Agenda da Corrida Junho-Julho

2
4409

(Foto de Paulo Alfar)

JUNHO

1 e 2   –  ULTRA SKYMARATHON MADEIRA

Local: Santana

Percurso: 4,8 km + 55 km + 20 km + 13 km

Contacto: http://madeiraskyrunning.com

02   –  VIII CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadesantoantonio.com

02  –  III MILHA JOMA REAL

Local: Monte Abraão

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

02  –  IX CORRIDA DA PÊRA ROCHA E DO VINHO

Local: Bombarral

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

02-  VII CORRIDA ACS – S. BRÁS DO ALPORTEL

Local. S. Brás do Alportel

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.aaalgarve.org

02  –  III ESMORIZ NIGHT RACE

Local: Esmoriz

Percurso: 12 Km + Caminhada 7 km + Corrida da Pequenada

Contacto: www.atletas.net/pt/esmoriz-night-race

02  –  III TRAIL EXPERIENCE FAMALICÃO

Local: Famalicão

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: https://famarunners.com

03 – 17ª CORRIDA DO ORIENTE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 2 km

http://xistarca.pt/eventos/17a-corrida-do-oriente

03  –  13ª CORRIDA CALDAS DAS TAIPAS

Local: Caldas das Taipas/Guimarães

Percurso: 10 Km + Provas escalões jovens

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=79

03  –  X GRANDE PRÉMIO DE MIRA

Local: Praia de Mira

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-mira-2018

03 –  32º GRANDE PRÉMIO DE LINDA-A-PASTORA

Local: Linda-a-Pastora/Oeiras

Percurso: 8,884 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

03-  GRANDE PRÉMIO SERRA DA ESTRELA

Local: Bouça

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

03 – CIRCUITO DO CANIÇO

Local: Caniço

Contacto:  www.atletismomadeira.pt

03  –  IV CORRIDA DE S. TIAGO

Local: Rio Meão/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.corridadesaotiago.pt

03  –  I ROTA DAS ADEGAS TRAIL RUN

Local: Torres Vedras

Percurso: 25 Km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://rotadasadegastrailrun.blogspot.pt/

03  –  III PORTUGAL 6 HORAS DE RESISTÊNCIA

Local: Vizela

Percurso: O máximo em 6 horas

Contacto: www.facebook.com/events/1426778177406309

03  –  VIII ULTRA TRAIL DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 45 km + 22 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.ultrasesimbra.com

03  –  VI TRAIL DOS 4 CAMINHOS

Local: Alfena/Porto

Percurso: 23 km + 13 km

Contacto: www.facebook.com/trail4caminhos

03  –  II MARÃO TRAIL ADVENTURE

Local: Freguesia de Teixeira/Baião

Percurso: 42 km + 25 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://maraotrailadventure.weebly.com

03 – PROVA DO TRIÂNGULO

Local: Castelo do Neiva/Viana do Castelo

Percurso: 15 km

Contacto: http://www.cyclonessports.com/

03  –  V GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO CD ESTRELA-ARMANDO TAVARES
Local: Amadora

Percurso: 6,3 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-amadora.pt/desporto-lazer/desporto/519-torneio-cidade-amadora-atletismo.html

03  –  IV TRAIL RAPOSA MANHOSA

Local: Juncal/Porto de Mós

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://raposamanhosa.saomiguel-juncal.pt/index.php

03  –  V HARD TRAIL MONTE DA PADELA

Local: Barroselas/Viana do Castelo

Percurso: 25 km + 20 km + 15 km + Trail Júnior + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/hard-trail-padela-2018

03  –  I TRAIL OLHAR ENCANTADOR

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-olhar-encantador/

03  –  I TRAIL PELOS TRILHOS DA MANTEIRA

Local: Casal das Figueiras/Coimbra

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://bttmanager.com

03  –  II QUADRASSAL TRAIL RUNNING DE CEDÃES

Local: Cedães/Mirandela

Percurso: 22 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-cedaes-2018

03  –  III TRAIL ROTA DOS MOINHOS

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhadas 12 e 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/147-trail-rota-dos-moinhos

