TOP’10 Mexeu 34 Vezes em 2017

0
2066

Foram 34 as mexidas no top-10 nacional de sempre das várias especialidades em 2017 (e a época ainda não terminou…). E contabilizámos 161 alterações nos top’50. Números interessantes, com destaque para o setor feminino, com mais mudanças: 20-14 no top’10; 92-69 no top’50.

O grande destaque vai naturalmente para os recordistas nacionais: Diogo Ferreira (vara), Tsanko Arnaudov (peso), Francisco Belo (disco) e Inês Henriques (50 km marcha). Mas há ainda a assinalar os segundos lugares (a seguir a Francis Obikwelu) de David Lima nos 100 e 200 m; o terceiro de Francisco Belo (desta vez no disco) e António Vital Silva (martelo), no setor masculino; e, no feminino, os segundos lugares de Susana Costa (triplo), Jéssica Inchude (peso) e Lecabela Quaresma (heptatlo) e os terceiros de Marta Pen (1500 m), Anabela Neto (altura) e Marisa Carvalho (heptatlo). E Evelise Veiga surge logo a seguir, ao ser agora a quarta de sempre tanto no comprimento como no triplo. Mas vejamos um quadro completo com as mexidas nos top’10 nacionais de sempre:

ALTERAÇÕES NO TOP-10 NACIONAL DE SEMPRE

MASCULINOS

 1º         vara                      Diogo Ferreira (Benfica)                                      5,71

1º         peso                     Tsanko Arnaudov (Benfica)                                  21,56

1º         disco                    Francisco Belo (Benfica)                                       62,01

2º         100 m                   David Lima (Benfica)                                           10,05

2º         200 m                   David Lima (Benfica)                                           20,30

3º         peso                     Francisco Belo (Benfica)                                       20,85

3º         martelo                 António Vital Silva (Benfica)                                 71,48

4º         decatlo                 Samuel Remédios (Benfica)                                   7378

5º         1.500m                 Emanuel Rolim (Benfica)                                   3.37,16

5º         20 km M              Miguel Carvalho (Benfica)                                    1.23.30

6º         100 m                   Diogo Antunes (Benfica)                                      10,27

6º         martelo                 Miguel Carreira (Sporting)                                    65,66

8º         disco                    Edujose Lima (Sporting)                                       55,86

9º         triplo                    Ricardo Jaquité (SC Braga)                                   16,12

FEMININOS

1ª         50 km M              Inês Henriques (CN Rio Maior)                             4.05.56

2ª         triplo                    Susana Costa (Benfica)                                         14,35

2ª         peso                     Jéssica Inchude (Sporting)                               16,90 pc

2ª         heptatlo                Lecabela Quaresma (Benfica)                                6174

3ª         1.500 m                Marta Pen Freitas (Benfica)                               4.05,71

3ª         altura                    Anabela Neto (Sporting)                                    1,85 pc

3ª         heptatlo                Marisa Carvalho (Benfica)                                     5755

4ª         comp.                   Evelise Veiga (J. Vidigalense)                                6,48

4ª         triplo                    Evelise Veiga (J Vidigalense)                                13,29

5ª         400b.                    Andreia Crespo (Sporting)                                   57,94

5ª         dardo                   Cláudia Ferreira (Sporting)                                   51,50

6ª         100b.                    Marisa Carvalho (Benfica)                                    13,41

6ª         disco                    Juliana Pereira (Benfica)                                       51,04

8ª         100b.                    Olímpia Barbosa (Sporting)                                  13,46

8ª         altura                    Lecabela Quaresma (Benfica)                                 1,80

8ª         maratona              Salomé Rocha (individual)                                 2.27.08

9ª         20km M               Mara Ribeiro (Benfica)                                       1.35.45

10ª       200m                    Marisa Carvalho (Benfica)                                    23,97

10ª       altura                    Rafaela Vitorino (Individual)                                  1,78

10ª       triplo                    Ana M. Oliveira (GA Fátima)                                 13,03

Meio-fundo e fundo quase sem alterações

Passando ao top’50, verifica-se que, no setor masculino, as maiores mexidas se dão na velocidade (sete nos 100 e 200 m) e nos lançamentos (sete no disco, cinco no peso e martelo), para além dos 20 km marcha (também cinco). Seguem-se os saltos, com quatro (vara, comprimento e triplo). Ao invés, e mais uma vez, as corridas a partir dos 400 m (inclusive) quase não mexem os rankings: nenhuma alteração nos 5000 m, maratona e 50 km marcha; uma só nos 400 m, 800 m, 10000 m e 3000 m obstáculos. A exceção (por pouco…) é a prova de 1500 m, com duas alterações. Altura e barreiras ficam a meio (três alterações cada).

