Benfica (M) a caminho do 10º título sub’23 consecutivo e Sporting (F) vai para o terceiro, seis anos depois

0
2159

O Nacional de Sub’23, que se está a disputar em Guimarães, terminou a 1ª jornada com o Benfica na frente do setor masculino, eventualmente a caminho do 10º título consecutivo (e do 13º nos últimos 14 anos), e com uma larga vantagem da formação feminina do Sporting, que ganhou anteriormente em 2013 e 2012 e sucederá ao Benfica, vencedor nos últimos cinco anos.

Individualmente, destaque para vários vencedores que conseguiram recordes pessoais, curiosamente todos do Sporting: Rui Marques na vara (de 4,80 para 4,85); Oleksander Lyashchenko no triplo (de 15,75 para 15,97); Edujose Lima no peso (de 15,58 para 16,10), à frente de Mikyta Sudashov, que melhorou de 14,93 para 15,08.

Destaque ainda para o regresso vitorioso de Frederico Curvelo após lesão (10,58 aos 100 m); para os 69,12 do júnior Leandro Ramos no dardo; e para o triunfo (com recorde pessoal por um centésimo) do açoriano Sérgio Silva nos 400 m (48,05).

No setor feminino, Jessica Inchude melhorou no dardo de 50,20 para 50,46; Evelise Veiga, com 6,39 no comprimento, e Rosalina Santos, com 11,68 nos 100 m (recorde dos campeonatos igualado) obtiveram marcas de relevo; e houve bom despique nos 1500 m, com Mariana Machado (4.31,12) a derrotar Patrícia Silva (4.32,70).

Eis aos vencedores:

Masculinos:

100 m (+0,2) – Frederico Curvelo (SLB)                                     10,58

400 m – Sérgio Silva (JIV)                                                         48,05

1500 m – Isaac Nader (SCP)                                                      3.54,23

5000 m – Filipe Vitorino (CNRM)                                                14.50,08

Vara – Rui Marques (SCP)                                                          4,85

Triplo (+1,5) – Oleksandr Lyashchenko (SCP)                             15,97

Peso – Edujose Lima (SCP)                                                       16,10

Dardo – Leandro Ramos (SLB)                                                  69,12

10000 m M – Paulo Martins (SCP)                                             45.17,85

4×100 m – Benfica                                                                  41,67

Femininos:

100 m (+0,4) – Rosalina Santos (SCP)                                         11,68

400 m – Carina Pereira (SCP)                                                      57,26

1500 m – Mariana Machado (SCB)                                               4.31,12

3000 obst. – Carla Reis (JV)                                                       11.01,55

Altura – Ana Silva (SCB)                                                            1,69

Comp. (+0,9) – Evelise Veiga (SCP)                                            6,39

Martelo – Daniela Paço (JV)                                                       46,80

Dardo – Jéssica Inchude (SCP)                                                  50,46

10000 m M – Edna Barros (COP)                                               46.28,39

4×100 m – Sporting                                                                 47,88

Pontuações coletivas (1ª jornada):

Masculinos (pontuação oficiosa, por falta de dados do site da Federação): 1º Benfica, 95; 2º Sporting, 86.

Femininos: 1º Sporting, 97; 2º J. Vidigalense, 50; 3º Benfica, 41.

Deixar Resposta