Milhail Lalev faz tetra no Extreme Gerês Marathon

0
250

Mais de 1.200 concorrentes invadem Parque Natural da Peneda-Gerês

Carlos Sá está de parabéns pela quarta edição da Extreme Gerês Marathon disputada em estrada, que iniciada no dia 1 com a Extreme Mile, teve no dia seguinte, o seu apogeu com o desenrolar de quatro provas. O Gerês foi “assaltado” por mais de 1.200 desportistas que se distribuíram da seguinte forma:

Marathon 42 km – 301

Estafeta 42 km –   159

Meia Maratona –    461

Mini Maratona –    273

Extreme Mile –       19

Extreme gerêsNa prova principal, o bracarense Mihail Lalev esteve em destaque ao vencer pela quarta vez consecutiva em 2h48m13s, distanciado 6m14s de Diogo Fernandes (Dr. Merino/4moove) e 12m52s de Leonardo Diogo (Clube Aventura da Madeira).

Em femininos, classificaram-se 39 atletas (13%). Fátima Melo (Indiv.) venceu facilmente em 3h20m44s, sendo a décima da classificação geral. Alice Lopes (Ginásio Fit4Fun) foi uma distante segunda a 25m24s com Isabel Moleiro (SS CGD) a fechar o pódio a 28m29s. Quim Sampaio foi o último com 6h37m17s.

GD Unidos do Cano vencem Estafeta

A Estafeta, também na distância da maratona teve a participação de 53 equipas, cabendo o triunfo ao Grupo Desportivo Unidos do Cano em 3h02m06s. Compunham a equipa vencedora Alberto da Silva, Fernando Pereira e Manuel Ribeiro. A primeira equipa feminina chegou em 25º lugar e foi o Turbulentos 2, composto por Helena Baldassarre, Marinha Fernandes e Conceição Marques.

Paulo Mendes e Diana Sousa vencem Meia Maratona

Numa prova bem disputada com os três primeiros separados por 2m48s, coube o triunfo a Paulo Mendes (Indiv.) em 1h20m08s. Seguiram-se-lhe Emil Krehl (Laufsport Saukel b_Faster) a 2m32s e Nuno Fernandes (CA Fafe) a 2m48s.

Em femininos, classificaram-se 111 atletas (24,1%). Diana Sousa (Centro Ciclista de Gondomar) venceu em 1h37m47s, com Anita Costa (Royal Wellness Center) a 11m03s e Rita Ribeiro (Correr Lisboa) a 11m28s. Filipe Moutinho foi o último com 3h03m15s.

Tetra para José Pereira e Bis para Cristiana Ferreira na Mini Maratona

Extreme Gerês 1Na Mini com 13,5 km, dominaram José Pereira (AMA) que venceu pela quarta vez em 49m22s e Cristiana Ferreira (Running Espinho) em 59m53s. Pedro Gonçalves foi o último com 2h59m02s.

 

Extreme Mile

Finalmente, a prova que deu início às “hostilidades” no dia 1. Venceram José Pereira (Indiv.) em 23m32s e Dores Cachetas (Indiv.) em 44m56s.

RESULTADOS IV EXTREME GERÊS MARATHON/VILA DO GERÊS (1 e 2/12)

Masculinos

1º Mihail Lalev (SC Braga) 2.48.13; 2º Diogo Fernandes (Dr. Merino/4moove) 2.54.27; 3º Leonardo Diogo (Cl. Aventura da Madeira) 3.01.05; 4º Luís Gil (Decathlon Maia) 3.01.05; 5º Nuno Figueiredo (Indiv.) 3.13.02; 6º José Cabral (SC Espinho) 3.13.40; 7º Gonçalo Cruz (Rapótacho) 3.16.30; 8º Francisco Fernandes (Águias de Alviões) 3.16.54; 9º Artur Costa (Desnível Positivo) 3.18.13; 10º Joaquim Freitas (Indiv.) 3.21.11

Femininos

1ª Fátima Melo (Indiv.) 3.20.44; 2ª Alice Lopes (Ginásio Fit4Fun) 3.46.08; 3ª Isabel Moleiro (SS CGD) 3.49.13; 4ª Sílvia de Oliveira (UPG-Sports Team) 4.03.19; 5ª Inês Peixoto (Benfica em Forma) 4.04.41

ESTAFETA

1º GD Unidos do Cano-3.02.06, 2º Centro Ciclista de Gondomar 1-3.03.29; 3º GD Santander Totta-3.04.55; 4º Asphalt Assault Team Gents-3.09.00; 5º #WeRunOpo-3.10.44; … 25ª (Fem.) Turbulentos 2-3.57.36

MEIA MARATONA

Masculinos

1º Paulo Mendes (Indiv.) 1.20.08, 2º Emil Krehl (Laufsport Saukel b_Faster) 1.22.40; 3º Nuno Fernandes (CA Fafe) 1.22.56; 4º Michal Kosior (Los Celironman S. A.) 1.25.39; 5º Manuel Palmeiro (Ginásio Clube de Bragança) 1.25.48

Femininos

1ª Diana Sousa (Centro Ciclista de Gondomar) 1.37.47; 2ª Anita Costa (Royal Wellness Center) 1.48.50, 3ª Rita Ribeiro (Correr Lisboa) 1.49.15; 4ª Natália Amoedo (Indiv.) 1.49.25; 5ª Cidália Novais (Rinus Fafe) 1.52.14

MINIMARATONA 13,5 KM

Masculinos

1º José Pereira (AMA) 49.22; 2º Ricardo Castro (Soc. Recreio Cepanense) 51.05, 3º Nuno Carneiro (Clube Zupper) 51.37

Femininos

1ª Cristiana Ferreira (Running Espinho) 59.53; 2ª Sandra Araújo (Team Ginásio Corpos 3) 1.04.33; 3ª Tatiana Silva (GD Leões da Guarda) 1.07.10

 

Deixar Resposta