Fábio Fontoura e Sofia Roquete vencem Trilhos de Bellas

0
1994

(Foto de Bernardete Morita)

Muita lama, barro, riachos, água pela cintura, mas também belas paisagens, esperavam cerca de um milhar de participantes nos III Trilhos de Bellas, com início e meta instaladas na localidade de Idanha, Belas.

A prova contou com três eventos: o Trilho Longo com 25 km e que teve 396 classificados; o Trilho Curto com 10 km e 538 classificados e ainda uma Caminhada também na mesma distância.

Na prova principal, dois atletas do (Go Runners-Out Pro) entraram juntos na meta, tendo o triunfo sido atribuído a Fábio Fontoura, com Fernando Gomes no lugar imediato, ambos em 2.02.53. O terceiro lugar do pódio foi entregue a Diogo Baena (UF Comércio e Indústria/Atletismo) a 4m01s.

Nos dez primeiros, merece destaque a presença de cinco atletas do UF Comércio e Indústria/Atletismo e dois da AMCF-Arrábida Trail Team, duas equipas de Setúbal.

Em femininos, venceu Sofia Roquete (AMCF-Arrábida Trail Team) em 2.44.09, seguida de Amélia Costa (Pro Aventuras) a 3m49s e Salete Tavares (CA Barreira) a 4m14s. Ana Azevedo foi a última com 5.20.49.

No Trail Curto, venceram Gonçalo Prudêncio (Spald Ginásios) em 1.08.52 e Sofia Agostinho (Go Runners – Out Pro) em 1.31.41.

RESULTADOS III TRILHOS DE BELLAS/BELAS (25/03)

TRILHO LONGO 25 KM

Masculinos

1º Fábio Fontoura (Go Runners-Out Pro) 2.02.53; 2º Fernando Gomes (Go Runners-Out Pro) 2.02.53; 3º Diogo Baena (UF Comércio e Indústria/Atletismo) 2.06.54; 4º Hélder Grosso (UF Comércio e Indústria/Atletismo) 2.08.46; 5º Rodrigo Noivo (AMCF-Arrábida Trail Team) 2.09.00; 6º João Silva (UF Comércio e Indústria/Atletismo) 2.14.00; 7º Virgílio Gomes (UF Comércio e Indústria/Atletismo) 2.14.38; 8º Marcelo Graça (UF Comércio e Indústria/Atletismo) 2.15.04; 9º João Sousa (Ginásio Clube Português) 2.16.00; 10º Nelson Diogo (AMCF-Arrábida Trail Team) 2.16.00

Femininos

1ª Sofia Roquete (AMCF-Arrábida Trail Team) 2.44.09; 2ª Amélia Costa (Pro Aventuras) 2.47.58; 3ª Salete Tavares (CA Barreira) 2.48.23; 4ª Fátima Lavrador (Asas nos Pés) 3.03.53; 5ª Susana Pereira (Indiv.) 3.04.50; 6ª Luísa E. Santo (Salamandrecos) 3.07.26; 7ª Sofia Ramalho (Clube Millennium BCP) 3.07.59; 8ª Elisabete Sousa (CA de Penafirme) 3.16.04; 9ª Carla Santos (Indiv.) 3.25.12; 10ª Eva Braz (GRCD Leião) 3.30.12

TRAIL CURTO 10 KM

Masculinos

1º Gonçalo Prudêncio (Spald Ginásios) 1.08.52; 2º Nuno Gomes (Go Runners – Out Pro) 1.09.21; 3º Carlos Fonseca (Assoc. de Toledo) 1.09.30; 4º Tiago Duarte (Spald Ginásios) 1.10.49; 5º Daniel Dias (Indiv.) 1.11.06

Femininos

1ª Sofia Agostinho (Go Runners – Out Pro) 1.31.41; 2ª Mafalda Moniz (AMCF-Arrábida Trail Team) 1.32.44; 3ª Filipa Fernandes (Swim Run Portugal) 1.35.34; 4ª Marta Freitas (Indiv.) 1.38.44; 5ª Lara Silva (Os Coelhinhos) 1.41.00

 

 

 

Deixar Resposta