Hoje em Zurique e amanhã em Bruxelas, finais da Liga Diamante com presença portuguesa

0
1833

Nelson Évora e Pedro Pichardo na final do triplo em Bruxelas. A Sport TV 5 dá em direto nos dois dias a partir das 19 horas

Zurique, hoje e Bruxelas, amanhã, vão receber as finais da Liga Diamante com as presenças dos melhores atletas dos vários meetings que compuseram a Liga.

Nelson Évora e Pedro Pichardo serão os únicos atletas portugueses presentes, na final do triplo salto a realizar-se amanhã pelas 19h47m.

Eis alguns dos principais atletas presentes nos dois dias:

DIA 30 – ZURIQUE

Masculinos

Peso: Tomas Walsh (Nova Zelândia) e Ryan Crouse (EUA)

3.000 m obstáculos: Soufiane El Bakkali (Marrocos), único dos presentes com menos de 8 minutos.

Comprimento: Luvo Manyonga (África do Sul)

1.500 m: Timothy Cheruiyoy e Motonei Manangoi, ambos quenianos e únicos com marcas abaixo dos 3.30

Dardo: Andreas Hofmann e Thomas Rohler, ambos da Alemanha.

200 m: Noah Liles (EUA) e Ramil Galiyev (Turquia)

400 m barreiras: Karsten Warholm (Noruega9 e Kyron me Master (Ilhas Virgens Britânicas)

Femininos

Triplo salto: Caterine Ibarguen (Colômbia) e Tori Tranklin (EUA)

Altura: Mariya Lasitskene (Rússia)

Vara: Katerina Stefadini (Grécia) e Sandi Morris (EUA)

Dardo: Lyu Huihui e Lin Shiying, ambas da China e Tatsiana Khaladovich (Bielorrússia)

800 m: Caster Semenya (África do Sul), Habitam Alemu (Etiópia) e Francine Niyonsaba (Burundi)

100 m: Dina Asher-Smith (Grã-Bretanha), Marie Josée Ta Lou (Costa Marfim) e Dafne Schippers (Holanda)

5.000 m: Hellen Obiri (Quénia), Sifan Hassan (Holanda) e Genzebe Dibaba (Etiópia)

DIA 31 – BRUXELAS

Masculinos

Triplo: Nelson Évora, Pedro Pichardo, Alexis Copello (Azerbeijão), Max Hess (Alemanha) e Christian Taylor, Chris Benard, Omar Craddock e Donald Scott, todos dos EUA. A melhor marca do ano pertence a Pichardo com 17,95 m, seguido de Taylor com 17,81. Nelson tem a 7ª melhor marca com 17,10.

Vara: Timur Morgunov (Rússia), Armand Duplantis (Suécia), Renaud Lavillenie (França), Piotr Lisek (Polónia), Sam Kendricks (EUA) e Shawnacy Barber (Canadá)

Disco: Daniel Stahl (Suécia) e Andrius Gudzius (Lituânia)

100 m: Ronnie Baker, Christian Coleman e Michael Rodgers, dos EUA e Yohan Blake (Jamaica)

800 m: Emmanuel Korir (Quénia)

5.000 m: Selemon Barega, Abadi Hadis e Getaneh Molla, todos da Etiópia

400 m: Dylan Borlée e Kevin Borlée, ambos da Bélgica

Femininos

Disco: Sandra Petrovic (Croácia)

Comprimento: Caterine Ibarguen (Colômbia), Malaika Mihambo (Alemanha) e Lorraine Ugen (Grã-Bretanha)

400 m: Shakima Wimbley (EUA)

3.000 m obstáculos: Beatrice Chepkoech (Quénia), única presente abaixo dos 9 m

1.500 m: Sifan Hassan (Holanda), Laura Muir (Grã-Bretanha), Gudaf Tsegay (Etiópia) e Shelby Houlihan (EUA)

200 m: Dafne Schippers (Holanda), Shaune Miller-Uibo e Sherika Jackson, ambas jamaicanas.

 

 

Deixar Resposta