Agenda da Corrida Fevereiro-Março

0
4023

Nota: as alterações que se verificarem em Março, estão na Agenda de Março/Abril

FEVEREIRO

03   –  XXIII CORTA-MATO BARÃO DE SÃO JOÃO

Local: Barão de São João/Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

03  –  CORTA-MATO LONGO E ZONA NORTE DE CORTA-MATO

Local: Felgueiras

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaporto.com

03    –  IV CORTA-MATO CIDADE CACÉM/S. MARCOS

Local: Cacém

Percurso: 4,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

03  –  CAMPEONATO DO ALENTEJO DE CORTA-MATO

Local: Monforte

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

03   –  CORTA-MATO JOVEM

Local: Funchal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

04  –  GRANDE PRÉMIO JOSÉ AFONSO

Local: Grândola

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

04   –  VI CORRIDA ROTA FONTE DA PIPA

Local: Parque Verde da Várzea/Torres Vedras

Percurso: 12,3 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.rotafontedapipa.com

04  –  II CORRIDA DO AMIGO

Local: Parque das Nações/Lisboa

Percurso: 4,2 km-Corredor com Cão

Contacto: http://werun.pt

04  –  CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO CURTO

Local: Castelo de Paiva

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

04   –  VI TRAIL SANTA LUZIA

Local: Viana do Castelo

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trailsantaluzia.pt

04  –  VII CORTA-MATO DO NAZA

Local: Abóboda/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

04   –  VI TRAIL SANTA IRIA

Local: Branzelo, Melres/Gondomar

Percurso: 44 km + 20 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trailsantairia.pt

04   –  CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO LONGO

Local: Bombarral

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

04  –  V TRAIL RUNNING BUCELAS

Local: Bucelas

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://bucelasaventura.blogspot.pt

04  –  I PENINHA TRAIL RUN

Local: Santuário da Peninha/Sintra

Percurso: 27 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/286731331826575

04   –  TRAIL SOLIDÁRIO A FAVOR DOS BV DE BRAGA

Local: Sobreposta/Braga

Percurso: 17 km + Caminhada 8,5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

04  – 32º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL DO ALTO DO MOINHO

Local: Alto do Moinho/Seixal

Percurso: 9 Km

Contacto: www.facebook.com/events/389242604846329/

10  –  CORRIDA DO CARNAVAL

Local: Rio Tinto/Gondomar

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=307

10  –  XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Mourão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

10  –  CORTA-MATO DO VALE DA AMOREIRA

Local: Vale da Amoreira/Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

11   –  II MEIA MARATONA DE CASCAIS

Local: Cascais

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.meiamaratonadecascais.pt

11   –  9º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL

Local: Loulé

Percurso: 5,4 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

11   –  CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO CURTO

Local: Batalha

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

11  –  TRAIL DO CASTELEJO

Local: Alvados/Porto de Mós

Percurso: 40 km + 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.trilhoperdido.com

11  –  V CORRIDA DO CARNAVAL

Local: Lousada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

11   –  GRANDE PRÉMIO ASSOC. GD ACADEMIA DO KORPO

Local: Quinta de Braancamp/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1329

11  –  IV ULTRA TRAIL SÃO VICENTE E PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 47 km + 25 km + 16 km + Trail Jovem 5 km

Contacto: http://trail.cmofunchal.org

11  –  V POIARES TRAIL

Local: Vila Nova de Poiares

Percurso: 35 km + 17 km + PT Kids + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

11  –  VII TRAIL MONTES SALOIOS

Local: Covas de Ferro

Percurso: 29 km + 16 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.offcrono.pt

17  –  V CORRIDA DOS NAMORADOS

Local: Estádio Universitário/Lisboa

Percurso: 7 km + Prova Aberta 7 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.xistarca.pt

18  –  XI GRANDE PRÉMIO DE MEM MARTINS

Local: Mem Martins

Percurso: 10 km

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

18  –  XII GRANDE PRÉMIO RIBEIRA DA LAGE

Local: Ribeira da Lage/Oeiras

Percurso: 8,240 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

18  –  41º CROSS INTERNACIONAL DAS AMENDOEIRAS EM FLOR

Local: Açoteias/Albufeira

Percurso: 9,8 km

Contacto: www.aaalgarve.org

18  –  10 KM DE AVINTES

Local: Avintes

Percurso:10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.chrono.pt

18  –  III TRAIL RIBEIRA DE LIMAS

Local: Santa Iria/Serpa

Percurso: 25 km

Contacto: www.facebook.com/santairiabiketeam7

18  –  III TRAIL SERRA DO BRANCO

Local: Colmeias e Memória/Leiria

Percurso: 31 km + 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.trailserradobranco.com

