Agenda da Corrida Janeiro-Fevereiro

0
3699

JANEIRO

06  – 48º GRANDE PRÉMIO DOS REIS/III CORRIDA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 7,65 km Masc. + 5,2 Fem. + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

06  – IV S. SILVESTRE DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 10 km

Contacto: http://atletasnet/sao-silvestre-de-espinho

06  – 30ª S. SILVESTRE DE ESMERIZ

Local: Esmeriz/Famalicão

Percurso: 9 km

Contacto: www.aabraga.pt

06  – V S. SILVESTRE S. PEDRO DO SUL

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

06  – 14º CORRIDA DOS REIS

Local: Gaio/Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

06  – V CORRIDA DOS REIS

Local: Paredes

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-reis-paredes-2018

06  – GRANDE PRÉMIO DOS REIS

Local: Camacha

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

06  – CORRIDA DOS REIS 2018

Local. Póvoa do Varzim

Percurso: 8 km

Contacto: www.aaporto.com

06 – I CORRIDA DOS REIS

Local: Belém/Lisboa

Percurso: 10 + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridadosreis.sports4all.pt/Default

06  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Redondo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

06   – V TRILHOS NOTURNOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 20/25 km + Mini e Caminhada 10/15

Contacto: www.trilhosdostemplarios.pt

06 – CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros (individual ou em estafeta)

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Rel%C3%B3gio-Escad%C3%B3rios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

07 – I S. SILVESTRE SOLIDÁRIA DA PÓVOA DO LANHOSO

Local: Póvoa de Lanhoso

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/saosilvestresolidaria

07  – IV ESTAFETA DOS REIS

Local: Estádio Universitário Lisboa

Percurso: 15 km

Contacto: www.xistarca.pt

07 – I CORRIDA CCD CASCAIS

Local: Cascais

Percurso: 7,4 km

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

07  – II ULTRA TRAIL MEDIEVAL

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 52 km + 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.ultratrailmedieval.com

07  – V TRAIL MEDA DE MOUROS

Local: Meda de Mouros/Tábua

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-meda-mouros

07  – S. SILVESTRE DE CHAVES

Local: Chaves

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/dragoesdechaves

07 –   IV CORRIDA DOS REIS

Local: Fátima

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://triatlodefatima.com/corridareis/

07  – I TRAIL BODYSTATION

Local: Celorico de Basto

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trailbodystation

07  – IV TRAIL RUN SOCORRO E ARCHEIRA

Local: Turcifal/Torres Vedras

Percurso: 29 km + 18 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.turresevents.com

07  – I TRAIL DA LOBA

Local: Rio da Loba/Viseu

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1588

13  – CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

Local: Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.fpatletismo.pt

13  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

13  – 15ª S. SILVESTRE DA JUVENTUDE DE CASTELÕES

Local: Castelões/Famalicão

Percurso: 8 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabraga.pt

13  – GRANDE PRÉMIO SANTO AMARO

Local: Caniço/Santa Cruz

Percurso: 10,296 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

13  – II CORRIDA DE ANO NOVO

Local: Esposende

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/125-ii-corrida-de-ano-novo

14  – 36º GRANDE PRÉMIO DE VALEJAS

Local: Valejas/Oeiras

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

14  – V TRILHOS DOS REIS

Local: Portalegre

Percurso: 45 km + 24 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://daport.wixsite.com/trilhosdosreis

14  – I GRANDE PRÉMIO PENICHE A CORRER

Local: Peniche

Percurso: 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

14  – GRANDE PRÉMIO DA VERDERENA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

14  –  I CORRIDA DAS FOGACEIRAS

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.racetime.pt/corridafogaceiras

14  – III TRAIL DA FILIGRANA

Local: Gondomar

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/traildafiligrana

14  – BOA VENTURA TRAIL

Local: São Vicente

Percurso: 25 km + 11 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

14  – IV TRAIL ADT – TRILHOS DE ÁGUEDA

Local: Travassô/Águeda

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

20  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Pavia

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

21  – III CORRIDA DOS ADEPTOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

21  – XX MEIA MARATONA MANUELA MACHADO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.mmviana.com

21  – 26ª CORRIDA LINHAS DE ELVAS

Local: Elvas

Percurso: 7,5 km + Prova escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.aadp.pt

21  – 15º CROSS LAMINHA

Local: Cumeira/Porto de Mós

Percurso: 15 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/crosslaminha2018/index.php

21  – III TRAIL ESCOTEIROS DE BEJA

Local: Beja

Percurso: 49 km + 24 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: http://werun.pt/eventos/treb2018

