Salomé Rocha fez mínimos para o Mundial e… opta pelos 10.000 m

0
2106

Ao vencer a prova de 10.000 m da Gold Gala Fernanda Ribeiro, na Maia, com 32.07,62, Salomé Rocha conseguiu mínimos para o Mundial de Londres e, segundo afirmou, prefere a corrida de pista, em lugar da maratona… para a qual já fora selecionada. A atleta minhota derrotou a romena Ancuta Bobocel (32.18,93) numa prova com apenas seis atletas à partida, das quais duas (Daniela Cunha e Catarina Ribeiro) foram “lebres” e uma terceira, Inês Monteiro, acabou por desistir. Salomé Rocha isolou-se na parte final e conseguiu, por boa margem, o objetivo que tinha (o mínimo de 32.15). Provavelmente, juntar-se-á a Sara Moreira nos 10000 m do Mundial, enquanto Catarina Ribeiro e Filomena Costa deverão ver a Federação selecionar uma outra maratonista (Doroteia Peixoto) para a substituir.

A prova masculina teve um bom vencedor, o turco Polat Arikan (27.48,87), mas apenas 10 atletas à partida (dois dos quais “lebres”) e cinco à chegada, entre os quais apenas um português, Nuno Lopes, que gastou 29.50,71.

A outra figura da reunião foi o sportinguista Paulo Rosário que, ao fim de um ano de lesões, regressou a ganhar os 1.500 m em 3.44,37, à frente de Miguel Moreira (3.45,44). Bom regresso, também, de Tiago Pereira (Benfica), vencedor do triplo com 15,94, à frente de Carlos Veiga (15,80) e Marcos Caldeira (15,71).

De resto, nota para as vitórias dos primeiros planos nacionais Lorène Bazolo, nos 100 m (11,42), e Anabela Neto, na altura (1,74), esta a falhar de seguida 1,80. A reunião merecia mais atletas até porque as condições atmosféricas estavam excelentes…

Ficou a experiência de um novo meeting, para mais ligado a Fernanda Ribeiro, meeting que se deseja com muitas edições futuras.

Vencedores (e melhores portugueses):

MASCULINOS:
100 m Pedro Bernardo SLB 10,64 v:+1,7
1500 m Paulo Rosário SCP 3.44,38
10000 m Polat Arikan TUR 27.49,04
5º Nuno Lopes CAS 29.50,71
Triplo Tiago Pereira SLB 15,94 v:+1,2
Peso José Pinho NAC 15,35
FEMININOS:
100 m Lorène Bazolo SCP 11,42 v:+1,3
800 m Leticia Barbosa ESP 2.08,52
2ª Amélia Vitorino SCP 2.11,21
10000 m Salomé Rocha IND 32.07,62
Altura Anabela Neto SCP 1,74
Disco Micaela Sereno JV 43,35

Resultados completos no site da Associação de Atletismo do Porto.

Deixar Resposta