18 –  CAMPEONATO DISTRITAL CORTA-MATO JOVEM

Local: Condeixa

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

18  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO

Local: Caniçal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

18   –  I TRAIL & CAMINHADA DOS ÍNDIOS

Local: Cavaleiros/Mealhada

Percurso: 16 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.runmanager.net

18  –  I ALMADA TRAIL TERRA & MAR

Local: Costa da Caparica

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://werun.pt

18  –  IV SANTO THYRSO ULTRA TRAIL

Local: Santo Tirso

Percurso: 53 km + 28 km + 17 km + Trail Kids + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

18  –  20º CORTA-MATO DE SANTO ANTÓNIO DOS CAVALEIROS

Local: Santo António dos Cavaleiros/Loures

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

24  –  III COLUMBUS TRAIL

Local: Ilha de Santa Maria/Açores

Percurso: 77 km + 42 km + 21 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

24  –  V CROSS RUN DE RIO DE MOURO

Local: Rio de Mouro

Percurso: 7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

24  –  I DESAFIO A LADEIRA MESH NAZARETH

Local: Nazaré

Percurso: 600 metros em contra-relógio

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/DesafiaaLadeiraMeshNazareth

24 e 25 – IX TRAIL DE CONÍMBRIGA-TERRAS DE SICÓ

Local: Condeixa

Percurso: 111 km + 55 km + 25 km + 15 km

Contacto: www.ultrasico.com

25   –  XIX CORRIDA DO ATLÂNTICO

Local: Costa da Caparica

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

25  –  33º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

Local: Estarreja

Percurso: 9,5 km

Contacto: www.aaveiro.pt

25   –  ESTAFETA CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25  –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE MONTE REAL

Local: Monte Real/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

25  –  SUBIDA DA SERRA DE BORNES/KM VERTICAL

Local: Barragem da Burga/Alfândega da Fé

Percurso: 8 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cm-alfandegadafe.pt/frontoffice/pages/1119?news_id=430

25  –  III CORRIDA DO MOINHO

Local: Foros de Arrão/Portalegre

Percurso: 20 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/370689570021851

25  –  XII CORTA-MATO DA NAVE

Local: Monchique

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  III TRAIL DA SERRA DO PORTEIRO

Local: Gandra/Paredes

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=31

25  –  II WINE TRAIL ERVIDEIRA

Local: Vendinha/Reguengos de Monsaraz

Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1220

25  –  TRAIL RUNNING BOMBEIROS DE MESSINES

Local: S. Bartolomeu de Messines

Percurso: 30 km + 10 km + Caminhada

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1612

25  –  I TRAIL RUNNING TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Praia da Areia Branca/Lourinhã

Percurso: 30 km + 15 km + 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilho-dos-Dinossauros-2018

 MARÇO

03  –  IV ECO MEIA MARATONA DE VILAMOURA

Local: Vilamoura

Percurso: 21,097 km + 12,3 km

Contacto: www.aaalgarve.org

03  –  III TRILHOS DO JAVALI NOTURNO

Local: Setúbal

Percurso: 15 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

03  –  IV ULTRA TRAIL DO PORTO SANTO

Local: Porto Santo

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 8,9 km

Contacto: www.portosantonaturetrail.com

03  –  4º CORTA-MATO DO CATUJAL

Local: Catujal/Loures

Percurso: 6 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

04  –  23ª CORRIDA DA LEZÍRIAS

Local: Vila Franca de Xira

Percurso: 15,5 km + Caminhada 5 km + Provas escalões jovens 400 e 800 m

Contacto: www.xistarca.pt

04   –  III CORRIDA DOS SALESIANOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

04  –  35ª 3 LÉGUAS DO NABÃO

Local: Tomar

Percurso: 15 km + Mini Légua 1,7 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://clubecalma.pt

04  –  18º GRANDE PRÉMIO CIDADE DE MONTEMOR-O-NOVO

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: http://www.atletismo-evora.pt

04  –  IV CORRIDA DO ALVA

Local: Penalva do Alva

Percurso: 15 km + 5,8 km escalão júnior

Contacto: www.aag.pt

04   –  II COLUMBEIRA TRAIL RUN

Local: Roliça/Bombarral

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://columbeiratrailrun.weebly.com

