Agenda da Corrida Fevereiro-Março

0
1022

FEVEREIRO

01 – CORTA-MATO MIRA E CAMP. DISTRITAL DE CORTA-MATO

Local: Praia de Mira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

01 – V CORTA-MATO DO SOR

Local: Ponte de Sor

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

01  –  V COLUMBUS TRAIL

Local: Ilha de Santa Maria/Açores

Percurso: 76 km + 42 km + 24 km

Contacto: www.azorestrailrun.com/columbus-trail

01 e 02  –  X TRILHOS DOS ABUTRES

Local: Miranda do Corvo

Percurso: 76 km + 55 km + 30 km + Trilhos Júnior 500 a 2.500 m + Downtrail 21 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trilhos-dos-abutres-2020

02 – 18º GRANDE PRÉMIO JOSÉ AFONSO

Local: Grândola

Percurso: 10 km

Contacto:  http://xistarca.pt/eventos/gpa-de-grandola-circuito-jose-afonso

02  –  33º GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ DE BAIXO

Local: Queluz

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

02  –  37º GRANDE PRÉMIO OS ÍLHAVOS

Local: Ílhavo/Aveiro

Percurso: 9,9 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-atletismo-os-ilhavos-2020

02  – 34ª ESTAFETA RIO MAIOR-ALCANENA

Local: Rio Maior

Percurso: 33,3 km

Contacto: www.aasantarem.pt

02 – I CORRIDA DA LOMBA DA FAZENDA – “HERANÇAS, COSTUMES E TRADIÇÕES”

Local: Lomba da Fazenda – Nordeste

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

02 –  XXII CORTA-MATO DE SANTO ANTÓNIO DOS CAVALEIROS

Local: Santo António dos Cavaleiros/Loures

Percurso: 4 km + Provas por escalões

Contacto:  https://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

02  –  CAMP. DISTRITAL CORTA-MATO CURTO + INFANTIS E INICIADOS

Local: Ansião

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

02  –  43º CROSS DAS AMENDOEIRAS EM FLOR

Local: Albufeira

Percurso: 9,730 km

Contacto: www.aaalgarve.org

02  –  XXV CORTA-MATO BARÃO DE S. JOÃO

Local: Barão de São João/Lagos

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

02 –  I TRILHO DOS COGUMELOS

Local: Alcaria da Serra/Vidigueira

Percurso: 12 km + Caminhada 7/12 km

Contacto: www.cm-vidigueira.pt

02 –  III TRAIL ALTER R & W

Local: Alter do Chão

Percurso: 29 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/alterrunners/

02  –  III TRAIL DO CAVALO

Local: Alter do Chão

Percurso: 29 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/3-trail-do-cavalo

02  –  II TRAIL BRUTOS DOS QUEIXOS

Local: Turquel

Percurso: 23 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trail-brutos-dos-queixos

08  –  IX PROENÇA CROSS TRAIL

Local: Proença a Nova

Percurso: 53,3 km + 21,1 km

Contacto: http://proencacrosstrail.com/

09  –  IV MEIA MARATONA DE CASCAIS

Local: Cascais

Percurso: 21,097 km + Mini 5 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.meiamaratonadecascais.pt

09  –  XXI PROVA DE ATLETISMO DE CÉSAR

Local: César/Oliveira de Azeméis

Percurso: 8,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/atletismo-cesar-2020

09  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO

Local: Caniçal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO CURTO

Local: Benavente

Percurso: Percursos vários

Contacto: www.aasantarem.pt

09  –  CORTA-MATO MONFORTE/CAMP. DISTRITAL

Local: Monforte

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

09  –  CAMPEONATO DISTRITAL CORTA-MATO CURTO E JOVEM

Local: Messejana

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

09  –  III PENINHA TRAIL RUN

Local: Peninha/Sintra

Percurso: 27 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/peninha-sky-race-2020

09  –  II DOURO RIVER TRAIL

Local: Sande/Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/douro-river-trail2020

09  –  VI ULTRA TRAIL  DO PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 47 km + 25 km + 12 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  II TRILHOS DE VIANA

