DO SOL

Local: Ponta do Sol

Percurso: 8,3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01  –  I CORRIDA/CAMINHADA SOLIDÁRIA “NÃO TE DEIXES ULTRAPASSAR PELO AUTISMO”

Local: Melgaço

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/corridautismo

01 – II TRAIL ROTA DOS CASTELOS

Local: Chaves

Percurso: 42 km + 22 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-rota-dos-castelos

01  –  I TRILHOS DO GRANITO

Local: Arcozelo/Ponte de Lima

Percurso: 26 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/187-trilhos-do-granito-2019

01 TRAIL A ROTA DAS PRAIAS FLUVIAIS

Local: Praia do Reconquinho/Penacova

Percurso: 25 km + Caminhada 15 km

Contacto: www.carlossanatureevents.com.pntc

01  –  I TRAIL ROTA DA LARANJA

Local: Valadares/S. Pedro do Sul

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2234

01  –  II TRILHO DAS VINHAS – CASA ERMELINDA FREITAS

Local: Fernando Pó/Palmela

Percurso: 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/trilho-das-vinhas-casa-ermelinda-freitas-2019/

01  –  I SOCALCOS TRAIL ADVENTURE

Local: Sistelo/Arcos de Valdevez

Percurso: 30 km + 18 km + 13 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/socalcos-trail-adventure-2019

01  –  I VINDOURO ECO TRAIL

Local: S. João da Pesqueira

Percurso: 25 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2369

01  –  I RIO E MUITOS MOINHOS

Local: Parque Temático Molinológico/Oliveira de Azeméis

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/um-rio-muitos-moinhos-2019/

06  –  I MEAJAZZ RUN

Local: Mealhada

Percurso: 6,5 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/meajazz-run/471

07  –  43ª MEIA MARATONA DE S. JOÃO DAS LAMPAS

Local: S. João das Lampas

Percurso: 21,097 km + 13 km

Contacto: www.lampas.org

07  –  XVII GRANDE PRÉMIO DAS VINDIMAS

Local: Estreito de Câmara de Lobos

Percurso: 5,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

07  –  I P-RACE: CORRIDA DA PRÓSTATA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadaprostata.sports4all.pt/Default

 

08  –  III CHALLENGE UP 360º AMOREIRAS

Local: Centro Comercial das Amoreiras/Lisboa

Percurso: 380 degraus

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/3o-challenge-up-360o

08  –  VIII CORRIDA DECATHLON AMADORA

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/8a-corrida-cidade-da-amadora-by-decathlon

08  –  32ª CORRIDA DO AVANTE

Local: Seixal

Percurso: 11,4 km

Contacto: www.festadoavante.pcp.pt/2019/corrida-da-festa

 

08  –  III CORRIDA SEALAND

Local: Aeródromo de Santa Cruz/Torres Vedras

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.corridasealand.com

08  –  II CORRIDA DO DRAGÃO

Local: Porto

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: https://corridadodragao.pt

08  –  IV TRILHOS DO REGUENGO

Local: Reguengo/Batalha

Percurso: 15 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trilhosdoreguengo2019

08  –  V ECO MEIA-MARATONA DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10,5 km

Contacto: https://ecomeiamaratonacoimbra.wordpress.com

08  –  SERRA D’ARGA-PROVA VERTICAL ESTRADA E VERTICAL TRILHO

Local: Freguesias de Estorãos e Montaria

Percurso: 4 km + 7 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-serra-arga-2019

08  –  V CANELAS TRAIL

Local: Canelas/Vila Nova de Gaia

Percurso: 16 km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/Canelastrail

08  –  III TRAIL DA TROFA

Local: Trofa

Percurso: 35 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km + Trail Kids 500 m-1000m-1500m

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trail-da-trofa-19

08  –  MÂMOA RIVER TRAIL

Local: Milheirós de Poaires/Santa Maria da Feira

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/mamoa-river-trail-2019

08  –  VI TRAIL FEIRA DA TÔR

Local: Tôr/Loulé

Percurso: 11 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2333

08  –  II ULTRA CARROSSEL PLANALTO DAS CESAREDAS

Local: Reguengo Grande/Lourinhã

Percurso: 54 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Ultra-Carrossel-do-Planalto-das-Cesaredas-2019