04  –  14ª MEIA MARATONA DE S. MIGUEL

Local: Ponta Delgada

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.atletismosmiguel.pt

04   –  28º GRANDE PRÉMIO DE LEIÃO

Local: Leião/Oeiras

Percurso: 7,75 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

04   –  V OFF-ROAD BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/offRoadBarreira2018/

04   –  II TERRUGEM TRAIL

Local: Terrugem/Sintra

Percurso: 25 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/IITrailTerrugem

04  –  III TRAIL RUNNING CANHA

Local: Canha/Montijo

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trailrunningcanha.blogspot.pt

04   –  I TRAIL ALTO DO PICOTO

Local: Cornes/Vila Nova da Cerveira

Percurso: 28 km + 18 km + Trail Kids + Caminhada 14 km

Contacto: www.cyclonessports.com

04  –  FAFE TRAIL RUN

Local: Fafe

Percurso: 35 km + 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

04  –  IV CORRIDA SOLIDÁRIA REFOOD

Local: Parque das Nações/Lisboa

Percurso: 10 km (não competitivos) + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://corridasolidaria.weebly.com

04  –  CAMPEONATO DISTRITAL DE AVEIRO DE CORTA-MATO

Local: Vale de Cambra

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

04  –  IV PETRUS RUN

Local: Pedroso/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

04  –  X GRANDE PRÉMIO U. FREGUESIAS CONCEIÇÃO E ESTOI

Local: Conceição

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

04   –  V CORK TRAIL RUNNING

Local: Erra/Coruche

Percurso: 25 km + 15 km + Cork Kids + Caminhada 9 km

Contacto: http://corktrail.coac.pt

04   –  III TRILHOS DE MÉRTOLA 2018

Local: Mértola

Percurso: 46 km + 29 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1665

04  –  VI TRAIL TERRAS DE ANSIÃO

Local: Ansião

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 14 km

Contacto: http://trailterrasdeansiao.ansibikers.pt

04  –  II TRAIL DOS MILAGRES

Local: Cernache

Percurso: 18,9 km + 12,4 km + Caminhada 8 a 12 km

Contacto: www.traildosmilagres.pt

08  –  CORRIDA DO SINDICATO DOS PROFESSORES

Local: Funchal

Percurso: 5,2 km + Caminhada 3,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt/event/corrida-do-sindicato-professores/

 

10 –  IV VITALIS 7K JAMOR

Local:  Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 7 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com

10   –  VII TERRITÓRIO CC

Local: Proença-a-Nova

Percurso: 50 km + 23 km

Contacto: http://territoriocc.com

10  –  II NIGHT RUN CASTLE

Local: Montemor-o-Velho

Percurso: 12 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sportsevents/details/q/_id/521

11 – 28ª MEIA MARATONA DE LISBOA

Local: Ponte 25 Abril

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km

Contacto: www.meiamaratonadelisboa.com

11  –  36º 12 KM MANTEIGAS/PENHAS DOURADAS

Local: Manteigas

Percurso: 12 km

Contacto: http://12km-penhasdouradas.cm-manteigas.pt

11  –  III CORRIDA MOVER

Local: Leça da Palmeira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridamover.eventsport.net

11  –  GRANDE PRÉMIO MAÇÃO/CATEDRAL DO PRESUNTO

Local: Mação

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.irmortiga.blogspot.com

11   –  7º CORTA-MATO DE VALE FIGUEIRA

Local: Vale Figueira/Loures

Percurso: 5,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

11  –  II CORRIDA SALESIANOS DE AROUCA

Local: Arouca

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaaveiro.pt

11  –  IV TRILHOS DA COSTA SALOIA

Local: Mucifal/Sintra

Percurso: 23 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

11  –  II TRAIL QUEIRIGA

Local: Queiriga/Vila Nova de Paiva

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1610

11  –  VI GRANDE PRÉMIO DE ESTOI “EUSÉBIO RITA BEXIGA”

Local: Estoi

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

11  –  VII CORRIDA E CAMINHADA PELA PAZ

Local: Fátima

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://caminhadapelapaz.com/

11  –  III TRAIL SERRA DA BONECA

Local: Cabroelo/Penafiel

Percurso: 33 km + 19 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

11  –  I TRAIL RUN BATALHA DO VIMEIRO

Local: Vimeiro

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/TrailRunBatalhaVimeiro2018/

