Tsanko Arnaudov (20,46) em foco nos Distritais da zona Centro

0
2348

Com uma marca que, antes de 2017, apenas alcançara duas vezes (21,06 – antigo recorde nacional – em 2015 e 20,59 em 2016) mas em 2017 ultrapassou 12 vezes, Tsanko Arnaudov abriu bem a época, ao lançar 20,15 (5º ensaio) e 20,46 (6º ensaio) participando extra nos Campeonatos Distritais de Leiria, Coimbra, Santarém e Castelo Branco, realizados conjuntamente em Pombal. Foram vários os atletas lisboetas que aproveitaram a oportunidade de competir, com destaque para Frederico Curvelo, que obteve 21,91 nos 200 m.

Nos Distritais, domínio da Juventude Vidigalense, folgado campeão coletivo em Leiria, com 127 pontos nos homens e 140 nas mulheres, contra 102 e 75, respetivamente, do AC Vermoil, segundo classificado. Nos campeonatos de Santarém, triunfou a equipa masculina do CP Alcanena (125 pontos, contra 85 do CN Rio Maior) e a feminina do GA Fátima (165 pontos, contra 78 do UFC Tomar). Apresentamos a seguir as melhores marcas globais, com destaque para Duarte Eusébio, o melhor nas barreiras (8,69) e vara (4,30), Joana Carlos (7,77 e 25,86 nos 60 e 200 m) e Carla Mendes (2.12,38 nos 800 m e 4.30,72 nos 1500 m).

MASCULINOS:

60 m – Xavier Rato GS 7,07
200 m – Rodrigo Rito GS 22,86
(Frederico Curvelo SLB 21,91)
400 m – Daniel Golovacki (LIT) JV 50,11
(Diogo Pinhão SLB 49,63)
800 m – Jorge Batista GS 1.57,86
(João Fonseca SLB 1.54,66)
1500 m – João Bernardo JV 3.56,36
3000 m – Daniel Gregório CAS 8.30,60
60 bar. – Duarte Eusébio JV 8,69
  (8,67 na eliminatória  
Altura – André Pimenta JV 1,9
Vara – Duarte Eusébio JV 4,3
Comp. – Hugo Brígido GAC 6,86
Triplo – Rafael Sacramento UCE 13,01
Peso – Tiago Pereira ACV 13,01
(Tsanko Arnaudov SLB 20,46)
4×400 m – Sobral Ceira CPTSC 3.38,02
FEMININOS:
60 m – Adriana Alves GAF 7,77
Joana Carlos JV 7,77
200 m – Joana Carlos JV 25,86
400 m – Bruna Silva JV 59,71
(Sofia Duarte SCP 59,61)
800 m – Carla Mendes JV 2.12,38
(Solange Fernandes FS 2.15.54)
1500 m – Carla Mendes JV 4.30,72
3000 m – Inês Cunha CNRM 10.38,2m
60 bar. – Elisabete Silva UCE 9,09
Altura – Carolina Ribeiro GAF 1,52
Vara – Sofia Rodrigo JV 2,75
Comp. – Ana Oliveira GAF 5,67
Triplo – Suzana Cruz CAMG 12,41
Peso – Inês Carreira JV 11,67
4×400 m – GA Fátima GAF 4.35,50

SC Braga dominou Campeonato do Norte

Sem possibilidade de utilização da pista coberta de Braga (em obras), os Campeonatos do Norte foram realizados ao ar livre, na Maia, com larga (e esperada) superioridade do SC Braga, que ganhou no setor masculino com 113 pontos, contra 85 do Maia AC e 64 do AC Póvoa de Varzim, e no feminino com 111 pontos, contra 49 do C+S Lavra e 47 do Maia AC.

Destaque nos homens para Bruno Silva, campeão de 400 e 800 m, e Rafael Vilas Boas, que ganhou altura (1,96, tal como Marcos Maio) e triplo (14,19) e, nas mulheres, para Sara Moreira, campeã de 60 m planos e com barreiras e Ana Costa, vencedora de 200 e 400 m, ambas ainda juvenis (e esta última de 1ª época!). Nota ainda para a presença de Carlos Nascimento (Sporting), que correu os 60 m (6,87/v:+1,6)) e 200 m (22,02/v:+1,7).

MASCULINOS:
60 m (+0,7) – Beadsley Mabenge EM 6,97
200 m (+2,7) – Eduardo Sá SCB 21,92
400 m – Bruno Silva MAC 50,25
800 m – Bruno Silva MAC 1.56,16
1500 m – Pedro Silva ACPV 4.04,87
3000 m – João Ferreira ACPV 8.50,51
60 b (+0,6) – Joaquim Moreira CDP 9,03
Altura – Rafael Vilas Boas SCB 1,96
Vara – Tomás Marreiros SCB 4,2
Comp. (+1,5) – Tomás Dinis MAC 6,62
Triplo (+1,8) – Rafael Vilas Boas SCB 14,19
Peso – Adriano Lopes SCB 14,08
5000 m M – António Pereira SCB 23.29,74
FEMININOS:
60 m (+1,1) – Sara Moreira CSL 7.90
200 m (+2,2) – Ana Costa BFC 25,44
400 m – Ana Costa BFC 57
800 m – Mariana Machado SCB 2.17,97
1500 m – Maria Pedroso MAC 5.10,28
3000 m – Filipa Lopes UDV 10.58,15
60 b (+2,0) – Sara Moreira CSL 9,12
Altura – Ana Silva SCB 1,57
Vara – Bárbara Mota SCB 2,9
Comp. (+2,1) – Mariana Costa SCB 5,37
Triplo (+2,2) – Shaina Mags SCB 12,41
Peso – Elsa Cruz SCB 11,09
3000 m M – Bruna Marques CFOD 15.04,13

 

 

 

 

 

Deixar Resposta