Mais de mil viajaram no tempo no Ultra Trail Medieval

0
2668

(Fotos de André Bastos)

A Organização bem avisou que durante a prova, os participantes podiam cruzar-se com um cavaleiro medieval ou um cuspidor de fogo. Ou então, convidados a sair dos trilhos pelas gentes da má vida. E recomendava que ninguém se deixasse impressionar pelo trilho dos prisioneiros ou pelo vale das bruxas.

Santa Maria da Feira foi o palco desta segunda edição do Ultra Trail Medieval que teve o seu início na Praia Fluvial de Mamoa e que contou com quatro eventos: O principal na distância de 59 km com um desnível positivo acumulado de 2.650 m, outros dois com 28 e 15 km e finalmente, uma Caminhada na distância de 10 km.

Triunfos de Tozé Amorim e Verónica Moreira

UT Medieval 1Foi numa viagem no tempo que 79 atletas percorreram os exigentes 59 km do percurso. Tozé Amorim (Caldas S. Jorge SC) venceu destacado em 6h29m51s, deixando António Ferreira (Runners do Demo) a 7m45s e Humberto Silva (Az Trail Mercentro) a distantes 22m42s.

Em femininos, Verónica Moreira (Indiv.) impôs-se em 8h22m, com Maria Loureiro (AD Cabroelo) a 15m22s e Andreia Oliveira (Runners do Demo) a já 37m25s.

Por equipas, venceu o Runners do Demo com 24 pontos.

Na prova de 28 km, venceram Márcio Castro (ADRAP) em 2h28m43s e Catarina Fernandes (Viriathvs Runners Viseu) em 2h55m55s.

Finalmente, na prova de 15 km, venceram Camilo Guedes (Clube Pessoal Águas Gaia) em 1h19m27s e Sandra Araújo (Team Corpos 3) em 1h30m54s.

Nº de participantes

Classificaram-se 1.121 atletas (1.255 em 2017), divididos da seguinte forma pelos três eventos:

UT Medieval 259 km –  79

28 km – 379

15 km – 663

A estes números, há que acrescentar os participantes na Caminhada.

 

RESULTADOS II ULTRA TRAIL MEDIEVAL/SANTA MARIA DA FEIRA (07/01)

59 km

Masculinos

1º Tozé Amorim (Caldas S. Jorge SC) 6.29.51; 2º António Ferreira (Runners do Demo) 6.37.36; 3º Humberto Silva (Az Trail Mercentro) 6.52.33; 4º José Costa (Runners do Demo) 7.02.16; 5º Filipe Afonso (AC Portalegre/UTSM) 7.04.59; 6º Domingos Gomes (Indiv.) 7.06.02; 7º Arturo Rey (Indiv.) 7.08.06; 8º Tiago Almeida (C. Montanha Alto Trilho-Javalis) 7.13.19; 9º Humberto Vara (Indiv.) 7.14.05; 10º Kim Lopes (Viriathvs Runners Viseu) 7.14.34

Femininos

1ª Verónica Moreira (Indiv.) 8.22.00; 2ª Maria Loureiro (AD Cabroelo) 8.37.22; 3ª Andreia Oliveira (Runners do Demo) 8.59.25; 4ª Raquel Vasconcelos (No Tomorrow Running Team) 8.49.05; 5ª Elena Gonzalez (Avila SC) 10.30.25

Equipas

1ª Runners do Demo (24 pontos); 2ª Nocturnos de Paredes (92); 3ª No Tomorrow Running Team (183)

28 km

Masculinos

1º Márcio Castro (ADRAP) 2.28.43; 2º Carlos Ferreira (Dr. Merino/4moove) 2.30.13; 3º Paulo Pinto (Indiv.) 2.32.00; 4º Renato Silva (CMF) 2.33.13; 5º José Ferreira (Viseu 360) 2.36.58

Femininos

1ª Catarina Fernandes (Viriathvs Runners Viseu) 2.55.55; 2ª Daniela Russo (Oralklass-Amigos do Trail) 2.59.33; 3ª Raquel Campos (Shots International Runners) 3.07.58

15 km

Masculinos

1º Camilo Guedes (Clube Pessoal Águas Gaia) 1.19.27; 2º Fernando Taborda (Oralklass-Amigos do Trail) 1.19.37; 3º Asdrúbal Freitas (Centro Ciclista de Gondomar) 1.20.43; 4º José Godinho (AFIS/Ovar) 1.23.16; 5º João Almeida (Trail Bela Bela) 1.24.50

Femininos

1ª Sandra Araújo (Team Corpos 3) 1.30.54; 2ª Beatriz Fernandez Gil (Corriendo voy corriendo vengo) 1.31.32; 3ª Ana Soares (C. Montanha Alto Trilho-Javali) 1.34.34

Deixar Resposta