11  –  IV LOUZAN 1000

Local: Lousã

Percurso: 8,5 km + Caminhada 8,5 km

Contacto: http://louzan1000.com/index.html

11  –  CORTA-MATO DISTRITAL DE COIMBRA-CURTO

Local: Cantanhede

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

11   –  GRANDE PRÉMIO DO GD E RECREATIVO DA VERDERENA

Local: Polis/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

11  –  IV TRAIL DE ALVELOS AM

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

15 a 18  –  I FOZ COA DOURO TRAIL ADVENTURE

Local: Foz Coa

Percurso: 125 km + 65 km

Contacto: www.fozcoadourotrailadventure.com

16 –  V NIGHT RUN

Local: Vendas Novas

Percurso: 5 km

Contacto: www.acorrer.pt

17  –  XI MILHA URBANA DE SÃO MARCOS

Local: Esc. Bás. de São Marcos/Cacém

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

17   –  III CIRCUITO AV. EDUARDO MANSINHO

Local: Tavira

Percurso: Corta-mato/Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

17  –  I CORRIDA DO CHOCOLATE

Local: Óbidos

Percurso: 10 km

Contacto: www.omdceventos.com/CorridadoChocolate.htm

17   –  I TRAIL SOLIDÁRIO DE SANTIAGO

Local: Figueiró Santiago/Amarante

Percurso: 20 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

17  –  TRAIL DOS MOINHOS

Local: Bajouca

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/traildosMoinhosdaBajouca

18  –  23ª CORRIDA DA ÁRVORE

Local: Monsanto/Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

18   –  XV CORRIDA DO DIA DO PAI

Local: Porto

Percurso: 10 km + 6 km

Contacto: www.runporto.com

18   –  32º GRANDE PRÉMIO DA TERCENA

Local: Tercena/Oeiras

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

18  –  36º GRANDE PRÉMIO DE ALBERGARIA-A-VELHA

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://atletica.pt/grande-premio-de-albergaria

18  –  GRANDE PRÉMIO FERREIRA DO ALENTEJO

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

18  –  GRANDE PRÉMIO ATLETSIMO DO CLUBE DO SARGENTO DA ARMADA

Local: Base Naval do Alfeite

Percurso: 7,6 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://atletismocsa.webnode.pt

18  –  I FOZ COA SOLIDÁRIO

Local: Foz Coa

Percurso: 31 km + 16 km

Contacto: https://lap2go.com

18  –  III TRAIL CACHOPO SOLIDÁRIO

Local: Cachopo/Tavira

Percurso: 32 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/trail-cachopo-solidario

18  –  I TRAIL MEGALITISMO

Local: Paradamonte/Ponte da Barca

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-megalitismo

18   –  VI TRILHOS DO PALEOZÓICO

Local: Valongo

Percurso: 48 km + 23 km + 12 km

Contacto: www.trilhopaleozoico.com

18  –  IV GRANDE PRÉMIO CARLOS CALADO

Local: Messines

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.aaalgarve.org

18  –  EPIC SANA BEACH RUN

Local: Praia da Falésia/Açoteias

Percurso: Praia/10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

18  –  II TRAIL BARRACAS DE PEDRA

Local: Póvoa da Lomba/Cantanhede

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 11 km

Contacto: http://runmanager.net/Eventos/ii-trail-barracas-de-pedra/323

18  –  IV TRAIL DE ALMEIRIM

Local: Almeirim

Percurso: 50 km + 30 km + 17 km + Caminhada

Contacto: https://a20kmtrailrunning.wixsite.com/a20kmtrailrunning

18   –  III TRAIL ROTA DO BOLINHOL

Local: Vizela

Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/iii-trail-rota-do-bolinhol

18  –  CIRCUITO DO LIVRAMENTO

Local: Funchal

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

18  –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

18  –  22º KM VERDE + CAMINHADA VERDE

Local: Choupal/Coimbra

Percurso: 22 km + Caminhada

Contacto: www.adac.pt

18  –  VI PROVA DE ATLETISMO DA CASA DO POVO DE SOALHÃES

Local: Soalhães/Marco de Canaveses

Contacto: www.facebook.com/casadopovo.soalhaes

18  –  II TRAIL DA PRIMAVERA

Local: Ademas/Santiago do Cacém

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1745

23 e 24  –  III COMPRESSPORT UTM

Local: Amarante

Percurso: 105 km + 55 km + 25 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

 

24   –  22º GRANDE PRÉMIO COMENDADOR RUI NABEIRO

Local: Elvas

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

24  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Lisboa

Contacto: www.facebook.com/circuitodosparquesdelisboa

24  –  II MEIA MARATONA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  VI CORRIDA CONTRA-RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 m individual e estafeta