Local: Viana do Castelo

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/211-ii-trilhos-de-viana

15  –  VII CORRIDA DOS NAMORADOS

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/love-run

15  –  GRANDE PRÉMIO DE GAULA

Local: Gaula/Santa Cruz

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

15  –  FAMALICÃO NIGHT RUN

Local: Famalicão

Percurso: 8 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

15  –  CORTA-MATO DISTRITAL SETÚBAL

Local: Parque Serrado/Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.setubal-asas.com.pt

16  –  XXV CORRIDA DA ÁRVORE

Local. Monsanto/Lisboa

Percurso: 10 km + Kids Race 1 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-da-arvore-generali-2020

16  –  34º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL DO ALTO DO MOINHO

Local: Alto do Moinho/Seixal

Percurso: 9 Km

Contacto: www.facebook.com/altodomoinho/

16  –  VI VOLTA À UNIÃO DAS FREGUESIAS DE MARMELEIRA E ASSENTIZ

Local: Marmeleira/Rio Maior

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://drive.google.com/file/d/1AKHj8FE1kRm7cIGiMHR72-QUQJK88qep/view

16  –  XI TRAIL DO CASTELEJO

Local: Alvados/Porto de Mós

Percurso: 40 km + 20 km + 10 km + Caminhada 8 a 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2647180572005142/

16  –  CORTA-MATO QUINTA DO BRAMCAMP

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/cmbarreiro/uploads/writer_file/document/14321/normas_gerais_2019_20.pdf

16  –  VI SANTO THYRSO ULTRA TRAIL

Local: Santo Tirso

Percurso: 50 km + 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/santo-thyrso-ultra-trilhos-2020

16  –  V TRAIL RIBEIRA DE LIMAS

Local: Santa Iria/Serpa

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/

16  –  III TRAIL MARVÃO

Local: Marvão

Percurso: 18 km

Contacto: www.aadp.pt

16   –  CORTA-MATO DA NAVE

Local: Monchique

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

16  –  IV TERRUGEM TRAIL

Local: Terrugem/Sintra

Percurso: 25 km + 10 km + Caminhada

Contacto: https://cronochip.pt/event/iv-terrugem-trail-2020/

16  –  II PALMELA TRAIL

Local: Palmela

Percurso: 20 km + 9 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.werun.pt

16  –  IV TRAIL E CAMINHADA DOS ÍNDIOS

Local: Cavaleiros/Mealhada

Percurso: 17 Km + Caminhada 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/iv-trail-caminhada-dos-indios/506

19  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO

Local: Quinta do Conde

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.setubal-asas.com.pt

22  –  XIII GRANDE PRÉMIO RIBEIRA DA LAGE

Local: Ribeira da Lage/Oeiras

Percurso: 8,24 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

22  –  CORTA-MATO DE AVIS

Local: Avis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

23  –  XXI CORRIDA DO ATLÂNTICO

Local: Costa da Caparica

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/gp-atlantico

23  –  XI GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL

Local: Loulé

Percurso: 5,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

23  –  III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CLUBE DO SARGENTO DA ARMADA

Local: Base Naval Lisboa/Alfeite

Percurso: 7,7 km

Contacto: https://desportoalmada.blogs.sapo.pt/calendario-das-provas-do-trofeu-almada-130625

23  –  VII CORRIDA DO CARNAVAL

Local: Lousada

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

23  –  ESTAFETA CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

23  – CORTA-MATO TÁBUA E CAMP. DISTRITAL CORTA-MATO LONGO

Local: Tábua

Percurso: Percursos vários

Contacto: www.adac.com

23  –  I CORTA-MATO PERO NETO-MÓNICA ROSA/CAMP. DISTRITAL DE CORTA-MATO LONGO

Local: Pero Neto/Marinha Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

23  –  I TRAIL ROTA DO LEITE

Local: Macieira de Rates/Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-rota-do-leite

23  –  VII POIARES TRAIL

Local: Vila Nova de Poiares

Percurso: 35 km + 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/poiares-trail-2020

