Cubano Echevarria salta 8,66 m no meeting de Ostrava

0
173

O cubano Juan Miguel Echevarria voltou a impressionar no comprimento ao saltar 8,66 m no meeting de Ostrava ontem realizado. Esta marca passa a ser a melhor do ano, suplantando os 8,58 conseguidos pelo campeão mundial em 31 de Maio, o sul-africano Luvo Manyonga no meeting de Roma.

Echevarria havia saltado 8,83 m no passado domingo em Estocolmo mas a marca não pôde ser homologada devido a vento favorável de 2,1 m/s.

Nas outras provas, merecem destaque o qatari Mutaz Essa Barshim que venceu a altura com 2,38, o checo Jakub Vadlejch com 88,36 no dardo, o neo-zelandês Tomas Walsh (NZL) com 22,16 no peso. Nos 100 m, Justin Gatlin venceu em 10,03.

Nas mulheres, a holandesa Dafné Schippers (NED) venceu os 200 m em 22.52 e a polaca Anita Wlodarczyk (POL) o martelo com 76,43 m.

Resultados

Masculinos

100 m: 1º Justin Gatlin (USA) 10.03; 2º Akani Simbine (RSA) 10.13; 3º Mike Rodgers (USA) 10.15; 4º Adam Gemili (GBR) 10.22

200 m: 1º Aaron Brown (CAN) 20.05; 2º Jereem Richards (TTO) 20.09; 3º Ramil Guliyev (TUR) 20.09; 4º Christophe Lemaître (FRA) 20.19

400 m: 1º Abdelleh Haroun (QAT) 44.63; 2º Luguelin Santos (DOM) 45.43; 3º Christian Taylor (USA) 45.58; 4º Pavel Maslak (CZE) 45.94

3.000 m: 1º Selemen Barega (ETH) 7:37.53; 2º Birhanu Balew (BRN) 7:28.25; 3º Haile Tilahun (ETH) 7:38.55; 4º Chala Regassa (ETH) 7:38.78

110 m barr.: 1º Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.45; 2º Gabriel Constanino (BRA) 13.48; 3º Balazs Baji (HUN) 13.52; 4º Damian Czykier (POL) 13.58

Altura: 1º Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,38 m; 2º Danil Lysenko (RUS) 2,36; 3º Majed El Dein Ghazal (SYR) 2,25; 4º Naoto Tobe (JPN) 2,25

Dardo: 1º Jakub Vadlejch (CZE) 88,36 m; 2º Thomas Röhler (GER) 87,28; 3º Andrian Mardare (MDA) 80,48; 4º Rolands Strobinders (LAT) 80,16

Comprimento: 1º Juan Miguel Echevarría (CUB) 8,66 m; 2º Luvo Manyonga (RSA) 8,31; 3º Ruswahl Samaai (RSA) 8,15; 4º Jeffrey Henderson (USA) 7,91

Vara: 1º Pawel Wojciechowski (POL) 5,75 m; 2º Sam Kendricks (USA) 5,60; 3º Scott Houston (USA) 5,60; 4º Ilya Mudrov (ANA) 5,55

Peso: 1º Tomas Walsh (NZL) 22,16 m; 2º Michal Haratyk (POL) 22,08; 3º Tomas Stanek (CZE) 21,46; 4º Ryan Crouser (USA) 21,43

Disco: 1º Andrius Gudzius (LTU) 66,30 m; 2º Fedrick Dacres (JAM) 65,36; 3º Robert Harting (GER) 64,79; 4º Lukas Weisshaidinger (AUT) 64,55

Femininos

200 m: 1ª Dafné Schippers (NED) 22.52; 2ª Murielle Ahouré (CIV) 22.60; 3ª Mujinga Kambundji (SUI) 22.78 4ª Jamile Samuel (NED) 22.84.

800 m: 1ª Rababe Arafi (MAR) 1:59.20; 2ª Noélie Yarigo (BEN) 2:00.89; 3ª Olha Lyakhova (UKR) 2:00.90; 4ª Genzebe Dibaba (ETH) 2:01.51

1500 m: 1ª Gudaf Tsegay (ETH) 4:02.45; 2ª Sarah McDonald (GBR) 4:04;41; 3ª Simona Vrzalova (CZE) 4:04.80; 4ª Sofia Ennaoui (POL) 4:05.06

3000 m obst.: 1ª Norah Jeruto (KEN) 9:11.33; 2ª Peruth Chemutai (UGA) 9:16.89; 3ª Daisy Jepkemei (KEN) 9:23.70; 4ª Caroline Tuigong (KEN) 9:30.62

Dardo: 1ª Nikola Ogrodnikova (CZE) 64,17 m; 2ª Christin Hussong (GER) 63,85; 3ª Irena Sediva (CZE) 56,05

Martelo: 1ª Anita Wlodarczyk (POL) 76,43 m; 2ª Gwen Berry (USA) 74,21; 3ª Alexandra Tavernier (FRA) 73,97; 4ª Wang Zheng (CHN) 73,73

 

Deixar Resposta