Marcos Chuva obtém mínimo no comprimento para o Europeu no Nacional de Pista Coberta

0
3397

O benfiquista Marcos Chuva foi a principal figura da 2ª jornada do Campeonato de Portugal, este domingo realizada em Pombal, ao conseguir 7,91m no comprimento, tornando-se o 10º atleta nacional a conseguir mínimos para o Europeu de Belgrado, no início de março. Depois de se ter aproximado a seis centímetros dos necessários 7,90 há uma semana, em Madrid, Chuva fez um concurso em crescendo, ficando a sete centímetros no penúltimo ensaio e conseguindo finalmente 7,91 no sexto e último, a sua melhor marca desde 2014.

A muito aguardada prova do peso ficou um tanto aquém das expetativas, já que Francisco Belo, depois de abrir com 18,80m, fez cinco nulos. Já Tsanko Arnaudov voltou a passar os 20 metros, com um lançamento a 20,19 (teve outro a 19,72).

E Patrícia Mamona também voltou a passar os 14 metros no triplo, com 14,05m (e ainda 13,99 e 13,85 como melhores saltos secundários), enquanto Susana Costa se ficou pelos 13,75. Anabela Neto voltou a surpreender, chegando aos 12,87 (foi 4ª) e ascendendo ao top’10 nacional de sempre (8ª).

Dois recordes juniores

Depois do recorde nacional sub’23 de Jéssica Inchude no sábado, a 2ª jornada proporcionou dois recordes nacionais juniores. Nos 200 m, ganhos por Carlos Nascimento com um recorde pessoal de 21,58s, a revelação Mauro Pereira bateu o recorde nacional júnior, com 21,66, menos quatro centésimos que os 21,70 de Ricardo Alves em 1999. Na sua estreia no pentatlo sénior, Marisa Vaz Carvalho somou 4064 pontos, mais 169 (!) que Sónia Machado em 1995. A jovem benfiquista, que já é a quarta portuguesa de sempre, fez 8,46s nas barreiras, 1,62m na altura, 13,07m no peso, 6,02m no comprimento e 2.30,18 nos 800 m. No heptatlo, Samuel Remédios desistiu depois de ter começado mal a 2ª jornada (8,27s nas barreiras) e o triunfo foi de Tiago Boucela, com 5085 pontos.

Na altura, Paulo Conceição passou 2,15m e 2,20 à terceira e tentou depois, mais uma vez, o recorde nacional a 2,25, mas sem êxito. Recorde pessoal para Francisco Barreto (de 2,03 para 2,07).

Nas barreiras, enquanto Rasul Dabo foi um natural vencedor, com 7,92s – melhor marca do ano, Eva Vital foi a vencedora feminina, com 8,51s, depois de Olímpia Barbosa ter conseguido 8,41 na eliminatória, igualando o seu recorde pessoal e obtendo a melhor marca nacional do ano. Mas, na final, falhou e foi apenas quinta.

Referência final para Inês Monteiro, que voltou ao título nacional de 3000 m, que ela conquistara em 1999, ainda júnior (há 18 anos!), e 2000…

RECORDES NACIONAIS

SUB’23 (F)- Peso – Jéssica Inchude  (SCP) – 16.90

(antes: Teresa Machado SCP 16,41 – 1990)

JUNIORES (M) – 200 m -Mauro Pereira (SLB) – 21,66

(antes: Ricardo Alves TSU 21,70 – 1999)

JUNIORES (F) Pentatlo – Marisa Carvalho (SLB) – 4064

(antes: Sónia Machado IND 3895 – 1995)

RECORDES DOS CAMPEONATOS (M)

Altura – Paulo Conceição (SLB)- 2,20 (=)

(antes: Paulo Conceição SLB 2,20 – 2016)

Vara – Diogo Ferreira (SLB) – 5,54

(antes: Edi Maia SCP/SLB 5,50 – 2011/13/15/16)

RECORDES DOS CAMPEONATOS (F)

