Agenda da Corrida Março-Abril

0
1498

MARÇO

01 – 25ª CORRIDA DAS LEZÍRIAS

Local: Vila Franca de Xira

Percurso: 15,5 km + Mini/Caminhada 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-das-lezirias

01 –  III ALGUEIRÃO-MEM MARTINS A CORRER

Local: Algueirão

Percurso: 8,42 km + Provas por escalões

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

01  –  VI CORRIDA DO ALVA

Local: Penalva de Alva/Oliveira do Hospital

Percurso: 12 km

Contacto: www.facebook.com/corridadoalva

01   – 37º 12 KM MANTEIGAS-PENHAS DOURADAS

Local: Manteigas

Percurso: 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/12-Kms-Manteigas-Penhas-Douradas-209488949188567/

01  –  III TRAIL RUNNING TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Praia da Areia Branca/Lourinhã

Percurso: 32 km + 18 km + 11 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilho-dos-Dinossauros-2020

01  –  II CROSS MEMORIAL JOSÉ MENINO

Local: Castro Marim

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

01  –  I TRAIL VILA DE CASTELO DE VIDE

Local: Castelo de Vide

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/i-trail-vila-de-castelo-de-vide

01  –  VII TRAIL OFF-ROAD DA BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 19 km + Caminhada

Contacto: www.totalcrono.pt/eventos/trail-off-road-2020

01  –  I TRAIL VOLTA ÀS ORIGENS

Local: Cabroelo/Penafiel

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-volta-as-origens-2020/

01  –  X TRAIL DE CONÍMBRIGA – TERRAS DE SICÓ

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 25 km + 15 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.ultrasico.com/

01  –  IV MINHO E LIMA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 24 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/pg/minhoelimatrail/posts/

01  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO SANTARÉM

Local: Alcanena

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aasantarem.pt

01 – CAMPEONATO DISTRITAL CORTA-MATO LONGO BEJA

Local: Cuba

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

01  –  CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA MATO LONGO

Local: Vale de Cambra ou Vagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

01  –  V TRILHOS DE MÉRTOLA

Local: Mértola

Percurso: 45 km + 28 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2496

01  –  VI TRAIL RUNNING BOMBEIROS MESSINES

Local: S. Bartolomeu de Messines

Percurso: 30 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2426

01  –  I TRAIL VALES DE VIMIOSO

Local: Vimioso

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.sinctime.com/evento/54

01 – III TRAIL DO MUNICÍPIO DE ALCOCHETE

Local: Alcochete

Percurso: 17 km + Caminhada 8 km

Contacto:  https://acorrer.pt/eventos/info/2552

01  –  I SERTÃ CHALLENGE RUN

Local: Sertã

Percurso: 4 horas

Contacto: https://meutempo.pt/eventos/serta-challenge-run/

07  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Campo Grande

Percurso: 10 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.circuitodosparques.com

07  –  VI PORTO SANTO TRAIL

Local: Porto Santo

Percurso: 42,040 km + 21,70 km + 8 km + Kids Trail 1 a 3 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/porto-santo-nature-trail-2020/

07  –  XXIII CAMPEONATO ALENTEJO DE CORTA-MATO

Local: Évora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

07  –  URBAN FIT RACE

Local: Montalegre

Percurso: 10 km com 20 obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/montalegre-urban-fit-2020

7 e 8 –  VII LOUZAN TRAIL

Local: Lousã

Percurso: 43 km + 30 km + 11 km + Caminhada 10 km + Trail Jovem

Contacto: www.louzantrail.com

08  –  V CORRIDA SALESIANOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 4 km + Corrida das Crianças 500 m

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-salesianos

08  –  GRANDE PRÉMIO DE LEIÃO

Local: Leião/Oeiras

Percurso: 7,75 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

08  –  37º 3 LÉGUAS DO NABÃO

Local: Tomar

Percurso: 15 km + Provas escalões jovens + Caminhada 10 km

Contacto: http://clubecalma.pt/3-leguas-do-nabao/

08  –  VI PETRUS RUN

Local: Pedroso/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/petrus-run-2020

08  –  17º GRANDE PRÉMIO DE ODIÁXERE

Local: Odiáxere/Lagos

Percurso. Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

08  –  35º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

Local: Estarreja

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

08  –  CORRIDA 4 ESTAÇÕES INVERNO

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com/

08  –  27º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CHARNECA DA CAPARICA

Local: Charneca da Caparica

Percurso: Provas por escalões

Contacto: file:///C:/Users/Utilizador/Downloads/Condicoes_Gerais_Participacao_Trofeu_Almada_Atletismo_2019_2020%20(2).pdf

08  –  WOMEN RUN

Local: Monforte

Contacto: www.aadp.pt

08  –  LYNX RACE

Local: Cascais

Percurso: 8 km + 5 km com obstáculos

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/lynx-race-cascais-10k-5k/

08  –  II TRAIL MISTO DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trailmistode-caminha

08  –  V TRAIL RUNNING CANHA

Local: Canha/Montijo

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2490

08  –  III ARRUDA TRAIL RUN

Local: Arruda dos Vinhos

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

08  –  CORTA-MATO DO GD PEDREIRAS

Local: Pedreiras/Porto de Mós

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

08  –  VI TRAIL DE ALVELOS

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/Atletismotrailaguias/

ABRIL

04  –  IV TRAIL DOS COELHOS

Local: Quinta do Outeiro, Guia/Pombal

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/ivtraildoscoelhos

11  –  IV CORRIDA DO CENTENÁRIO/SCUT 1917-2017

Local: Torres Vedras

Percurso: 10 km

Contacto: www.cm-tvedras.pt/agenda/detalhes/102199/

18  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque Urbano da Quinta da Montanha

