Balanço da Época de 2017 (juniores masculinos)

2
3935

Rankings nacionais melhoraram mas Europeu foi negativo

  • Otoniel Badjana em foco nos lançamentos

Com 13 das marcas lideres anuais das 23 provas consideradas melhores que as homólogas do ano passado (tal como as de 2016 já haviam sido superiores às de 2015 por igual margem: 13-10) e uma clara vantagem de 16-6 no nível dos 10º atletas do ano, os rankings nacionais desta época foram bastante positivos, com particular realce para os do meio-fundo (800 m em diante). Estes, sem terem marcas do top que enfileirem entre os melhores de sempre (os melhores juniores de 2017 ainda estão a léguas dos seus antecessores), denotam uma clara melhoria face aos rankings da época passada.

Mas se os rankings foram positivos, a presença no Europeu de Grosseto (setor masculino) foi muito fraca, com um único atleta no top’12 (Filipe Vitorino 6º nos 10000 m) e, entre 15 atuações, apenas três (Wilson Pedro e João Esteves, ambos 16º, nos 200 m e Pedro Pinheiro, 14º, no triplo) na primeira metade das classificações e à tangente (33 e 28 concorrentes, respetivamente).

Para além de Filipe Vitorino, estiveram em foco esta época Otoniel Badjana, nos lançamentos do peso e disco, e Manuel Dias, no decatlo. No estrangeiro (Suiça e França) e optando pelas seleções dos seus países de acolhimento, distinguiram-se William Reais, com dupla nacionalidade portuguesa-suiça, já o terceiro de sempre nos 200 m (21,15), e Yvan Guerreiro (luso-francês), o quinto de sempre nos 110 m barreiras/1 m (14,23). E houve três estrangeiros em plano de especial evidência: o sportinguista Doriam Keletela (Congo), júnior de 1º ano, foi uma revelação na parte final da época, chegando a 10,48 aos 100 metros; o benfiquista Joshua Egbeama (Nigéria) já lançou o dardo a 64,90; e Aliaksandr Shymanovich (Bielorússia), que o Benfica apresentou em setembro, na Taça dos Clubes Campeões Europeus, já lançou o martelo/6 kg a 81,73, a dois centímetros da melhor marca mundial do ano. Mas este, pelo menos para já, tem ainda muito pouco a ver com o atletismo nacional…

Em termos coletivos, larga superioridade do Benfica, com cerca do dobro dos pontos do Sporting nos Nacionais de Juniores de pista coberta (7º título consecutivo) e ar livre (8º). Meritórios os terceiros lugares do CF Oliveira do Douro. A fechar a época, o Benfica foi pela primeira vez ao pódio (3º) na Taça dos Clubes Campeões Europeus.

PÓDIO

1º OTONIEL BADJANA (BENFICA)

Progrediu de 17,44 (em 2015) para 18,33 no peso/6 kg (3º júnior de sempre); de 15,13 para 16,90 no peso/7,26 kg (5º); e de 52,39 para 55,70 no disco/1,75 kg (4º). No peso de 6 kg só ficaram à sua frente António Vital Silva, com 19,81 em 2007, e Tsanko Arnaudov, com 18,75 em 2011. Francisco Belo lançou 18,16 como melhor, em 2010.

2º FILIPE VITORINO (CN RIO MAIOR)

Liderou os rankings de 5000 m (14.52,44) e 10000 m (31.05,73), marcas que terão que ser muito melhoradas para vir a atingir plano de relevo. Mas esteve em foco internacionalmente: foi o melhor português no Europeu de corta-mato (58º), podendo ainda voltar a correr este ano; e, principalmente, foi 6º nos 10000 m do Europeu de Juniores, razão que leva a que o coloquemos neste pódio.

3º MANUEL DIAS (SPORTING)

Conseguiu 6927 pontos num decatlo/júnior, em Espanha, conseguindo uma vantagem de cerca de 450 pontos no ranking da época e quedando-se a escassos sete pontos da melhor marca de sempre, de Pedro Santos (CP Alcanena), há 10 anos. Mas o recorde nacional ainda está longe: Mário Aníbal chegou aos 7377 pontos no decatlo sénior, em 1991. Manuel Dias, ainda júnior em 2018, poderá diminuir a diferença…

E AINDA…

Para além dos já referidos Manuel Dias, William Reais e Yvan Ribeiro, há mais alguns juniores de 1ª época que prometem brilhar em 2018: Leandro Ramos (Gira Sol), ainda juvenil, que progrediu no dardo sénior de 57,39 para 63,65 (6º júnior de sempre e tem mais duas épocas neste escalão); Diogo Guerra (Benfica), que melhorou de 14,30 para 14,29 nos 110 barreiras/1m (6º); Ruben Antunes (J. Vidigalense), que passou de 64,20 para 66,66 no martelo/6k (6º); Emanuel Sousa (Benfica), que tinha 45,48 no disco/1,5k e tem agora 52,15 (10º), para além de 49,21 no disco/2 kg (9º). De entre os 15 atletas que progrediram no top’10 nacional de sempre [ver tabela em baixo], há ainda salientar Pedro Pinheiro (Benfica), que melhorou de 15,21 para 15,50 no triplo (8º de sempre), e Tiago Pires (J Vidigalense), que passou de 57,15 para 61,77 no dardo (8º).

