Horário das provas do Mundial de Pista Coberta em Birmingham

0
3227

O próximo Campeonato do Mundo de Pista Coberta a decorrer na cidade de Birmingham terá o seu início já na tarde de 5ª feira dia 1 e terminará no próximo domingo dia 4.

Apresentamos seguidamente o horário das provas que poderão ser acompanhadas na RTP. Indicamos ainda a presença da delegação portuguesa.

Dia 1 – 5ª Feira

18.45 – Salto Altura (M) – final

18.45 – Salto Altura (F) – final

20.15 – 3.000 m (F) – final

Dia 2 – 6ª Feira manhã

10.00 – 60 m – Heptatlo (M)

10.18 – 60 m Barreiras – Pentatlo (F) – Lecabela Quaresma

10.35 – 60 m – eliminatórias (F) – Lorene Bazolo

10.40 – Salto Comprimento – Heptatlo (M)

11.20 – 400 m – eliminatórias (M)

11.55 – Salto Altura – Pentatlo (F.) – Lecabela Quaresma

12.00 – Lançamento Peso Heptatlo (M)

12.10 – 400 m – eliminatórias (F) – Cátia Azevedo

12.50 – 3.000 m – eliminatórias (M)

13.15 – Lançamento do Peso – Pentatlo (F) – Lecabela Quaresma

Dia 2 – 6ª Feira tarde

18.00 – Salto Comprimento – Pentatlo (F.) – Lecabela Quaresma

18.05 – 60 m Barreiras – eliminatórias (F.)

18.50 – 60 m – meias-finais (F) – Lorene Bazolo (?)

19.13 – 800 m – eliminatórias (M)

19.35 – Salto Comprimento – final (M)

19.45 – Salto Altura – Heptatlo (M)

19.48 – 1.500 m – eliminatórias (F)

20.10 – Lançamento Peso – final (F)

20.17 – 800 m – Pentatlo (F) – Lecabela Quaresma

20.32 – 400 m – meia-final (F.) – Cátia Azevedo (?)

21.06 – 400 m – meia-final (M)

21.38 – 60 m – final (F) – Lorene Bazolo (?)

Dia 3 – Sábado manhã

10.00 – 60 m Barreiras – Heptatlo (M)

10.15 – 60 m – eliminatórias (M)

11.00 – Triplo Salto – final (F)

11.05 – Salto com vara – Heptatlo (M)

11.15 – 1.500 m – eliminatórias (M)

11.45 – Lançamento Peso – final (M) – Tsanko Arnaudov

11.50 – 800 m – eliminatórias (F)

12.31 – 4×400 m – eliminatórias (F) – Portugal

13.05 – 4×400 m – eliminatórias (M)

Dia 3 – Sábado tarde

18.00 – Salto com Vara – final (F)

18.05 – 60 m Barreiras – meias-finais (F)

18.30 – 60 m Barreiras – eliminatórias (M)

19.08 – Triplo Salto – final (M) – Nelson Évora

19.11 – 60 m – meias-finais (M)

19.35 – 800 m – final (M)

19.50 – 1.000 m – Heptatlo (M)

20.05 – 400 m – final (F) – Cátia Azevedo (?)

20.20 – 400 m – final (M)

20.39 – 1.500 m – final (F)

20.55 – 60 m Barreiras – final (F)

21.09 – 60 m – final (M)

Dia 4 – Domingo tarde

15.00 – Salto com Vara – final (M)

15.05 – 60 m Barreiras – meias-finais (M)

15.27 – Salto Comprimento – final (F)

15.35 – 3.000 m – final (M)

15.58 – 800 m – final (F)

16.12 – 1.500 m – final (M)

16.30 – 4×400 m – final (F) – Portugal (?)

17.00 – 60 m Barreiras – final (M)

17.25 – 4×400 m – final (M)

 

Deixar Resposta