Agenda da Corrida Setembro-Outubro

0
3274

(Foto de Paulo Alfar)

SETEMBRO

02   –  GRANDE PRÉMIO DAS VINDIMAS

Local: Estreito

Percurso: 3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

02   –  II CIRCUITO URBANO DE MARTINLONGO

Local: Martinlongo/Alcoutim

Percurso: 5,3 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

02  –  VI GRANDE PRÉMIO EMANUEL ROLIM

Local: Atalaia/Lourinhã

Percurso: 7 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.facebook.com/events/1974988689396668/

02  –  I AVELAR SUSNET TRAIL

Local: Avelar/Ansião

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.expertree.pt/avelarsunsettrail/

02  –  RUNNABLE – 6 H DE RESISTÊNCIA POR EQUIPAS

Local: Famalicão

Percurso: 6 h a correr num circuito de 2,480 km

Contacto: geral@famarunners.com

03   –  30ª CORRIDA DO AVANTE

Local: Seixal

Percurso: 10,2 km + Caminhada

Contacto: http://festadoavante.pcp.pt

03   –  II MEIA MARATONA DE VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5,1 km

Contacto: www.meiamaratonavr.pt

03  –  CORRIDA DA NAU

Local: Vila do Conde

Percurso: 6 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/events/122947928296790

03   –  VII TRILHOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 45 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.trilhodostemplários.pt

03   –  TRAIL DE ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena

Percurso: 25 km + 14 km

Contacto: www.trailmadeira.com

03  –  II TRILHOS DO REGUENGO

Local: Reguengo do Fetal

Percurso: 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://app.weventual.com

03   –  IV TRAIL RUNNING CALHANDRIZ

Local: Calhandriz/Vila Franca de Xira

Percurso: 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

03   –  V TRAIL DOS 4 CAMINHOS

Local: Alfena/Valongo

Percurso: 23 km + 13 km

Contacto: https://lap2go.com

03   –  I TRILHO DO PAIVA

Local: Reriz/Castro Daire

Percurso: 10,1 km + Provas escalões jovens + Caminhada 7,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

03   –  III TRAIL SERRA DA BONECA

Local: Capela/Penafiel

Percurso: 33 km + 19 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

03   –  II TRAIL ROSA DO ADRO

Local: Sanguedo/Santa Maria da Feira

Percurso: 32 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

03   –  II TRAIL DA CASCATA

Local: Anços/Sintra

Percurso: 25 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

03   –  I TRAIL RUNNING DA AZERVEIRA

Local: Azerveira/Coruche

Percurso: 20 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

03  –  X VIVA EM FORMA

Local: Telhadela/Albergaria-a-Velha

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

03  –  II TRILHO DE S. MIGUEL

Local: Liceia/Montemor-o-Velho

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trilho-liceia/

07 a 10 – 31ª VOLTA PEDESTRE AO MINHO

Local: Gouveia

Percurso: 6 etapas não competitivas + Caminhadas

Contacto: 917 863 315/961 345 339

08  –  CORRIDA/CAMINHADA “DEIXA-TE DE TRETAS”

Local: Funchal

Percurso: 4,3 km não competitivos

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  ADTR NIGHT RUN

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/1661722953848526

09   –   41ª MEIA MARATONA DE S. JOÃO DAS LAMPAS

Local: S. João das Lampas

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.lampas.org

09   –  V CORRIDA JUMBO

Local: Autódromo do Estoril

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridajumbo.pt

09   –  24 HORAS A CORRER

Local: Vale de Cambra

Percurso: 24 h + 3 h

Contacto: https://lap2go.com

09  –  II TRAIL E CAMINHADA SOLIDÁRIOS DR. JOAQUIM A. RODEIA

Local: Beringel/Beja

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1502

09   –  IV CORRIDA POPULAR DE ESMERIZ E CABEÇUDOS

Local: Esmeriz/Famalicão

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/Corrida-de-Esmeriz-e-Cabeçudos-563799870424476

10  –  30º 15 KM DE BENAVENTE

Local: Benavente

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

10   –    VI CORRIDA DECATHLON AMADORA

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

10   –  IV CORRIDA PORTO DE LEIXÕES

Local: Matosinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridaportodeleixoes.pt