No setor feminino, as maiores alterações deram-se nos 100 m barreiras (nada menos de oito) e altura (sete). Destaque a seguir para o triplo (seis), 20 km marcha (seis) e para os lançamentos (peso e martelo com seis; disco e dardo com cinco). E ainda para os 200 m (cinco) e heptatlo (cinco).

O setor do meio-fundo (e os 400 m) é também o que menos mexe, embora a crise seja menos visível que nos homens: uma só alteração nos 400 m; duas nos 1500 m, 5000 m e 10000 m; três na maratona; quatro nos 800 m e obstáculos (esta uma disciplina ainda recente e portanto com menor profundidade de marcas). O comprimento também só teve duas alterações, mas presume-se que o problema seja passageiro.

Apresentamos a seguir a lista completa, prova a prova, das mexidas nos top’50, à data de 16 de agosto. Ainda pode haver uma ou outra alteração até final da época…

 ALTERAÇÔES NO TOP’50 NACIONAL DE SEMPRE

MASCULINOS

100 METROS

2º         10,05                    David Lima (Benfica)

6º         10,27                    Diogo Antunes (Benfica)

17º       10,41                    Rafael Jorge (Benfica)

10,41                    Ricardo Pereira (Benfica)

24º       10,51                    José Lopes (Benfica)

42º       10,60                    William Reais (Suiça)

10,60                    Wilson Pedro (CA Bª Banheira)

200 METROS

2º         20,30                    David Lima (Benfica)

14º       21,10                    André Costa (Benfica)

16º       21,14                    Rafael Jorge (Benfica)

17º       21,15                    William Reais (Suiça)

18º       21,16                    Ricardo Ribeiro (Sporting)

45º       21,52                    Mauro Pereira (Benfica)

49º       21,56                    Eduardo Sá (SC Braga)

400 METROS

35º       47,77                    Ricardo Ribeiro (Sporting)

800 METROS

37º       1.49,10                 Emanuel Rolim (Benfica)

1500 METROS

5º         3.37,16                 Emanuel Rolim (Benfica)

43º       3.42,28                 Hugo Rocha (Benfica)

5.000 METROS

Ninguém melhorou no top’50

10.000 METROS

49º       28.40,19               Samuel Barata (Benfica)

MARATONA    

Ninguém melhorou no top’50

3.000 METROS OBSTÁCULOS

21º       8.38,40                 Luís Miguel Borges (Benfica)

110 METROS BARREIRAS

12º       14,23                    Hélio Vaz (Benfica)

20º       14,42                    Paulo Neto (A Jard. Serra)

29º       14,51                    António J. Gomes (CA Seia)

400 METROS BARREIRAS

14º       51,53                    Diogo Mestre (Benfica)

37º       52,65                    Edgar Remédios (GA Fátima)

42º       53,06                    André Sá (Benfica)

ALTURA

19º       2,10                      Rafael Vilas Boas (SC Braga)

29º       2,07 pc                 Francisco Barreto (Sporting)

38º       2,06                      Filipe Guerreiro (Campismo SJM)

VARA

1º         5,71                      Diogo Ferreira (Benfica)

27º       4,80                      Tomás Marreiros (SC Braga)

4,80                      Filipe Corceiro (Benfica)

43º       4,60 pc                 Gonçalo Uva (Sporting)

COMPRIMENTO

11º       7,73 pc                 Miguel Marques (J. Vidigalense)

14º       7,67                      Ivo Tavares (Campismo SJM)

30º       7,43                      André Silva (Esc. Movimento)

41º       7,35                      Denil Baia (CP Corroios)

TRIPLO

9º         16,12                    Ricardo Jaquité (SC Braga)

22º       15,55 pc               Miguel Marques (J. Vidigalense)

25º       15,50                    Pedro Pinheiro (Benfica)