23  –  IV TRAIL SERRA DO BRANCO

Local: Colmeias e Memória/Leiria

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.trailserradobranco.com/

23  –  TRAIL DA LINHA

Local: Azinhaga do Ribatejo/Golegã

Contacto: www.aasantarem.pt

23  –  I TRAIL PONTA DA PIEDADE

Local: Lagos

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt

29  –  XI TRAIL DE CONÍMBRIGA

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 111 km + 57 km

Contacto: www.ultrasico.com

29  –  VI CORTA-MATO DO CATUJAL

Local: Catujal/Loures

Percurso: 4 km + Provas por escalões

Contacto: https://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

29  –  REGIONAL CORTA-MATO LONGO AA PORTO

Local: Felgueiras

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaporto.com

29  –  CANICROSS LOURINHÃ

Local: Praia da Areia Branca/Lourinhã

Percurso: 3,2 km na companhia de um cão

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Canicross-Lourinha-2020

MARÇO

01 – 25ª CORRIDA DAS LEZÍRIAS

Local: Vila Franca de Xira

Percurso: 15,5 km + Mini/Caminhada 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-das-lezirias

01 –  III ALGUEIRÃO-MEM MARTINS A CORRER

Local: Algueirão

Percurso: 8,42 km + Provas por escalões

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

01  –  VI CORRIDA DO ALVA

Local: Penalva de Alva/Oliveira do Hospital

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/corridadoalva

01   – 37º 12 KM MANTEIGAS-PENHAS DOURADAS

Local: Manteigas

Percurso: 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/12-Kms-Manteigas-Penhas-Douradas-209488949188567/

01  –  III TRAIL RUNNING TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Praia da Areia Branca/Lourinhã

Percurso: 32 km + 18 km + 11 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilho-dos-Dinossauros-2020

01  –  II CROSS MEMORIAL JOSÉ MENINO

Local: Castro Marim

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

01  –  I TRAIL VILA DE CASTELO DE VIDE

Local: Castelo de Vide

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/i-trail-vila-de-castelo-de-vide

01  –  VII TRAIL OFF-ROAD DA BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 19 km + Caminhada

Contacto: www.totalcrono.pt/eventos/trail-off-road-2020

01  –  I TRAIL VOLTA ÀS ORIGENS

Local: Cabroelo/Penafiel

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-volta-as-origens-2020/

01  –  X TRAIL DE CONÍMBRIGA – TERRAS DE SICÓ

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 25 km + 15 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.ultrasico.com/

01  –  IV MINHO E LIMA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 24 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/pg/minhoelimatrail/posts/

01  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO SANTARÉM

Local: Alcanena

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aasantarem.pt

01 – CAMPEONATO DISTRITAL CORTA-MATO LONGO BEJA

Local: Cuba

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

01  –  II TRAIL MISTO DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trailmistode-caminha

01  –  CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA MATO LONGO

Local: Vale de Cambra ou Vagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

01  –  V TRILHOS DE MÉRTOLA

Local: Mértola

Percurso: 45 km + 28 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2496

01  –  VI TRAIL RUNNING BOMBEIROS MESSINES

Local: S. Bartolomeu de Messines

Percurso: 30 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2426

01  –  I TRAIL VALES DE VIMIOSO

Local: Vimioso

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.sinctime.com/evento/54

01 – III TRAIL DO MUNICÍPIO DE ALCOCHETE

Local: Alcochete

Percurso: 17 km + Caminhada 8 km

Contacto:  https://acorrer.pt/eventos/info/2552

01  –  I SERTÃ CHALLENGE RUN

Local: Sertã

Percurso: 4 horas

Contacto: https://meutempo.pt/eventos/serta-challenge-run/

07  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Campo Grande

Percurso: 10 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.circuitodosparques.com

07  –  VI PORTO SANTO TRAIL

Local: Porto Santo

Percurso: 42,040 km + 21,70 km + 8 km + Kids Trail 1 a 3 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/porto-santo-nature-trail-2020/

07  –  XXIII CAMPEONATO ALENTEJO DE CORTA-MATO

Local: Évora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

07  –  URBAN FIT RACE

Local: Montalegre

Percurso: 10 km com 20 obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/montalegre-urban-fit-2020

7 e 8 –  VII LOUZAN TRAIL

Local: Lousã

Percurso: 43 km + 30 km + 11 km + Caminhada 10 km + Trail Jovem

Contacto: www.louzantrail.com

08  –  V CORRIDA SALESIANOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 4 km + Corrida das Crianças 500 m

