Rui Sequeira e Anabela Rainho vencem destacados Ultra Trail de Sesimbra

0
2313

(Fotos da Organização)

A Praça da Califórnia foi o local escolhido para a partida e meta da oitava edição do Trail de Sesimbra que nas distâncias de 45 e 22 km contou para o Campeonato Nacional de Trail.

sesimbraNa prova principal com um desnível acumulado positivo de 1.519 m, os vencedores inscreveram pela primeira vez o seu nome no quadro de honra através de Rui Sequeira (AMCF-Arrábida Trail Team) em 3h48m33s e Anabela Rainho (CA Ferreira do Zêzere) em 4h55m13s. A seguir a Sequeira, ficaram Rui Luz (AMCF-Arrábida Trail Team) a 10m59s e Sérgio Pereira (AMCF-Arrábida Trail Team) a 15m46s.

Em femininos, o pódio ficou completo com Carla Santos (Indiv.) a distantes 27m47s e Tânia Reis (Indiv.) a 35m12s Filipa Vilar foi a última com 7h59m39s, bem abaixo do tempo limite de nove horas.

No Trail Longo, a luta pelo primeiro lugar foi renhida com o triunfo a pertencer a Aite Tamang (AMCF-Arrábida Trail Team) em 1.37.13. Em femininos, duas atletas da AD Amarante Trail Running entraram juntas na meta com o triunfo a ser atribuído a Inês Moreira (AD Amarante Trail Running) em 2.04.36.

Finalmente, no Trail Curto na distância de 15 km, o triunfo coube a Rui Canelas (SPALD Ginásios) em 1.21.46 e Maria Ramos (DCI/Pedrulha) em 1.47.54.

Mais participantes

No total das três provas, tivemos 862 atletas, suplantando assim largamente os 666 do ano passado. Ainda assim o recorde de participantes nos 45 km está em 242 desde 2013 e nos 22 km, está em 563 em 2016. No Trail Curto, os 196 de agora já foram suplantados pelos 210 de 2016.

  2018 2017
45 km 160 97
22 km 506 382
15 km 196 187
Total 862 666

RESULTADOS VIII TRAIL DE SESIMBRA (03/06)

ULTRA TRAIL MÉDIO 45 KM

Masculinos

1º Rui Sequeira (AMCF-Arrábida Trail Team) 3.48.33, 2º Rui Luz (AMCF-Arrábida Trail Team) 3.59.32; 3º Sérgio Pereira (AMCF-Arrábida Trail Team) 4.04.19; 4º Ricardo Parada (Zimbra Fox Runners) 4.14.39; 5º Rodrigo Silva (Monsanto Running Team) 4.15.09

Femininos

1ª Anabela Rainho (CA Ferreira do Zêzere) 4.55.13; 2ª Carla Santos (Indiv.) 5.23.00; 3ª Tânia Reis (Indiv.) 5.30.25, 4ª Sandra Arribança (Indiv.) 5.41.57; 5ª Raquel Moreira (Runner’s da Frente Ribeirinha Póvoa S. Iria) 5.43.58

TRAIL LONGO 22 KM

Masculinos

1º Aite Tamang (AMCF-Arrábida Trail Team) 1.37.13; 2º António Braziela (Oralklass-Amigos do Trail) 1.37.36, 3º Hélder Grosso (UF Comércio e Indústria Atletismo) 1.37.50

Femininos

1ª Inês Moreira (AD Amarante Trail Running) 2.04.36, 2ª Paula Soares (AD Amarante Trail Running) 2.04.36; 3º Rita Loureiro (Oralklass-Amigos do Trail) 2.07.45

TRAIL CURTO 15 KM

Masculinos

1º Rui Canelas (SPALD Ginásios) 1.21.46; 2º Alexandre Parada (Zimbra Fox Runners) 1.22.11; 3º Mário Afonso (CCR Alto do Moinho) 1.24.45

Femininos

1ª Maria Ramos (DCI/Pedrulha) 1.47.54; 2ª Andreia Trombinhas (ATR Cabras Doidas) 1.50.00; 3ª Susana Cruz (Gin. Quinta Valbom-AA Alcochete) 1.51.57

 

 

Deixar Resposta