08  –  VIII OH MEU DEUS – SERRA DA ESTRELA

Local: Seia

Percurso: 160 km + 100 km + 70 km + 40 km + 20 km

Contacto: http://ohmeudeus.com

08  –  XVI MILHA NOTURNA DA MOITA

Local: Moita

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

09  –  IV MEIA MARATONA DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.meiamaratonacaminha.pt

09   –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA C. BENFICA DE C. BRANCO

Local: Castelo Branco

Percurso: 10 km

Contacto: www.aacb.net

09  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Vale do Silêncio/Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: http://circuitodosparques.com

09  –  II CORRIDA DO ATLÂNTICO

Local: Lavra/Matosinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=503

09  –  IV CORRIDA URBANA TERRAS DE SANTA MARIA

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.corridaurbana.com

09  –  VIII GRANDE PRÉMIO DE AMIAIS DE BAIXO

Local: Amiais de Baixo/Santarém

Percurso: 10 Km

Contacto: https://sites.google.com/site/cpamiaisdebaixo/

09  –  I CORRIDA DE PRAIA PORTILAME

Local: Praia de Castelo Neiva/Viana do Castelo

Percurso: 15 km

Contacto: www.cyclonessports.com

09-  IV GRANDE PRÉMIO DE MONTANHA DE CINFÃES

Local: Cinfães

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.aag.pt

09  –  V NIGHT RUN VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 8 Km

Contacto: http://aavilareal.wixsite.com/aavr

09  –  III ALVELOS À NOITE

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/

09  –  II TRAIL MONBIKETEAM

Local: Monforte

Percurso: 36 km + 21 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/events/2006304426304608

09  – XIII MILHA URBANA DA SERRA DA ESTRELA

Local: S. Romão/Seia

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

09  –  TRAIL DA ZONA MILITAR DA MADEIRA

Local: Santa Cruz

Percurso: 25 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  III TRAIL DE SANTO ANTÓNIO

Local: Vila Nova da Barquinha

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.gcbarquinense.pt/trail-sto-antonio

10 –  VII CORRIDA VOLKSWAGEN

Local: Palmela

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.corridavolkswagen.pt

10  –  XII MEIA MARATONA DA FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: http://atletas.net/meia-maratona-figueira-da-foz

10  –  V MEIA MARATONA D’OURO RUN GONDOMAR

Local: Gondomar

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.dourorun.pt

10  –  II MEIA MARATONA DA CEREJA

Local: Alfândega da Fé

Percurso: 21,097 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/954038621412592

10  –  14º GRANDE PRÉMIO DO ESTÁDIO NACIONAL

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 6,75 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.cm-oeiras.pt

10  –  VII PROVA DO SAL

Local: Praia dos Moinhos/Alcochete

Percurso: 10,6 km + Caminhada

Contacto: http://provadosal.blogspot.pt/

10  –  IX GRANDE PRÉMIO BERNARDINO MACHADO

Local: Famalicão

Percurso: 10 km

Contacto: www.vilanovadefamalicao.org/_corre_famalicao

10  –  XII BRISAS DO ATLÂNTICO

Local: Zambujeira do Mar/Odemira

Percurso: 21 km

Contacto: www.aabeja.org

10  –  III CORRIDA SOLIDÁRIA VAMOS CORRER COM O LUPUS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

10  –  IV CIRCUITO DA JUNTA DE FREGUESIA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Funchal

Percurso: 6,6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

10  –  GRANDE PRÉMIO DO GD E CULTURAL ESTRELA NEGRA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

10  –  CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Amadora

Percurso: 5 km

Contacto: www.cm-amadora.pt/desporto-lazer/desporto/519-torneio-cidade-amadora-atletismo.html