21 – V CROSS ANA DIAS

Local: Montenegro/Faro

Percurso: 4,65 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

21  – CIRCUITO DE ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena

Percurso: 4,8 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

21  – GRANDE PRÉMIO DA ACD “OS ÍLHAVOS”

Local: Ílhavo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

21  – 12º GRANDE PRÉMIO 18 KM DO VIDREIRO

Local: Marinha Grande

Percurso: 18 km

Contacto: https://www.facebook.com/stivcgtp/

21  – 28ª CORRIDA DOS REIS

Local: S. Mateus/Ilha do Pico

21  – TRILHOS DA MATA

Local: Mata dos Milagres/Leiria

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

21  – I TRILHOS DE LOUSA

Local: Lousa

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

27  – CORTA-MATO FIGUEIRA E BARROS

Local: Figueira e Barros/Avis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

27  – CORRIDA DOS ADEPTOS

Local: Braga

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

27 – I ESCALADA À FOIA

Local: Foia

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

27  e 28 – VIII TRILHOS DOS ABUTRES

Local: Miranda do Corvo

Percurso: 50 km + 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 12 km + Trilhos Júnior

Contacto: http://trilhos.abutres.net

28   – MARATONA DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 5,85 km

Contacto: www.funchalmarathon.com/pt/index.htm

28  – 28º GRANDE PRÉMIO FIM DA EUROPA

Local: Sintra/Cabo da Roca

Percurso: 16,945 km

Contacto: www.fimdaeuropa.com

28  – 32º GRANDE PRÉMIO QUELUZ DE BAIXO

Local: Queluz de Baixo

Percurso: 7,7 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

28  – PROVA DE ATLETISMO DE CÉSAR

Local: César/Oliveira de Azeméis

Percurso: 8,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/atletismo-cesar-2018

28  – III ULTRA-TRAIL PÓVOA DE VARZIM

Local: Póvoa de Varzim

Percurso: 42 km + 26 km + 16 km

Contacto: www.facebook.com/utp.ultratrailpovoa

28  – III TRAIL RUN CONCELHO DE OURÉM

Local: Ourém

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.ouremtrail.com

28 – 18º CIRCUITO DO CENTENÁRIO DA COOPERATIVA “A SACAVENENSE”

Local: Sacavém

Percurso: 6,5 km + 1.609 m

28 – MONTEMOR SOLIDÁRIO

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: /www.trilhoperdido.com/evento/Montemor-Solidario

FEVEREIRO

03   – XXIII CORTA-MATO BARÃO DE SÃO JOÃO

Local: Barão de São João/Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

03  – CORTA-MATO LONGO E ZONA NORTE DE CORTA-MATO

Local: Felgueiras

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaporto.com

03  – IV CORTA-MATO CIDADE CACÉM/S. MARCOS

Local: Cacém

Percurso: 4,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

03  – CAMPEONATO DO ALENTEJO DE CORTA-MATO

Local: Monforte

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

03   – CORTA-MATO JOVEM

Local: Funchal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

04  – GRANDE PRÉMIO DE GRÂNDOLA

Local: Grândola

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

04   – VI CORRIDA ROTA FONTE DA PIPA

Local: Parque Verde da Várzea/Torres Vedras

Percurso: 12,3 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.rotafontedapipa.com

04  – II CORRIDA DO AMIGO

Local: Parque das Nações/Lisboa

Percurso: 4,2 km-Corredor+Cão

Contacto: http://werun.pt

04  – CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO CURTO

Local: Castelo de Paiva

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

04 – VI TRAIL SANTA LUZIA

Local: Viana do Castelo

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trailsantaluzia.pt

04  – VII CORTA-MATO DO NAZA

Local: Abóboda/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

04   – VI TRAIL SANTA IRIA

Local: Branzelo, Melres/Gondomar

Percurso: 44 km + 20 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trailsantairia.pt

04   – CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO LONGO

Local: Bombarral

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

04  – V TRAIL RUNNING BUCELAS

Local: Bucelas

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://bucelasaventura.blogspot.pt

04  – I PENINHA TRAIL RUN

Local: Santuário da Peninha/Sintra

Percurso: 27 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/286731331826575

04   – TRAIL SOLIDÁRIO A FAVOR DOS BV DE BRAGA

Local: Sobreposta/Braga

Percurso: 17 km + Caminhada 8,5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

04 – 32º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL DO ALTO DO MOINHO

Local: Alto do Moinho/Seixal

Percurso: 9 Km

Contacto: www.facebook.com/events/389242604846329/

10  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Mourão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