10   –  III ECO MEIA MARATONA DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://ecomeiamaratonacoimbra.wordpress.com

10  –  IV EDIÇÃO RUN CASTLE

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.runcastle.com

10   – I MEIA MARATONA DE CASTELO BRANCO-CORRIDA DA FELICIDADE

Local: Castelo Branco

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runningwonders.com/meiamaratonacastelobranco

10  –  V GRANDE PRÉMIO NOSSA SENHORA DAS DORES

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com

10   –  I TRAIL DA TROFA

Local: Trofa

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

10   –  20º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO ANCEDE-BAIÃO

Local: Ancede

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.desportave.pt

10   –  V TRAIL DO SOR

Local: Ponte de Sor

Percurso: 35 km + Mini/Caminhada 17 km + Trail Júnior 4 km

Contacto: http://traildosor.blogspot.pt

10   –  III CANELAS TRAIL

Local: Canelas

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com

10   –  13º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CALDAS DE S. JORGE

Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 8,4 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4,5 km

Contacto: https://lap2go.com

10  –  IV MARCHA/CORRIDA SOLIDÁRIA DE FA

Local: Faro

Percurso: 6,3 km

Contacto: www.aaalgarve.org

10   –  II MEIA MARATONA DE MONTEJUNTO

Local: P. Campismo Montejunto/Cadaval

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: http://maratonamontejunto.weebly.com

10   –  I TRAIL D’EGAS

Local: Paço de Sousa/Penafiel

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com

10  –  I TRAIL & CAMINHADA DE RONFE

Local: Ronfe/Guimarães

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://www.facebook.com/1%C2%BA-Trail-Caminhada-de-Ronfe-1910749302516927/

10  –  I TRAIL ROTA DOS CABEÇOS

Local: Varzielas, Caramulo/Oliveira de Frades

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1485

13  –  I CORRIDA/CAMINHADA 5K@EASD

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.easd5k.com/eurollpt.html

16  –  II GRANDE PRÉMIO EDUARDO HENRIQUES

Local: Alenquer

Percurso: 10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/vindimas

16   –  II CORIDA DAS NAÇÕES

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadasnacoes.com

16    –  14º CABO ESPICHEL-COTOVIA

Local: Cabo Espichel/Sesimbra

Percurso: 15 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.plataformaomdc.com

16   –  IV MIRÓBRIGA TRAIL RUN

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://mirobrigatrailrun.blogspot.pt

16    –  I FREITA SKYRUNNING

Local: Felgueira

Percurso: 42 km + 10 km + 21 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/freitaskyrunning

16  –  ALMODÔVAR NIGHT RUN

Local: Almodôvar/Beja

Percurso: 12 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://acorrer.pt

16   –  III MONDEGO ULTRA TRAIL

Local: Torres de Mondego

Percurso: 50 km + 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.mogadouroultratrail.com

16   –  V LÉGUA NUDISTA

Local: Praia do Meco

Percurso: 5 km

Contacto: http://leguanudistadomeco.blogspot.pt

16  –  XTREME ARMY

Local: Guimarães

Percurso: Prova de obstáculos

Contacto: https://lap2go.com

17   –  X CORRIDA DESTAK NA MARGINAL

Local: Cascais

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.corridadalinha.destak.pt

17  –  XI MEIA MARATONA SPORTZONE

Local: Porto

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.meiamaratonadoporto.com

17   –  VI CORRIDA VOLKSWAGEN

Local: Penalva

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.corridavolkswagen.pt

17   –  IV CORRIDA DO AQUEDUTO

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadoaqueduto.com

17   –  GRANDE PRÉMIO DOS BMF

Local: Funchal

Percurso: 9 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

17   –  II TRAIL SEM PAVOR

Local: Évora

Percurso: 35 km + 20 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://trailsempavor.pt