10 –  IX TRILHOS LOUCOS DA REIXIDA

Local: Reixida/Leiria

Percurso: 28 km + 15 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/TrilhosLoucosreixida2018

10  –  IV TRAIL VILLA DE BASTO

Local: Celorico de Basto

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto:  https://lap2go.com/pt/event/trail-villa-basto-2018

10  –  I SERRA AMARELA SKY MARATHON

Local: Entre Ambos os Rios/Ponte da Barca

Percurso: 48 km + 33 km + 23 km + 15 km

Contacto: http://carlossanatureevents.com

10  –  XV MILHA DE ALTURA

Local: Altura

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

10  –  V GRANDE PRÉMIO BRAGA-PRISCOS

Local: Priscos/Braga

Percurso: 10 Km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/gpatletismobragapriscos/

10  –  III TRILHOS VALE DO LEÇA

Local: Leça do Balio

Percurso: 22 Km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/TVL22/

10  –  V EXTREME TRAIL DOS CUCOS

Local: Zona termal dos Cucos/Torres Vedras

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com

10  –  IV TRILHOS DA MALA POSTA

Local: Pegões

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1281

10  –  III TRAIL S. PEDRO DE SOBREIRA

Local: S. Pedro de Sobreira/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/150181842273318/

10  –  I CORRIDA DOS CAMPEÕES

Local: Barrancos

Percurso: 12 Km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1861

15  –  III TRAIL DE PECHÃO

Local: Pechão/Olhão

Percurso: 13 km

Contacto: www.aaalgarve.org

15 e 16  –  XII ULTRA MARATONA CAMINHOS DO TEJO

Local: Lisboa/Fátima

Percurso: 144 km + 57 km (Santarém/Fátima)

Contacto: www.ultracaminhosdotejo.com

16  –  14ª MARGINAL À NOITE

Local: Santo Amaro de Oeiras

Percurso: 8 km

Contacto: www.marginalanoite.pt

16  –  VIII SEIXAL NIGHT RUN

Local: Seixal

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.seixalnightrun.pt

16  –  V CORRIDA DO CASQUEIRO

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.acorrer.pt

16  –  IV CORRIDA DA NAZARÉ

Local: Nazaré

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadanazare.pt

16  –  II CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO 2

Local: Mões/Castro Daire

Percurso: 12,3 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

16  –  II TRILHOS DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 21 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

16  –  II TRAIL E CAMINHADA DO PADROEIRO

Local: Riachos
Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.padroeiroriachos.pt/trail.html

16  –  24º GRANDE PRÉMIO MUSEU NACIONAL FERROVIÁRIO

Local: Entroncamento

Percurso: 10 Km + Caminhada 7 km

Contacto: www.gpmnf.com/

16  –  III TRAIL DAS FARDAS

Local: Gondomar

Percurso: 12 Km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/426913791092924/

17  –  I QUIDGEST RUN IT

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/quidgest-run-it

17  –  19ª CORRIDA S. JOÃO

Local: Porto

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

17  –  IV MEIA MARATONA DE BELMONTE

Local: Belmonte

Percurso 21 Km + 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/4-meia-maratona-belmonte/

17  –  I CORRIDA CIDADE DE GANDRA

Local: Gandra

Perurso: 10 km

Contacto. https://lap2go.com

17  –  V LÉGUA DE JANES

Local: Janes/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

17  –  III GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DA FEIRA DO IDOSO

Local: Albernoa/Beja

Percurso: 7,2 km

Contacto: www.aabeja.org

17  –  16ª CORRIDA DO MIRANTE

Local: Ota

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt/eventos/16-corrida-do-mirante