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-salesianos

08  –  GRANDE PRÉMIO DE LEIÃO

Local: Leião/Oeiras

Percurso: 7,75 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

08  –  37º 3 LÉGUAS DO NABÃO

Local: Tomar

Percurso: 15 km + Provas escalões jovens + Caminhada 10 km

Contacto: http://clubecalma.pt/3-leguas-do-nabao/

08  –  VI PETRUS RUN

Local: Pedroso/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/petrus-run-2020

08  –  17º GRANDE PRÉMIO DE ODIÁXERE

Local: Odiáxere/Lagos

Percurso. Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

08  –  35º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

Local: Estarreja

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

08  –  CORRIDA 4 ESTAÇÕES INVERNO

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com/

08  –  WOMEN RUN

Local: Monforte

Contacto: www.aadp.pt

08  –  LYNX RACE

Local: Cascais

Percurso: 8 km + 5 km com obstáculos

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/lynx-race-cascais-10k-5k/

08  –  V TRAIL RUNNING CANHA

Local: Canha/Montijo

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2490

08  –  III ARRUDA TRAIL RUN

Local: Arruda dos Vinhos

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

08  –  CORTA-MATO DO GD PEDREIRAS

Local: Pedreiras/Porto de Mós

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

08  –  VI TRAIL DE ALVELOS

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/Atletismotrailaguias/

08  –  V FAFE TRAIL RUN

Local: Fafe

Percurso: 35 km + 22 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/fafe-trail-run-2020

13  –  VII NIGHT RUN VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 5 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/corrida.vendasnovas

13  –  III CORRIDA REGIONAL DOS PROFESSORES

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

14  –  II MILHA URBANA CASA DO BENFICA EM PORTALEGRE

Local: Portalegre

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.weegoto.com/event/detail/milhabenficaportalegre

14  –  III LISBOA ON TOP

Local: Miradouro do Moinho/Monsanto

Percurso: 2,2 km

Contacto: www.lisboaontop.com

14  –  IV TRAIL DOS MOINHOS DA BAJOUCA

Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/traildosmoinhosdabajouca2020

14  – VII TRAIL DO ZÊZERE

Local: Ferreira do Zêzere

Percurso: 80 Milhas + 50 km + 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-zezere-2020

14  –  III ARRÁBIDA CHALLENGE

Local: Serra da Arrábida/Setúbal

Percurso: 10 km com 20 a 30 obstáculos

Contacto: www.werun.pt

15  –  I ESTAFETA DA FAMÍLIA

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 3,5 km + 7 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-da-familia-2020

 

15  –  III GRANDE PRÉMIO DE AGUALVA MIRA SINTRA

Local: Agualva Mira Sintra

Percurso: 8,7 km + Provas por escalões

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

15  –  XX GRANDE PRÉMIO CIDADE DE MONTEMOR-O-VELHO

Local: Montemor-o-Velho

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km + Corrida para Todos

Contacto: https://acorrer.pt/eventos/info/2559

15  –  CIRCUITO DO LIVRAMENTO

Local: Funchal

Percurso: 5,7 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

15  –  III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO OS GALGOS “RICARDO ALVES”

Local: Tires/Cascais

Percurso: 7,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

15  –  V CORTA-MATO AVENIDA EDUARDO MANSINHO

Local: Tavira

Percurso: 6 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org/

15  –  CORTA-MATO CONDEIXA E CAMP. DISTRITAL CORTA-MATO JOVEM

Local: Condeixa

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

15  –  II TRAIL SPORT ARRONCHES E BENFICA

Local: Arronches

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/arronches2020

15  –  IV LAAC TRAIL

Local: Vila de Aguada de Cima/Águeda

Percurso: 25 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/laac-trail-2020

15  –  IV TRAIL BARRACAS DE PEDRA

Local: Aldeia de Póvoa da Lomba/Cantanhede

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.bttmanager.com/Eventos/iv-trail-barracas-de-pedra/503