17   – I GRANDE PRÉMIO DE ALMOUROL

Local: Castelo Almourol/Vila Nova da Barquinha

Percurso: 10 km

Contacto: www.omdceventos.com

17   –  III TRAIL DA SENHORA DO SALTO

Local: Recarei/Paredes

Percurso: 25 km

Contacto: www.portimer.pt

17   –  IX CORRIDA DAS VINDIMAS DE CASTELO DE PAIVA

Local: Castelo de Paiva

Percurso: 14 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

17   –  IV ULTRA TRAIL TERRAS DO SARDÃO

Local: Sardoal

Percurso: 35 km + 17 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/TrailTerrasdoSardao/

17   –  IV HARD TRAIL MONTE DA PADELA

Local: Viana do Castelo

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://padelnatural.blogspot.pt

17  –  I CORRIDA SEALAND

Local: Santa Cruz/Torres Vedras

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://corridasealand.com/2017

17  –  IV VOLTA SOLIDÁRIA DE ALQUEVA

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: 13 km + 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/412757102438867/

17  –  V CORRIDA & CAMINHADA SOLIDÁRIA

Local: Águeda

Percurso: 9 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/1539891185081555

20   –  B2RUN

Local: Lisboa

Percurso: 6 km

Contacto: www.b2run.pt

23   – IV MARGINAL À NOITE

Local: Matosinhos

Percurso: 8 km

Contacto: www.runporto.com

23   –  III GRANDE PRÉMIO CIDADE DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 10 km

Contacto: http://gpcidadedeagueda.pt

23   –  III SHARK RACE

Local: Praia de Santa Cruz/Torres Vedras

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

23   –  V RUNNING CHALLENGE LINHAS DE TORRES

Local: Praia dos Pescadores/Póvoa de Santa Iria

Percurso: 100 km em linha e estafetas + 50 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.running-challenge.com

23   –  I ULTRA TRAIL MADEIRA

Local: Ponta do Pargo

Percurso: 85 km + 30 km + 17 km + Mini 5 km

Contacto: http://ultratrailmadeira.com

23   –  I CASCAIS MUSIC TRAIL

Local: Guincho/Cascais

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.omdeventos.com

23   –  II TRAIL SERRA DE LEOMIL

Local: Moimenta da Beira

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

23   –  II CORRIDA DO CALAIAS

Local: Ansião

Percurso: 5 km

Contacto: https://lap2go.com

23  –  BIORACE CHALLENGE

Local: Estarreja

Percurso: 10 km c/ obstáculos + Provas escalões jovens

Contacto. https://lap2go.com

23  –  I GRANDE PROVA DE ATLETISMO DE AIRÃES

Local: Airães/Felgueiras

Percurso: 10 Km + Caminhada

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=40

23 e 24 – VII GRANDE TRAIL SERRA D’ARGA

Local: Dem/Caminha

Percurso: 53 km + 33 km + 21 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://lap2go.com

24   –  37ª CORRIDA DO TEJO

Local: Algés

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadotejo.com

24  –  IV LISBOA CORRE PELA PAZ/GLOBAL ENERGY BIMBO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

24  –  18º FAMALICÃO-JOANE

Local: Famalicão

Percurso: 12 km + Caminhadas 4 e 6 km

Contacto: www.famalicaojoane.pt/

24  –  IV MEIA MARATONA DO DÃO

Local: Viseu

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadao.pt

24  –  I TRAIL DAS 3 VIRGENS

Local: Serzedelo/Guimarães

Percurso: 17 + 10 + Caminhada 6 Km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/i-trail-das-virgens/

24  –  I LÉGUA SOLIDÁRIA AKI LEIRIA

Local: Leiria

Percurso: 5 Km + Caminhada

Contacto:  www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/aki

24   –  II MEIA MARATONA DOS JESUÍTAS

Local: Vila Nova do Campo/Santo Tirso

Percurso: 21,097 km + Escalões jovens + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

24   –  17º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO FEIRA D’AIRES “MEMORIAL LUÍS BRANCO”

Local: Viana do Alentejo

Percurso: 10 km + Provas para escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.atletismo-evora.pt