17  –  RAMPA DO MOINHO

Local: Apelação/Loures

Percurso: 4 km + Provas por escalões

Contacto: : http://cm-loures.pt/Conteudo.aspx?Displayid=3814

17   –  II RIA RACE

Local: Praia da Vagueira/Vagos

Percurso: 12 km

Contacto: https://sites.google.com/view/ria-race-vagueira

17  –  VII GRANDE PRÉMIO AIREV

Local: Vizela

Percurso: 7 Km

Contacto: www.facebook.com/events/2121398907900376/

17  –  III PERCURSOS DE S. TIAGO

Local: Melres/Gondomar

Percurso: 16 Km + Caminhada 8 km

Contacto: http://pstpercursosstiago2018.admeus.pt/

17 –  VI TRAIL CONDINVEST LIXANIMA

Local: Monte do Seixoso/Lixa

Percurso: 21 Km + Mini/Caminhada 11 km

Local: https://lap2go.com/pt/event/trail-condinvest-2018

17  –  II TRAIL RUNNING SÃO JOÃO DE LOURE

Local: S. João de Loure/Albergaria-a-Velha

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/ii-sjl-trail-run

17  –  III TRAIL ANTONINO

Local: Vila Verde

Percurso: 25 km + 17 km

Contacto: www.cyclonessports.com/

17  –  V LOUZAN TRAIL

Local: Lousã

Percurso: 50 km + 27 km + 17 km

Contacto: http://louzantrail.com

17  –  II TRAIL DAS EIRAS

Local: Vermoim/Famalicão

Percurso: 25 k + 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.traildaseiras.pt

17  –  I TRAIL ND SILVA

Local: Silva/Barcelos

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com

17  –  II TRAIL FOGE FOGE CAPÃO

Local: Freamunde

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

17  –  CIRCUITO DO IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA/CARVALHEIRO

Local: Funchal

Percurso: 4,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

17  –  VIII TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Pego Longo/Queluz

Percurso: 8,420 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

20  –  CIRCUITO DO ESTABELECIMENTO PRISIONAL DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 3,3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

22  –  CORRIDA DE S. JOÃO

Local: Braga

Percurso: 12 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

23  –  V FORUM BARREIRO RUN

Local: Barreiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

23  –  III CORRIDA S. PEDRO BY NIGHT

Local: Porto de Mós

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://portodemosacorrer.wixsite.com

23  –  III PALMELA RUN

Local: Palmela

Percurso: 12,5 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Palmela-Run-2018

23  –  XII CORRIDA POPULAR DE GAVIÃO

Local: Gavião/Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.91.90.61.41:2222/correfamalicao

23  –  II RIVER RACE

Local: Seixal

Percurso: 4,4 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/river-place-2018

23  –  VI LÉGUA NUDISTA

Local: Praia do Meco

Percurso: 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/949050221930643

23  –  I CORRIDA DA FLOR

Local: Oiã/Oliveira do Bairro

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-da-flor-2018

23  –  IV ECO TRAIL RUN AZORES

Local: Ribeira Grande

Percurso: 39 km + 21 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.ecologictrailrunazores.com

23  –  V TRILHOS MOINHOS DA GÂNDARA

Local: Moinhos da Gândara/Figueira da Foz
Percurso: 22 Km + 12 + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trilhos-moinhos-gandara/

23  –  III CORRIDA PORTO DE SINES

Local: Sines

Percurso 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1829

24  –  VI MEIA MARATONA DE GUIMARÃES

Local: Guimarães

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadeguimaraes.pt

24  –  II CORRIDA FITNESS

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/2a-corrida-fitness-venha-mexer-se

24  –  37º GRANDE PRÉMIO DE SÃO JOÃO

Local: Évora

Percurso: 10 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

24  –  SÃO ROQUE – PICO DOS BARCELOS – SÃO ROQUE

Local: Funchal

Percurso: 10,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

24  –  23º GRANDE PRÉMIO DE MANIQUE DE CIMA

Local: Manique de Cima/Sintra

Percurso: 6,7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

24  –  III GRANDE PRÉMIO DO INFANTADO 

Local: Infantado/Loures

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto:  http://www.cm-loures.pt/Conteudo.aspx?Displayid=3814