10  – CORTA-MATO DO VALE DA AMOREIRA

Local: Vale da Amoreira/Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

11   – II MEIA MARATONA DE CASCAIS

Local: Cascais

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.meiamaratonadecascais.pt

11   – 9º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL

Local: Loulé

Percurso: 5,4 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

11   – CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO CURTO

Local: Batalha

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

11  – TRAIL DO CASTELEJO

Local: Alvados/Porto de Mós

Percurso: 40 km + 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.trilhoperdido.com

11  – V CORRIDA DO CARNAVAL

Local: Lousada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

11   – GRANDE PRÉMIO ASSOC. GD ACADEMIA DO KORPO

Local: Quinta de Braancamp/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1329

11  – IV ULTRA TRAIL SÃO VICENTE E PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 47 km + 25 km + 16 km + Trail Jovem 5 km

Contacto: http://trail.cmofunchal.org

11  – V POIARES TRAIL

Local: Vila Nova de Poiares

Percurso: 35 km + 17 km + PT Kids + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

11  – VII TRAIL MONTES SALOIOS

Local: Covas de Ferro

Percurso: 29 km + 16 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.offcrono.pt

17  – V CORRIDA DOS NAMORADOS

Local: Estádio Universitário/Lisboa

Percurso: 6 km + Prova Aberta 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.xistarca.pt

17   – II CORRIDA SALESIANA DE AROUCA

Local: Arouca

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

18  – XI GRANDE PRÉMIO DE MEM MARTINS

Local: Mem Martins

Percurso: 10 km

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

18  – XII GRANDE PRÉMIO RIBEIRA DA LAGE

Local: Ribeira da Lage/Oeiras

Percurso: 8,240 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

18  – 41º CROSS INTERNACIONAL DAS AMENDOEIRAS EM FLOR

Local: Açoteias/Albufeira

Percurso: 9,8 km

Contacto: www.aaalgarve.org

18  – III TRAIL RIBEIRA DE LIMA

Local: Santa Iria/Serpa

Percurso: 25 km

Contacto: www.facebook.com/santairiabiketeam7

18  – III TRAIL SERRA DO BRANCO

Local: Colmeias e Memória/Leiria

Percurso: 31 km + 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.trailserradobranco.com

18 – CAMPEONATO DISTRITAL CORTA-MATO JOVEM

Local: Condeixa

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

18  – CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO

Local: Caniçal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

18   – I TRAIL & CAMINHADA DOS ÍNDIOS

Local: Cavaleiros/Mealhada

Percurso: 16 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.runmanager.net

18  – I ALMADA TRAIL TERRA & MAR

Local: Costa da Caparica

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://werun.pt

18  – IV SANTO THYRSO ULTRA TRAIL

Local: Santo Tirso

Percurso: 53 km + 28 km + 17 km + Trail Kids + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

24  – III COLUMBUS TRAIL

Local: Ilha de Santa Maria/Açores

Percurso: 77 km + 42 km + 21 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

24 – V CROSS RUN DE RIO DE MOURO

Local: Rio de Mouro

Percurso: 7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

24 – I DESAFIO A LADEIRA MESH NAZARETH

Local: Nazaré

Percurso: 600 metros em contra-relógio

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/DesafiaaLadeiraMeshNazareth

24 e 25 – IX TRAIL DE CONÍMBRIGA-TERRAS DE SICÓ

Local: Condeixa

Percurso: 111 km + 55 km + 25 km + 15 km

Contacto: www.ultrasico.com

25   – CORRIDA DO ATLÂNTICO

Local: Costa da Caparica

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

25  – 33º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

Local: Estarreja

Percurso: 9,5 km

Contacto: www.aaveiro.pt

25   – ESTAFETA CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25  – GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE MONTE REAL

Local: Monte Real/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

25  – III CORRIDA DO MOINHO

Local: Foros de Arrão/Portalegre

Percurso: 20 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/370689570021851

25  – XII CORTA-MATO DA NAVE

Local: Monchique

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  – III TRAIL DA SERRA DO PORTEIRO

Local: Gandra/Paredes

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=31

25  – II WINE TRAIL ERVIDEIRA

Local: Vendinha/Reguengos de Monsaraz

Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1220

25 – TRAIL RUNNING BOMBEIROS DE MESSINES

Local: S. Bartolomeu de Messines

Percurso: 30 km + 10 km + Caminhada

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1612

25 – I TRAIL RUNNING TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Praia da Areia Branca/Lourinhã

Percurso: 30 km + 15 km + 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilho-dos-Dinossauros-2018

Deixar Resposta