08  –  VII TRAIL DO SOR

Local: Ponte de Sor

Percurso: 35 km + 17 km + Trail Júnior 4 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.plataformaomdc.com/CLIENTE/ver_evento_cli/85/

08  – I ASSALTO AO CABEÇO DAS FRÁGUAS –  I TRAIL TRILHOS DO LOBO 2019

Local: Pena Lobo/Sabugal

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2343

08  –  I TRILHO DAS PEDREIRAS

Local: Arcas/Castro Daire

Percurso: 10 km + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net/Per_Correr_CastroDaire/competicoes.htm

08  –  POLICE CHALLENGE

Local: Oeiras

Percurso: 8/10 km com obstáculos

Contacto: www.policechallenge.pt

14  –  25ª CORRIDA DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 10 km

Contacto: https://plataformamdc.com

14  – I PONTIS PETRINA CORRIDA E CAMINHADA SOLIDÁRIA

Local: Ponte/Guimarães

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/pontis-petrina-corrida-e-caminhada-solidaria

14   –  VII CORRIDA AUCHAN

Local: Autódromo do Estoril

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridajumbo.pt

14  –  XV 10 KM DE TAGARRO

Local: Tagarro/Alcoentre

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/10kmdetagarro

14  –  IV SUNSET RUNNING VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: Corrida/Caminhada 8 km

Contacto: www.proevents.pt?p=307

14  –  II CORRIDA NOTURNA DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-noturna-cidade-de-agueda-2019

14  –  V EDIÇÃO DOS PIRILAMPOS NIGHT RUN

Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 5 km em contra relógio + Caminhada

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/5ediodospirilamposnightrun

14  –  I NOTURNOS ZÊZERE TRAIL

Local: Ferreira do Zêzere

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/Nocturnos-Zêzere-Trail-2284667268517381/

14  –  I MIRÓBRIGA TRAIL RUN

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 29 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://mirobrigatrailrun.blogspot.pt

14  –  V MONDEGO ULTRA TRAIL

Local: Torres do Mondego

Percurso: 50 km + 22 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/mondego-ultra-trail-19

14  – IV TRAIL SERRA DE LEOMIL

Local: Leomil/Moimenta da Beira

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailserradeleomil

14  –  II LAGOA SUNSET TRAIL

Local: Nadadouro/Caldas da Rainha

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: www.facebook.com/pages/category/Sports/Lagoa-Sunset-Trail-291088058109248/

14 – IV TRAIL DE ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena/Machico

Percurso: 26 km + 16 km

Contacto:  www.madeira.run/evento/trail-de-agua-de-pena-2019/

14 e 15  –  II EXPLORE SANTA MARIA TRAIL RUN – TRAIL DAS VINDIMAS

Local: Vila do Porto/Ilha de Santa Maria

Percurso: 50 km + 12 km

Contacto: www.santamariatrailrun.com

15  –  XII CORRIDA DESTAK NA MARGINAL

Local: Cascais

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: http://corridadalinha.destak.pt

15  –  CORRIDA BMF

Local: Funchal

Percurso: 10,2 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

15 –  VI CORRIDA PORTO DE LEIXÕES

Local: Matosinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridaportodeleixões.pt

15  –  11ª CORRIDA DAS VINDIMAS DE CASTELO DE PAIVA

Local: Castelo de Paiva

Percurso: 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/corridadasvindimas

15  –  II GRANDE PRÉMIO DE QUARTEIRA

Local: Quarteira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

15  –  III CORRIDA AR NOGUEIRA

Local: Nogueira/Lousada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/arnogueira1984/

15 – II ECO MEIA-MARATONA DE BERINGEL

Local: Beringel/Beja

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2328

15  –  II TRAIL OLHAR ENCANTADOR

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/Trail-Olhar-Encantador-352802998626477/

15  –  V TRAIL DA SENHORA DO SALTO

Local: Aguiar do Sousa/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=111

15  –  I TRAIL CONDES DE AZEVEDO

Local: Lama/Barcelos

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/i-trail-condes-de-azevedo

15 – XII TRAIL “VIVA EM FORMA”