24  –  10 KM DA FREGUESIA DE TRAMAGAL

Local: Tramagal

Percurso 10 Km + Provas por escalões + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/10Km-Freguesia-de-Tramagal

24  –  XV GRANDE PRÉMIO DE BENSAFRIM

Local: Bensafrim

Percurso. Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO CD DO ARNEIRO “ALCINDO MOREIRA”

Local: Arneiro/Cascais

Percurso: 6,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

24  –  IV FUNCHAL SKYRACE

Local: Funchal
Percursos: 23 km + 12 km + 8 km

Contacto: http://skyrunning.camadeira.com

24  –  II TRAIL SUMMER CHALLENGE

Local: Praia da Foz do Lisandro/Ericeira

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

24  –  II TRAIL MARGENS DA PATEIRA

Local: Fermentelos/Águeda

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1723

24  –  I TRAIL AIRÓRUN

Local: Airó/Barcelos

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

24  –  III TRILHOS DA ABOBOREIRA

Local: Amarante

Percurso: 30 km + 18 km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/events/304252976646059/

24  –  I TRAIL CIDADE DE BORBA

Local: Borba

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://facebook.com/TrailcidadeBorba/

24  –  I TRAIL ORTIFAE

Local: Ortigosa/Leiria

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/ortifae

24  –  I TRAIL DAS FONTES DE CANEÇAS

Local: Caneças/Loures

Percurso: 12 km + 6 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/trail-das-fontes-de-canecas/

30  –  39ª CORRIDA DAS FOGUEIRAS

Local: Peniche

Percurso: 15 km + Corrida das Fogueirinhas 5 km

Contacto: www.prozis.com

30  –  IV GRANDE PRÉMIO CIDADE DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaaveiro.pt

30 –  V CORRIDA DOS GAMBUZINOS

Local: Pombal

Percurso: 5 km

Contacto: https://lap2go.com

30  –  IV LÉGUA DO CHÃO DURO

Local. Chão Duro/Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

30  –  XI CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/pg/Letrariabrewpub/posts/?ref=notif

30  –  XIII ULTRA TRAIL SERRA DA FREITA

Local: Arouca

Percurso: 100 km + 65 km + 26 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.confraria-trotamontes.com/2018/

30  –  IV TRAIL NOTURNO DO PALÁCIO

Local: Mafra

Percurso: Corrida/Caminhada 10 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

30  –  III URBAN TRAIL CAMINHADA DA CORUJA

Local: Coruche

Percurso: 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

30  –  TRAIL CRISTO-REI

Local: Santa Cruz

Percurso: 27 km + 17 km + 8 km

Contacto: http://www.trailmadeira.com/calendario/trail/trail-cristo-rei

JULHO

01  –  VIII CORRIDA DO SPORTING

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

01  –  XXX GRANDE PRÉMIO DE S. PEDRO

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bikeservice.pt/spedro.aspx

01  –  PORTO A SUBIR/CODEÇAL E GUINDAIS

Local: Porto

Percurso: 1 km + 1 km

Contacto: www.runporto.com

01  –  XIV ULTRA MARATONA ATLÂNTICA MELIDES-TRÓIA

Local: Melides

Percurso: 43 km + 15 km (Comporta)

Contacto: www.ultramelidestroia.pt

01  –  III REGADAS TRAIL/RUN – DESPERTAR DA NATUREZA

Local: Regadas/Fafe

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.chrono.pt

01  –  IV TRAIL DAS ZAGAIAS

Local: Zagaias/Mação

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/4-trail-das-zagaias

01   –  CORRIDA DO DIA DA REGIÃO

Local: Funchal

Percurso: 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01 – I GRANDE PRÉMIO ENCOSTAS DO SOL

Local: Amadora

Percurso: 4,74 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-amadora.pt/desporto-lazer/desporto/519-torneio-cidade-amadora-atletismo.html