24   –  TRILHOS DOS GRIFOS

Local: Vila Velha de Ródão

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trilhos-grifos

24   –  IV TRILHO DAS DORES

Local: Abitureiras/Santarém

Percurso: 35 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

24   –  III CORRIDA DA FILARMONIA

Local: Montelevar/Sintra

Percurso: 10,7 km

Contacto: http://acorrer.pt

24   –  I TRAIL DA BASE AÉREA DA OTA/CFMTFA

Local: Ota/Alenquer

Percurso: 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.emfa.pt

24   –  IV VIMEIRO TRAIL RUN

Local: A-dos-Cunhados

Percurso: 30 km + 15 km

Contacto: http://turrestrailevents.weebly.com

24  –  TRAIL D’ARCADA

Local: Fonte da Arcada/Penafiel

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

24  –  III FARO CAMPUS TRAIL

Local: Campus de Gambelas/Faro

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

30  –  II CORRIDA SAMS QUADROS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-sams-quadros

30   –  VII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA AMIEIRINHA

Local: Amieirinha/Marinha Grande

Percurso: 10 km

Contacto: www.cramieirinhense.com

30   –  II TRAIL M.T.B.A.

Local: Magoito

Percurso: 22 km + 12 k + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

30   –  II S. MIGUEL TRAIL-POR TERRAS DE S. ROSENDO

Local: S. Tirso

Percurso: 18 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/events/1625097014434753

30   –  ULFILANIS RUN WINTER

Local: Fiães/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

30   –  II TRAIL ROTA DA TRUTA DA C. POVO VILA NOVA DE PAIVA

Local: Vila Nova de Paiva

Percurso: 35 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://acorrer.pt

30   –  II TRAIL NOTURNO POMBAL OESTE

Local: Pombal

Percurso: 30 km + 17 km + Trail Júnior 4 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

30  –  I CORRIDA # BEACTIVE

Local: Lisboa

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.corridabeactive.com

 OUTUBRO

01   –  IV TRAIL DA GUARITA

Local: Vila Cova/Barcelos

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.cyclonessports.com

01-  CORRIDA DO RG3

Local: Funchal

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

05   –  II CORRIDA PIRILAMPO MÁGICO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

05   –  IV CORRIDA DA REPÚBLICA

Local: Rio Tinto/Gondomar

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://4corridadarepublica.eventsport.net

05  –  TRAIL AMIGOS DO ALIANÇA

Local: Gandra/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contactos: https://lap2go.com

05  –  IV GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO JOSÉ PAÇÃO

Local: Vendas Novas

Percurso: 7 km + Caminhada 3,5 km

Contacto: www.estrelafutebolclube.info.blank

06  –  PICO MOUNTAIN VERTICAL KILOMETER

Local: Ilha do Pico

Percurso: 3,5 km

Contacto: https://lap2go.com

06   –  III AZORES TRIANGLE ADVENTURE TRAIL RUN

Local: Ilhas do Pico, S. Jorge e Faial

Percurso: 103 km em 3 etapas

Contacto: http://azorestrailrun.com

06 a 08   –  III ESTRELAÇOR

Local: Penhas da Saúde e Piódão

Percurso: 180 km + 100 km + 43 km + 22 km + 15 km

Contacto: http://ultraestrelacor.com

07   –  III CORRIDA DAS VINDIMAS

Local: Maxial/Torres Vedras

Percurso: 9,2 km

Contacto: 261 915 239/967 337 612

07  –  RÉCCUA DOURO ULTRA TRAIL

Local: Peso da Régua

Percurso: 80 km + 45 km + 25 km + Caminhada 15 km

Contacto: www.douroultratrail.com

07   –  VIII CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Bom Jesus/Braga

Percurso: 615 metros, individual e estafeta

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Relógio-Escadórios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

07  –  CIRCUITO DO NÚCLEO HISTÓRICO DE SANTA MARIA MAIOR

Local: Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

07  –  TRAIL DAS FAJÃS

Local: Açores

Percurso: 30 km

Contacto: www.associacaotrailrunningportugal.pt

07  –  I CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO

Local: Fareja a Mezio/Castro Daire

Percurso: 11,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada 11,2 km

Contacto: http://terrasdeaventura.net

07  –  IV 10 KM DA LAGOA

Local: Foz do Arelho

Percurso: 10 km

Contacto: http://10kmdalagoa.pt

08   –  IV CORRIDA FARMACÊUTICA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

