Erikus Titus e Paula González Berodia vencem Maratona de Sevilha

0
2846

Miguel Gonçalves foi o melhor português com 2h33m20s

O queniano Erikus Titus pulverizou o recorde masculino da Maratona de Sevilha ao cortar a meta em 2h07m43s, melhorando assim em mais de 30 segundos a marca obtida no ano passado pelo seu compatriota Cosmas Kiplimo Lagat.

Numa prova muito discutida, Tariku Kedebe, foi segundo a escassos dois segundos, e Kipkemboi Kipsang, terceiro com o tempo de 2h08m25s.

Os africanos dominaram por completo, com 7 quenianos e dois etíopes nos dez primeiros lugares. O primeiro não africano foi o uruguaio Andréss Zamora, ao chegar em nono lugar.

Entre os mais de 700 portugueses inscritos, Miguel Gonçalves (ADR Água de Pena) foi o melhor ao chegar em 41º lugar com 2h33m20s.

Em femininos, a espanhola Paula González Berodia venceu pelo segundo ano consecutivo em 2h28m52s. Paula teve de recuperar o atraso face às suas mais diretas adversárias, melhorando assim a sua melhor marca pessoal e, conseguindo baixar das 2h29m, outro dos seus objetivos.

A queniana Pauline Wangui Ngigi, que liderou até ao 35ºquilómetro, foi segunda com 2h30m49s, e a etíope Bekelech Diba fechou o pódio, com 2h31m47s.

 Classificação Masculina

  • 1 ERIKUS TITUS 2h:07:43 QUÉNIA
  • 2 TARIKU KEBEDE KINFU 2h07:48 ETIÓPIA
  • 3 KIPKEMBOI KIPSANG 2h:08:26 QUÉNIA
  • 4 DOUGLAS KIPSANAI CHEBII 2h:09:48 QUÉNIA
  • 5 SHADRACK KIPKOGEY 2h10:39 QUÉNIA
  • 6 MOSES KIPKOSGEI BOWEN 2h12:03 QUÉNIA
  • 7 WORKNEH FIKRE 2h:12:10 ETÓPIA
  • 8 BENJAMIN KIPROP SEREM 2h16:21 QUÉNIA
  • 9 ANDRÉS ZAMORA 2h:16:22 URUGUAI
  • 10 GILBERT KIPKEMBOI MAINA 2h16:35 QUÉNIA

MELHORES PORTUGUESES

41 MIGUEL GONÇALVES (ADR ÁGUA DE PENA) 2.33.20

51 MIGUEL GONÇALVES (CA FUNCHAL) 2.31.17

52 NUNO AMADO (NA VILA REAL) 2.37.19

59 VÍTOR CORDEIRO (EDV VIANA TRAIL) 2.38.03

80 JOSÉ LAIR (GDR S. FRANCISCO DA SERRA) 2.40.19

Classificação Feminina

  • 1 PAULA GONZÁLEZ BERODIA 2h28:54 ESPAHAA
  • 2 PAULINE WANGUI NGIGI 2h30:49 QUÉNIA
  • 3 BEKELECH DIBA BEDADA 2h31:47 ETIÓPIA
  • 4 LILY PARTRIDGE 2h32:10 GRÃ BRETANHA
  • 5 SALOME JERONO BIWOT 2h32:54 QUÉNIA
  • 6 LEMELEM BERHA YACHEM 2h:33:10 ETIÓPIA
  • 7 ELENA LOYO MENOYO 2h38:45 ESPANHA
  • 8 AROA MERINO BETANCOR 1 2h43:02 ESPANHA
  • 9 CECILIA NORRBOM 2h44:44 SUÉCIA
  • 10 MACARENA CARMONA 2h44:50 ESPANHA

 

Deixar Resposta