Local: Telhadela/Albergaria-a-Velha

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/viva-em-forma-2019

15  –  VI VIMEIRO TRAIL RUN

Local: Penafirme/Torres Vedras

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/vimeiro-trail-run-2019

15  –  I TRAIL FLORIAL FARIA

Local: Moncarapacho/Faro

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

15  –  IV TRAIL ROTA DA TRUTA

Local: Vila Nova de Paiva

Percurso: 35 km + 22 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/IITRAILdaTRUTA/

15  –  V CROSS TRAIL SOURE 1111

Local: Soure

Percurso: 18 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/pages/category/Sport/Cross-Trail-Soure-1111-871382992924787/

19  –  V BR2 RUN

Local: Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 5 km

Contacto: www.b2run.pt

21  –  II CORRER PELA EUROPA

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2366

21  –  CORRIDA DO FÓRUM

Local: Castelo Branco

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

21 e 22  –  GRANDE TRAIL SERRA D’ARGA

Local: Dem/Caminha

Percurso: 55 km + 37 km + 27 km + 17 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-serra-arga-2019

22  –  39ª CORRIDA DO TEJO

Local: Algés/Oeiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadotejo.com

22  –  VI LISBOA CORRE PELA PAZ/GLOBAL ENERGY BIMBO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/global-energy-race-bimbo-2019

22  –  VI MEIA MARATONA DO DÃO

Local: Viseu

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadodao.pt

22  –  VII CORRIDA PEDRO E INÊS

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-pedro-e-ines

22  –  II CORRIDA ENTRE PONTES

Local: Tavira

Percurso: 10 km + Caminhada 7,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

22  –  XIII MEIA MARATONA DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.meiamaratonadoporto.com

22  –  XV GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CALDAS DE S. JORGE

Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 8,4 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4,5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/caldas-sjorge-2019

22  –  19º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO FEIRA D’AIRES-MEMORIAL LUÍS FILIPE BRANCO

Local: Viana do Alentejo

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/gpafd/

22  –  I SEPHORA BEAUTY RUN

Local: Lisboa

Percurso: 5 Km (só para mulheres)

Contacto: www.beautyrun.pt/site/

22  – II ROTA DO MEAL REDONDO

Local: Pêro Viseu

Percurso: 18 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.em3.pt/category/inscricao-rota-do-meal-redondo

22  –  IV TRAIL DOS MORCEGOS

Local: Relva/Ponta Delgada

Percurso: 30 km + 12,2 km

Contacto: https://sites.google.com/view/morcegostrail/home

22  –  VI ULTRA TRAIL SERRAS DO SARDÃO

Local: Sardoal

Percurso: 35 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/VI-Trail-Terras-do-Sardao

22  –  III TRAIL DA BASE AÉREA DA OTA/CEMTFA

Local: Ota

Percurso: 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.cota.emfa-pt

22  –  II CROSS DO LAPEDO

Local: Boavista/Leiria

Percurso: 15 km

Contacto: www.adal.pt

22  –  I TRAIL ROTA DO MILHO

Local: Cercal/Ourém

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/itrail-rotadomilho

22  –  V MADEIRA UPHILL 2000

Local: Funchal

Percurso: 21 km + 10 km

Contacto: https://atletismomadeira.pt/uphill2000

22  –  III TRAIL DAS 3 VIRGENS

Local: Serzedelo/Guimarães

Percurso: 18 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/iii-trail-das-3-virgens/

22  –  II OCR FLAVIUS CHALLENGE

Local: Chaves

Percurso: Prova com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ocr-flavius-challenge-2019

22  –  III TRILHO DAS CRUZES

Local: Aldeia Grande/Setúbal

Percurso: 12 km

Contacto: www.werun.pt

22/09 – I TRILHOS SANTA MARTA
Local: Braga
Percurso: 40 km + 20 km + Caminhada 10 km

28  –  IV CORRIDA E CAMINHADA SAMS QUADROS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/4a-corrida-e-caminhada-sams-quadros