15  –  I TRAIL VILA MAIOR EM TURISMO

Local: Vila Maior/Santa Maria da Feira

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-vila-maior-2020/

15  –  III TRAIL MEGALITISMO

Local: Paradamonte/Ponte da Barca

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/iii-trail-do-megalitismo/

15  –  IV COLUMBEIRA TRAIL RUN

Local: Bombarral

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/columbeira-trail-run-2020

15  –  VII TRILHOS DO PALEIZÓICO

Local: Valongo

Percurso: 48 km + 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-do-paleozoico-2020

15  –  II NOCTIS TRAIL

Local: Águeda

Percurso: 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/noctis-trail-2020

15  –  I POVOAÇÃO TRAIL

Local: Povoação/Ilha de S. Miguel

Percurso: 31 km + 16 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/povoacao-trail-2020/

15  –  VIII TERRAS DO ANCIÃO ULTRATRAIL

Local: Ansião

Percurso: 55 km + 30 km + 15 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/taut-terras-de-ansiao-ultra-trail

15  –  V TRAIL CACHOPO SOLIDÁRIO

Local: Cachopo/Tavira

Percurso: 30 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-trail-cachopo-solidario

15  –  I ECO WOLVES RACE

Local: Vila Chã/Fornos de Algodres

Percurso: 21 km + 11 km + Caminhada

Contacto: https://acorrer.pt/eventos/info/2518

15  –  V TRAIL ROTA DO BOLINHOL

Local: Vizela

Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/v-trail-rota-do-bolinhol/

15  –  VI TRILHOS DA COSTA SALOIA

Local: Mucifal/Sintra

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt

15  –  CAMPEONATO DE PORTUGAL DE CORTA-MATO LONGO

Local: Vale de Cambra

Percurso: Vários

Contacto: www.fpatletismo.pt

21  –  VI VITALIS 7K JAMOR

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 7 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-meia-maratona-de-lisboa/

21  –  II MEIA MARATONA DA PRIMAVERA

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 21,097 km + 8 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.werun.pt

21  –  II MILHA DE SÃO JOSÉ

Local: Póvoa de Lanhoso

Percurso: 1.609 m + Provas escalões

Contacto: www.aabraga.pt

21  –  II DRAGON RACE

Local: Outiz/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 12 Km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/dragon-race-by-night-2020

21  –  CORTA-MATO ADCV

Local: Castelo de Vide

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

21  –  CROSS DO ALVITO

Local: Alvito

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

21  –  XVII GRANDE PRÉMIO DO PINHAL

Local: Sertã

Percurso: 7,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

22  –  XXX MEIA MARATONA DE LISBOA

Local: Ponte 25 de Abril

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-meia-maratona-de-lisboa/

 

22  –  GRANDE PRÉMIO DA QUINTA DA LOMBA

Local: Quinta da Lomba/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/cmbarreiro/uploads/writer_file/document/14321/normas_gerais_2019_20.pdf

22  –  VII GRANDE PRÉMIO ESTOI “EUSÉBIO RITA BEXIGA”

Local: Estoi/Faro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

22  –  38º GRANDE PRÉMIO CAMPINHO

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-atletismo-albergaria-2020

22  –  I MEIA MARATONA DOURO VERDE

Local: Ribadouro/Baião

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://meiamaratonadouroverde.pt/

22  –  III EPIC SANA BEACH RUN

Local: Praia da Falésia/Albufeira

Percurso: 10 Km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

22  –  III ANADIA WINE RUN

Local: Anadia

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://anadiawinerun.wordpress.com/

22  –  VI TRAIL RUNNING MONSARAZ

Local: Reguengos de Monsaraz

Percurso: 50 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/sharish-monsaraz-natur-trail-2020

22  –  VI CORRIDA DE MONTANHA DE PORTO MONIZ/TAÇA DE PORTUGAL DE CORRIDA EM MONTANHA

Local: Porto Moniz

Percurso: Vários

Contacto: www.fpatletismo.pt

22  –  XVIII TRILHOS DE MOGADOURO – AMENDOEIRAS EM FLOR

Local: Mogadouro

Percurso: 20,8 km

Contacto: www.aabr.pt/

22  –  V TRAIL DO POTE

Local: Gondar e Orbacém/Caminha

Percurso: 25 km + 18 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/212-v-trail-do-pote

22  –  III CORVUS TRAIL

Local: Mouriscas/Abrantes

Percurso: 30 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corvustrail

22  –  IV TRAIL QUEIRIGA

Local: Queiriga/Vila Nova de Paiva

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8/12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2475

