Recorde de presenças (33) no Europeu de Sub’23

2
522

Portugal apresentará 33 atletas no Campeonato da Europa de Sub’23, a realizar em Gavle (Suécia), de 11 a 14 deste mês. É um recorde de presenças, já que, ao longo das 11 edições já realizadas desde 1997, o máximo estava em 30 em 2015, seguido de 28 em 2017 e 22 em 2013. Para tal, contribuíram mínimos mais acessíveis nas provas mais longas de corrida e marcha, para as quais estão selecionados 18 atletas.

Como habitualmente, Benfica (11 atletas) e Sporting (10 atletas) são os clubes da maioria, dividindo-se os restantes atletas por nada menos de 11 clubes (apenas o CO Pechão “bisa”, com duas marchadoras).

Portugal já ganhou 11 medalhas nestes Europeus, entre 1997 e 2013, com destaque para os títulos de Carlos Calado em 1997 e Rui Silva em 1999. Receberam prata, Carlos Calado (1997), Vera Santos (2003), a seleção masculina de 4×100 m (2007) e Marcos Chuva (2011), enquanto Susana Feitor (1997), Nelson Évora (2005), Sara Moreira (2007), Catarina Ribeiro (2011) e Irina Rodrigues (2013) foram terceiros. Há dois anos, Evelise Veiga (5ª no comprimento) e a seleção masculina de 4×100 m (5ª) obtiveram as melhores classificações portuguesas.

Eis a constituição da seleção nacional:

Masculinos (19):

Frederico Curvelo (SLB) – 100 m/200 m/4×100 m

Rafael Jorge (SLB) – 100 m/4×100 m

Delvis Santos (SLB) – 200 m/4×100 m

André Prazeres (JOMA) – 4×100 m

Wilson Pedro (CABB) – 4×100 m

João Coelho (SLB) – 200 m/400 m

Mauro Pereira (SLB) – 400 m

José C. Pinto (SLB) – 800 m/1500 m

Isaac Nader (SLB) – 1500 m/10000 m

Luís Monteiro (SCP) – 1500 m

Alexandre Figueiredo (SLB) – 10000 m

Tomás Silva (GREC) – 3000 obst.

Simão Bastos (ACPV) – 3000 obst.

Jorge Moreira (SCP) – 3000 obst.

Edson Gomes (SCP) – 110 bar.

Paulo Neto (AJS) – 110 bar.

Emanuel Sousa (SLB) – disco

Décio Andrade (GDE) – martelo

Ruben Antunes (SCP) – martelo

Femininos (14):

Salomé Afonso (SCP) – 800 m/1500 m

Patrícia Silva (SLB) – 800 m/1500 m

Andreia Pingueiro (JV) – 1500 m

Helena Alves (UDV) – 10000 m

Manuela Martins (MCP) – 10000 m

Sara Duarte (SCP) – 10000 m

Laura Taborda (SCP) – 3000 obst.

Carla Reis (SLB) – 3000 obst.

Mariana António (SCP) – 100 bar.

Jéssica Barreira (SCP) – comp./triplo

Cláudia Ferreira (SCP) – dardo

Carolina Costa (COP) – 20 km marcha

Maria Bernardo (COP) – 20 km marcha

Andreia Sousa (CAS) – 20 km marcha

Destes 33 atletas apenas Rafael Jorge, Salomé Afonso e Helena Alves estiveram na edição de há dois anos.

2 Comentários

  1. Porque o Otoniel Badjana não foi convocado? (fez 17,81 no último dia possível, 30 de junho e os mínimos eram 17,50).

Deixar Resposta