45º       15,03                    Júlio Almeida (Benfica)

PESO

1º         21,56                    Tsanko Arnaudov (Benfica)

3º         20,85                    Francisco Belo (Benfica)

14º       16,20                    Otoniel Badjana (Benfica)

27º       15,55                    Edujose Lima (Sporting)

37º       15,13                    Daniel Santiago (Gira Sol)

DISCO 

1º         62,01                    Francisco Belo (Benfica)

8º         55,86                    Edujose Lima (Sporting)

23º       49,21                    Emanuel Sousa (Benfica)

30º       48,47                    Rodolfo Garcia (Benfica)

35º       48,30                    Remi Lima (CA Mazarefes)

37º       48,09                    Otoniel Badjana (Benfica)

50º       45,17                    Bernardo Lopes (Gira Sol)

MARTELO

3º         71,48 António Vital Silva (Benfica)

6º         65,66                    Miguel Carreira (Sporting)

17º       61,06                    Décio Andrade (GD Estreito)

18º       58,95                    Ruben Antunes (J. Vidigalense)

34º       54,17                    João Ferreira (CA Mar. Grande)

 DARDO

15º       64,65                    Mário Marques (SC Braga)

17º       63,65                    Leandro Ramos (Gira Sol)

21º       61,77                    Tiago Pires (J. Vidigalense)

DECATLO

4º         7378                     Samuel Remédios (Benfica)

27º       6324  Pedro Ferreira (C+S Lavra)

37º       6202  Carlos Prino (GA Fátima)

20 KM MARCHA

5º         1.23.30                 Miguel Carvalho (Benfica)

11º       1.26.05                 Miguel Rodrigues (Benfica)

17º       1.27.00                 Hélder Santos (Leiria MA)

19º       1.27.48                 Rui Coelho (CA Seia)

29º       1.29.43                 Amaro Teixeira (CA Seia)

50 KM MARCHA

Ninguém melhorou no top’50

FEMININOS

100 metros

11ª            11,80                    Cátia Santos (Benfica)

23ª            11,92                    Catarina Lourenço (CA Sal Manique)

28ª            11,96                    Tatiana Rosário (GA Fátima)

30ª            11,97                    Rivinilda Mentai (Benfica)

200 metros

10ª 23,97 Marisa Carvalho (Benfica)

29ª            24,53                    Carina V. Pereira (Benfica)

30ª            24,54                    Catarina Lourenço (CA Sal. Manique)

24,54                    Tatiana Rosário (GA Fátima)

45ª            24,73 pc               Sofia Duarte (Sporting)

 400 metros

47ª 56,28 pc                         Carina V. Pereira (Benfica)

800 metros

18ª            2.06,11                 Cátia Azevedo (Sporting)

35ª            2.08,48                 Patrícia Silva (Benfica)

37ª            2.08,93                 Beatriz Rodrigues (RD Águeda)

47ª            2.09,85 pc            Mariana Machado (SC Braga)

1.500 metros

3ª              4.05,71                 Marta Pen Freitas (Benfica)

40ª            4.21,31 pc            Amélia Vitorino (Sporting)

5.000 metros

41ª            16.21,73               Susana Godinho (Sporting)

46ª            16.26,34               Susana Francisco (Sporting)

10.000 METROS

19ª            32.27,88               Catarina Ribeiro (individual)

45ª            34.00,03               Susana Godinho (Sporting)

MARATONA

8ª              2.27.08                 Salomé Rocha (individual)

20ª            2.32.00                 Doroteia Peixoto (A. Montanha)

29ª            2.34.17                 Vera Nunes (Benfica)

3.000 M OBSTÁCULOS

21ª            10.49,37               Carla Reis (ADRE Palhaça)

29ª            11.05,14               Francisca Borges (Sporting)

32ª            11.07,24               Laura Taborda (CCD L Floresta)

47ª            11.23,25               Lara Glória (CO Corroios)

100 m barreiras

6ª              13,41                    Marisa Carvalho (Benfica)

8ª              13,46                    Olímpia Barbosa (Sporting)

12ª            13,56                    Lecabela Quaresma (Benfica)

29ª            14,34                    Cristiana Cunha (ACR Srª Desterro)

31ª            14,34                    Catarina Fernandes (Sporting)