08/10 – V CORRIDA PEDRO E INÊS

Local: Coimbra

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-pedro-e-ines

08   –  29ª MEIA MARATONA DE OVAR

Local: Ovar

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 8,2 km

Contacto: www.mmovar.afis.pt

08   –  IV CORRIDA FERNANDA RIBEIRO

Local: Maia

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://4corridafernandaribeiro.eventsport.net

08   –  V CORRIDA COMENDADOR JOAQUIM MORÃO

Local: Castelo Branco

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aacb.net

08   –  VI MAMAMARATONA

Local: Portimão

Percurso: 21,097 km + 10,5 km + Caminhada

Contacto: www.mamamaratona.com

08  –  XX MEIA MARATONA RIBEIRINHA DA MOITA

Local: Moita

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.cabb.pt

08  –  II TRAIL MOINHOS E CRUZEIROS

Local. Vila Nova de Famalicão

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.cyclonessports.com

08   –  I CORRIDA CLUBE MILLENNIUM BCP

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://werun.pt

08  –  55º GRANDE PRÉMIO FEIRA DE SÃO MATEUS

Local: Viseu

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://stopandgo.com.pt

08   –  II FK TRAIL

Local: Buarcos/Figueira da Foz

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.fktrail.com

08  –  I TRAIL TERRAS DE VERMOIM

Local: Vermoim/Famalicão

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento-/i-trail-terras-de-vermoim

08   –  I TRAIL ROTA DOS MOINHOS CAPARROSA

Local: Caparrosa/Tondela

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://acorrer.pt

08  –  ÁGUIAS TRAIL

Local: Alpiarça

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

08   –  II TRAIL DAS VINDIMAS DOS BOMB. VOL. DE ALCOENTRE

Local: Alcoentre

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trailvindimasbva/

08   –  I TRAIL SERRA DE PORTEL

Local: Portel

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt

08   –  I TRAIL DO CAVALO

Local: Alter do Chão/Portalegre

Percurso: 37 km + 20 km + Caminhada 11 km

Contacto: http://acorrer.pt

08   –  III TRAIL DA LADEIA

Local: Alvorge/Ansião

Percurso: 28 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: http://alvorge-trail-webnode.pt

08   –  II TRAIL DOS CARRETEIROS

Local: Roriz/Santo Tirso

Percurso: 28 km + 13 km

Contacto: http://acorrer.pt

08   –  II TRAIL SOLIDÁRIO-CR CANDOSO/OS ROTOS

Local: Candoso/Guimarães

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-candoso

08  –  WILD CHALLENGE GONDOMAR 2017

Local: Melres/Gondomar

Percurso: 10 km com 40 obstáculos

Contacto: www.callofthewild.pt

12   –  II B2RUN

Local: Porto

Percurso: 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/b2run-porto-2017

14   –  II PENHA TRAIL

Local: Penha/Guimarães

Percurso: 25 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://penhatrail.pt

14   –  II GAYA LEGENDARY RUNNING

Local: Afurada/Vila Nova de Gaia

Percurso: 19 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://2gayalegendarunning.eventsport.net

15   –  ROCK’N’ROLL MARATONA DE LISBOA

Local: Cascais/Lisboa

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 6 km

Contacto: www.runrockonroll.com/lisbon

15   –  III TRILHOS DOS AVÓS SAMVIPAZ SOLIDÁRIA

Local: Ortigosa/Leiria

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

15  –  29ª MEIA MARATONA BADAJOZ-ELVAS

Local: Badajoz

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.cm-elvas.pt

15   –  VIII CORRIDA/CAMINHADA PELOS OSSOS SAUDÁVEIS

Local: Porto

Percurso: 8 km

Contacto: www.runporto.com

15  –  TRAIL DO ABADE

Local: Priscos/Braga

Percurso: 22 km + 14 km

Contacto: www.chrono.pt/event/trail-abade/

15   –  I TRAIL ROTA DO CASTRO

Local: Quintela de Orgens/Viseu

Percurso: 25 km + 14 km

Contacto: http://acorrer.pt

15   –  II TRAIL MARVÃO

Local: Marvão

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.asespedal.net/asespedal/index/php

