Apuramento de clubes à espera das pontuações

0
2692

Com a esperada supremacia do Benfica no setor feminino e do Sporting (embora muito ténue na 2ª jornada…) no masculino, concluiu-se este domingo a fase de apuramento do Nacional de Clubes, aguardando-se agora as pontuações que definirão as equipas que integrarão cada uma das três divisões nas finais, dentro de apenas dois meses (22/23 julho).

Na jornada deste domingo, a nota curiosa foi dada pelas escassas quatro vitórias do Sporting nas 11 provas realizadas, em parte por falta dos seus melhores elementos. No sábado, 8 das 10 melhores marcas do dia haviam sido leoninas. Sandy Martins (800 m), Edujose Lima (disco), Miguel Carreira (martelo) e a equipa de 4×400 m foram as exceções de domingo. Entre os outros vencedores, há a destacar os três triunfos do SC Braga, através de Ricardo Jaquité no triplo, com 15,99 ventosos (+2,3) e 15,91 regulares (0,0) – recorde regional; Ricardo Lima nas barreiras (53,26); e Jorge Santa Cruz nos obstáculos (9.17,41).

No setor feminino, o Benfica, que ganhara 6 das 11 provas de sábado, obteve agora a melhor marca em sete das dez provas de domingo, falhando apenas os 800 m (Mariana Machado, SC Braga, com 2.12,15, menos quatro centésimos que Carla Mendes, J. Vidigalense), os 3000 m (Marta Martins, Srª Desterro, 10.00,33) e os 400 m barreiras (Juliana Guerreiro, C. Bf. Faro, 62,82).

Destaque, entre as benfiquistas, para os 14,08 com forte vento contrário (-3,0) de Marisa Carvalho nas barreiras, subindo a quinta júnior de sempre.

As melhores marcas do 2º dia, prova a prova:

MASCULINOS

200 m           Tiago Gonçalves (CA Seia)                       21,97

800 m           Sandy Martins (Sporting)                          1.53,65

3000 m         Nuno Lopes (CA Seia)                              8.15,03

3000 ob.       Jorge Santa Cruz (SC Braga)                    9.17,41

110 bar.        João Fontela (J. Vidigalense)                    14,98

400 bar.        Ricardo Lima (SC Braga)                         53,26

Altura           Filipe Guerreiro (Campismo)                     2,03

Tiago Boucela (Grecas)                             2,03

Triplo            Ricardo Jaquité (SC Braga)                      15,99 vf (15,92 reg)

Disco            Edujose Lima (Sporting)                           50,30

Martelo         Miguel Carreira (Sporting)                        62,02

4×400 m       Sporting CP                                               3.20,37

FEMININOS

200 m           Rivinilda Mentai (Benfica)                       24,32

800 m           Mariana Machado (SC Braga)                  2.12,15

3000 m         Marta Martins (Srª Desterro)                     10.00,33

100 bar.        Marisa Carvalho (Benfica)                        14,08

400 bar.        Juliana Guerreiro (C Bf Faro)                   62,82

Vara              Cátia Pereira (Benfica)                              4,00

Triplo            Susana Costa (Benfica)                             13,56vf

Yolanda Xavier (J. Vidigal.)                     12,46

Peso              Lecabela Quaresma (Benfica)                   13,48

Dardo           Marlene Araújo (Benfica)                         43,80

4×400 m       SL Benfica                                                3.55,48

Resultados no site da FP Atletismo

Deixar Resposta