35ª            14,43                    Bárbara Silva (A Jard. Serra)

39ª            14,59                    Elisabete Silva (UC Eirense)

40ª            14,61                    Anabela Neto (Sporting)

400 m barreiras

5ª              57,94                    Andreia Crespo (Sporting)

27ª            61,30                    Rafaela Hora (C+S Lavra)

31ª            61,78                    Juliana Guerreiro (C Bf Faro)

49ª            62,75                    Bruna Silva (J Vidigalense)

altura

3ª              1,85 pc                 Anabela Neto (Sporting)

8ª              1,80                      Lecabela Quaresma (Benfica)

10ª            1,78                      Rafaela Vitorino (Individual)

20ª            1,75 pc                 Ana Sofia Silva (Maia AC)

27ª            1,73 pc                 Catarina Queirós (Jardim Serra)

1,73                      Catarina Fernandes (Sporting)

44ª            1,67                      Joana Ogura (Sporting)

vara

16ª            3,55 pc                 Beatriz Batista (Esc. Movimento)

31ª            3,25                      Carla Macedo (ADR Ág. Pena)

44ª            3,06                      Sofia Carneiro (Maia AC)

45ª            3,05                      Joana Pinto (A Jardim Serra)

comprimento

4ª              6,48                      Evelise Veiga (J. Vidigalense)

11ª            6,28 pc                 Patrícia Mamona (Sporting)

triplo

2ª         14,35                        Susana Costa (Benfica)

4ª              13,29                    Evelise Veiga (J Vidigalense)

10ª            13,03                    Ana M. Oliveira (GA Fátima)

24ª            2,54                      Suzana Cruz (CA Mar. Grande)

39ª            12,28                    Eduarda Ferreira (J Vidigalense)

41ª            12,25                    Mariana Novo (AC P Varzim)

peso

2ª              16,90 pc               Jéssica Inchude (Sporting)

12ª            14,61                    Lecabela Quaresma (Benfica)

23ª            13,68                    Marisa Carvalho (Benfica)

24ª            13,48                    Ophélie Oliveira (J Vidigalense)

44ª            12,66                    Jéssica Barreira (Sporting)

48ª            12,63 pc               Teresa Silva (Benfica)

disco

6ª              51,04                    Juliana Pereira (Benfica)

12ª            49,48                    Ophélie Oliveira (J Vidigalense)

19ª            47,62                    Teresa Silva (Benfica)

22ª            45,94                    Micaela Sereno (J Vidigalense)

46ª            40,39                    Margarida Borges (AC Mocidade-Aç.)

Martelo

11ª            56,96                    Daniela Paço (J Vidigalense)

22ª            51,73                    Milene Jesus (ACD S João)

31ª            48,32                    Cecília Rebocho (NDJ Laranjeiro)

42ª            45,63                    Laura Monteiro (J Vidigalense)

46ª            45,02                    Ângela Silva (ADR Ág. Pena)

48ª            44,62                    Ana Granja (CD Póvoa)

Dardo    

5ª              51,50                    Cláudia Ferreira (Sporting)

11ª            46,17                    Marlene Araújo (Benfica)

26ª            41,52                    Sara Firmino (Benfica)

29ª            41,31                    Rafaela Moutinho (Sporting)

31ª            40,86                    Catarina Oliveira (20 Km Almeirim)

heptatlo

2ª              6174                     Lecabela Quaresma (Benfica)

3ª              5755                     Marisa Carvalho (Benfica)

16ª            5113                     Catarina Fernandes (Sporting)

17ª            5053                     Anabela Neto (Sporting)

29ª            4739                     Jéssica Barreira (Sporting)

20 KM MARCHA

9ª              1.35.45                 Mara Ribeiro (Benfica)

11ª            1.37.23                 Edna Barros (CO Pechão)

17ª            1.42.35                 Mariana Mota (Benfica)

20ª            1.44.03                 Laura Leal (CO Pechão)

30ª            1.49.49                 Vera Portela (Leiria MA)

36ª            1.53.25                 Sandra Silva (VF Oliv. Douro)

50 KM MARCHA

1ª              4.05.56                 Inês Henriques (CN Rio Maior)

Rankings nacionais de sempre (top’50) em:

Absolutos (M) – top 50

e

Absolutos (F) – top 30

Deixar Resposta