Mais Benfica que Sporting no meeting algarvio

2
430

(Foto de arquivo)

A prepararem a Taça dos Clubes Campeões Europeus, no final do mês, em Espanha, as equipas masculina do Benfica e feminina do Sporting tinham no XI Meeting Vítor Tavares, que este sábado abriu o Circuito da FPA, em Faro, uma boa oportunidade para rodarem os seus atletas. Mas houve bem mais benfiquistas presentes que sportinguistas numa reunião com resultados… de início de época.

Excelente o peso feminino, com quatro atletas acima de 16 metros, com destaque para a vencedora, a sportinguista Auriole Dongmo (de Camarões), que voltou a passar os 17 metros (17,11), para Jéssica Inchude, que conseguiu a melhor marca nacional do ano (16,92) e para Francislaine Serra, que bateu o recorde pessoal (16,60) e subiu a quarta portuguesa de sempre. Eliana Bandeira foi quarta, com 16,08.

Nos 3000 m, o despique foi entre Jéssica Augusto (9.06,48) e Sara Moreira (9.07,55), mas em andamento apenas mediano. Na prova masculina, ganha por Isaac Nader (8.01,66), destaque para três juniores que conseguiram mínimos para o Europeu da categoria: Etson Barros (8.18,14), Rogério Amaral (8.20,59) e Duarte Gomes (8.20,61).

As corridas de 100 metros também foram ganhas por atletas estrangeiros, neste caso a representarem o Benfica: o brasileiro Ricardo Souza, que já competira por cá no inverno e que gastou 10,40 (v:+0,8), ganhando depois os 200 m com 21,27;  e a cubana Arialis Gandulla, com recordes pessoais de 11,30 (2016) e 23,08 (2015), que se estreou pelo Benfica, com 11,82 (v.0,0). Os melhores portugueses (segundos) foram José Pedro Lopes (10,55) e Catarina Lourenço (11,91).

Referências ainda para os 47,77 de Mauro Pereira nos 400 m, prova na qual o júnior Omar Elkhatib (3º) melhorou para 48,34; para o despique entre Marcos Chuva (7,32) e Ivo Tavares (7,28) no comprimento (embora longe da sua valia); para os 19,47 de Tsanko Arnaudov no peso, desta vez sem Francisco Belo; e para os 6,23 de Patrícia Mamona no comprimento, na sua estreia na época de pista.

Principais resultados:

MASCULINOS:

100 m (v:+0,8): 1º Ricardo Souza SLB 10,40; 2º José Pedro Lopes SLB 10,55; 3º Wilson Pedro CABB 10,64.

200 m (v:+0,6): 1º Ricardo Souza SLB 21,27; 2º Delvis Santos SLB 21,43; 3º André Costa SLB 21,52.

400 m: 1º Mauro Pereira SLB 47,77; 2º André Marques SLB 48,33; 3º Omar Elkhatib SCP 48,34.

800 m: 1º Diogo Pinhão SLB 1.50,72; 2º António Cunha CPTSC 1.51,99; 3º Marcelo Pereira NAT 1.52,15.

3000 m: 1º Isaac Nader SLB 8.01,66; 2º Samuel Freire SLB 8.07,86; 3º Etson Barros SLB 8.18,14.

400 bar.: 1º Diogo Mestre SLB 52,61; 2º Paulo Soares SLB 53,99.

Comprimento: 1º Marcos Chuva SLB 7,32 (-0,7); 2º Ivo Tavares SLB 7,28 (-0,1).

Peso: 1º Tsanko Arnaudov SLB 19,48; 2º Edujose Lima SCP 15,43.

Disco: 1º Emanuel Sousa SLB 53,04; 2º Edujose Lima SCP 51,35.

4×100 m: 1º C Bf Faro 42,66.

FEMININOS:

100 m (v:0,0): 1ª Arialis Gandulla CUB 11,82; 2ª Catarina Lourenço SLB 11,91.

200 m (v: +0,6): 1ª Cátia Azevedo SCP 24,09; 2ª Catarina Lourenço SLB 24,42; 3ª Rivinilda Mentai SLB 24,59

400 m: 1ª Dorothe Évora SCP 54,78.

800 m: 1ª Patrícia Silva SLB 2.09,24.

3000 m: 1ª Jéssica Augusto SCP 9.06,48; 2ª Sara Moreira SCP 9.05,55; 3ª Catarina Ribeiro SCP 9.17,93.

400 bar.: 1ª Andreia Crespo SCP 60,44; 2ª Juliana Guerreiro SCP 60,68.

Vara: 1ª Marta Onofre SCP 4,10.

Comprimento: 1ª Patrícia Mamona SCP 6,23 (+0,8).

Peso: 1ª Auriole Dongmo SCP 17,11; 2ª Jésica Inchude SCP 16,92; 3ª Francislaine Serra SCP 16,60; 4ª Eliana Bandeira SLB 16,08.

Disco: 1ª Jéssica Inchude SCP 46,59.

Os resultados completos, que apareceram imediatamente após as provas (exceto os 3000 m…), podem ser vistos em https://www.aaalgarve.org/images/resultadosONLINE/ResultadosOnLine.htm

2 Comentários

Deixar Resposta