Meia Maratona de Esposende: Triunfos de Fernando Serrão e Vanessa Carvalho

0
217

(Fotos da Organização)

O Sporting e o Braga dividiram entre si os triunfos na 2ª edição da Meia Maratona de Esposende que reuniu 441 classificados, uma quebra significativa face aos 557 da 1ª edição.

A prova foi bem disputada com os quatro primeiros separados por apenas 15 segundos. Venceu o sportinguista Fernando Serrão em 1h07m52s, seguido de Carlos Costa (CD S. Salvador do Campo) a cinco segundos e de Daniel Pinheiro (CD S. Salvador do Campo) a oito.

Em femininos, a bracarense Vanessa Carvalho não deu hipóteses às suas mais diretas adversárias ao cortar a meta em 1h17m17s. Mónica Silva (Prozis) foi segunda a 36 segundos com a sportinguista Diana Almeida a fechar o pódio, já a 4m21s. José Rodriguez foi o último com 2h31m38s. Os vencedores foram contemplados com um prémio monetário de 500 euros.

A prova foi apadrinhada pelo guineense Braima Dabó, recentemente nomeado pela IAAF ao prémio Fair Play pela sua nobre atitude na prova dos 10.000 m no Mundial de Doha.

Realizaram-se ainda uma Caminhada com 5 km e uma prova de 10 km que teve 232 participantes, número inferior aos 372 do ano passado. Foram sportinguistas os vencedores: Ruben Sousa em 31m22s e Susana Godinho em 35m54s. Os vencedores receberam cada um, 200 euros.

RESULTADOS II MEIA MARATONA DE ESPOSENDE (13/10)

Masculinos

esposende 21º Fernando Serrão (Sporting CP) 1.07.52; 2º Carlos Costa (CD S. Salvador do Campo) 1.07.57; 3º Daniel Pinheiro (CD S. Salvador do Campo) 1.08.00; 4º José Moreira (Sporting CP) 1.08.07; 5º Hélder Santos (Sporting CP) 1.09.56; 6º Luís Pereira (Águias de Alvelos) 1.15.00; 7º Fernando Sousa (Boavista FC) 1.15.09; 8º José Ferreira (Indiv.) 1.15.51; 9º Nuno Fernandes (CA Fafe) 1.16.29; 10º Augusto Costa (CM Esposende) 1.16.46

Femininos

1ª Vanessa Carvalho (SC Braga) 1.17.17; 2ª Mónica Silva (Prozis) 1.17.53; 3ª Diana Almeida (Sporting CP) 1.21.38; 4ª Carla Machado (UD Várzea) 1.25.17; 5ª Cecília Mouta (Dumiense Xalenge Runners) 1.27.32; 6ª Manuela Freitas (Os Isabelinhas) 1.31.02; 7ª Madalena Silva (NA das Taipas) 1.32.06; 8ª Graça Costa (CM Esposende) 1.32.21; 9ª Marta Marques (Salgueiros Running) 1.37.19; 10ª Clínica Médica da Foz) 1.38.37

10 KM
Masculinos

1º Ruben Sousa (Sporting CP) 31.22; 2º José Azevedo (Boavista FC) 31.31; 3º Luís Mendes (Maia AC) 31.42; 4º André Silva (Águias de Alvelos) 32.05; 5º Ricardo Dias (Sporting CP) 32.17

Femininos

1ª Susana Godinho (Sporting CP) 35.54; 2ª Inês Sapage (Indiv.) 40.40; 3ª Diana Pereira (Maia AC) 41.16; 4ª Diana Faria (Os Jericos) 43.43; 5ª Clara Freire (CM Esposende) 44.20

Deixar Resposta