Trail de Santa Iria/Triunfos de Pedro Barros e Lucinda Sousa

0
468

Mais de um milhar de participantes em Gondomar

A 7ª edição do Trail de Santa Iria que visitou os concelhos de Gondomar e Paredes, teve três provas competitivas com a principal a ter 38 km com um desnível positivo acumulado de 2.000 metros. Pedro Barros (Oralklass Amigos do Trail) foi o grande vencedor ao cortar a meta em 3.35.45, seguido de Pedro Rocha (GDR Retorta) a 3m12s e Tiago Teixeira (EDV Viana Trail) a 10m14s.

Em femininos, Lucinda Sousa (Prozis Athletes) fez uma prova à parte das suas adversárias e venceu em 4.23.41, com mais de meia hora de avanço. Cláudia Moreira (AD Amarante) foi segunda a 36m16s e Tânia Bateira (Portocargo Runners) fechou o pódio a 53m58s. Gentil Pereira foi o último com 9.05.24.

Lucinda Sousa venceu assim todas as sete edições. O trail curto em 2017 e 2018 e o trail longo entre 2013 e 2016 e agora.

No Trail Curto com 21 km, venceram Fernando Lemos (Gaia Trail) em 1.43.11 e Anastasia Rudnaya (MS Parma) em 1.44.32.

No Mini Trail com 13 km, o triunfo sorriu a Nelson Loureiro (Indiv.) em 55.25 e Zlata Malysheva (Nord West) em 1.11.28.

Realizou-se ainda uma Caminhada na distância de 8 km. De registar a participação de vários atletas russos especialistas em orientação.

Quebra de participantes

No total das três provas, tivemos 1.075 atletas distribuídos da seguinte forma

Ano               2019 2018       Recorde

Longo             142        92      216 (2014)

Curto              341      476      663 (2016)

Mini                592      705      786 (2017)

RESULTADOS VII TRAIL DE SANTA IRIA/GONDOMAR (03/02)

Masculinos

1º Pedro Barros (Oralklass Amigos do Trail) 3.35.45; 2º Pedro Rocha (GDR Retorta) 3.38.57; 3º Tiago Teixeira (EDV Viana Trail) 3.45.59; 4º Rafael Cruz (Oralklass-Amigos do Trail) 3.47.24; 5º Marcelo Araújo (Focoteam 24) 3.49.24; 6º Luís Gil (Gaia Trail) 3.51.58; 7º Armando Teixeira (#Intotheworld) 3.53.42; 8º Pablo Freijanes (Boavista Trail) 3.56.09; 9º Germano Figueira (Indiv.) 4.01.43; 10º Joaquim Freitas (GDR Retorta) 4.13.11

Femininos

1ª  Lucinda Sousa (Prozis Athletes) 4.23.41; 2ª Cláudia Moreira (AD Amarante) 4.59.57; 3ª Tânia Bateira (Portocargo Runners) 5.17.39; 4ª Manuela Faria (Portocargo Runners) 5.22.02; 5ª Joana Rodrigues (Nast) 5.33.46; 6ª Maria Loureiro (AD de Cabroelo) 5.43.44; 7ª Carla Araújo (EDV Viana Trail) 5.54.28; 8ª Ana Santos (CCRD Burinhosa) 5.55.20; 9ª Samy Costa (Braguinhas Runners) 5.56.04; 10ª Ana Alvarez (La Despensa De Fer) 5.56.24

TRAIL CURTO 21 KM

Masculinos

1º Fernando Lemos (Gaia Trail) 1.43.11; 2ª Mário Pinto (GDC Castelo de Paiva) 1.44.27; 3º Dinis Gonçalves (Gaia Trail) 1.44.32; 4ª Viacheslav Martynovskii (Nord West) 1.45.40; 5º Nikolai Kudriavtcev (Nord West) 1.46.40

Femininos

1ª Anastasia Rudnaya (MS Parma) 1.44.32; 2ª Daria Panchenko (Nord West) 2.03.25; 3ª Tatiana Bevza (Nord West) 2.06.35; 4ª Beatriz Alves (Geadas Running) 2.12.57; 5ª Rita Loureiro (Oralklass-Amigos do Trail) 2.15.47

MINI TRAIL 13 KM

Masculinos

1º Nelson Loureiro (Indiv.) 55.25; 2º Jorge Neto (NBA Barrosas) 59.21; 3º André Silva (SC Espinho Atletismo/António Leitão) 59.58; 4º Daniel Martins (NBA Barrosas) 1.00.01, 5º José Barros (Douroconta-Gab. de Apoio e Contabilidade) 1.00.09

Femininos

1ª Zlata Malysheva (Nord West) 1.11.28; 2ª Anna Volkova (Nord West) 1.11.49; 3ª Alena Gerasimova (Crimeia) 1.14.50; 4ª Polina Zaitseva (Nord West) 1.15.10; 5ª Elena Savenkova (Nord West) 1.15.38

 

Deixar Resposta