Percurso: 10 km

Contacto: www.circuitodosparques.com

18  –  VI GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOBRAL A CORRER

Local: Sobral de Monte Agraço

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.aalisboa.com.pt/

 

19  –  VII MEIA MARATONA DA GOLEGÃ

Local: Golegã

Percurso: 21,097 km + 8,232 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vii-meia-maratona-da-golega

19  –  MILHA DE VILA VERDE

Local: Vila Verde

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabraga.pt

19  –  39º GRANDE PRÉMIO DA JOMA

Local: Massamá/Sintra

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

19  –  XIV GRANDE PRÉMIO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 7,94 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

19  –  III MILHA CARLOS CABRAL

Local: Lagos

Percurso: 1.609 m pista

Contacto: www.aaalgarve.org

19  –  XV CROSS DE MONTANHA DA JOBRA/TAÇA PORTUGAL DE CORRIDA EM MONTANHA

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: Várias distâncias

Contacto: www.fpatletismo.pt/

19  –  II TRAIL DA VÁRZEA DE LOURES

Local: Loures

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

19  –  IV TRILHO DO INFANTE

Local: Espinhal/Penela

Percurso: 32 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhodoinfante.run

19  –  V TRAIL FISGAS DE ERMELO

Local: Mondim de Basto

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/213-trail-fisgas-de-ermelo-2020

19  –  VI TRAIL/CAMINHADA DOS BUDAS

Local: Benafim/Loulé

Percurso: 30 km + 23 km + 14 km (prova não competitiva)

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2551

25  –  VIII MEIA MARATONA ALCAINS- CASTELO BRANCO

Local: Alcains

Percurso: 21,097 km + 9,7 km

Contacto: www.aacb.net

25  –  37º GRANDE PRÉMIO DE VILA FRIA

Local: Vila Fria/Oeiras

Percurso: 7,28 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

25  – 43ª CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Lisboa

Percurso: 11 km + 5 km + 1 km + Caminhada 2,5 km

Contacto: www.accl.com.pt/corrida_liberdade.php

25  –  XXI MILHA URBANA FONTE DAS ALMOINHAS

Local: Fonte das Almoinhas/Loures

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: https://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

25  –  III CORRIDA DO CHOCOLATE

Local: Óbidos

Percurso: 10 km + Milha Jovens + Caminhada 6 km

Contacto: www.omdceventos.com/index.php/a-decorrer/iii-corrida-do-chocolate-25-4-2020/iii-corrida-do-chocolate

25  –  VII CORRIDA DA LIBERDADE – CMT

Local: Trancoso

Percurso: 8,5 km

Contacto: www.aag.pt

25  –  V ULFILANLIS RUN

Local: Fiães/Santa Maria da Feira

Percurso: 9 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ulfilanis-run-2020

25  –  VI CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Redondo

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: Contacto: www.atletismo-evora.pt/

25  –  40ª ESTAFETA DA LIBERDADE CASA B – MONTEMOR

Local: Montemor-o-Novo

Contacto: www.atletismo-evora.pt/

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE SANTA CRUZ-MACHICO

Local: Santa Cruz

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25  –  XVI CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Portimão

Percurso: 7,1 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaatletismo.org

25  –  MILHA DE SANTO ANDRÉ

Local: Santo André/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: Contacto: www.cm-barreiro.pt/cmbarreiro/uploads/writer_file/document/14321/normas_gerais_2019_20.pdf

25  –   VII CORRIDA E CAMINHADA DA LIBERDADE

Local: Montijo

Percurso: 6 km + 1 km Juvenis + 3 km Caminhada

Contacto: https://acorrer.pt/eventos/info/2587

25  –  III MARÃO VERTICAL RACE

Local: Amarante

Percurso: 7,1 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/marao-vertical-race-2020

25  –  V TRAIL ALTE ALGARVE

Local: Alte/Loulé

Percurso: 13 km + Caminhada 13 km + Passeio pedestre guiado 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2600

26  –  II MARATONA DA EUROPA/CAMPEONATO NACIONAL MARATONA

Local: Aveiro

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.europemarathon.pt/pt

26  –  VIII 10 KM LEIRIA

Local: Leiria

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/10km-de-leiria-liberta-te-2020

26  –  III SABUGAL A CORRER – UFSASA

Local: Sabugal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

26  –  IV TRAIL TRILHOS PINA MANIQUE

Local: Manique do Intendente/Azambuja

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/4-Trail-Trilhos-Pina-Manique

26  –  II TRAIL DE MAFRA

Local: Mafra

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/trail-de-mafra-2020

26 – III TRILHOS OCULTOS

Local: Entre os Rios/Ponte da Barca

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/iii-trilhos-ocultos-2020/

26  –  XII RAID ATLÉTICO VALE DE BARRIS

Local: Vale de Barris/Palmela

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

26   –  IV TRAIL ROTA DA BROA

Local: Cumeeira/Penela

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-trail-rota-da-broa-2020

26  –  I TRAIL DAS CESTAS

Local: Baião

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.sinctime.com/evento/55

26  –  IV ADIB TRAIL SOLIDÁRIO

Local: Barrosas/Felgueiras

Percurso: 25 Km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://meutempo.pt/eventos/trail-adib-solidario-2020/

26  –  VI TRAIL VILA ALEGRETE

Local: Alegrete/Portalegre

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/events/754903088346538/

29 a 03/05  –  V PENEDA-GERÊS TRAIL ADVENTURE

Local: Vila do Gerês

Percurso: 160 km + 90 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/pgta-2020

Deixar Resposta