André Rodrigues e Inês Marques impõem-se no Trail do Zêzere

0
800

(Foto de arquivo)

Ferreira do Zêzere viveu mais um dia diferente com a disputa da sexta edição do Trail do Zêzere que reuniu quase 700 atletas nos três eventos.

A prova principal teve a distância de 50 km e contou para o Campeonato Nacional de Trail Ultra. Com 2.820 m de desnível positivo acumulado e 2.830 de desnível negativo acumulado, teve em André Rodrigues (Prozis Xtrail Team/Berg Outdoor) o seu vencedor em 4.58.23, deixando Tiago Romão (Indiv.) a 10m57s e Mário Fonseca (Dr. Merino/4moove) a 12m27s.

Em femininos, a prova foi bem disputada com as três primeiras separadas por escassos 3m14s. Venceu Inês Marques (Indiv.) em 6.42.14, com Sofia Roquete (AMCF-Arrábida Trail Team) a 2m06 e Paula Barbosa (Oralklass-Amigos do Trail) a fechar o pódio. António Gonçalves foi o último com 11.24.36.

O Trail de 30 km teve os seus vencedores em Ricardo Ferreira (Trilhos dos Templários/Xporfit) em 3.42.58 e Rita Loureiro (Oralklass Amigos do Trail) em 4.13.18.

Finalmente, no Mini Trail de 17 km, venceram Sérgio Correia (Zona Alta Trail) em 1.32.15 e Tetyyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) em 1.54.24.

Classificados nas três provas

50 km – 225 (número recorde)

30 km – 165

17 km – 274

Total   – 664

Realizou-se ainda uma Caminhada na distância de 15 km

RESULTADOS VI TRAIL DO ZÊZERE/FERREIRA DO ZÊZERE (10/11)

ULTRA TRAIL 50 KM

Masculinos

1º André Rodrigues (Prozis Xtrail Team/Berg Outdoor) 4.58.23; 2º Tiago Romão (Indiv.) 5.09.20; 3º Mário Fonseca (Dr. Merino/4moove) 5.10.50; 4º Bruno Sousa (Trail Team Bifase) 5.18.04; 5º Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) 5.22.09; 6º Pedro Ribeiro (Caracol Trail Team) 5.31.16; 7º Nuno Silva (Trail Team Bifase) 5.39.02; 8º Sérgio Sá (Águias de Alvelos) 5.43.38; 9º Bruno Ribeiro (Águias de Alvelos) 5.44.18; 10º Américo Caldeira (Indiv.) 5.49.07

Femininos

1ª Inês Marques (Indiv.) 6.42.14; 2ª Sofia Roquete (AMCF-Arrábida Trail Team) 6.44.20; 3ª Paula Barbosa (Oralklass-Amigos do Trail) 6.45.28; 4ª Joana Esperanço (Indiv.) 6.52.00; 5ª Mary Vieira (Dr. Merino/4moove) 7.01.31; 6ª Jocelina Ferreira (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 7.12.37; 7ª Bárbara Fernandes (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 7.16.52; 8ª Alice Lopes (Ginásio fit4fun) 7.22.15; 9ª Fátima Alendouro (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 7.34.45; 10ª Alexandra Fernandes (Indiv.) 7.52.29

TRAIL 30 KM

Masculinos

1º Ricardo Ferreira (Trilhos dos Templários/Xporfit) 3.42.58; 2º Luís Alexandre (Trilhos dos Templários/Xporfit) 3.43.54; 3º Fábio Mendes (Dá-lhe Gás Team) 3.57.38; 4º Jorge Pedroso (AA Mafra) 3.59.57; 5º Pedro Freitas (Cacarol Trail Team) 4.02.42

Femininos

1ª Rita Loureiro (Oralklass Amigos do Trail) 4.13.18; 2ª Patrícia Caldas (Caracóis de Pedra) 4.47.22; 3ª Joana Alves (Caracol Trail Team) 4.51.07; 4ª Joana Dionísio (Soure Mov) 5.24.07; 5ª Paula Penedo (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.32.43

MINI TRAIL 17 KM

Masculinos

1º Sérgio Correia (Zona Alta Trail) 1.32.15; 2º Ricardo Mendes (Amadores Trail Team) 1.32.50; 3º Davide Marques (Nutrimania Sport Nutrition) 1.35.39; 4º Nelson Graça (Indiv.) 1.37.29; 5º Rui Rodrigues (Go!Runners/Outpro Store) 1.37.29

Femininos

1ª Tetyyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) 1.54.24; 2ª Mafalda Moniz (AMCF-Arrábida Trail Team) 2.04.31; 3ª Clara Rodrigues (Indiv.) 2.12.59; 4ª Fátima Cruzeiro (Indiv.) 2.13.39; 5ª Carla Barbosa (Os Matrecos) 2.18.19

Deixar Resposta