Altura – Anabela Neto (SCP) – 1,85

(antes: Sónia Carvalho SCP 1,83 – 2001)

Triplo – Patrícia Mamona (SCP) -14,05

(antes: Patrícia Mamona SCP – 13,95 – 2015)

SUBIDAS NO TOP’10 DE SEMPRE

2ª Anabela Neto                      SCP             altura               1,85

2ª Jéssica Inchude                    SCP              peso             16,90

4ª Marisa Carvalho                  SLB           pentatlo             4064

8ª Anabela Neto                      SCP             triplo               12,87

9º Ancuiam Lopes                   SCP              60 m              6,72

10º João Fontela                       JV              60 bar.            8,01

OS CAMPEÕES DE 2017 COM MAIS TÍTULOS

17             João Vieira                          17 (M)

11             Nelson Évora                   7 (T)+4 (C)

8               Eva Vital                         7 (B)+ 1(60)

7               Ana Cabecinha                     7 (M)

OS PÓDIOS DA 2ª JORNADA

MASCULINOS

200 metros:

1º Carlos Nascimento                   SCP                21,58

2º Mauro Pereira                          SLB                21,66

3º Eduardo Sá                              SCB               21,67

800 metros:

1º Sandy Martins                          SCP             1.53,82

2º Emanuel Rolim                        SLB             1.54,02

3º João Fonseca                            SLB             1.54,53

3.000 metros:

1º Hugo Correia                           SCP             8.22,01

2º Nuno Lopes                             CAS            8.22,55

3º Bruno Albuquerque                 SCP             8.22,86

60 m barreiras:

1º Rasul Dabó                              SCP                  7,92

2º João Fontela                              JV                   8,01

3º Hélio Vaz                                 SLB                  8,10

Altura:

1º Paulo Conceição                       SLB                  2,20

2º Francisco Barreto                     SCP                  2,07

3º Roman Guliy                            SCP                  1,99

Comprimento:

1º Marcos Chuva                          SLB                  7,91

2º Ivo Tavares                             CSJM                7,31

3º Danilo Almeida                        SLB                  7,14

Peso:

1º Tsanko Arnaudov                    SLB                20,19

2º Francisco Belo                        SLB                18,80

3º Adriano Lopes                         SCB               15,34

Heptatlo:

1º Tiago Boucela                          GREC             5085

2º Carlos Prino                             GAF               4935

3º Pedro Ferreira                          CSL               4848

4×400 metros:

1º Sporting CP                                                 3.20,52

2º SC Braga                                                     3.25,40

3º CA Seia                                                       3.25,99

FEMININOS

200 metros:

1ª Rivinilda Mentai                      SLB                  24,20

2ªCátia Santos                           SLB                   24,91

3ª Carina Pereira                        SLB                   24,93

800 metros:

1ª Salomé Afonso                         SCP             2.09,36

2ª Amélia Vitorino                        SCP             2.09,84

3ª Neide Dias                               SLB             2.12,93

3000 metros:

1ª Inês Monteiro                          CAS            9.27,78

2ª Ana Ferreira                            SCP             9.35,92

3ª Emília Pisoeiro                        CAEP           9.40,41

60 m barreiras:

1ª Eva Vital                                   SCP                  8,51

2ª Andreia Felisberto                    JOMA                8,84

3ª Mariana António                       SCP                  8,91

Triplo:

1ª Patrícia Mamona                      SCP                14,05

2ª Susana Costa                          SLB                13,75

3ª Evelise Veiga                            JV                 12,93

Pentatlo:

1ª Marisa Carvalho                       SLB                 4064

2ª Catarina Fernandes                  SCP                 3579

3ª Catarina Queirós                      AJS                 3485

4×400 metros:

1º J. Vidigalense                                              4.00,70

2º Grecas                                                       4.02,13

3º UC Eirense                                                 4.04,29

Atletas estrangeiras: 200 m . – 2ª Rosalina Santos (AFS) GDE 24,75

Deixar Resposta