01  –  II TRAIL DA LORDOSA

Local: Lordosa/Viseu

Percurso: 16,5 km

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-lordosa

01  –  XXX GRANDE PRÉMIO S. PAIO DE OLEIROS

Local: S. Paio de Oleiros

Percurso: 7,2 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

01  –  ROTA DO MEAL REDONDO

Local: Pêro Viseu/Fundão

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.rotadomealredondo.pt/

01  –  IV TRAIL SENHORA DO CARMO

Local: Arentim e Cunha/Braga

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com

01   –  II WOLFRAM TRAIL BORRALHA

Local: Borralha/Montalegre

Percurso: 27 km + 17 km + Mini/Caminhada

Contacto: http://chrono.pt/event/wolfram-trail-2018

01  –  III POÇO NEGRO TRAIL

Local: Rio Mau/Penafiel

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

06  –  MARGINAL DO RIO AZUL

Local: Setúbal

Percurso: 10 km

Contacto: www.werun.com

07  –  II PINHAL NOVO NIGHT RUN

Local: Pinhal Novo

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

07  –  MILHA DE SANTO TIRSO

Local: Santo Tirso

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aaporto.com

07  –  III SUNSET RUN RIBEIRINHA

Local: Baixa da Banheira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cdrrbxb.wordpress.com

07   –  XII GRANDE PRÉMIO Nª Sª DO LIVRAMENTO

Local: S. Francisco da Serra

Percurso: 10 km + 5 km

Contacto: http://gdrsfranciscodaserra.blogspot.pt

07  –  I CORRIDA MONTE REAL

Local: Monte Real/Leiria

Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada 500 m + Caminhada 6 km

Contacto: www.atletas.net/pt/corrida-monte-real

07   –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO S. MARIA DE LAMAS

Local: S. Maria de Lamas

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaaveiro.pt

07   –  I SUNSET RUNNING OFIR

Local: Ofir

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=307

07   –  III DUAS LÉGUAS GANDARESAS

Local: Cantanhede

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lep2go.com/pt/event/duas-leguas-gandaresas

07   –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Soure

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

07  –  V 10 KM DA LAGOA

Local: Foz do Arelho

Percurso: 10 km

Contacto: http://10kmdalagoa.pt

07  –  I RUN PARTY MARVILA

Local: Marvila

Percurso: 7,5 km + Caminhada 4 km

 Contacto: www.facebook.com/MarvilaRun/

07  –  I TRILHOS DA PIA DO URSO

Local: São Mamede/Batalha

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/events/2114230275473790/

08  –  XII MEMORIAL FRANCISCO LÁZARO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

08   –  III TROFÉU TRAFARIA

Local: Trafaria

Percurso: 4,8 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.jesusevents.pt

08  –  GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ – BELAS

Local: Belas

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

08  –  V ULTRA TRAIL DOURO E PAIVA

Local: Cinfães

Percurso: 70 km + 40 km + 18 km + Caminhada 13 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-douro-paiva-2018

08  –  XX SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO

Local: Aldeia de Sameiro/Manteigas

Percurso: 8,5 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net/run/sameiro/sameiro.htm

08  –  II TRAIL VALE DO ÂNCORA

Local: Vila Praia de Âncora

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://chrono.pt/event/ii-trail-vale-do-ancora

08  –  I CORRIDA DA FREGUESIA DE CASTRO MARIM

Local: Castro Marim

Percurso: 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1866

08  –  II SINTRA TRAIL X’TREME

Local: São Pedro Sintra

Percurso: 31 km + 22 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.declivesublime.pt

08  –  CORRIDA SANTANA/SÃO JORGE

Local: Santana

Percurso: 14 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  VI CORRIDA AMORAMA EM MARCHA

