Sportinguistas em foco no Campeonato de Portugal de Pista Coberta

0
3092

Bem positiva a primeira jornada do Campeonato de Portugal, este sábado realizada em Pombal, com as notas de maior destaque a ir para cinco sportinguistas: Anabela Neto, que passou 1,85m na altura e tentou o recorde nacional a 1,89; Jéssica Inchude, que melhorou no peso para 16,90m, estando já só a 36 centímetros do recorde de Teresa Machado; Carlos Nascimento (1º com 6,71s) e Ancuiam Lopes (2º com 6,72s), ambos com mínimos para os 60 metros do Europeu de Belgrado; e João Vieira, que ao ganhar o seu 17º título nacional nos 5000 m marcha, ultrapassou Carlos Calado na lista dos portugueses mais vezes campeões em pista coberta.

Anabela Neto ataca recorde

A primeira nota de sensação da tarde foi dada por Anabela Neto, que “limpou” todas as alturas até 1,81m e depois, ao passar 1,85 à segunda tentativa, melhorou o recorde pessoal em dois centímetros, sendo agora a segunda portuguesa de sempre em pista coberta e a terceira absoluta, depois das recordistas Sónia Carvalho (1,88 ao ar livre em 2001) e Naide Gomes (1,88 em pista coberta em 2004). Recorde que Anabela ontem tentou (com a fasquia a 1,89) mas sem êxito.

Jéssica Inchude aproxima-se de Teresa Machado

Outro recorde que começa a estar ameaçado é o do peso (pista coberta), que desde 1998 está em 17,26m, pertença de Teresa Machado. Jéssica Inchude melhorou mais 45 centímetros (!), de 16,45 para 16,90. A ainda recordista já só tem três marcas de pista coberta superiores: para além dos 17,26, 16,98 e 16,93.

Nascimento e Ancuiam com mínimos

Muito renhida a final de 60 metros, ganha por Carlos Nascimento com 6,71s, imediatamente seguido por Ancuiam Lopes (6,72), ambos com mínimo para o Europeu (6,72) e no caso deste último, com recorde pessoal que o coloca como 9º português de sempre. Eles juntam-se assim a Diogo Antunes, já com mínimo (6,69, melhor marca do ano), que foi terceiro (6,75) mas se lesionou, tal com o regressado (mas infeliz) Yazaldes Nascimento. Uma excelente final, onde já não “coube” Francis Obikwelu, que se ficou pelos 6,94 na eliminatória.

João Vieira campeoníssimo  

Desde 1996, todos os 22 Campeonatos de Portugal de pista coberta tiveram os gémeos Vieira como vencedores da marcha: João 17 vezes e Sérgio 5! Para João Vieira, a 9 dias de completar 41 anos, esta jornada foi um marco especial, já que se tornou o português mais vezes campeão de pista coberta, ultrapassando os 16 títulos de Carlos Calado, distribuídos por três provas: comprimento (9), triplo (5) e 60 m (2).

E ainda…

Algumas notas mais desta primeira jornada do Campeonato de Portugal:

– Nelson Évora competiu pela primeira vez pelo Sporting e ganhou naturalmente o triplo, com 16,55m, menos dois centímetros que a marca de há dias, em França.

– Lorène Bazolo, outra das atletas com mínimos para o Europeu, ganhou, destacada, os 60 m em 7,36s, melhor marca da época (por um centésimo), embora ainda aquém dos 7,30 da época passada.

– A grande surpresa da tarde aconteceu nos 1500 m, prova na qual Emanuel Rolim, com mínimo para o Europeu, foi batido no sprint final por Guilherme Pinto (3.51,23-3.51,35), que assim repetiu o título de 2016.

– Evelise Veiga ganhou o comprimento com 6,11m e nada menos de 45 cm de vantagem (Rosalina Santos, sul-africana, com 5,75, competiu extra). A cubana (do Benfica) Yariadmis Arguelles (6,56 há dias, em Madrid) só fez um salto (nulo) e, com um pequeno toque, preferiu não arriscar e prescindiu dos restantes ensaios.