28  –  XI MEIA MARATONA NA AREIA ANALICE SILVA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.meianaareia.com

28  –  IV CORRIDA DAS VINDIMAS

Local: Cartaxo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/4-Corrida-das-Vindimas-Cartaxo

28  –  CORRIDA RG3/EXÉRCITO

Local: Funchal

Percurso: 5,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

28  –  III BOMBEIRO DE ELITE

Local: Escadórios Bom Jesus do Monte/Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.bombeiroelite.pt

28  –  I MILHA URBANA USC MIRA-SINTRA “ALBERTINO PINTO”

Local: Mira-Sintra

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens 1.000 m + Caminhada 3,2 km

Contacto: www.werun.pt

28  –  IX GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA AMIEIRINHA

Local: Marinha Grande

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt/ficheirosmenu/Calendário%20ADAL%202018-2019%20v620190404.pdf

28  –  BIORACE CHALLENGE ESTARREJA

Local. Estarreja

Percurso: 8 a 10 km + 4,5 a 6,5 km com obstáculos + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-estarreja.pt/biorace

28  –  IV TRAIL DOS CARRETEIROS

Local: Roriz/Santo Tirso

Percurso 25 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-trail-dos-carreteiros

29  –  IV CORRIDA ASSOCIAÇÃO JORGE PINA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.associacaojorgepina.pt

29  –  XX FAMALICÃO-JOANE

Local: Famalicão

Percurso: 12 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.famalicaojoane.pt

29  –  III ALCOCHETE A CORRER

Local: Alcochete

Percurso: 21 km + Prova escalões jovens 1,5 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2282

29 – 31ª MEIA MARATONA BADAJOZ-ELVAS

Local: Badajoz/Elvas

Percurso: 21,097 km

Contacto: http:elevensenatacao@elevensenatacao.com

29  –  VIII GRANDE PRÉMIO OLEIROS A CORRER

Local: Oleiros

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

29  –  VI CORRIDA DA REPÚBLICA – RIO TINTO, FÂNZERES E S. COSME

Local: Rio Tinto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.6corridadarepublica.eventsport.net

29  –  II ESPINHO BEACH RUN

Local: Espinho

Percurso: 5 km + 1.609 m + 800 m + 500 m + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/espinho-beach-run-2019

29  –  III GRANDE PRÉMIO DE ALMOUROL

Local: Vila Nova da Barquinha

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.plataformaomdc.com

29  –  I DUPLA LÉGUA DE OURO “MANOS ANDRÉ”

Local: Beja

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.acorrer.pt/evento/info/2337

29  –  I RACE FOR THE CURE PORTUGAL

Local: Braga

Percurso: 7,4 Km + Caminhada 4 km

Contacto: www.runporto.com/pt/eventos/race-cure-portugal/race-cure-portugal-2019-braga/

29  –  KM VERTICAL COSTA NORTE – SÃO VICENTE

Local: São Vicente

Percurso: 3,6 km

Contacto: www.facebook.com/KM-Vertical-Costa-Norte-429929790713654/

29   –  IV MEIA MARATONA DE MONTEJUNTO

Local: Montejunto/Cadaval

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/meia-maratona-de-montejunto-2019

29  –  IX TRILHOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 30 km + 15 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ix-trilhos-dos-templarios-xporfit

29  –  III TRAIL DA TAPADA REAL

Local: Mafra

Percurso: 25 km + 15 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-real-tapada/22

29  –  I TRAIL TERRA DA MÚSICA

Local: Vila Boa de Quires e Maureles/Marco de Canaveses

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trailterra-da-musica-2019

29  –  V COIMBRA TRAIL

Local: Coimbra

Percurso: 43 km + 26 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/coimbra-trail-19

29  –  II VADIA EXTREME TRAIL

Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/vadia-skyrace-2019

29  –  IV TRAIL AMIGOS DO ALIANÇA

Local: Gandra

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=53

29  –  III TRAIL DO ABADE

Local: Priscos/Braga

Percurso: 20 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/traildoabade/

29  –  II TRAIL DOS MOINHOS

Local: Frazão/Paços de Ferreira

Percurso: 17 Km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-dos-moinhos

Deixar Resposta