Local: Amadora

Percurso: 10 km

Contacto: https://corridaamorama.sports4all.pt

08  –  II TRAIL DO PINHEIRO MANSO

Local: Caranguejeira

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/traildopinheiromanso

08  –  I TRAIL URBANO MURALHAS VALENÇA

Local: Valença

Percurso: 12 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com

08  –  I ROTA DO TALEFE

Local: Fontinha/Febres

Percurso: 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/1-rota-do-talefe/363

14  –  23ª CORRIDA DA LAGOA DE SANTO ANDRÉ

Local: Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.xistarca.pt

14   –  IV CORRIDA POPULAR DA COSTA NOVA

Local: Ílhavo

Percurso: 10 km + Corrida Especial + Corrida da Pequenada 500 m

Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-da-costa-nova

14  –  IV SHARK RACE

Local: Fonte da Telha

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.com

14  –  IV AQUAE FLAVIAE NIGHT RUNNING

Local: Chaves

Percurso: 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com

14  –  II ALMODÔVAR NIGHT RUN

Local: Almodôvar

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1851

14  –  III MIKKELLER WORLD BEER RUN

Local: Caminha

Percurso: 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/art-beer-fest-2018/

14  –  III TRAIL DO PENEDO DA MOURA

Local: Mogege/Vila Nova Famalicão

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: https://famarunners.com

14  –  V GALO NIGHT RUN

Local: Barcelos

Percurso: 10 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

15  –  CORRIDA PORTUCALE 2018

Local: Gaia

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://corridaportucale.pt

15  –  III CORRIDA EMÍLIA PISOEIRO

Local: Pataias/Alcobaça

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.recordepessoal.pt

15  –  XXIX CORRIDA MAR AZUL

Local: Tavira

Percurso: Praia

Contacto: www.aaalgarve.org

15  –  VII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO ALBUFEIRA DO TÂMEGA

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 10 Km + Caminhada 7 km

Contacto: http://desportave.pt/events.file.php?cid=84

15  –  II TRAIL DA LOMBA

Local: Gondomar

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: http://facebook.com/traildalomba

15  –  I HARD TRAIL MONTEJUNTO

Local: Centro Interpretação Ambiental da Serra de Montejunto

Percurso: 36 km + 26 km + 16 km + 10 km

Contacto: https://turresevents.com/htmtj-2018.html

15  –  VII GRANDE PRÉMIO ALMARGEM DO BISPO

Local. Almargem do Bispo

Percurso: 9,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

15  –  II MEIA MARATONA TRAIL AREIAS DO CAETANO

Local: São Caetano/Cantanhede

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/2-meia-maratona-trail-areias-do-caetano

15  –  II CORRIDA DO MARANHO

Local: Sertã

Percurso: 10 km

Contacto: www.aacb.net

15  –  III TRAIL TERRAS DE NÓBREGA

Local: Ponte da Barca

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.cyclonessports.com

15  –  IV CALDAS ULTRA TRAIL

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.caldasultratrail.com

15  –  TRAIL SERRA DE MONCHIQUE

Local: Monchique

Percurso: 21 km + 11 km

Contacto: https://trailmonchique.wixsite.com/trailmonchique

15  –  I EXPOTROFA RUNNING

Local: Trofa

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/expotrofa-trail-running-2018

21  –  II URBAN RUN VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Kids Run 500 m + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/urban-run-vila-do-conde

21  –  I TORREÃO SUNSET RUNNING

Local: Macieira da Maia/Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt?p=254

21  –  CIRCUITO DOS HORÁRIOS DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 6,25 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

21  – VI  MILHA DO VEZ

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: http://www.atletismoviana.pt/

21  –  DESAFIO 12 HORAS PORTUGAL

Local: Chaves

Percurso: 12 horas + 100 km + 42 km + 21 km + 10 km + 7 km

Contacto: http://chavesrunningteam.com/

21  –  V TRILHO DE S. TOMÉ

Local: Ferreira-a-Nova/Figueira da Foz

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.mountaintrails.pt/?page_id=854

21  –  VII CORRIDA DE MONTANHA TRILHOS DO LINCE – ACDM

Local: Malcata/Sabugal

Percurso: 12,22 km (masc.); 8,37 km (Fem.) e 5,15 km (Jun.)