15   –  III TRAIL DA QUINTA DO PINHÃO

Local: Amora/Seixal

Percurso: 18 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://acorrer.pt

15  –  I TRAIL DE VALE DE MOURO

Local: Tangil/Monção

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

15  –  IMPOSSIBLE RUN 2017

Local: Lagos

Percurso: 9 km com obstáculos

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1185

15  –  II XTREME ARMY

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 9 a 11 km com obstáculos

Contacto: http://extremeworkout.pt

 

15  –  CORRIDA SOLIDÁRIA INTERNACIONAL DA HELPO

Local. Vila Real

Percurso: 9 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridasolidaria.helpo.pt

20  –  CORRIDA DAS MULHERES

Local: Funchal

Contacto: www.atletismomadeira.pt

21   –  VI ULTRA TRAIL DAS ALDEIAS DO XISTO

Local: Lousã

Percurso: 110 km + 50 km + 24 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.axtrail.go-outdoor.pt/pt

21   –  III CORRIDA E CAMINHADA DE PEDOME

Local: Pedome/Famalicão

Percurso: 8 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

22   –  V CORRIDA MONTEPIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridamontepio.pt

22   –  IV MEIA MARATONA DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://meiamaratonadecoimbra.pt/index

22   –  II CORRIDA EDP ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

22   –  II TRAIL COSTA VICENTINA

Local: Porto Covo/Santiago do Cacém

Percurso: 59 km + 26 km + 14 km

Contacto: www.trailcostavicentina.pt

22  –   TRAIL BALEIZÃO

Local: Baleizão/Beja

Percurso: 25 km + 12,5 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1464

22   –  I CORRIDA DO BOMBEIRO

Local: Valadares

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadobombeiro.pt

22  –  CIRCUITO DO DIA DO EXÉRCITO

Local: Funchal

Percurso: 5,2 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

22   –  III TRAIL DE TONGOBRIGA

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

22   –  II TRAIL BROA DE AVINTES

Local: Avintes

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://chrono.pt/event/ii-trail-broa-avintes

22   –  III TRAIL RUNNING AFIFE

Local: Afife/Viana do Castelo

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://cyclonesports.com

22   –  I TRAIL DA TAPADA REAL

Local: Mafra

Percurso: 25 km + 10 km + Caminhadas 10 e 15 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

28   –  DURATRAIL ARRÁBIDA

Local: Setúbal

Percurso: 32 km + 18 km + Caminhada 13 km

Contacto: http://duratrailproaventuras.com

28   –  IV TRAIL SANTA CATARINA

Local: Famalicão

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: https://trailfamarunners.com

28   –  III ECOTRAIL FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 80 km + 40 km + 25 km + 15 km

Contacto: www.ecotrailmadeira.com

28   –  I TRAIL DA MARCHA DOS FORTES

Local: Bucelas

Percurso: 40 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

29   –  31º 20 KM D ALMEIRIM

Local: Almeirim

Percurso: 20 km + Mini 5 km

Contacto: http://20kms.almeirim.org

29   –  IX CORRIDA DO AEROPORTO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.corridadoaeroporto.com

29   –  IV CORRIDA CONTRA O AVC-HOSPITAL DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 9 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.hospitaldebraga.pt

29   –  23ª CORRIDA DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadesesimbra.com

29   –  26ª CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.pt

29   –  II VISEU TRAIL RUNNING

Local: Viseu

Percurso: 40 km + 20 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.viseutrailrunning.pt

29   –  III AVEIRO TRAIL SWEET FIRE

Local: Aveiro

Percurso: 28 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://sites.google.com/view/asft

29   –  IV TRAIL DE FÁTIMA

Local: Fátima

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

29   –  III ULTRA TRAIL COLCURINHO

Local: Oliveira do Hospital

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: http://werun.pt

29   –  IV TRAIL DAS NOZES

Local: Gondomar

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

Deixar Resposta