MELHORES JUNIORES 2017

100 m              William Reais                       99        (Suíça)                                  10,60

Wilson Pedro                                               98        CA Bª Banheira                      10,60

200 m              William Reais                       99        (Suíça)                                 21,15

400 m              Mauro Pereira                      98        SL Benfica                            48,31pc

800 m              António Moura                     99        Sporting CP                           1.51,25

1500 m            Ruben Sousa                       99        Sporting CP                         3.51,30

3000 m            Ruben Sousa                       99        Sporting CP                          8.29,41

5000 m            Filipe Vitorino                      98        CN Rio Maior                        14.52,44

10000 m          Filipe Vitorino                      98        CN Rio Maior                        31.05,73

3000 ob           David Ferreira                     98        Ingleses FC                           9.08,64

110b/1m          Yvan Guerreiro                    99        (França)                                   14,23

400 bar.           Manuel Dias                        99        Sporting CP                             53,51

Altura              Nelson Pinto                        98        Sporting CP                                2,03

Vara                Filipe Corceiro                      98        SL Benfica                                 4,80

Tomás Marreiros                                         98        SC Braga                                  4,80

Comp.             Denil Baia                            98        CP Corroios                                7,35

Triplo              Pedro Pinheiro                      98        SL Benfica                               15,50

Peso/6             Otoniel Badjana                   98        SL Benfica                               18,33

Disco/1,75       Otoniel Badjana                   98        SL Benfica                                55,70

Martelo/6        Ruben Antunes                     99        J Vidigalense                            66,66

Dardo/800       Leandro Ramos                    00        Gira Sol                                   63,65

Decatlo/j         Manuel Dias                         99        Sporting CP                               6927

10 km M         Paulo Martins                        99        Sporting CP                         44.49,85

4×100 m          Eq. Nac. Juniores                                                                           41,46

4×400 m          Sporting CP                                                                                3.24,98

Atletas estrangeiros: 100 m – Doriam Keletela (CGO) 99 Sporting CP 10,48; martelo/6 – Aliaksandr Shymanovich (BLR) SL Benfica 75,62; dardo/800 – Joshua Egbeama (NGR) SL Benfica 64,90

MELHORES JUNIORES 2018*

100 m              (Delvis Santos                      99        SL Benfica                              10,68)

200 m              (Delvis Santos                      99        SL Benfica                              22,21)

400 m              Paulo Soares                        00        GCA Donas                              49,96

800 m              (Nuno Pereira                       00        GD Estreito                         1.53,09)

1500 m            (Isaac Nader                        99        SL Benfica                           3.54,16)

3000 m            (Alexandre Figueiredo           99        Maratona V. Chã                  8.35,29)

5000 m            Alexandre Figueiredo            99        Maratona V. Chã                 14.56,89

10000 m          Alexandre Figueiredo            99        Maratona V. Chã                 31.26,41

3000 ob.          Simão Bastos                       99        CF Ol. Douro                       9.38,76

110b/1m          (Diogo Guerra                      99        SL Benfica                            14,29)

400 bar.           (Daniel Chagas                    99        Sporting CP                           54,49)

Altura              Simão Pereira                       00        GCA Donas                              2,01

Vara                Manuel Dias                         99        Sporting CP                              4,50

Comp.             Yvan Ribeiro                        99        (França)                                    7,20

Triplo              Júlio Pinheiro                       00        SL Benfica                                15,03

Peso/6             Emanuel Sousa                   99        SL Benfica                                15,56

Disco/1,75       Emanuel Sousa                    99        SL Benfica                               52,15

Martelo/6        (Bernardo Oliveira                99        CA Bª Banheira                       52,91)

Dardo/800       (João Guerreiro                   99        C B Faro                                 53,34)

Decatlo/j         (Rafael Ferreira                   99        20 Km Almeirim                       5807)

10 km M         (Rodrigo Marques                 99        CO Pechão                              45.25)

Atletas estrangeiros: dardo – (Adeonaldo Freitas (STP) SL Benfica 55,79); decatlo – (Edgar Campre (STP) SL Benfica 6476

* Colocamos nesta lista os melhores de 2017 que ainda serão juniores em 2018 (ou segundos, entre parênteses, caso os primeiros tenham sido os melhores da época)

SUBIDAS NO TOP’10 DE SEMPRE

2º      Manuel Dias (Sporting)                                    decatlo/j                  6927

3º      William Reais (Suiça)                                         200 m                   21,15

Otoniel Badjana (Benfica)                                           peso/6k                  18,33

4º      Otoniel Badjana (Benfica)                                disco/1,75                55,70

5º      Yvan Ribeiro (França)                                      110b/1m                 14,23

Otoniel Badjana (Benfica)                                         peso/7,26k               16,20

Leandro Ramos (Gira Sol)                                         dardo/800                63,65

6º      Diogo Guerra (Benfica)                                    110b/1m                 14,29

Ruben Antunes (J Vidigalense)                                 martelo/6                 66,66

7º      Tiago Pires (J Vidigalense)                             dardo/800                61,77

8º      Pedro Pinheiro (Benfica)                                    triplo                    15,50

Ruben Antunes (J Vidigalense)                              martelo/7,26              58,95

9º      William Reais (Suiça)                                         100 m                 10,60

Wilson Pedro (CA Bª Banheira)                                  100 m                   10,60

Edson Gomes (Benfica)                                             110b/1m               14,37

Denil Baia (CP Corroios)                                            comp.                    7,35

Emanuel Sousa (Benfica)                                          disco/2k               49,21

10º    Filipe Corceiro (Benfica)                                     vara                    4,80

Tomás Marreiros (SC Braga)                                        vara                    4,80

Emanuel Sousa (Benfica)                                        disco/1,75              52,15

2 Comentários

  1. Bom dia,
    julgo que haverá um engano quanto aos Nacionais de Juniores de pista coberta e ar livre! Os meritórios terceiros lugares são do CF Oliveira do Douro e não do “CF Oliveira do Bairro”!
    Continuação de bom trabalho!

    • Caro André,
      Obrigado pela chamada de atenção. Já corrigimos o texto. As nossas desculpas pela falha.
      Cumprimentos,
      Manuel Sequeira

Deixar Resposta