Trilhos do Paleozóico com cerca de 2 mil participantes

0
2097

(Fotos de Fernando Ramos)

As serras de Santa Justa e de Pios inseridas no Parque Paleozóico de Valongo já se habituaram a uma invasão anual de tanta gente irmanada num objetivo comum, a prática do exercício físico. As inscrições esgotaram em todos os eventos, facto significativo do prestígio que esta prova tem nos amantes da natureza.

Paleizóico 3Com um percurso que passou por locais paradisíacos e de ímpar beleza (rio Simão, rio Ferreira, fragas, fojos, minas romanas, etc), os cerca de dois milhares de participantes dividiram-se por vários eventos, com destaque para a prova rainha, na distância de 48 km e cerca de 2.500 metros de desnível positivo acumulado.

Ultra Trilhos com 48 km

Bruno Coelho (Team Trail Bifase) foi o grande vencedor em 4.23.33, seguido de Diogo Fernandes (Dr. Merino/4moove) a 7m45s e Sérgio Sá (Águias de Alvelos) a já 21m46s.

Em femininos, Paula Lage (Dr. Merino/4moove) cortou a meta em 4.51.40, com uma curta vantagem de 2m51s sobre Sofia Roquete (AMCF-Arrábida Trail Team) e 5m31s de Fátima Alendouro (Montanha Clube Trail Running/Efapel)

Nos Trilhos com 23 km, a prova foi bem disputada com os três primeiros separados por escassos 29 segundos. Venceu Nuno Alves (Oralklass Amigos do Trail) em 1.50.28, seguido de Pedro Santos (Oralklass-Amigos do Trail) a 11 segundos e Fernando Lemos (Gaia Trail) a 29.

Em femininos, Carla Moreira e Paula Soares, ambas da AD Amarante Trail Running, entraram juntas na meta com o mesmo tempo, 2.13.55. Daniela Russo (Oralklass-Amigos do Trail) fechou o pódio a 1m24s.

Finalmente, os Mini Trilhos com 12 km, tiveram como vencedores, Vítor Barbosa (Grupo Dramático e Recreativo da Retorta) em 53.11 e Albertina Cunha (Nocturnos de Paredes) 1.12.22.

Subiu o número de participantes

Em relação a 2017, tivemos agora mais 86 participantes nos três eventos principais.

Provas            2018      2017

Ultra 48 km    251          197

Trail 23 km     716          687

Mini 12 km     757          754

Total 3 provas 1.724     1.638

A estes números, há a acrescentar os participantes na Caminhada, também na distância de 12 km e no Trilho dos Pequeninos.

Percentagem da participação feminina

Paleizóico 1Foi muito agradável a participação feminina, particularmente na prova mais curta.

Ultra 48 km – 34 atletas (13,5%)

Trail 23 km – 153 atletas (21,4%)

Mini 12 km – 371 atletas (49%)

 

RESULTADOS VI TRILHOS DO PALEOZÓICO/VALONGO (18/03)

ULTRA TRILHOS 48 KM

Masculinos

1º Bruno Coelho (Team Trail Bifase) 4.23.33; 2º Diogo Fernandes (Dr. Merino/4moove) 4.31.18; 3º Sérgio Sá (Águias de Alvelos) 4.45.20; 4º Luís Cunha (Coimbra Trail Running) 4.50.58; 5º Tiago Teixeira (Factor x/s41/Medense FC) 4.53.34; 6º Loís Rodriguez (Águias de Alvelos) 4.54.28; 7º Márcio Castro (ADRAP) 4.55.18; 8º Bruno Ribeiro (Águias de Alvelos) 4.56.59; 9º Hélder Rocha (Douroconta-Gabinete de Apoio e Contabilidade, Lda) 4.58.52; 10º Jorge Pereira (Ozxtreme/ADCR pereira) 5.01.17

Femininos

1ª Paula Lage (Dr. Merino/4moove) 5.41.40; 2ª Sofia Roquete (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.44.31; 3ª Fátima Alendouro (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 5.50.11; 4ª Marina Alves (Turres Trail Team) 6.24.53; 5ª Catarina Fernandes (Viriathvs Runners Viseu) 6.37.26; 6ª Andreia Oliveira (Runners do Demo) 6.40.42; 7ª Cármen Almeida (SS Montepio Geral) 6.43.16; 8ª Ana Vieira (Amigos do Pedal Trailagares) 6.46.00; 9ª Maria Loureiro (AD de Cabroelo) 6.48.53; 10ª Olga Martins (GTT-Armazém do Caffè) 6.49.15

TRILHOS 23 KM

Masculinos

1º Nuno Alves (Oralklass Amigos do Trail) 1.50.28; 2º Pedro Santos (Oralklass-Amigos do Trail) 1.50.39; 3º Fernando Lemos (Gaia Trail) 1.50.57; 4º Paulo Costa (AD Amarante Trail Running) 1.51.44; 5º Nuno Cardoso (Indiv.) 1.54.26

Femininos

1ª Carla Moreira (AD Amarante Trail Running) 2.13.55; 2ª Paula Soares (AD Amarante Trail Running) 2.13.55; 3ª Daniela Russo (Oralklass-Amigos do Trail) 2.15.19; 4ª Ângela Soares (AD Amarante Trail Running) 2.35.25; 5º Lina Marques (CLAC) 2.35.59

MINI TRILHOS 12 KM

Masculinos

1º Vítor Barbosa (Grupo Dramático e Recreativo da Retorta) 53.11; 2º Marco Faria (Dá-lhe Gás) 53.38; 3º Henrique Dias (Grupo Dramático e Recreativo da Retorta) 54.28

Femininos

1ª Albertina Cunha (Nocturnos de Paredes) 1.12.22; 2ª Céline Gomes (Nascidos para Correr) 1.14.20; 3ª Sónia Félix (AR Luz Vida Gondomarense) 1.15.50

Deixar Resposta