Paulo Pinheiro e Susana Cunha vencem Meia Maratona Ribeirinha da Moita

0
1808

(Foto da Organização)

Numa manhã de muito calor com a prova a ter o seu início às 10.30, a Moita voltou a animar-se com a disputa da sua Meia Maratona que já vai na 20ª edição. Disputada num percurso agradável ao longo de toda a faixa ribeirinha, a prova já foi Campeonato Nacional de Estrada em 2003 e Taça dos Clubes Campeões Europeus de Estrada em 2007.

O sportinguista Paulo Pinheiro inscreveu pela primeira vez o seu nome no Quadro de Honra dos vencedores ao concluir o percurso em 1h08m58s, menos 14 segundos que Nelson Cruz (C. Pedro Pessoa EA) e 1m02s que Carlos Silva (GDR Reboleira).

Em femininos, Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC) surpreendeu ao derrotar a benfiquista Vera Nunes, vencedora da última edição. Susana terminou em 1h17m16s, com Vera a 32 segundos e Cátia Santos (GD Estreito) a fechar o pódio a 1m56s. Énio Pólvora foi o último com 2h43m44s.

Coletivamente, classificaram-se 25 equipas tendo vencido o CDR Ribeirinho com 118 pontos, seguido do GDR Reboleira com 148 e dos Ingleses FC com 159.

Classificaram-se 436 atletas, dos quais apenas 35 do sexo feminino (8%). O número deste ano fica longe dos 585 do ano passado, mantendo-se o recorde em 2003 com 1.077 classificados.

Foram distribuídos seis mil euros em prémios monetários com os vencedores a receberem cada um, 250 euros.

Realizou-se ainda uma Mini/Caminhada Ribeirinha na distância de 7 km.

RESULTADOS 20ª MEIA MARATONA RIBEIRINHA DA MOITA (08/10)

Masculinos

1º Paulo Pinheiro (Sporting CP) 1.08.58; 2º Nelson Cruz (C. Pedro Pessoa EA) 1.09.12; 3º Carlos Silva (GDR Reboleira) 1.10.00; 4º António Sousa (GFD Running) 1.10.55; 5º Marco Teixeira (UF Comércio Indústria Atletismo) 1.11.02; 6º Pedro Arsénio (Beja AC) 1.11.40; 7º Marco Miguel (UF Comércio Indústria Atletismo) 1.11.59; 8º Jorge Robalo (CA Vale de Figueira) 1.12.23; 9º Plácido Jesus (CDR Ribeirinho) 1.12.30; 10º Carlos Papacinza (Beja AC) 1.12.46

Femininos

1ª Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC) 1.17.16; 2ª Vera Nunes (SL Benfica) 1.17.48; 3ª Cátia Santos (GD Estreito) 1.19.12; 4ª Emília Pisoeiro (CA Profº Emília Pisoeiro) 1.20.02; 5ª Daniela Sousa (GD Estreito) 1.24.37

Equipas

1ª CDR Ribeirinho (118); 2ª GDR Reboleira (148); 3ª Ingleses FC (159); 4ª CA Odimarq (232); 5ª AM Atibá (232)

 

Deixar Resposta