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Relógio-Escadórios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

24  –  CORRIDA NOTURNA DA HORA DO PLANETA

Local: Funchal

Percurso: 3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

24  –   9º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO C. R. PENTEADO

Local: Penteado/Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

24  –  XV GRANDE PRÉMIO DO PINHAL

Local: Sertã

Percurso: 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/15-gp-do-pinhal-serta

24  –  II NIGHT RUNNING CIDADE SANTIAGO DO CACÉM

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto:Site: www.facebook.com/events/201959247049725/

24  –  CORRIDA DA MARGINAL VILA DO CONDE/PÓVOA DO VARZIM

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=353

24  –  GRANDE PRÉMIO DR. CARLOS GRADIZ

Local: Cuba

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

24  –  TRAIL REQUEIJÃO TERRAS DE ALGODRES

Local: Fornos de Algodres

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1722

24  –  NIGHT RUN URBANO
Local: Figueiró dos Vinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://chrono.pt/event/night-run-urbano/

25  –  XVIII 12 KM SALVATERRA DE MAGOS

Local: Salvaterra de Magos

Percurso: 12 km + Caminhada

Contacto: www.xistarca.pt

25  –   36ª CORRIDA DOS SINOS

Local: Mafra

Percurso: 15 km + Corrida dos Sininhos 6 km

Contacto: www.sinos.aamafra.com

25  –   MEIA MARATONA DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

25  –  VI CORRIDA CIDADE AVEIRO

Local: Aveiro

Percurso: 10 km

Contacto: www.atletas.net/pt/corrida-cidade-de-aveiro

25  –  I GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO OS GALGOS “RICARDO ALVES”

Local: Tires

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

25  –  APALACHE TRAIL PINHAL TOTAL

Local: Oleiros/Castelo Branco

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1604

25  –  III TRILHOS DE BELLAS

Local: Idanha/Belas

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt/eventos/iii-trilhos-de-belas

25  –  II TRAIL RUNNING MONSARAZ

Local: Monsaraz

Percurso: 44 km + 22 km + 12 km + Trail Kids 1 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/monsaraz-natur-trail

25  –  15º GRANDE PRÉMIO DE ODIÁXERE

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  III 100 K PORTUGAL

Local: Lousada

Percurso: 100 km em linha e em estafeta + 42,195 km + 10 km

Contacto: www.100kportugal.com

25  –  VI TRAIL VIVER PEREIRA

Local: Montemor-o-Velho

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailviverpereira.com

25  –  CAMPEONATO REGIONAL DE MONTANHA

Local: Porto Moniz

Percurso: 9 km Masc. + 6,6 km Fem.

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25  –  IV TRAIL DE ESPOSENDE

Local: Castro de S. Lourenço/Vila Chã

Percurso: 25 km + 16 km

Contacto: www.esposenderun.com

25  –  X TRILHOS DO PASTOR

Local: Batalha

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acsmamede.webnode.pt

30  –  IV TRAIL TERRAS DO LIDADOR BY NIGHT

Local: parque Urbano de Avioso/Maia

Percurso: 20 km + 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/4-trail-terras-do-lidador-by-night

30  –  V TRAIL SERRA DOS CANDEEIROS

Local: Pedreiras

Percurso: 21 km

Contacto: www.facebook.com/groups/530568067040419/

30 a 1/4 – IX CHALLENGE DE CORRIDA DO ALGARVE

Local: Castro Marim (c. mato), Praia Altura (praia) e Castro Marim (estrada)

Percursos: 4,5 km (c. mato), 5,5 km (praia) e 21,097 km (estrada)

Contacto: www.xistarca.pt

31  –  30º GRANDE PRÉMIO DA PÁSCOA

Local: Constância

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: https:lap2go.com

31  –  IV CORRIDA DOS FÓSSEIS

Local: Penha Garcia

Percurso: 9 km

Contacto: www.aacb.net

31  –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOC. FILARMÓNICA DE ATOUGUIA

Local: Atouguia da Baleia/Peniche

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

31  –  20º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA PÁSCOA

Local: Vila Nova do Campo/Santo Tirso

Percurso: 8 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

31  –  III TRAIL NOTURNO DE S. PEDRO DO SUL – ASSALTO À Sª DA GUIA

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 22 km + 10 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/events/691646227890108/

Deixar Resposta