– A grande ausente da jornada foi Marta Onofre. Assim, Eleonor Tavares ganhou facilmente o salto com vara: passou a altura inicial a 4,03m e falhou depois os três ensaios a 4,23.

– Grandes progressos, os de Mauro Pereira, com 48,31s nos 400 metros, marca que o coloca como segundo júnior nacional de sempre, a seguir ao recordista Carlos Silva (47,81 em 1993).

– Boas marcas na vara, por parte de Diogo Ferreira (5,54m) e Edi Maia (5,44m).

– Samuel Remédios está a fazer um bom heptatlo, seguindo com escassos 22 pontos de atraso relativamente ao seu recorde pessoal: 3237 contra 3259 na época passada. O problema foram os 60 m iniciais (7,01s contra 6,91), já que depois esteve ao nível do recorde, melhorando no comprimento (7,37m-7,41) e na altura (1,96m-1,97) e só fazendo ligeiramente pior no peso (13,11m-13,03).

OS PÓDIOS DA 1ª JORNADA

MASCULINOS

60 metros:

1º Carlos Nascimento                   SCP                  6,71

2º Ancuiam Lopes                        SCP                  6,72

3º Diogo Antunes                        SLB                  6,75

400 metros:                                    

1º Mauro Pereira                          SLB                48,31

2º João Fonseca                            SLB                49,07

3º Sandy Martins                          SCP                49,44

1500 metros:                                  

1º Guilherme Pinto                       SCP             3.51,23

2º Emanuel Rolim                        SLB             3.51,35

3º Paulo Pinheiro                          SCP             3.52,00

Vara:

1º Diogo Ferreira                          SLB                  5,54

2º Edi Maia                                  SLB                  5,44

3º Ícaro Miranda                          SLB                  5,20

Triplo:

1º Nelson Évora                           SCP                16,55

2º Ricardo Jaquité                        SCB               15,90

3º Carlos Veiga                            SCP                15,52

5 km marcha:

1º João Vieira                               SCP           19.54,29

2º Miguel Carvalho                      SLB           20.23,00

3º Sérgio Vieira                            SLB           20.37,98

 FEMININOS

60 metros:

1ª Lorene Bazolo                          SCP                  7,36

2ª Olímpia Barbosa                       SCP                  7,53

3ª Carla Gama                              SCP                  7,73

400 metros:                                    

1ª Cátia Azevedo                         SCP                54,91

2ª Dorothe Évora                         SLB                55,00

3ª Filipa Martins                           SCP                55,93

1500 metros:                                  

1ª Amélia Vitorino                       SCP             4.34,16

2ª Neide Dias                               SLB             4.36,30

3ª Cátia Santos                            GDE            4.36,82

Altura:

1ª Anabela Neto                           SCP                  1,85

2ª Ana Silva                                 MAC                 1,70

3ª Catarina Fernandes                  SCP                  1,67

Vara:

1ª Eleonor Tavares                        SCP                  4,03

2ª Cátia Pereira                             SLB                  3,69

3ª Beatriz Batista                          EM                  3,45

Comprimento:                               

1ª Evelise Veiga                             JV                   6,11

2ª Susana Cruz                           CAMG               5,66

3ª Lucinda Gomes                        SCP                  5,64

Peso:

1ª Jessica Inchude                        SCP                16,90

2ª Antónia Borges                       CJSA               14,15

3ª Elsa Cruz                                  SCB               12,59

3 km marcha:

1ª Ana Cabecinha                        COP          12.48,33

2ª Edna Barros                             COP          13.04,60

3ª Vitória Oliveira                        SCP           13.08,05

Atletas estrangeiras:

Comp. – 2ª Rosalina Santos (AFS) GDE 5,75

Peso – 2ª Eliana Bandeira (BRA) JV 15,21, 3ª Francislaine Serra (BRA) SCP 14,98

 

      

Deixar Resposta