22  –  V CABECEIRAS TRAIL – “O TRILHO DO GUERREIRO”

Local: Cabeceiras de Basto

Percurso: 26 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/cabeceirastrail/

22  –  II TRAIL SOLIDÁRIO BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS PAMPILHOSA

Local: Pampilhosa/Mealhada

Percurso: 17 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-solidario-/-bombeiros-voluntarios-da-pampilhosa

24  –  UMA CORRIDA PELA VIDA

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

28  –  VII CORRIDA NOTURNA DA HORA DO PLANETA

Local: Funchal

Percurso: 2,9 km

Contacto: http://atletismodamadeira.pt/event/corrida-nocturna-da-hora-do-planeta/

28  –  CORRIDA DA FALÉSIA/VITÓRIA SPORT

Local: Albufeira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

28  –  I AZORES BRAVOS TRAIL

Local: Angra do Heroísmo

Percurso: 55 km + 30 km

Contacto: www.azoresbravostrail.com

28  –  V ULTRA TRAIL DO MARÃO

Local: Amarante

Percurso: 110 km + 58 km + 27 km

Contacto: www.maraotrail.pt

28  –  TRILHO DO VAROSA

Local: Almofala/Castro Daire

Percurso: 11,9 km

Percurso: http://terrasdeaventura.net/

29  –  XX 12 KM DE SALVATERRA DE MAGOS

Local: Salvaterra de Magos

Percurso: 12 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/12km-salvaterra-de-magos

29  –  XXIII KM VERDE

Local: Coimbra

Percurso: Prova por escalões + Caminhada

Contacto: www.adac.pt

29  –  XV CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: http://corridasempremulher.com/

29  –  34º GRANDE PRÉMIO DE TERCENA

Local: Tercena/Oeiras

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

29  –  IV GRANDE PRÉMIO DA CORTIÇADA

Local: Proença-a-Nova

Percurso: 10,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

29  –  II CORRIDA SALOIA SINTRA-JANAS

Local: Sintra

Percurso: 10 km

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

29  –  CORTA-MATO DO CLUBE ATLETISMO DE VALE DE FIGUEIRA

Local: Vale de Figueira/Loures

Percurso: 5,5 km + Provas por escalões

Contacto: https://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

29  –  II TRAIL TERRAS DOM PEDRO

Local: Lalim/Lamego

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-terras-dom-pedro2020

29  –  VI TRAIL DAS AZENHAS

Local: Torres do Mondego/Coimbra

Percurso: 21 km + 11 km + Caminhada

Contacto: www.adac.pt

29  –  VIII TRAIL DO LUDENS

Local: Ribeira de Machico

Percurso: 22 km + 12 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/viii-trail-do-ludens

29  –  GRANDE TRAIL PENEDA SOAJO

Local: Santuário da Peneda/Arcos de Valdevez

Percurso: 45 km + 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/grande-trail-peneda-soajo-2020

29  –  XII TRILHOS DO PASTOR

Local: São Mamede/Batalha

Percurso: 28 km + 16 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trilhosdopastor

29  –  II TRAIL DA TOMINA

Local: Santo Aleixo da Restauração

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2447

29  –  VI TRAIL DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 45 km + 25 km + 16 km

Contacto: www.esposenderun.com

29  –  V TRILHOS DE BELLAS

Local: Belas/Sintra

Percurso: 25 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-trilhos-de-bellas

29  –  I TRAIL DO SERROTE

Local: Vila Nova de Monsarros/Anadia

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/i-trail-do-serrote-os-valeiros-da-bairrada/505

29  –  III TRAIL BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE MÊDA

Local: Mêda

Percurso: 23 Km + 14 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iii-trail-dos-bombeiros-voluntarios-de-meda

29  –  IV TRAIL DA PRIMAVERA

Local: Ademas/Santiago do Cacém

Percurso: 25 Km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto:  https://acorrer.pt/eventos/info/2543

29  –  I WINE TRAIL PELA BIODIVERSIDADE

Local: Quinta São João Batista/Torres Novas

Percurso: 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.werun.pt

Deixar Resposta