Contacto: www.aag.pt

21  –  I CORRIDA VERTICAL MULTIRIBEIRO

Local: Serra da Penha/Portalegre

Percurso: 1 km

 Contacto: www.aadp.pt/corrida-vertical-multiribeiro/

22  –  II CORRIDA FESTA DE LOURES

Local: Loures

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/sportempus/index

22  –  IV CORIDA DE S. TIAGO

Local: Celorico de Basto

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com

22  –  TRAIL PORTO DA CRUZ NATURA

Local: Porto da Cruz/Machico

Percurso: 50 km + 25 km + 11 km

Contacto: www.porto-da-cruz.com/trail-natura.html

22  –  V CORRIDA DE FELGUEIRAS

Local: Felgueiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.desportave.pt

22   –  III TRAIL DAS ANDORINHAS

Local: Sobradela da Goma/Póvoa do Lanhoso

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.cyclonessports.com

22  –  III TRAIL DO CHOCALHO

Local: Alcáçovas

Percurso: 22 km + 12 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1825

22  –  IV TRAIL DA AZENHAS

Local: Antas/Esposende

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

22   –  XII CROSS DE S. BRÁS

Local: Granja/Castro Daire

Percurso: 18,5 km + Mini/Caminhada 9,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

22 –  I LAMEIRA TRAIL RUN

Local: Lameira/Aljubarrota

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/LameiraTrailRun

26 a 29  –  IV PT281 + ULTRAMARATHON

Local: Penamacor a Castelo Branco

Percurso: 281 km

Contacto: http://www.pt281.com

27   –  PONTINHA – CASA DA LUZ

Local: Funchal

Percurso: 2.443 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

28   –  V CORRIDA DO PARQUE À NOITE

Local: Porto

Percurso: 8 km

Contacto: www.runporto.com

28  –  36ª PROVA DO BODO

Local: Pombal

Percurso: 10 km + Corrida das Farturas 3 km + Caminhada 3 km

Contacto: https://lap2go.com

28  –  CORRIDA NOTURNA NA PRAIA

Local: Costa da Caparica

Percurso 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-noturna-2018

28  –  V CORRIDA DOS MONTES SALOIOS

Local: Covas de Ferro/Sintra

Percurso: 10,6 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

28  –  MILHA URBANA PRAIA DA BARRA

Local: Ílhavo

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

28  –  15º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ALHOS VEDROS

Local: Alhos Vedros

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

28  –  II ULTRA TRAIL RUN SANTA CRUZ – SILVEIRA

Local: Santa Cruz/Torres Vedras

Percurso: 42 km + 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://utrsc.weebly.com/

28 e 29  –  I ULTRA TRAIL LIMESTONE

Local: Mira d’Aire/Porto de Mós

Percurso: 80,47 km + 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.limestonent.com

29  –  29ª CORRIDA BAÍA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

29  –  II TRAIL CAMINHOS DO CAIMA

Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: 28 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

29  –  II TRAIL SOLIDÁRIO DE RIBEIRÃO

Local: Ribeirão/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 16 km + 8 km Caminhada

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-ribeirao/

29  –  CORRIDA DO CAMINHO DE FERRO DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

29  –  VII TRAIL SANTA JUSTA

Local: Valongo

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://atad.pt

29  –  NOS TRILHOS DA NAVE

Local: Alvite/Moimenta da Beira

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trilhosdanave

29  –  III CORRIDA TERRA DE BOA MEMÓRIA

Local: Vila Chã de Ourique

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/cinquentoes2018/

29  –  TRAIL SENHORA DO PRANTO

Local: Sabugosa/Viseu

Percurso: 21 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1868

2 Comentários

Deixar Resposta